Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 03:33:04

Оно стоит не 325, оно стоит чуть более 1k, но суть не в этом. Суть в том, что я хочу починить именно это.


Выходит, что высшим техническим образованием и проектированием чего бы то ни было даже не пахнет.

Вот полный аналог за 500 р:Изображение
это реле аналогично по назначению: Изображение.

Реле для ламп накаливания, которые показывают перегорание ламп, не будут работать со светодиодами,
а те, которые работают со светодиодами, не показывают перегорание и стоят столько: Изображение

Может быть проснулось радиолюбительство? Тогда объясняю: ремонт гораздо сложнее, чем изготовление с нуля простой и понятной конструкции.
Поможет Радио - начиная с годов 80-х, МБР - с тех же годов, наверняка есть в ЮТ, но там электроника не на первом месте.
В этих журналах есть всё - схема, печатка, перечень деталей с заменами, настройка, всякие советы.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 06:22:31

Вот полный аналог за 500 р:

Учитывая отсутствие данного магазина в нашем регионе, добавьте к стоимости доставку и цена станет порядка 800 р. В оффлайн магазинах у нас такие около 1k. Ну, может где-то и можно найти за 900.

это реле аналогично по назначению

Такое полностью электронное мы покупали на комбайн в прошлом году и оно стоило чуть более 1k. А электромеханических (с физическим реле) в продаже просто не было.

Реле для ламп накаливания, которые показывают перегорание ламп, не будут работать со светодиодами, а те, которые работают со светодиодами, не показывают перегорание

Спасибо, кэп! :)

и стоят столько

У меня в машине четырехконтактное реле и его led-версия в оффлайн магазинах стоит порядка 450 рублей. Как ни крути, это почти в девять раз дороже транзистора.

Тогда объясняю: ремонт гораздо сложнее, чем изготовление с нуля простой и понятной конструкции.

Я абсолютно согласна! Перепайка транзистора - это, вне всяких сомнений, крайне наукоемкая задача, требующая высокой квалификации, недюжинного мастерства и сложных инженерных расчетов. Гораздо сложнее, чем изготовление устройства с нуля, включая изготовление печатной платы, с чем справится даже ребенок. Но я верю в себя, мне кажется с перепайкой неисправной детали я справлюсь. :)

Поможет Радио - начиная с годов 80-х, МБР - с тех же годов, наверняка есть в ЮТ, но там электроника не на первом месте.

Особенно учитывая что светодиоды в автомобилестроении впервые были применены только в 90'е и практически не использовались в фонарях до конца нулевых. А вообще, я заметила: помогает гугл, книги, справочники, ролики на Ютубе. Что угодно, кроме почему-то этого форума. :)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 08:51:11

Тогда остается единственный вариант:
Дешифровка схемы по самой платке и внешней обвеске, учитывая и те "релюшки", которые на фото не присутствуют (у "ламповых" их две - обычное для прерывания и герконовое - датчик тока ламп).
Пока еще все дорожки не успели уничтожить.
Дальше подбор компонентов по имеющимся параметрам (ток, напряжение, полученный вариант схемотехники подключения компонента).
Обычное для ремонта решение, тем более что платка весьма простая.
И за самого ремонтника подобным вряд-ли кто заниматься будет из спортивного интереса, разве что технологию данного метода рассказать могут...
8)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 09:40:52

alia_the_pony писал(а):светодиоды в автомобилестроении впервые были применены только в 90'е

Да пофигу. Подойдёт любая схем, которая не контролирует нагрузку. То есть даже проще, чем "обычная" схема.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 11:25:30

А вообще, я заметила: помогает гугл, книги, справочники, ролики на Ютубе. Что угодно, кроме почему-то этого форума. :)

Это потому, что тута никто ничем вам не обязан. И никому другому не обязан. Каждый заходит на форум со своей целью, которая вам не известна
и, если вдруг кто-то захочет сказать то, что вы хотите услышать, значит вам несказанно повезло.
(хорошо, что вы всё-таки поняли, что книги ценнее болтовни, обычно этому научаются в детстве)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 11:34:41

А ещё здесь никто никого не держит. насколько мне известно. И можно спокойно идти и смотреть видосики на ютубике. Более того, находиться здесь, где не помогают - просто извращение какое-то!

