Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Ср июл 05, 2023 17:08:48

Универсальный это который вертится?

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Ср июл 05, 2023 23:31:09

Ну да, вот такой.

Изображение

Как то не прижился, без дела валяется.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Ср июл 05, 2023 23:33:35

тож на него смотрел-думал, но решил не брать - много места на столе. Мне нравится, когда на длинном выносе откуда-нить со стены всё. Лампа так из стены торчит, третья рука, монитор...

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Ср июл 05, 2023 23:44:48

Martian писал(а):откуда-нить со стены всё
Есть и у меня со стены! :))

Изображение

Когда не нужно фен снимается, а шняга поднимается на шарнире вверх.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 00:02:18

оно самоЁ! :beer:

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 20:35:23

Кстати про тиски. Купил себе вот такие легкие из люминтия, разворачиваются как хочешь. Оказались весьма удобны для пайки/распайки феном и паяльником мелких плат, разъемов, наконечников и т.д. а вот универсальный держатель для плат валяется не востребован.
Изображение

такая же херня уже лет 20 есть
я еще в 90х в тисках платы зажимал

все эти крокодилы гавно полное

автор херней страдает, давно бы уже паяльствовал

китайцы продают окуляр для очков за пару баксов, смд паять можно спокойно, но что-то я не нашел уже или не знаю, как правильно это называется
давно купил

есть годные очки для хирургов или стоматологов
я тут уже год хожу к одному врачу и как-то спросил, что за очки такие на таком большом расстоянии видно и он сказал, что это спец очки для хирургов называются

похожи на китайское гавно за 5 баксов, но реально стоит 100-150 евров
в них норм видно с 30см где-то

все думал такие купить, но паяльствую редко и не стал заморачиваться

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 20:45:24

Мне больше лампа лупа нравится

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 20:51:35

kalobyte писал(а):все эти крокодилы гавно полное
Для плат крокодилы неудобны, не держится в них нихера, а для мелких разъемов типа микро USB и всяких наконечников годятся.

Очки подобрать удобные так и не получилось у меня, паяю под большой лампой-лупой.

Есть микроскоп МБС-10 но под ним не паяю, а вот для разглядывания и расшифровки маркировки мелких деталей в самый раз.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 21:53:12

Да, согласен. микроскоп скорее для разглядывания. Паять с ним не очень. Ну если только при большой необходимости. Лучше или очки или лупу применять.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 23:05:39

под медицинским не очень, фокусное расстояние не ахти, никакое жало не пролезет. Под тем, у кого 60 мм и более, да еще с выводом на экран - очень даже очень. В миллион раз лучше лупы.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт июл 06, 2023 23:16:59

У МБС-10 95мм и жало точно пролезет, просто я не паяю такое мелкое и к лупе привык. А вот когда надо маркировку мелкую, да еще подшмаленую рассмотреть или дефекты платы, то микроскоп в самый раз.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Сб июл 08, 2023 14:34:10

Кстати про тиски. Купил себе вот такие легкие из люминтия, разворачиваются как хочешь. Оказались весьма удобны для пайки/распайки феном и паяльником мелких плат, разъемов, наконечников и т.д. а вот универсальный держатель для плат валяется не востребован.
Изображение


Есть у меня такого типа тиски, но с ними со штатива с феном не поработать, для пайки да, и универсальный держатель, что у Вас валяется мне тоже нравится, именно для плат разных, но больше не для пайки, а для прозвонки. Но и паять с ним тоже мне удобно. Тут нет разницы, лишь бы зафиксировать можно было.
А по магнитному держателю, то по первому впечатлению мне нравится, во всяком случае лучше маленьких "третьих рук", которые с двумя крокодилами на планке.
У этих много свободы и универсальности. Даже просто два провода спаять удобнее, установив рядом два держателя с крокодилами на каждый провод свой - параллельно.
Еще подумал, если такие тиски бы легко сделать универсальными, обрезав струбцину, и сделав возможность ее прикрепления или неодимового магнита, чтобы на платформу можно было ставить:

Изображение
Вложения
третья рука - магнитная с держателем фена_уменьшено.jpg
(64.89 KiB) Скачиваний: 23

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Сб июл 08, 2023 14:52:43

под медицинским не очень, фокусное расстояние не ахти, никакое жало не пролезет.

медицинские имею расстояния 30-40 сантиметров
это которые от 100 евров стоят, а не фуфел китайский, который так же выглядит

krserv писал(а):Есть у меня такого типа тиски, но с ними со штатива с феном не поработат

у меня есть штатив под 40мм сверлилки, можно туда фен зажимать
правда я ни разу не пользовался и фен всегда держал сам

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Сб июл 08, 2023 23:27:11

Мне больше лампа лупа нравится


у меня есть, покупал в Бауцентре, но не профессиональную, увеличивает только в 2 раза наверное, на стандартном гибком держателе для ламп со струбциной. Она не светодиодная по периметру, а под лампу E27 любую.

outside.jpg
(64.18 KiB) Скачиваний: 29

inside.jpg
(69.51 KiB) Скачиваний: 27


Подумываю взять большую профессиональную чтобы в 5 раз реально могла увеличивать. Не подскажете кто-нибудь где хорошую можно взять.

