Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 01:31:02

Имеется реле поворотов от трактора, которое местные умельцы включили на КЗ, отчего релюшке поплохело. Сгорела в ней, похоже, только транзисторообразная деталь. При подключении нагрузки на затворе прерывистый сигнал присутствует. По крайней мере если подключить светодиод, то моргает.

Что сюда можно воткнуть вместо сгоревшей детали? Коммутируемый ток должен быть порядка 10А. Можно воткнуть симистор BTA16 от диммера на 16А?

IMG_1617.JPG
(95.14 KiB) Скачиваний: 69
IMG_1618.JPG
(94.75 KiB) Скачиваний: 51

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 07:56:00

рисуешь схему выхода от 4060 и потом задаёшь вопрос.....а не ВТА...

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 08:27:34

Полевик наверно какой нить n или p. Надо схему разрисовать на затвор что резисторы и питание куда и нагрузка

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Irf3205 или irf4905 например

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 14:51:07

Полевик наверно какой нить n или p. Надо схему разрисовать на затвор что резисторы и питание куда и нагрузка

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Irf3205 или irf4905 например

Это все замечательно, но найти какой-нибудь MOSFET в нашей провинции просто нереально. Есть только через Чип и Дип за дорого и под заказ. А вот симисторов полно в любом магазине запчастей для бытовой техники и стоят они копейки.

Со схемой проблемно: во-первых схема состоит исключительно из SMD-компонентов, в которых я нисколько не разбираюсь и резистор от диода не отличу. Во-вторых маркировка части компонентов затерта, а сама плата закопченная. Измерить что приходит на затвор я толком тоже не могу: у меня из инструмента только паяльник ЭПСН и цифровой мультиметр. Но вроде как до 12V допрыгивает, с ограничением по току, разумеется.

Короче, я так понимаю, надо просто брать и пробовать, да?

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 18:25:39

А вот симисторов полно в любом магазине запчастей для бытовой техники и стоят они копейки.

симистор в цепи постоянного тока в данном случае не закроется. хороший симистор стоит дороже транзистора для данной задачи.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 22:38:35

Вместо колеса к автомобилю не приделать поршень, адже если поршней куча. Но нужен транзистор. А вот какой это ещё вопрос. Надо встать на самую левую ногу (исток) транзистора чёрным шупом мультиметра и посмотреть полярность импульсов на самом правом (затвор).

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 23:03:29

>TEHb<
ты тоже не понял, чинить надо по фото, а "подключенный светодиод моргает"..... :)
лампочки сидят на корпусе в 99% тракторов...))) (я, правда, ни одного трактора в руках не держал)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Пт июн 30, 2023 23:17:01

Вместо колеса к автомобилю не приделать поршень, адже если поршней куча.

Я думаю, ребята из Гараж 54 с вами бы не согласились. :)

Но нужен транзистор. А вот какой это ещё вопрос. Надо встать на самую левую ногу (исток) транзистора чёрным шупом мультиметра и посмотреть полярность импульсов на самом правом (затвор).

На затвор приходит минус, на стоке/истоке плюс. То есть, я так понимаю, это P-тип.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 00:12:22

Kostin-cx писал(а):лампочки сидят на корпусе в 99% тракторов.

Согласен, но надо было удостовериться.
alia_the_pony писал(а):Гараж 54

У них там... Своя атмосфера.
alia_the_pony писал(а):я так понимаю, это P-тип.

Да. Навскидку, IRF9540 могу назвать. Есть и куда других.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 01:22:48

Да. Навскидку, IRF9540 могу назвать. Есть и куда других.

То есть в принципе, я так понимаю, с таким потенциалом на затворе тут любой MOSFET P-типа подойдет, главное чтобы по току его хватило, да?

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 01:34:46

Если транзистор при аж 12-ти вольтах не откроется как следует, то это уже экзотика какая-то. Надо бы ещё по напряжению запас иметь. А в остальном да, требования весьма невысоки. Более того, чем "хуже" транзистор по современным меркам (ёмкость и скорость), тем лучше. Обычно это означает, что внутри огромный кристалл, а здоровенный камень способен проглотить больше энергии. Выбросы всякие, помехи, небольшие пробои низкое энергии и всё такое.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 03:37:19

Проблема же явно простая и решение лежит на поверхности.


Я всего лишь занимаюсь проектированием промышленных электроустановок;


Вот хоть убей, не складывается это воедино.
Человек с высшим техническим образованием должен уметь решать любую техническую задачу самостоятельно.

Например, напроектировать промышленных установок на 325 рублей и купить новое реле.

