Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Сб июл 29, 2023 15:19:37

Можно попробовать.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс июл 30, 2023 15:10:44

Lordofhell писал(а): Нужно обмануть ОС, я выше корректор приводил
Вполне вероятно, это не ОС, а лишь контроль наличия вращения. Такому-то напряжению соответствуют такие-то обороты, плюс-минус. Для фиксированного значения достаточно выдавать фиксированную частоту примерно в середине диапазона.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс июл 30, 2023 16:25:35

Вообще, есть еще один вариант.
Посмотрите (глазами) как сделан датчик вращения. Большой шанс, что этих датчиков можно еще приладить (либо отмоддить сервоповерхость), потом смиксировать сигнал и получить на выходе умноженный сигнал. Такое будет работать при любой скорости вращения, в отличии от "умножителей частоты".

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс июл 30, 2023 18:44:16

Вообще, есть еще один вариант.
Посмотрите (глазами) как сделан датчик вращения. Большой шанс, что этих датчиков можно еще приладить (либо отмоддить сервоповерхость), потом смиксировать сигнал и получить на выходе умноженный сигнал. Такое будет работать при любой скорости вращения, в отличии от "умножителей частоты".


С "посмотреть" тяжко- кондей смонтарован и довольно высоко. Со стремянки это крайне не удобно. Плюс не смог понять как разобрать клетку двигателя- там резиновый подвес для гашения вибраций. Опять же, из-за расположения проблематично. Первоначально вообще хотел его вынуть и спокойно изучить плату на столе в сборе с ним. Но не вышло. Поэтому сейчас пока думаю. Вообще, была мысль сделать не корректор частоты, а генератор ))) Обманку по сути. На банальном NE555. Но это при условии, что ОС ему действительно нужна для корректировки оборотов, а не просто для подтверждения того, что движок вроде крутится и всё на этом.

P/S
Стало любопытно, опять залез к кондею, посмотрел частоту импульсов. 40-45-50 Гц на трех режимах вращения. Я думал больше будет. Хотя он большое беличье колесо крутит, там особых оборотов и не надо. Хотя, вроде есть корректировка, ибо частота не жесткая, есть небольшое плавание. На минимуме 39-41 иногда плавает, на максимуме 48-51. Но, в основном, точно 40-45-50.

P/P/S
Не охота возится, заказал готовый генератор на NE555 от 1Гц до 500КГц с озона, приедет через пару дней, буду пробовать.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс июл 30, 2023 21:02:17

Lordofhell писал(а): Вообще, была мысль сделать не корректор частоты, а генератор ))) Обманку по сути. На банальном NE555. Но это при условии, что ОС ему действительно нужна для корректировки оборотов, а не просто для подтверждения того, что движок вроде крутится и всё на этом.
Наоборот. Обманка годится, если обратной связи нет. Иначе кондей заметит, что изменение напряжения на двигателе не меняет оборотов.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс июл 30, 2023 21:14:29

Lordofhell писал(а): Вообще, была мысль сделать не корректор частоты, а генератор ))) Обманку по сути. На банальном NE555. Но это при условии, что ОС ему действительно нужна для корректировки оборотов, а не просто для подтверждения того, что движок вроде крутится и всё на этом.
Наоборот. Обманка годится, если обратной связи нет. Иначе кондей заметит, что изменение напряжения на двигателе не меняет оборотов.


Вопрос в том, что будет при этом. В любом случае интересно. Хотя, по логике Вы правы, частота обманки не будет меняться, а кондей будет пытаться исправить обороты, чтобы эта частота изменилась. В итоге, скорее всего, свалится в ошибку по двигателю. Либо ничего не будет. Посмотрим в общем, генератор стоил 140р. Пригодится )
Нашел схему простейшего корректора на pic12f675. Не знаю, есть у меня проггер который его может прошить. Даже прошивку автор выкладывал. Там, конечно, это для автомобилей, но сути не меняет. Подстроечным резистором на 10кОм можно задать корректировку от 0,25 до 2 от изначальной частоты.

