Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 02:22:29

Завтра начну практику с измерения реальной температуры фена и вопрос какая нужна температура для выпайки MicroUSB разъема 220- 260 гр. При 300 гр, он выпаивается моментально, но либо фен дает больше 300 гр, либо это действительно много и хватит 220 или 260 гр.
Пытался восстановить пропайкой 3 устройства. Одно восстановил - светильник акб. Два других еще нет. Возможно перегрел и вышли из строя. Завтра продолжу с фото
А возможно что разъемы нужно менять, их же не проверить никак, кроме как заменой. Все очень миниатюрное, контрольных точек для измерения нет, единственная возможность это впаять новый разъем и через него подать питание.

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 03:42:35

Я на люкей 330 345 градусов и поток чуть больше минимального. Диоды паяю обязательно с подогревом, пока утюг советский

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 09:28:06

Фрезой убираешь лишний металл - и часто достаточно обычного паяльника.

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 13:11:34

Фрезой убираешь лишний металл - и часто достаточно обычного паяльника.


В смысле? срезать разъем механически?

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 13:37:42

"грамматическая ошибка на уровне 4 класса" совет про фрезу. Все нормально феном выпаивается. Другое дело надо термоскотчем укрывать то что рядом или алюминиевой фольгой. Бывает что так плотно напаяно прям никак не подлезть, но даде и тогда феном снимается нормалтно

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 14:43:55

Да, алмазным диском срезаешь верхнюю часть разъема и обойму контактов.

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 18:50:28

тоже выкусываю джойстики,разьемы часто рядом стоят мс на компаунде

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 21:36:42

вот мой первый опыт, то ли руки кривые, то ли дело было сразу не в разъеме MicroUSB, но скорее все-таки неисправность возникла из-за моего демонтажа и повторного монтажа, вроде проверял, но мог что-то и перемкнуть не заметив. В результате сейчас на акб светильнике велосипедном в выключенном состоянии ток 200 mA и вот эта микруха греется, что дотронуться нельзя. Что это за паучок, как ему замену найти?
На ней написано: 3KAC - вернее здесь важны только 3 символа - 3KA - 4 символ может быть разным, т.к это номер партии (C;L;P и т.д)
Нашел:
https://aliexpress.ru/item/1005005110277824.html

XT4052K421MR-G - Standalone Linear Li-Ion Battery Charger

Добавлено after 1 hour 4 minutes 50 seconds:
Я еще к реализации практической части не преступил - вначале нужно проверить температуру своего фена - что-то мне кажется, что он выдает больше чем показывает, т.к при 300 гр, разъем распаивается моментально, но при этом и с него и рядом шел дым...
Я фен ставил на минимальный вывув и приближал как можно ближе к разъему, считал, что больший поток воздуха может сдуть окружающие SMD компоненты.
Вложения
IMG_20230714_190402.jpg
(50.36 KiB) Скачиваний: 29

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Пт июл 14, 2023 22:21:30

Да не, всеголишь микросхема заряда. Ты же разьем такой же паял? Есть грустные есть веселые

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 00:46:49

Да не, всеголишь микросхема заряда. Ты же разьем такой же паял? Есть грустные есть веселые

Ничего не понял :) Какой такой-же, - обыкновенный MicroUSB, я его выпаял, дорожки облудил и запаял заново, но это ничего не дало. А затем заметил, что микросхеме заряда кирдык настал... Вернее, заметил после, я разъем снова выпаял, и вместо него провода впаял и подключил + 5В с USB выхода. Но там интересно, платка переходная стояла, может в ней что-то и перемкнул, т.к там заумные соединения через пистоны проходят с одной стороны на другую.
Помню с полярностью сомневался, может и включил питание вначале не верно. Затем увидел, что светодиод индикации заряда не светится, изменил полярность, светодиод засветился, а микросхема могла и помереть...

IMG_20230704_012340.jpg
(36.02 KiB) Скачиваний: 18


Будет практика первой замены CMD компонента. Уже заказал в Китае

Добавлено after 2 hours 4 minutes 45 seconds:
теперь по поводу наушников: хочу убедиться, что после моего демонтажа - монтажа разъема они еще рабочие. Разьема MicroUSB для замены у меня нет, его еще нужно найти и купить, а если я при демонтаже - повторном монтаже сжег микрофон и др. элементы, то нет смысла восстанавливать эти наушники - на выброс, и купить новые.
Поэтому думаю, самой оптимальной диагностикой будет подпаять свой заряженный АКБ к клеммам батареи и попробовать в работе наушники.
Микросхему похожую на контроллер заряда я в наушниках не вижу, может она находится рядом с батареей в другом "ухе" а на клеммы батареи подается 5В для заряда?
но прозвонить цепь я не могу, так как MicroUSB не рабочий. Контрольных точек по питанию я не нашел. Остается другое ухо разобрать и посмотреть что там один аккумулятор или перед ним еще контроллер заряда есть.

https://disk.yandex.ru/i/-VMdcUcmuu54Pg

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Вот на этих фото очень похоже, что я подпалил и микрофон и еще какой-то элемент рядом с ним.

https://disk.yandex.ru/i/hb6Hp7I74PkRvQ

https://disk.yandex.ru/i/dIZpbNIIhUzNZw
Вложения
IMG_20230704_012435.jpg
(29.19 KiB) Скачиваний: 19

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 06:20:00

krserv писал(а):так как MicroUSB не рабочий. Контрольных точек по питанию я не нашел.
Это шутка юмора такой? Крайние ноги разъёма и есть питание. Прям к ногам и паяться.

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 08:05:01

Ну вот сам и спалил микросхему. Не надо было куда попало чо попало подавать. Надо сначала было вызвонить плюс минус

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 09:51:56

Или подавать питание через разъём. У него форма такая, что наоборот не вставишь.

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 10:10:34

вставишь. ты просто слабо и осторожно вставляешь, а надо давить! :)))

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 11:50:46

Если плата внизу, а разьем сверху припаян и смотришь на него, если он улыбается как смайлик значит веселый, если грустит значит грустный

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
https://remtel.net/conn/u22.jpg
Вот этот например веселый, улябается

Re: Учусь заменять MicroUsb разъемы - первые шаги и ошибки

Сб июл 15, 2023 12:03:26

krserv писал(а):так как MicroUSB не рабочий. Контрольных точек по питанию я не нашел.
Это шутка юмора такой? Крайние ноги разъёма и есть питание. Прям к ногам и паяться.


нет не шутка, не припаяюсь я, толщина проводов должна быть как паутинка, чтобы туда припаяться, все очень микроскопическое.
Но я вопрос решил, отпаял АКБ, зарядил, проверил, теперь припаяю и проверю.
Ответить