Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 04:28:41

Ремонтировал Li-Ion cтоп-сигнал для электросамокатов, велосипедов и т.д. Проблема была в MicroUSB разъеме - пропаял, феном прогрел - проблема исчезла.
Но вопрос в другом. Корпус был не разборным - т.е изделие считается не ремонтопригодным, отработало и на выброс. Но я его разобрал, выламывая клеевое соединение.
А вот обратно склеить у меня ничего не было, чтобы фонарь можно было потом снова разобрать. Был только дихлорэтан и Цианкрилат. Решил склеить цианкрилатом, т.к Дихлорэтан, вообще склеивает за счет растворения пластмасс и образования новой литой поверхности.
На будущее посоветуйте хороший клей для таких целей.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 05:59:47

T7000 черный, хорошо герметизирует и держит

Добавлено after 49 minutes 36 seconds:
Но адаптеры питания наверно не пойдет, от температуры размягчается. Тут наверно пластик растворить в ацетоне до сметаны и в шприц загнать

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 06:36:50

krserv,
Если требуется очень высокая прочность клеевого соединения, то пластмассу и нужно клеить цианакрилатом. Я для клейки пластмассы "намертво" использую клей «Cosmofen».

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 09:24:29

Цианакрилат против дихлорэтана ? Да вы шутите ! Только не забывайте - дихлорэтан ядовит !

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 12:31:40

Ацетон, не надо дихлорэтан

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 12:35:07

Если нужен клей для малой прочности клейки, то можно растворить в ацетоне некоторое количество обычного пенопласта и клеить им.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 21:50:48

Очень часто корпус из ПВХ, для него особый клей. Впрочем он клеит как литое соединение получается. Тут или качественно или так чтобы разваливалось легко :) .

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 22:27:21

Что за метериал хоть? Пластиков существует уйма разных. А так хоть герметиком силиконовым. И герметичность, и разборность. Но раз там разъём торчит, то герметичности и без того не сильно много. А вообще да, т7000 неплохой вариант. Я бы попробовал.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 22:46:38

Что за метериал хоть?А вообще да, т7000 неплохой вариант. Я бы попробовал.


Изображение

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Ацетон, для квартиры для меня нежелательный вариант. 7000 попробую, брал для пробы E8000, не знаю так ли это, в описании написано, что это улучшенный 7000. Только если он у меня еще рабочий. Может уже засох. А может и пришел уже засохший, китайцы все продают....у них срока годности не бывает...

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Пн июл 03, 2023 23:58:04

Ацетон, если только нет индивидуальной нехорошей реакции (у меня такая появилась, увы), наименее ядовит, в отличие от остальной хрени. По классам вредности даже менее этанола вреден. Но пожароопасен сильно, это факт.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 01:34:25

Ацетон, если только нет индивидуальной нехорошей реакции (у меня такая появилась, увы), наименее ядовит, в отличие от остальной хрени. По классам вредности даже менее этанола вреден. Но пожароопасен сильно, это факт.

Надо вытяжку на лоджии сделать, а потом соседям рассказать, что ацетон лучше чем этанол :)

Добавлено after 29 minutes 53 seconds:
Уже по этому устройству тема идет, расширю ее. Нужно менять разьем MicroUSB? Но здесь конструкция позволяет, можно легко заменить этот мicroUSB на круглый для питания. Главное чтобы по размеру подошел - попробую поменять.
Вложения
IMG_20230704_012435.jpg
(29.19 KiB) Скачиваний: 21
IMG_20230704_012340.jpg
(36.02 KiB) Скачиваний: 18

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 08:58:17

Старая заповедь от химика - то, что не воняет, пластмассу насмерть не клеит !

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 10:02:21

вот и хорошо, насмерть и не нужно. Нужно АКБ заменить будет, или светодиодик какой-нибудь...От MicroUSB я думаю я уйду, а то бы и он был в группе риска...

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 10:08:36

насмерть и не нужно. ...

Тогда можно приклеить обычным клеем "Момент-пластик". Он везде продаётся свободно.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 10:42:30

не знаю, с моментами не дружу, кроме как те которые были изготовлены в Германии, или Италии. Цианкрилат у меня Итальянский, тоже момент.
Момент-герметик был - производство Германия. А все Российские - 15 минут ждать, затем прижать...как то не приживаются они у меня. Что другие каучуковые, полиуретановые клеи, изготовленные в России, не хотят у меня клеить нормально....

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 11:01:20

Неправильно хранишь просто. Надо в одном шкафчике с пиццей и спагетти и оливками хранить. Клей напитывается Италией и хорошо начинает клеить.
Ну или второй вариант рядом с пивом и сосисками хранить, но там не очень эффект

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 14:15:49

все Российские - 15 минут ждать, затем прижать...как то не приживаются они у меня....

Скажите просто, что лень этим всем заниматься. :))

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 14:30:45

electroget, справедливости ради, я тоже по инструкции ничего толкового не смог склеить. Получилось только намазать и мгновенно клеить. Но есть и нюанс: клею печатные детали из полиуретана. Держит намертво!
Ещё несколько раз клеил резину. Тоже с переменным успехом. Потом обнаружил, что "обезжириватель" оставляет жирные следы. Ну тут уж сам дурак.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 14:39:09

Ещё несколько раз клеил резину. Тоже с переменным успехом. Потом обнаружил, что "обезжириватель" оставляет жирные следы. .

Резину нельзя "обезжиривать" ничем изготовленным из нефтепродуктов. Её перед клейкой нужно сначала хорошо вымыть мыльным раствором (например Фери), потом промыть водой, потом высушить, потом уже сухое место клейки протереть химическим растворителем (типа ацетона и проч), а потом уже клеить.

Re: клей для пластмасс, пластиков - корпуса устройств

Вт июл 04, 2023 15:03:35

Ну камеры ремонтировал кто там еще и наждачкой рекомендуется потереть. А обезжиривать да или изоспиртом или ацетоном

Добавлено after 11 minutes 15 seconds:
Кстати давно чинил клавиатуру переносную из силикона отлитую, сворачивается в трубочку. Думал нифига не получится. Ан нет. Супер клей с праймером отлично держит и силикон. Вот в стиралках наверно не взлетит манжету клеить, но хотя если склеить а потом нитками прошить- сверху еще праймером и герметиком каким крепким, хоть даже казанским. Надо попробовать, чотам изза мелкого пореза целую манжету покупать, в старых там еще можно кверхногами перевернуть, а в новых спецотверстия для очистки и прочая хрень, уже не получится так
Ответить