Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 11:47:35

Всем добра. Есть условный кондей, модель роли не играет, по мощности 9200BTU если кому интересно. Проблема- на самой маленькой скорости ночью шумноват, шумомер на телефоне показывает 36дБ, в принципе, как и заявлено производителем. При этом поток воздуха всё равно достаточный, теплосьем около 9 градусов, т.е. есть еще куда опустить. Про последствия грязной турбины и обмерзание в курсе. Задача в том, чтобы добавить возможность вручную (можно кнопкой\тумблером на внутреннем блоке) включать пониженную передачу :) Ночью работает крайне редко когда сильно душно поэтому изобретать красивое решение типа сливания и редактирования прошивки контроллера пока желания нету.
Собственно, проблема в том, что турбину крутит 3х фазный двигатель на 15Вт если я все правильно понял. На него идут 6 проводов, 3 силовых и 3 с колодки FB куда-то в переднюю часть (внутренний блок еще не разобрал до конца), скорее всего датчики холла если верно понимаю суть. 1 фаза идет через конденсатор 450V 1.5uF, вторая фаза напрямую (с неё же взят контакт для ZC схемы), третья через симистор btb04600sl. Собственно, две оптопары, одна для определения перехода через ноль, вторая для управления симистором с контроллера. Форму сигнала не смотрел, ибо кондей дома, а осцилл в мастерской. С 3х фазными движками и их регулировкой не сталкивался от слова совсем, в теории знаю, на практике хз. Единственная идея- разрезать дорожку с оптопары на управляющий контакт симистора, поставить 3х контактную кнопку, в одном положении замыкающую всё как было, во втором пустить через простую схему симисторного ключа с ручной регулировкой. Но это всё в теории, не сталкивался никогда с необходимостью регулировать обороты 3х фазных движков, да и с симисторами знаком только в теории, поэтому прошу совета в данном случае. Могу выложить фото платы, но основные моменты вроде и так озвучил.

З.Ы.
Есть своя мастерская по ремонту техники. Но уклон в сторону телевизоров и компьютерной техники. Это я к тому, что паять умею и как оно всё устроено в теории понимаю. Но область 3х фазных движков даже рядом не моя, был бы DC, вообще вопросов бы не было.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 12:10:18

Ну там например микросхема какая то управляет инвертором, изучать с нее начинать. Мб там банально пару резисторов перепаять

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 12:13:21

Поставь ДЦ, в чём проблема?

Для сведения: на турбину дуют, а она от этого крутится; вентилятор крутят, а он от этого дует.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 15:18:52

Чаще всего регулировка там происходит переключением обмоток, а конденсатор и допобмотка одна и та же. Можно, в теории, поиграть конденсатором.
Но на самом деле это всё фигня. При этом можно доиграться до того, что первым делом резко упадёт холодопроизводительность, а в самом плохом случае и компрессор запорется. Не должен, но случаи бывали. Лучше подумайте насчёт направляющей для воздуха из поролона. Она не нарушит режимов работы контура, но зато загородит звук.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 16:05:04

Чаще всего регулировка там происходит переключением обмоток


А можно поподробнее? Для общего развития. Изучил плату внимательно. Повторюсь, в АС движках несилен, поэтому могу тупить, к сожалению. Если попытаться примитивно объяснить. Есть две точки, на которых приходит сетевое напряжение. В одну сторону идет цепь питания логики на TNY276. В другую сторону от одной точки отходит два контакта, один напрямую на двигатель, второй через конденсатор. От второй точки идет контакт через реле, симистор и дроссель на третий контакт двигателя. От этих трех контактов идут относительно толстые провода к двигателю. Есть еще три, очень тонких, на колодку FB уже в холодной части платы. По идее, на сколько я читал форумы кондейщиков по ремонту этих плат, управление банальное- скважностью сигнала на симисторе с учетом перехода сетевого напряжения через ноль. Где-то в темах 9-11 годов натыкался на описание поломки, когда на микрухе контроллера сгорел выход на оптопару управления симистором и человек сделал симисторный ключ с тремя переключаемыми резисторами, получив тем самым три постоянные скорости. Но тема давно заброшена, а схемы детальной никто не привел.