З.Ы.
Нашел вариант на Arduino. Простейшая плата Uno стоит 180р. Из деталей сама платка, пара резюков и подстроечник. Скетчи в сети есть. Это уже проще и ближе мне.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 15:45:24

Собственно, правы были те кто сказал, что ничерта не произойдет. И ничерта не произошло :) Получил генератор на NE555, на столе "подогнал" частоту под кондей и воткнул его вместо датчика холла двигателя. Кондей запустился, только двигатель на максимум постоянно. Изменение частоты вообще не влияет на обороты. Они всегда максимальные. Если выйти за пределы 30-60 герц то двигатель просто останавливается. Без ошибок, просто останавливается и стоит, возвращаешь частоту в предел 30-60 Гц и он быстро раскручивается обратно на максимум. Вполне возможно, проблема в форме ОС. В "оригинале" амплитуда сигнала 2-3,3В, т.е. нету нуля. NE555 дает амплитуду 0-5В. При той же частоте импульсов скорее всего играет роль их форма. В общем-то через ОС скорее всего "зайти" не получится. Думаю в итоге над вариантом просто вклинится диммером в питание самого двигателя.

З.Ы.
Не сочтите за тупизм. Я так понимаю, обычный диммер не подойдет? Если его в разрез третьей фазы воткнуть, которая симмистором управляется.

HTB1_vr4anHuK1RkSndVq6xVwpXar.jpg
(60.82 KiB) Скачиваний: 23

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 16:21:47

Скорее всего два регулятора подерутся, потому что каждый рассчитан на работу с синусом и каждый для регулировки его обрезает. Зато можно попробовать разные конденсаторы на дополнительной обмотке, например меньше рекомендуемого. Вероятно, снизится скорость и повысится нагрев мотора.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 18:16:34

Поставьте ИЛИ два датчика ИЛИ удвоитель импульсов. Последний собирается на елементарнейшей микросхеме с элементом XOR (*ЛП2), одном резисторе и одном конденсаторе. Причем, если точку RC замыкать (на землю), то режим умножения на 2 превратится в 1к1.

О, для ценителей - умножение на 3:
Изображение

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 19:39:37

Скорее всего два регулятора подерутся, потому что каждый рассчитан на работу с синусом и каждый для регулировки его обрезает. Зато можно попробовать разные конденсаторы на дополнительной обмотке, например меньше рекомендуемого. Вероятно, снизится скорость и повысится нагрев мотора.


Я думал разрезать дорожку от симистора и сделать переключение кнопкой. Либо штатно, либо через диммер.

Поставьте ИЛИ два датчика ИЛИ удвоитель импульсов. Последний собирается на елементарнейшей микросхеме с элементом XOR (*ЛП2), одном резисторе и одном конденсаторе. Причем, если точку RC замыкать (на землю), то режим умножения на 2 превратится в 1к1.

О, для ценителей - умножение на 3:
Изображение


Любопытно. Амплитуда штатного сигнала роли не играет? К тому же мне нужен не удвоитель, а корректор. Скажем на 0.8 Штатная частота 40\45\50. Получить бы 32\36\40 к примеру. Изначально стояла задача добавить "ночной режим" кондиционеру. Т.е. снизить минимальные обороты процентов на 10-20, ибо чуть шумновато.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 20:56:59

Можно умножить на 3 и поделить на 2. Получится *1.5. Вот только, мое мнение, это дурь полная. ))
После того, как вы затормозите на ваши несколько процентов, ВАМ сразу захочется еще сильнее, потом еще и т.д. При этом схема получится невмеяемая, как и затраты времени. Делите на два.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 21:10:26

Можно умножить на 3 и поделить на 2. Получится *1.5. Вот только, мое мнение, это дурь полная. ))
После того, как вы затормозите на ваши несколько процентов, ВАМ сразу захочется еще сильнее, потом еще и т.д. При этом схема получится невмеяемая, как и затраты времени. Делите на два.


На 2 чревато. Говорю же, подключал NE555. При уменьшении меньше 30 герц или увеличении свыше 60 движок просто останавливается. Похоже на какую-то защиту.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 21:29:00

Это может быть как защита, так и натуральная обратная связь. Целевое значение - 60. Если ниже, то подбавляет мощности пока не наберёт (потому и вертится на полную), а если выше, то убавляет мощность до полной установки. Отклика-то частоты на управление нет, вот петля ОС и размыкается.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср авг 02, 2023 21:38:54

Можно умножить на 3 и поделить на 2. Получится *1.5. Вот только, мое мнение, это дурь полная. ))
После того, как вы затормозите на ваши несколько процентов, ВАМ сразу захочется еще сильнее, потом еще и т.д. При этом схема получится невмеяемая, как и затраты времени. Делите на два.