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 11:36:39

Например показала бы сиськи, мы бы оценили и мы бы тебе забесплатно транзистор отправили и даже приехали и починили бы)))

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 11:39:03

да! :))) (но лучше огласить весь список, а то сейчас время такое, сверху может и норм, а дальше сюрпрайз!)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 12:01:05

Тайский тракторист)))

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 12:32:16

Как крайний вариант - поставить маломощный PNP транзистор вместо мертвого МОСФЕТа (КТ3107 к примеру) и реле, которое уже будет контактами коммутировать лампы. На плате вижу датчик тока (проволочная перемычка). Она отвечает за частоту мигания в зависимости от тока нагрузки. Это эмуляция старых термоэлектрических реле и ныне служит диагностикой исправности ламп. Это значит, что контакты реле нужно будет паять на контакты стока и истока бывшего транзистора. Так же, на сток (куда приходит напряжение на транзистор) нужно припаять эмиттер добавочного транзистора, базу его через резистор на контакт затвора, а коллектор через обмотку реле на минус. Параллельно обмотке реле нужно запаять встречный диод для сброса выбросов самоиндукции катушки реле.
Но это сразу говорю - колхоз, если других вариантов нет и нужно срочно. А параллельно этому колхозингу нужно сразу заказывать или новое реле поворотов или новый транзистор. Если заказали новое реле, то по получению сразу заменить. А этот "колхоз" спрятать на "черный день"

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 17:29:57

Дешифровка схемы по самой платке и внешней обвеске, учитывая и те "релюшки", которые на фото не присутствуют (у "ламповых" их две - обычное для прерывания и герконовое - датчик тока ламп).

Хорошая попытка, но, нет... после пары вечеров изучения темы, я бы ответила на свой вопрос так,

В полностью электронных (без физического реле) отечественных устройствах как правило используются транзисторы КТ818 и КТ819. Разница между ними только в структуре: NPN для 819 и PNP для 819, соответственно. Чтобы определить какой из двух вариантов подойдет, следует выяснить, какой полярности приходит управляющий сигнал на транзистор: если плюс -- ставьте КТ819, если минус -- КТ818. Оба транзистора рассчитаны на ток коммутации нагрузки в 10А, если требуется большая мощность, следует использовать транзистор серии 2Т.


В принципе это был бы исчерпывающий ответ, полностью решающий поставленную задачу. Но почему-то так никто не ответил; из десятка отписавшихся только двое ответили по делу и один порекомендовал книгу, которую сам, похоже, не читал.

>TEHb< писал(а):Да пофигу. Подойдёт любая схем, которая не контролирует нагрузку. То есть даже проще, чем "обычная" схема.

Да, вот не понимаю, зачем разработчики подобных изделий все так усложняют, если можно было просто сделать на 555 таймере, упростив конструкцию до минимума. Чтобы обеспечить сигнализацию перегорания лампочки в фонаре? Но это можно было реализовать, скажем, через отдельный транзистор, управляемый шунтом, который, в случае падения тока ниже порога, просто закрывался бы, запуская [отключаемую переключателем] звуковую сигнализацию. При этом себестоимость производства вряд ли увеличилась бы, за счет экономии на всех прочих компонентах, но сделало бы конструкцию гораздо более современной и универсальной.

12943 писал(а):Каждый заходит на форум со своей целью, которая вам не известна

Судя по ответам, не трудно предположить какой контингент и с какой целью сюда заходит. Одно только не понятно: почему этот раздел называется "Практика." Назвали бы "Практика флуда" или "Практика хамства" -- было бы сразу понятно, а то у новичка может сложиться превратное впечатление, будто бы тут практика электроники, а на самом деле... :)

Martian писал(а):А ещё здесь никто никого не держит. насколько мне известно.

Зато можно поугарать над здешними обитателями. :) А что вы хотели? Сами задали такой тон общения, терпите теперь. В приличных местах обычно за такие вещи банят, но тут, я смотрю, полная анархия. А анархия работает в обе стороны. Как аукнется, так и откликнется, знаете ли.

DX168B писал(а):Как крайний вариант - поставить маломощный PNP транзистор вместо мертвого МОСФЕТа (КТ3107 к примеру) и реле, которое уже будет контактами коммутировать лампы.

Это не крайний, это вполне штатный вариант для многих подобных конструкций. Но по мне это так себе решение: по причине эрозии контактов, физическое реле становится слабым звеном, снижающим надежность изделия в целом. Да и приятнее как-то когда вместо щелчков реле сигнализирует о работе каким-нибудь звуковым сигналом (который я чуть позже добавлю).

DX168B писал(а):На плате вижу датчик тока (проволочная перемычка).

Судя по тому что такое реле корректно работает даже с одним светодиодом в качестве нагрузки и частота моргания вообще никак не зависит от нагрузки, полагаю перемычка здесь это всего лишь перемычка. Хотя, могу и ошибаться, учитывая что у него имеется дополнительный выход на вторую сигнальную лампочку, работающую только при подключении прицепа. Как я понимаю, наличие подключенного прицепа реле определяет именно по току нагрузки. Впрочем, для автомобиля это не актуально, там на приборной панели отдельного индикатора для прицепа нет.

DX168B писал(а):Параллельно обмотке реле нужно запаять встречный диод для сброса выбросов самоиндукции катушки реле.

