Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Вопрос по колонкам

Вс июл 16, 2023 12:02:05

Да есть у меня такой комплект ! Если мощность не превышать, ничего не сгорело. Да и так уши закладывает.

Re: Вопрос по колонкам

Вс июл 16, 2023 17:52:26

Пищалки могут погореть. Попробуй просто отключи отпаяй обмотки транса

Колонки с уже горелыми пищалками достались

Re: Вопрос по колонкам

Вс июл 16, 2023 19:26:32

Как можно сжечь пищалки, подключенные через конденсатор в 10 мкФ ???

Re: Вопрос по колонкам

Вс июл 16, 2023 20:49:27

Нашёл в инете схему 15АС-408.
В одном плече 3ГД-31 (5 ГДВ-1-6) бумажник 2 мкФ, в другом зелёный проволочник 5,1 Ом, не считая индуктивности 0,45 мГ параллельно динамику.
Причины неисправности 3ГД-31 (5 ГДВ-1-6) могут быть разные.
Какая была причина в данном случае неизвестно, да и ТС видимо колонки такими достались и ТС возможно убедился, что пищалки в обрыве, прозвонив их и сопутствующие детали.

Re: Вопрос по колонкам

Пн июл 17, 2023 00:50:42

Как можно сжечь пищалки, подключенные через конденсатор в 10 мкФ ???

Хороший вопрос

Re: Вопрос по колонкам

Пн июл 17, 2023 01:08:50

При самовозбуждении усилителя первым делом пищалки выгорают.

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 07:43:41

...Есть более частая причина сгорания ВЧ-динамика: сейчас распространилась повальная мода на кассеты и кассетные магнитофоны, тракт которых имеет номинальный уровень искажений 2-3%%. Высокий уровень искажений вызывает ощущение недостатка высоких частот в фонограмме. Далее - накрученный тембр и сгоревшие "пищалки"... :))) Кстати, есть опыт по уничтожению "пищалок" в "150АС" именно в такой ситуации, 20-ваттной "Радиотехникой У-101"... :)

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 10:18:34

Ну вы маги ! Мне ещё до сих пор не удалось сжечь ни одной пищалки...

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 20:50:45

есть опыт по уничтожению "пищалок" в "150АС" именно в такой ситуации, 20-ваттной "Радиотехникой У-101"... :)
На 100% утверждать не буду, но сдаётся мне, там была несколько иная причина: не собственно накрученный тембр, а ограничение сигнала вследствие недостаточной мощности усилителя. Ну откуда в 101-й РРР возьмутся 20 Вт?! Там силовой транс даже с одного канала снять больше 30 Вт на 4 Омах не позволит, что равно по 15 Вт на каждый канал из двух, а этого на 150-ваттных колонках маловато по ощущениям. Плюс уверенность в том, что 10-ваттным усилителем невозможно сжечь 150-ваттные колонки. Вот и накручивают громкость до насыщения выходного каскада, от чего выходной сигнал резко обогащается гармониками, от которых и летят пищалки. А теперь вспомним ещё и накрученные верха, которые усугубляют ситуацию, но всё-таки (на мой взгляд) не являются первопричиной. Первопричина — недостаточная мощность усилителя. Впрочем, возбуждение я тоже отрицать не буду, особенно на горизонтальных полках сигнала в насыщении, когда фактически разрывается петля ОС: в эти моменты в усилителе может происходить всё что угодно. Но и возбуждение при ограничении — тоже следствие недостаточной мощности усилителя.
Посему я бы на месте топикстартера не переживал: при трезвом (в буквальном смысле этого слова) подходе запас мощности у усилителя не так страшен, как её недостаток.

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 22:14:03

Много чего считаю по усилителям, но практически не видел ни одного расчета по энергетике усилителя. Для того , чтобы сжечь динамик, нужен вполне определенная порция энергии за конкретный отрезок времени, чтобы не успело расселиться тепло с ее обмотки.
Это касается перегрузки по мощности.

Но большинство дохлых динамиков, которые мне довелось смотреть, имели дефекты чисто механического свойства - перетирание провода об магнитную систему, отслоение витков или части катушки, деформацию формы катушки.

