Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Аварийный светодиодн светильник Рапан - LT-60 -модернизация

Ср июл 26, 2023 09:08:28

Столкнулся с проблемой, позже дополню тему фото и подробными пояснениями. Сейчас хочу начать с понимания как работают в таком светильники светодиоды.
Их три ряда. Светильник рабочий, но я решил по включению ему питания от АКБ управлять им дистанционно при помощи датчика движения и радио включателя.
Но возникла проблема, из-за которой я вышел на проблему в самом светильнике - датчик движения и радио выключатель здесь не виноваты. Они помогли увидеть проблему. Итак, если включать и выключать светильник разъединением питания АКБ. то через несколько таких коммутаций светильник отказывается включаться и должно пройти некоторое время 30 сек - 2 мин, чтобы он начал включаться снова. Как будто какая-то емкость заряжается при таких коммутациях, и не дает светильнику работать, а затем разряжается и позволяет управлять включением, выключением светильника коммутацией входного напряжения снова и так по циклу постоянно.
Сменил плату с LT-30 на LT-60, платы немного отличаются схемным решением. Плата от LT-30 такой проблемы не имеет с ней все работает.
На плате LT-60 есть один электролит 220 мкф, заменил на новый, проверил его ESR тестером, разницы между новым и старым не заметил по показаниям. Замена проблему не решила. На LT-30 установлен транзистор, которого на LT-60 нет, и отличаются, кажется, по количеству диодов - стабилитронов.
Но чтобы не запутаться пока не буду рассмaтривать LT-30 a попытаюсь понять в чем может быть причина в LT-60.
Cейчас мне нужно уйти, дополню тему позже.
Еще как-то в светильнике реализован режим отключения свечения светодиодов при наличии напряжения в электрической сети. Возможно эта часть схемы и дает такой эффект при коммутациях по питанию АКБ. Но тут еще нужно разобраться как все работает. Схемка не сложная, но пока мне еще ничего не понятно.
Начать нужно с понимания как работают светодиоды, каким напряжением они запитываются и как.

Re: Аварийный светодиодн светильник Рапан - LT-60 -модерниза

Ср июл 26, 2023 17:56:17

krserv писал(а):Начать нужно с понимания как работают светодиоды, каким напряжением они запитываются и как.
Начать нужно с того, что светодиоды запитываются током. До копания в целых схемах пока слишком излишне далеко.

Re: Аварийный светодиодн светильник Рапан - LT-60 -модерниза

Чт июл 27, 2023 07:48:09

тема закрыта, сделал. Там в схеме кроме электролита был еще полимерный конденсатор на 1.8 мкф - 600В - неполярный. Замерил его ESR Tester, показал ESR - 3.5Ом, заменил, все стало работать.
Изучать как работают светодиоды, как-нибудь в следующий раз, если они светиться не будут, по факту. А так горят, и пусть себе горят.
Ответить