А приведенная схема что делает всё же? Я далек от подобных вещей с логикой :? Поэтому не обессудьте

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт авг 03, 2023 05:58:38

Вижу 2 варианта:
1) отобрать у мозгов кондиционера управление мотором полностью и отдать диммеру, а взамен, чтоб не нервничал и в ошибку не уходил, сунуть пустышку ne555...
2) сделать преобразователь частоты, чтобы обманом вывести регулятор оборотов кондиционера на требуемый режим:
2а) линейный с переключением режимов (переключать вручную тумблером или автоматически по датчику освещенности)
2б) нелинейный - тогда 1я скорость станет медленнее, а 3я останется на прежнем уровне (2я на усмотрение).

пс: и оставьте уже эти схемы на дискретной логике с их диким джиттером - 21 век на дворе!
пс2: а схему входа частотомера я бы рассмотрел поподробнее, может там F->U преобразование, тогда если его подкорректировать, то вообще ни каких преобразователей частоты делать не придётся :solder:

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт авг 03, 2023 11:23:40

Как идея.
Если взть элемент XOR, на вход подать целевой сигнал (F1) и выход "генератора" (F2), то на выходе XOR получится (примерно) частота F1+F2. При условии, что F2 < F1.
Т.о. изменяя частоту генератора subj будет регулируемо-резистором снижать обороты, скажем, от х1 до х0.5. При этом могут быть проблемы со стабильностью и устойчивостью (подвывать), так что - не всё так гладко. А могут и не-могут - зависит от реализации петли слежения в конд-ре.
Генератор можно собрать на чем угодно, или на оставшихся элементах XOR, или поставить выделенный генератор на 555.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт авг 03, 2023 15:04:03

Ivanoff-iv, благодарю, сниму модуль управления, оценю. Но, на сколько помню, нога FB от разъема таходатчика идет через пару резисторов сразу в конктроллер. Хотя, уточню. По поводу диммера думал. Блин, всего-то надо сделать обороты чуть меньше, чтобы ночью не так мешало спать )))) А столько проблем. Я уже полез в дебри- контроллер Renesas R7F0C907B2DFP. Документация есть, поизучал. В режим прошивки вводится легко, даже выпаивать не надо. Прошивка весит от 32 до 48 килобайт. Точнее- это объем хранилища, а на сколько оно забито уже от разраба зависит. Так то контроллер интересный, на нем запросто и что-то сильно сложнее нежели кондей можно собрать. Однако, чтобы что-то сделать с флэш памятью, нужен проггер PG-FP5-EA, который даже есть в РФ, только стоит ~52т.р. ))))

К стати, еще вопрос, можно ли заменить катушечные реле на твердотельные? Пара мелких релюх на плате- управление наружным и внутренним вентиляторами и одно силовое для компрессора. Щелкают очень громко. Думаю или чем-то обернуть\заклеить, чтобы звук погасить, или заменить на твердотельные реле, тогда вообще бесшумная работа будет. С твердотельниками дела имел и много, но вот в части применения их в сплитах не знаю. Хотя рассматривал схемы старых блоков 06-14 годов выпуска, там твердотельники сплошь и рядом, странно, что потом перешли на катушечные реле. Хотя, дело, скорее всего, в банальной экономии всего и вся.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вс авг 06, 2023 14:17:28

А такой вопрос- двигатель, хоть и 3х фазный, но подключен то к одной. Если взять АС диммер и поставить его в самое начало, откуда и идет разводка вся. Отрегулировать минимальное напряжение, чтобы обороты не были чересчур низкими. Получится, можно будет регулировать обороты всех трех режимов. Но это в теории. Или подключить этот же диммер, но в разрыв контакта, который идет напрямую (фото схемы раньше приводил).

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Вт авг 08, 2023 14:14:44

провел научный :) эксперимент:
взял и прикрыл вручную шторку (привод шторки моего кондея это позволяет), сопротивление потоку возросло - поток снизился - снизилась нагрузка на двигатель - обороты возросли... и через несколько секунд вернулись в норму...
т.ч. у меня рулит по ОС
проверь свой, если будет так-же - заменой конденсатора и посторонним диммированием не обойдёшься

кстати 2 диммера подряд - глупость несусветная! работать не будет.
Ответить