Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 09:55:18

На наушниках не работает зарядка, если разьем micro usb, шевелить, то зарядка кратковременно начинается. Пропаял разьем, прогрел феном, ничего не изменилось, видно сам разьем помер. Выпаял я его, а так как другого разьема нет, то запаял я его снова - обратно, для опыта. Но теперь я его уже точно убил, может и плату наушников тоже убил, т.к с нее какой-то дымок шел при прогреве феном. Может и перегрел чего-нибудь без опыта.
Буду на ней тренироваться, работал с большой лампой лупой, микроскопа нет, смотрю на всякие мелкие СМД элементы, и не представляю как их без микроскопа впаивать если нужно поменять, или если случайно что-нибудь отпаяется от перегрева феном.
Первый вопрос по комплектации, дайте пожалуйста ссылки на магазины на Али, которые продают качественные MicroUSB разъемы.
С первого раза у меня не получилось, буду постепенно осваивать защиту от перегрева, дополнительный нагрев, набираться опыта работы с феном. До сегодняшнего дня фен у меня был только для работы с термоусадками :)

Добавлено after 19 minutes 29 seconds:
Когда опыта нет, не помещал бы специальный кабель с терминалами на выходе для проверки соединения с припаянным новым разьемом Micro USB. Нет такого у китайцев.
Хотя все равно, на платах устройств контрольных точек не будет, прозванивать будет сложно, все равно искать где ткнуться, но может у приспособления будет удобный интерфейс на входе для подключения мультиметра.

Добавлено after 9 minutes 37 seconds:
вот самое простое нашел:
https://aliexpress.ru/item/1005002781701699.html

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 10:21:57

krserv писал(а):не помещал бы специальный кабель с терминалами на выходе для проверки соединения с припаянным новым разьемом Micro USB. Нет такого у китайцев.
А самому сделать слабо? Ну, если нужен? Это не SMD 0402 паять...

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 10:24:36

зачем изобретать велосипед, когда есть готовый. Меня устроит вполне.

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 10:43:01

krserv писал(а):Нет такого у китайцев.
krserv писал(а): когда есть готовый.
хрен поймёшь. То есть, то нет...

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 12:33:14

Скотч специальный купи. Каптоновый вроде, им заклеиваешь то что не надо греть. Ну и тренироваться, это да

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Купи отг кабель и распотроши чо совсем то смеяться. Будут ради тебя они такую дурь выпускать. Даже и китайцы не совсем уж д8ибилы

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 18:06:41

krserv писал(а):Нет такого у китайцев.
krserv писал(а): когда есть готовый.
хрен поймёшь. То есть, то нет...

жизнь идет, все меняется, когда создавал тему не было, затем появился мой ответ со ссылкой на найденный адаптер.
Самое главное в этой теме это помощь найти хорошие магазины на Али, где действительно продают хорошего качества Micro USB разъемы, чтобы не пришлось их менять часто.

Добавлено after 18 minutes 15 seconds:
Купи отг кабель и распотроши чо совсем то смеяться. Будут ради тебя они такую дурь выпускать. Даже и китайцы не совсем уж д8ибилы


Они делают то, что имеет спрос, а это видимо имеет спрос:

Полно у них этих адаптеров:
https://www.aliexpress.com/item/3290258 ... un7YM&mp=1

https://www.aliexpress.com/item/1005003 ... un7YM&mp=1

https://www.aliexpress.com/item/1005002 ... un7YM&mp=1

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 18:39:00

Ага... 35 купили, 24 купили, 35 купили... Это соответственно по 1,2,3 ссылке. И это на Алике, где имеющий спрос товар имеет тысячные и десятитысячные продажи...

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 20:22:28

Ну конкчно. Шас еще дурь какую прилумаем и окажется что на али уже это есть. Ии давно уже мониторит сайты радиокот например и прочие другие. Там и отзывы фейковые и еще не изготовлены устройства. Ты щас закажешь, тебе изготовят и отправят. Давайте машину времени нормальную придумаем и чтобы ии быстрентко изоьрел и на али появились ссылки

Re: моя первая выпайка - впайка разъема микро USB

Пн июл 03, 2023 22:40:53

нормальные разъемы везде, у меня никогда ничего не ломалось
купил бт калонку с поломаным разъемом, заказал первые попавшиеся на али чтобы подходили по их конфигурации

отпаял феном старый, припаял паялом новый и все

чтобы отпаиявалось легко - надо разбавлять припой легкоплавким свинцовым и греть на 320 градусах с флюсом, тогда все отпаивает быстро и никакой дымок не идет от плат

для пайки мелких деталей китайцы продают окуляр с креплением на очки или очки для пайки смд
все это конечно китайское гавно по сравнению с очками для хирургов или стоматологов, но там такие очки от 100 евров начинаются
Ответить