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 03:44:39

Ну значит irf4905 а лучше irf4907

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 10:15:01

Набираем в поисковике запрос:
схема на реле поворотов ЭРП1 ТУ РБ щ7540538-061-97
и смотрим ответы.
:tea:

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 10:23:42

так а вам трудно было выложить, если уже нашли ?....))))

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 10:34:16

Я набрал в поиске и не показало ответы

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 11:18:27

так а вам трудно было выложить, если уже нашли ?....))))

Эти книжи могут в разных местах сегодня лежать, а завтра автор "лапу наложит"...
Ищем подборку книжек:
Ходасевич А. Г., Ходасевич Т. И.
Справочник по устройству, применению и ремонту электронных
приборов автомобилей.
К примеру "одна из"
http://rv-auto.ru/books/07%20spravochni ... ganiia.pdf
или вот это (с ХР не достать -)
https://knigiskachat.org/tekhnicheskaya ... oniki.html
Их там штук пяток роде было...
Мои на старой работе остались - кататься сейчас рисковано.
8)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 15:28:18

Чото интересно как то. Сказал что в поиске набей и найдешь, теперь книжки какие то выдумал. Чо типа сказать извините был неправ западло?

Добавлено after 2 hours 2 minutes 5 seconds:
В личку написал мне, просил за него извиниться, ему очень стыдно. Сказал больше так не будет делать

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 20:54:55

По второй ссылке одна из пяти книжек посвящена автосветовым приборам, включая реле поворотов.
Если невнимательно смотрели - не мои проблемы.
:wink:
Старый вариант данного устройства со схемами внешних подключений таккже не менее, чем в двух местах тырнета указан (смысл простые ссылки выкладывать?).
Так что восстановить схему по плате не так уж и сложно - это не самая сложная техника.
Не надо перекручивать ответ - темы то он косвенно касается -"умение искать информацию по имеющимся материалам", коих вполне достаточно (правда скорее не для прямого ремонта, а для замещающего - если техникой расшифровки схем по печатной плате не владеешь).
8)

Re: Реле поворотников ЭРП 1

Сб июл 01, 2023 23:44:30

Если транзистор при аж 12-ти вольтах не откроется как следует, то это уже экзотика какая-то. Надо бы ещё по напряжению запас иметь. А в остальном да, требования весьма невысоки. Более того, чем "хуже" транзистор по современным меркам (ёмкость и скорость), тем лучше. Обычно это означает, что внутри огромный кристалл, а здоровенный камень способен проглотить больше энергии. Выбросы всякие, помехи, небольшие пробои низкое энергии и всё такое.

О, благодарю! Ловите плюсик в карму. Вот единственный в теме, кто ответил по существу.

>TEHb< писал(а):Человек с высшим техническим образованием должен уметь решать любую техническую задачу самостоятельно.

Да, всякий тыжпрограммист должен уметь и домофон взломать, и карбюратор настроить, и чайник починить. :)

12943 писал(а):Например, напроектировать промышленных установок на 325 рублей и купить новое реле.

Оно стоит не 325, оно стоит чуть более 1k, но суть не в этом. Суть в том, что я хочу починить именно это. А еще переставить эту платку в корпус своего штатного реле поворотов и поставить себе в машину, чтобы, наконец, поставить в поворотники светодиодные лампочки (так как со светодиодами оно полностью совместимо). Ну, а еще приделать звуковой повторитель для поворотников, чтобы не забывать их выключать, если переключатель автоматом не отщелкнется. Такие вот у меня странные капризы. :)

vlasovzloy писал(а):Ну значит irf4905 а лучше irf4907

Лучше то оно лучше, только в нашем захолустье нет ни одного магазина радиодеталей, а там где они есть выбор до крайности скуден. Так что будем искать и выбирать из того что есть. Главное теперь хоть понятно что именно искать.

BOB51 писал(а):Набираем в поисковике запрос:
схема на реле поворотов ЭРП1 ТУ РБ щ7540538-061-97
и смотрим ответы.
:tea:

У вас замечательное чувство юмора! Единственный результат, что выдает поисковик, это ссылка на страницу где мы находимся. :)

Изображение

А если серьезно, разумеется, первым делом я направилась в гугл. Но, увы, гугл про сие изделие особо ничего не знает, а все запросы содержащие слова "реле поворотов" и "схема" выдают лишь схему его подключения, но не схему самого реле. В четвертой книге из серии "Автоэлектроника" (кстати, все части есть на самом известном русскоязычном торрент-трекере) есть подобные конструкции, но где-то используется транзистор P-типа, а где-то N. Разве что все они серии КТ, что несколько облегчает поиск: транзисторы этой серии у нас в продаже есть. Но серия справочников действительно хороша, спасибо.
Ответить