То, что я наблюдал, практически полностью укладывается в дефекты производства катушки - плохая пропитка или плохой клей, и дефекты формы при сборки динамика. Полностью и равномерно почерневшую катушку я наблюдал лишь однажды - когда лузеры включили колонку в гнездо вторичного питания 220 В на усилителе вместо штатного разъема.

Но даже тогда пищалка уцелела....

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 22:56:00

лузеры включили колонку в гнездо вторичного питания 220 В на усилителе вместо штатного разъема. Но даже тогда пищалка уцелела....
Ну так от 50 Гц пищалкин фильтр очень даже неплохо защищает. Если частота его среза, скажем, 5000 Гц, то сетевую частоту даже первым порядком он давит почти на 40 дБ, это в сто раз по напряжению. А если там второй порядок, как в 15ас-408? Про третий я уж не заикаюсь...
А вот от возбуждения на ультразвуке и от гармоник при ограничении сигнала этот фильтр не защищает никак.

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 22:57:58

Конденсатор разделительный там же всего на 160твольт...

Re: Вопрос по колонкам

Ср июл 19, 2023 23:54:42

Конденсатор разделительный там же всего на 160твольт...
Это не означает, что на 161-м вольте он пробьётся. У наших деталей того времени запас прочности был намного больше, чем у современных китайских. К резисторам ПЭВ это тоже относится. К тому же вдруг те пионеры недолго держали колонку под сетевым напряжением? У меня был случай, когда электролитический К50-3Б ёмкостью 2000 мкф на 50В случайно оказался под напряжением 80В. Проработал 15 минут, и только потом взорвался от вскипевшего электролита. А в бумажных электролита нет, кипеть особо нечему, а 160 вольт с полуторакратным запасом (даже не 1.6) — это будет 240. Несколько секунд должен сдюжить, а потом надо успеть выключить. :))

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 00:03:55

А вы их в розетку совали ?

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 00:10:19

Напомнило анекдот : В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру". Приехала комиссия, смотрят в окно. — Ну и что? Ничего не видно! — А вы на шкаф залезьте! — Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно! — Двигайтесь левее... — Все равно не видно! — Еще левее! Тут представитель двигается и падает с края шкафа. — Вот видите! А я так целый день!

Так что да, в розетку надо сунуть

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 00:48:30

Таки да, может быть и сунет, может быть одним оппонентом меньше станет- и тогда ещё писать можно будет сэкономить...

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 02:11:02

:dont_know: Сгорели пищалки, или нет- вопрос для вскрытия.. У меня в юности была "Мелодия 106"
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/kombi ... ja106.html
с родными колонками 10АС-9
http://www.rw6ase.narod.ru/index1/akust ... 10as9.html
С динамиками 10ГД-34
https://ldsound.info/25-gdn-1-4-10-gd-34/
и 3 ГД-2
https://ldsound.info/6-gdv-1-16-3-gd-2/
Так у меня в одном канале пищалка накрылась.. Хорошо, мне повезло, и я тогда смог найти такой же динамик.. :facepalm:

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 12:25:58

У меня вообще была ситуация когда сгорел динамик (маркировки не видно) похожий внешне на 25гдн3-4 но без ушек крепления и магнит меньше. Сгорел он от 15-ти ваттного усилителя на тда с блоком питания на 12v и 800мА. 800 мА и он сгорел! А вы про сетевое напряжение

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 22:19:47

У меня был случай, когда электролитический К50-3Б ёмкостью 2000 мкф на 50В случайно оказался под напряжением 80В. Проработал 15 минут, и только потом взорвался от вскипевшего электролита.
У меня было нечто похожее. Макетировал я повышающий преобразователь. На выход поставил то, что оказалось под лапой - электролит 220 мкФ 35 В. Поскольку их у меня было достаточно, я решил с ним не миндальничать и стал медленно и плавно повышать выходное напряжение. Конденсатор испустил дух где-то при 60 В. Скорее всего, это был честный Yageo.

Re: Вопрос по колонкам

Чт июл 20, 2023 22:22:29

самое неприятное, когда прилетает прямо в глаза...
Ответить