По поводу холодопроизводительности страха нету, трасса относительно большая, сильно снижать поток воздуха не хочу, так что не испарившегося фреона, в жидкой фазе попавшего в компрессор и вызвавшего клин не должно быть. Мне бы процентов на 10-15 снизить минимальную скорость и я был бы счастлив. Тут это уже спортивный интерес больше )

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 16:31:14

А может поискать схему на "нихуя непонятный условный кондей" или это суперсекретная разработка в единственном экземпляре?

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 17:49:38

Симисторный ключ - это диммер, им регулируют яркость ламп накаливания, есть в продаже, недорого. Попробуйте порегулировать обороты вашего вентилятора диммером. На малых оборотах у мотора хуже КПД и он сам себя плохо охлаждает, может перегреваться. Если всё будет нормально, можно думать дальше: например, регулятор оборотов оставить штатный, а для дополнительного уменьшения напряжения ставить доп.резистор, в обычном состоянии закороченый.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 20:26:01

Недавно, ну как недавно, на форуме время летит быстрее чем кажется. Искали вобщем схему управления на возможно завесу а возможно и тоже на кондей турбину. Там оказалось по хитрому, асинхронный движок, но на холе сделан датчик оборотов. И как то по хитрому мозги типа пида чото думали и решали обороты. Вот с наскока не найду ту тему

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Кстати про турбинку, кулер турбинка как в люкей паялках например он так и называется турбинка, хули тут слова умные говоришь. Ты, да-ты! С цыфрами который, без аватарки и без родины. Лижбы поназить. Потом жалующся админам за что минусуют. Твое сообщение вобще чтото умного дало? Перечитай свое сообщение блять

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 20:29:26

А может поискать схему на "нихуя непонятный условный кондей" или это суперсекретная разработка в единственном экземпляре?


Это китаец чистой воды, компрессор GMMC, что радует. Опознавательных знаков на текстолите платы контроля нету. Видно, что не подвал и видно, что думали над разводкой всего. В целом всё аккуратно. Но это ОЕМ 99%, поэтому найти вменяемой документации не выйдет. Соберусь с силами, выну движок, чтобы добраться до датчика холла, посмотрю что там. Ну и осцилл на выходных взять домой, посмотреть форму сигналов. Единственное, сейчас вопрос возник, а куда "землей" щупа цепляться в этом случае? Симистор в горячей части, всё управление в холодной.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 20:35:51

Lordofhell писал(а):А можно поподробнее? Для общего развития.

Обычно есть мотор, на моторе много проводов. На мотор приходит фаза (для определённости, на самом деле пофигу). Этот же провод через конденсатор подключен ещё к одному проводу мотора. И ещё обычно три провода, которые через реле подключаются к нулю (другому проводу из розетки). Какое реле замкнуто, такая скорость и включена. Вот и всё управление: быстро, средне и медленно. Здесь же, видимо, другой случай. Особенно если есть обратная связь.
Для начала попробуйте вообще выдернуть колодку вентилятора и включить минут на 5. За пять минут точно компрессор не запорется. Смысл данной проверки вот в чём: если кондиционер вывалится в ошибку, то и любое внешнее регулирование крыльчатки осложнится в разы.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Lordofhell писал(а):куда "землей" щупа цепляться в этом случае?

Опять таки "обычно" мозги полностью развязаны. А в данном случае хз даже. Тут бы батарейный осциллограф, мегаосторожность и, желательно, поесть где-нибудь бессмертия. На всякий случай.

Можно из любого осциллографа на время сделать батарейный, запитав его от бесперебойника, вынутого из розетки.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Пт июл 21, 2023 20:47:33

Ну да,сухой контакт тупо на внешний блок. Недавно на 25 бти пытался починить, ну мне сказали ошибка в датчике внтреннего блока. Ну конечно да блять, потратил время на внутренний блок. Когда компрессор сгоревший и стоит конечно внутренний датчик скажет ошибку у себя. Бесят сука такие предспецы. В принципе если внутренний блок ошибку кулера не выдаст, я думаю можно будет обмануть, предположим и правда цыфровой пизданул про дс кулер, мб зря я на него так. Ну извини еслевчо, если ты все знаешь ну подсказал бы тогда хули там. На хол или оптопару генератор подать например, а на оригинальный кулер что хочешь, но пусть на оригинальный датчик приходят теже импульсы как в обычном режиме, а твой хитровыебаный кулер крутит хоть от нуля оборотов. Всеравно если перегрев будет, внешний блок встанет в ошибку до обесточивания, ну и крути чо хочешь. Да и по сути не должен он в ошибку, он же контур охлаждает ему пох, сколько тепла ты забрал или отдал, он сам высчитывает и сам дает берет