Да, это важный момент. Хотя в современных реле диод обычно встроенный.

DX168B писал(а):А этот "колхоз" спрятать на "черный день"

Этот "колхоз" я поставлю себе на машину, переставив платку в корпус штатного. А на колхозный трактор, разумеется, давно поставили новое.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 17:49:05

Я ж ответил, скорее все p канальный мощный irf4905. Куда там пнп 818, он не откроется да и сгорит быстро

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 18:07:49

Я ж ответил, скорее все p канальный мощный irf4905. Куда там пнп 818, он не откроется да и сгорит быстро

Почему же не откроется? Почему сгорит, если их штатно используют? Там корпус наполовину алюминиевый, к нему крепится транзистор, так что радиатор присутствует.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 18:25:17

alia_the_pony писал(а):Но почему-то так никто не ответил
а что, обязаны были?
alia_the_pony писал(а):после пары вечеров изучения темы
это надо было сделать ДО создания здесь вопроса, читайте http://www.catb.org/~esr/faqs/smart-questions.html, тогда бы не было причины
alia_the_pony писал(а):поугарать над здешними обитателями
alia_the_pony писал(а):В приличных местах обычно за такие вещи банят, но тут, я смотрю, полная анархия. А анархия работает в обе стороны. Как аукнется, так и откликнется, знаете ли.
В приличные места Вас бы не пустили, а в обе стороны подобное не работает, по одной простой причине: у Вас дохера (или до чего там) амбиций и заносчивости, но тем, у кого достаточно опыта и знаний Вы можете доставить лишь пару забавных минут, например:

А вот симисторов полно в любом магазине

Я всего лишь занимаюсь проектированием промышленных электроустановок;

alia_the_pony писал(а): Вот единственный в теме, кто ответил по существу.
Но почему-то это был не я, хотя в самом начале сказал Вам, что симистор не пойдет, и даже почему :)))
не по существу видать. Ну ещё бы, "инжинера" поправил.
Последний раз редактировалось Martian Вс июл 02, 2023 18:57:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 18:57:07

а что, обязаны были?

Понимаете ли в чем дело, есть такая штука как здравый смысл, наличие которого позволяет предположить, что если кто-то разбирается в вопросе, ему гораздо проще дать прямой и исчерпывающий вопрос по делу, нежели расписывать простыни флуда, умничать и разводить бессмысленные диспуты не по теме. За неимением же должной компетенции предпочтительнее просто промолчать. Как минимум, потому что это здорово экономит как свое, так и чужое время.

это надо было сделать ДО создания здесь вопроса

А в чем тогда смысл форума, если перед тем как задавать вопрос, новичок должен самостоятельно досконально изучить тему, после чего необходимость задавания вопросов отпадает естественным путем? По-моему этот раздел для того и нужен, чтобы новички могли получить информацию от более компетентных радиолюбителей. Он даже называется "Обучалка", а не "Гурятник", где для создания темы необходимо приложить нотариально заверенный скан красного диплома по специальности 01.04.10. :)

В приличные места Вас бы не пустили

Не припомню ни одного ресурса, где в правилах было бы прописано "Алие Артуровне регистрация запрещена." Обычно там запрещают определенное поведение. Примерно как у вас. :)

у Вас дохера (или до чего там) амбиций и заносчивости

В одном вы, несомненно, правы: амбиций у меня действительно много, что по жизни на самом деле очень даже хорошо. Правда, в отличие от вас, реализовывать их я предпочитаю за пределами интернета. А здесь я так, на выходных и мимоходом.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 18:59:27

так а с симисторами что? разобрались? или для этого красного диплома по специальности 01.04.10 мало?

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
гугл говорит, что 01.04.10 - Физика полупроводников :)))

Понимаете ли в чем дело, есть такая штука как здравый смысл... За неимением же должной компетенции предпочтительнее просто промолчать.
Вам ответили. Компетентно. Что не нравится? Вы симистор от транзистора отличить не можете, и хотите чтобы все тут начали книжки для начинающих цитировать, обучая Ваше Величество элементарному? В этом здравый смысл? Или в том, что не имея компетенции Вы внезапно весь форум оценили?

Если потрудитесь заметить, я в начале ответил кратко. Потом началась херня, а не "практика". А раз не соответствует разделу, то и получите.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 20:20:12

так а с симисторами что? разобрались?

Разобрались, после пары часов гугления и просмотра обучающих роликов. А можно было просто сказать, "симистор в цепи постоянного тока не закроется [потому что он, в отличие от транзистора, управляется как положительным, так и отрицательным сигналом и имеет ток удержания, что не позволяет полноценно его использовать в цепях постоянного тока.]" -- на написание этого дополнения у меня ушло примерно 10 секунд, которые сэкономили бы мне несколько часов жизни, а вам позволили бы получить благодарность и плюсик в карму, а не минус.

