Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как отпаять плёночный шлейф?

Ср июл 26, 2023 21:43:57

Здравствуйте.
Я пальник взял в руки не первый раз, но конкретно в данном аспекте опыта у меня ноль. Итак, есть каптоновый шлейф(фото прилагаю) и его необходимо отпаять не повредив. Сам шлейф был приклеен к плате, но я залил его спиртом и аккуратно "отрезал" клеющий слой с помощью плёнки.
Теперь стоит вопрос демонтажа, а опасаюсь повредить шлейф.

Ещё попутно хочу узнать некоторые вещи:
1) Боится ли такой шлейф перегрева? Могу паять как обычную плату или нужно соблюдать некоторые условия?
2) Можно ли паять феном?
3) Какова у прочность на отрыв выводов?

СпойлерИзображение


Буду благодарен за любую информацию.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 06:31:00

Нагревать от края и отгинать. Если перегреть расползётся как пластик.
Там наверно безсвинцовка, не помешает облудить свинцом.
От фена экран раньше вытечет чем припой расплавится, там полиэтилен под стеклом.
При частом сгибе переламывается, причём вероятно гдето в самой матрице. Раз на 20-50 хватит если швырять с стороны всторону.
Та половина которая на плате лежит как раз прочнее, отвалится то что ближе к экрану, это и так видно.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 08:25:51

А он точно припаян ? А то ведь и приклеенные бывают.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 12:27:17

Муркиз, ну там припой есть на краю.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 12:36:03

Муркиз писал(а):точно припаян ?
На фотке явно видно, что припаян. Материал таких шлейфов, обычно полиимид, выдерживает температуру пайки. Можно отпаять подсунув что то тонкое, не паяющееся, наподобие лезвия бритвы или тонкой нержавейки ~0,1мм и прогревая постепенно контакты прососывать эту пластинку, освобождая шлейф. Такой метод позволяет не гнуть шлейф в нагретом виде, что может привести к отрыву площадок на нем. Но не всегда можно подсунуть пластинку из за ограниченного пространства, в данном случае это возможно.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 17:08:11

Отпаял.
С утра руки тряслись как с бодунища. Вначале прошёлся слегка свинцом, как советговал товарищ 74LS00, затем начал пробовать отпаивать слегка отгибая. Сразу бросил эту затею, т.к. руки сильно тряслись и я побоялся оторвать шлейф при отгибании.
Пошёл другим путём - взял кусок бумаги, подсунул её под шлейф со стороны шлейфа и начал протаскивать её в процессе пайки как бы "срезая" шлейф. Дело потихоньку пошло. Бумага заходила под отпаянные дорожки и таким образом я контролировал процесс визуально. Отпаял половину шлейфа и решил усовершенствовать технологию - набрал на жало паяльника каплю припоя и продолжил отпаивать. Это сильно ускорило процесс - шлейф начал отпаиваться более уверенно.
В итоге отпаял не оторвав выводы. Как оказалось, у меня шлейф двухсторонний. То есть контактные пятаки не выходят из него, а как бы находятся на обоих сторонах. То есть представьте каптоновый скотч с наклеенными на него с двух сторон выводами - это как раз мой случай. Из-за этого шлейф не хотел отпаиваться сразу, т.к. я визуально расплавлял припой только на верхних дорожках, а нижние оставались при этом ещё не прогретыми. На паяльнике выставлено 230 китайских градусов - шлейф не расклеился и не скукожился, хотя конкретно в моём случае из-за тряски рук у меня получалось так, что я прогревал места пайки не прижимая паяльник к месту пайки, а коротко тыкая им в него.

Как-то так.

Добавлено after 3 hours 55 minutes 50 seconds:
Продолжение банкета
После отпайки основного шлейфа выяснилось, что к нему припаяно ещё пара шлейфов и один из них мне нужно было отпаять.
СпойлерИзображение

Место пайки было заклеено кусочком каптонового скотча. Сам маленький шлейф также был приклеен перед местом пайки. В том месте уже не получалось подлезть плёнкой, чтоб "разрезать" клеевой слой, поэтому аккуратно поддел шлейф зубочисткой.

Сам шлейф без проблем отпаялся. Температура на паяльнике такая же - 230. В этот раз я сразу взял немного припоя на паяльник, чтоб жало не было "сухим".
Пока что могу сделать вывод, что при отпаивании таких шлейфов можно не переживать за перегрев - они без проблем выдерживают пайку паяльником. Ещё могу добавить, что наличие припоя на паяльнике играет важную роль. Судя по всему, капля припоя обеспечивает хороший тепловой контакт и из-за этого место прогревается *значительно* быстрее. Наличие флюса на месте пайки по моим ощущениям тоже помогает. Я использовал флюс-гель 6-412-A из шприца(я вообще всегда его использую при любой деликатной пайке).

На этом уже точно всё.

Re: Как отпаять плёночный шлейф?

Чт июл 27, 2023 22:55:02

Может и приклеин на самоклейку она от жары отвалится. В этом плане наверно фен не лишний плату погреть. Врятли его будут клеить компаундом.
Бывает из нескольких шлейфов спаяно вроде переходники, не каждый же клеить.
Ответить