Добавлено after 39 seconds:
Цыфровой извини, если я неправ

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Сб июл 22, 2023 13:31:59

Ты неправ и про то, что я жалуюсь, ты соврал,
и Родина у меня есть, только флагом махать не надо,
наличие аватарки считаю лёгкой придурью, вполне допустимой для приличного человека.
Если нужно моё прощение, то я тебя прощаю.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Ср июл 26, 2023 06:50:33

Проще всего вклиниться в цепи ОС (что там? ДХ или катушка?) и в зависимости от того, что там измеряется (амплитуда или частота) делать компенсацию...

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт июл 27, 2023 20:47:52

Проще всего вклиниться в цепи ОС (что там? ДХ или катушка?) и в зависимости от того, что там измеряется (амплитуда или частота) делать компенсацию...


Тоже думал. Честно- слабо представляю. Еле как приподнял кожух вентилятора, чтобы не разбирать уже до конца внутренний блок. Маркировка YYK13-4, он же RPG13H. Нашел фото в сети. Подключение и схема как раз вроде моя. Какая-нибудь ясность появляется от этого?

RPG13H-YKFG-13-4-38L-4.jpg
(79.91 KiB) Скачиваний: 38

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт июл 27, 2023 21:04:21

Некоторая ясность появляется. Там действительно нет переключаемых обмоток, но есть обратная связь. Скорее всего датчик холла или нечто подобное с логическим выходом. Соответственно, нужен какой-нибудь умножитель частоты не обязательно на целую величину для качественного обмана обратной связи.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт июл 27, 2023 21:24:26

Некоторая ясность появляется. Там действительно нет переключаемых обмоток, но есть обратная связь. Скорее всего датчик холла или нечто подобное с логическим выходом. Соответственно, нужен какой-нибудь умножитель частоты не обязательно на целую величину для качественного обмана обратной связи.


Попробую взять с мастерской осциллограф, посмотрю, что творится на контакте Vout в цепи обратной связи. Может он вообще не цифровой, а банально аналоговый с изменением уровня сигнала в зависимости от оборотов.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Чт июл 27, 2023 21:33:57

Ага, отличный план. Скорее всего таки цифровой, но мало ли.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Сб июл 29, 2023 14:56:00

Ага, отличный план. Скорее всего таки цифровой, но мало ли.


Принес на выходные осцил домой. Судя по замерам, это классический датчик холла. Питание 5В. На третьем контакте меняющаяся частота в зависиости от оборотов. Вот только я полностью запутался- посмотрел сигнал на оптопару управления симистором. Так вот, сигнал не меняется абсолютно в зависимости от оборотов, что минимум, что максимум, ни частота, ни скважность не меняются. Рядом оптопара определения перехода нуля, там всё тоже постоянно и красиво. Если откинуть 3х контактный разъем, то кондей включается на 10 секунд, турбина на максимуме и через это время отрубается с ошибкой, что логично. Т.е. всё понятно и логично, кроме одного- как и чем задаются обороты вентилятора? Ну и второй вопрос, уже ближе к изначальному, из автомира есть такая приблуда- корректор спидометра, по сути, как раз изменение частоты датчика холла для правильного показания скорости. По идее, тут тоже должно сработать. Наверное

Изображение

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Сб июл 29, 2023 15:05:01

Lordofhell писал(а):сигнал не меняется абсолютно в зависимости от оборотов, что минимум, что максимум, ни частота, ни скважность не меняются.

Ага. Но меняется сдвиг между переходом через ноль и импульсов управления. Тут два лучика нужно.

Re: Уменьшить обороты турбины внутреннего блока кондиционера

Сб июл 29, 2023 15:11:10

Lordofhell писал(а):сигнал не меняется абсолютно в зависимости от оборотов, что минимум, что максимум, ни частота, ни скважность не меняются.

Ага. Но меняется сдвиг между переходом через ноль и импульсов управления. Тут два лучика нужно.


У меня один щуп с собой, второй не брал. Да и лениво под потолком с этим всем корячиться )) Предположим, там всё ясно. Нужно обмануть ОС, я выше корректор приводил, схемы есть в сети, такой вариант в данном случае возможен?
Ответить