Добавлено after 8 minutes 48 seconds:
[uquote="Martian",url="/forum/viewtopic.php?p=4442218#p4442218"]

фен всегда держал сам


Что-то я действительно увлекся штативами, держатель фена и не обязателен, в этом случае мне придется еще делать выключатель фена, т.к у меня он выключается, когда укладывается в его подставку на основном блоке. Бюджетный такой фен с Али. Можно, конечно выключать его будет общим тумблером питания. Сбросом температуры не удобно, т.к она набирается клавишами. Да и при пайке зачем фен в держателе, это когда нужно дополнительный подогрев сверху делать, а при пайке, чтобы не перегреть нужно как только увидел что припой растекается убирать фен нужно сразу... Хотя для удобства точного позиционирования в трудные места держатель будет полезным, нужно только выключатель в рукоятку его встроить.

Добавлено after 19 minutes 25 seconds:
теоретически задумка взять поворотные тиски Kraftool мне нравится. У них ход 100 мм. и сделать их магнитными. Недавно для микросъемки деталь не мог закрепить перед камерой. Можно, конечно штатив фотоувеличителя (сделанная приспособа для смарфона, видеокамеру которого использую для съемки) подставлять к тискам на струбцине.
Но вопрос между теорией и практикой, трудозатратами, чтобы сделать.
Отрезаю струбцину, тиски закрепляю на мет. пластину, просверлив по радиусу юбки тисков отверстия и нарезав резьбу в пластине. На пластину крепить неодимовые магниты с зенкованными отверстиями.
Далее на пластину прикручивается уголок к которому будет прикручиваться отрезанная струбцина, если нужно использовать тиски со струбциной. Но так как это у меня буду вторые тиски такого типа, то можно струбцину и не крепить, а сделать их только магнитными, а со струбциной использовать другие.

Решился, взял Зубр:
https://www.ozon.ru/product/sharnirno-p ... A2zBHLYtbw

А далее придумал - на пластину, на которой будут магниты прикручены прикрутить торчащий штифт диаметром с отверстие внизу тисков и насадить тиски на этот штифт, должно получиться. Если не будет держаться крепко, просверлить сбоку в тисках пару отверстий и вкрутить фиксирующие винты. И будут у меня тиски на магнитах...

Добавлено after 4 hours 13 minutes 16 seconds:
вот смотрю еще на вот эти тисочки, могут они быть полезными, или нет смысла их покупать?
Сталкивался не раз с разными выпуклыми деталями, в которых нужно было просверлить отверстие, или отрезать часть, но зажать в тисках их не получалось, а тут похоже и для труб прорези есть.

https://aliexpress.ru/item/4001335025697.html

Изображение

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 11:25:22

у меня появилась идея: я хочу тиски с ходом 100 мм, для универсальности по размерам. В то же время есть вот такие тиски, которые не требуют никакой переделки и мог быть установлены на стол:
Тиски Beking BG-6268
Scrab 6268

https://skrabspb.ru/product/tiski-slesa ... krab-25442

Proxxon FMZ 28608 литой цинк. Стальные губки, крутилки, винт и т.п.
Ширина губок 75 мм, разводятся на 70 мм.

Изображение

Если шар шарнирный одинаковый по диаметру, то можно просто переставлять верхнюю тисочную базу в основание этих тисков.
Правда цена у этих тисков не бюджетная если Proxxon, а Китайцев нет в продаже, раньше их Украина поставляла, но теперь увы...

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 11:45:54

их сделать самому не так уж и невозможно

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 13:08:57

их сделать самому не так уж и невозможно


Было бы из чего... у меня не из чего. Поэтому нужен полуфабрикат для переделки. Для сделать самому - нужны материалы, мастерская, явно не в квартире и т.д.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 18:16:05

Есть тиски специальные губки любую форму принимают. Но чото подозреваю они очень дорогие. На ютюбе смотрел процесс реставрации, какие то старинные восстанавливал чувак нерусский. Американец или испанец

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 18:22:30

любопытно. форма же должна как-то фиксироваться.. ща поищем

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
https://dzen.ru/a/YZTAjD_3aj77tDyy это?

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Вс июл 09, 2023 19:56:25

Есть рубрика в радио Вести FM - о новых технологиях, Вы решили здесь тоже сделать? У меня тема практическая сделать то, что нужно для работы, а не рассуждать на научные темы.

Добавлено after 55 minutes 56 seconds:
я вот думаю, если взять какую-нибудь хрень на вакуумной присоске, просверлить по периметру дырки для крепления, закрепить дно, на дно неодимовые магниты:
Типа вот такой, главное чтобы посадочный диаметр шара шарнира оказался такой же как и на Зубре, который я покупаю с ходом 100 мм.

https://www.wildberries.ru/catalog/1514 ... etail.aspx
Ответить