Вам ответили. Компетентно. Что не нравится?

Ну, на самом деле не совсем, так как вопрос звучал не только как, "Можно ли поставить вместо сгоревшей детали симистор?" -- но и, "Чем можно сгоревшую деталь заменить?" -- со второй частью вопроса у здешних аборигенов почему-то возникли сложности, хотя для человека разбирающегося в конкретной теме написать мой ответ из моей же самоцитаты в начале страницы это дело пары минут. Вместо этого комментаторы, я подозреваю, потратили не один час своего бесценного времени, практикуясь в злословии, что ни на йоту не поспособствовало решению проблемы и лично мне видится несколько не этичным.

Вы симистор от транзистора отличить не можете, и хотите чтобы все тут начали книжки для начинающих цитировать, обучая Ваше Величество элементарному?

Ну, собственно, да. Если новичок не способен отличить одну деталь от другой, а ему вместо объяснения в чем разница отвечают руганью -- это, знаете ли, обучению способствует достаточно скверно. Вот вы, когда с похмелья идете за кефиром в магазин, вам же не говорят, "Какой тебе кефир? Иди, сначала корову заведи, доить научись, потом приходи!" А под вывеской "Продукты" логично предположить что там будет именно продуктовая лавка, а не огород, который каждый сам должен возделывать, сеять, собирать урожай, а потом из него готовить себе продукты -- хотя, безусловно, кормить никто никого не обязан. И, да, раз уж по вашему здесь никто никому ничего не должен, то и новичок не должен уметь отличить одну деталь от другой перед тем как задавать вопросы. А ругать новичка за то что он новичок -- это довольно... глупо, вы не находите?

Или в том, что не имея компетенции Вы внезапно весь форум оценили?

Не весь форум, а конкретно этот раздел. И, да, компетенции бывают разные: я может и не отличаю транзистор от симистора (в мой род деятельности этот навык никак не входит), зато вполне компетентна в вопросах социального взаимодействия: как-никак бизнес и руководящая должность на крупном предприятии обязывают. Как говорится, я хоть и не курица, но свежее яйцо от тухлого отличить могу (давайте, пошутите что я курица! Не изменяйте себе. :) ).

Если потрудитесь заметить, я в начале ответил кратко. Потом началась херня, а не "практика". А раз не соответствует разделу, то и получите.

А можно хоть одну цитату "херни" с моей стороны, до последнего поста предыдущей страницы, когда мне уже стало вся понятно и, как говорится, "/troll mode on"? Сейчас уже трудно восстановить хронологию дискуссии, так как модераторы часть потерли, но вот первый же ответ что мне дали, это в откровенно хамском тоне потребовали схему устройства, которая в данном случая абсолютно излишня и которой у меня, очевидно, нет (а на отказ обозвали "дауном"). Потом попросили схему уже в нормальном тоне, что, опять же, излишне, так как все реле поворотов на транзисторном ключе устроены одинаково (на затвор подается управляющий сигнал, между стоком и истоком -- нагрузка). Из дельного подсказали юзать MOSFET P-типа серии IRF, которых у нас в продаже нету, о чем я сказала -- их у нас действительно нет, что я могу с этим сделать? Ну, а дальше оскорбления, хамство, многочисленные переходы на личности, непрошенные советы купить новое реле, посылания в гугл, попытки умничать, и, как вишенка на торте, "тута никто ничем вам не обязан" -- ok, а зачем вы тогда здесь нужны?.. В смысле, не лично вы, а комментаторы в целом.
Последний раз редактировалось alia_the_pony Вс июл 02, 2023 21:47:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 20:34:25

alia_the_pony писал(а):схему устройства, которая в данном случая абсолютно излишня и которой у меня, очевидно, нет (а на отказ обозвали "дауном"). Потом попросили схему уже в нормальном тоне,

alia_the_pony писал(а):на затвор подается управляющий сигнал, между стоком и истоком -- нагрузка)

в очередной раз подтвердил...так что не стоило удалять то сообщение....
я почему-то не побежал жаловаться воспитательнице за твой комментарий...:)
Последний раз редактировалось Kostin-cx Вс июл 02, 2023 21:05:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Вс июл 02, 2023 20:36:24

в очередной раз подтвердил...так что не стоило удалять то сообщение....я почему-то не побежал жаловаться воспитательнице...:)

Ну, не нагрузка, а разрыв цепи питания нагрузки. Чел, ты же прекрасно понял что имелось ввиду.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пн июл 03, 2023 06:26:12

Например показала бы сиськи, )

Опаньки, а тебе лошадка даже не минусанула - видать предложение понравилось.
Ответить