Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт июн 27, 2023 19:07:44

VCC +5v
GRD -5v
RPWM сигнал
REN +5V
LPWM сигнал
LEN +5V
RIS ничего
LIS ничего
Так?

Да.
И от этих же самых GND и +5V должны быть запитаны 561ие8 с генератором.

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт июн 27, 2023 19:51:54

а с батарейкой на 9в, получится без пробитий и сгораний??
Изображение
Так работать не будет. Думаете иначе? Тогда покажите путь тока через затворы. Напоминаю, что путь тока всегда замкнут.

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
по схеме понятно, что на затворе всегда будет напряжение идущее через исток.
Напряжение никуда не идёт, это не ток. Будет ли напряжение на затворе равно напряжению на истоке, зависит от разных обстоятельств. Если они равны, то мосфет закрывается. А если не закрывается, то он пробит.

Re: полевой тр-р не закрывается

Ср июн 28, 2023 11:35:23

VCC +5v
GRD -5v
RPWM сигнал
REN +5V
LPWM сигнал
LEN +5V
RIS ничего
LIS ничего
Так?

Да.
И от этих же самых GND и +5V должны быть запитаны 561ие8 с генератором.


С счетчиком-дешифратором понятно, но сам генератор представляет вот это
https://aliexpress.ru/item/33054447491. ... 3895988921
могу уменьшить напряжение сигнала с 10в до 5в. Это обязательно? 10в сигнал попадает в 561ие8 с питанием 5в, на выходе сигнал должен быть 5в?

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Так работать не будет. Думаете иначе? Тогда покажите путь тока через затворы. Напоминаю, что путь тока всегда замкнут.

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
по схеме понятно, что на затворе всегда будет напряжение идущее через исток.
Напряжение никуда не идёт, это не ток. Будет ли напряжение на затворе равно напряжению на истоке, зависит от разных обстоятельств. Если они равны, то мосфет закрывается. А если не закрывается, то он пробит.


Благодарю за помощь, решил пойти путем Arduino. Попробую с "Драйвер коллекторного двигателя BTS7960 43A IBT-2" поэкспериментировать, может и получится

Re: полевой тр-р не закрывается

Ср июн 28, 2023 13:19:30

С счетчиком-дешифратором понятно, но сам генератор представляет вот это
https://aliexpress.ru/item/33054447491. ... 3895988921
могу уменьшить напряжение сигнала с 10в до 5в. Это обязательно? 10в сигнал попадает в 561ие8 с питанием 5в, на выходе сигнал должен быть 5в?

Там сзади выходы с надписью TTL. Это пятивольтовый прямоугольник - то, что нужно.

Re: полевой тр-р не закрывается

Ср июн 28, 2023 19:30:54

Благодарю за помощь, решил пойти путем Arduino.
Пробуйте, конечно.
Попробую с "Драйвер коллекторного двигателя BTS7960 43A IBT-2" поэкспериментировать
А вот так не делайте. Сожру и не поперхнусь за такое (выделено цветом). Непонятно? Поясню. В русском языке слова склоняются.

Re: полевой тр-р не закрывается

Пн июл 03, 2023 07:47:30

К сожалению по теме мне нечего сказать (и даже вникать сегодня не хочется...)
Но мимо наезда "Сожру и не поперхнусь" от уважаемого мной кота, пройти не смог.
mickbell, Ваш браузер кавычки не отображает? С учетом кавычек я не вижу в тексте ничего предосудительного и даже сам именно так бы написал...

Re: полевой тр-р не закрывается

Пн июл 03, 2023 17:24:08

Кавычки есть, но они не дают индульгенцию на отсутствие вводного слова. Так что или
попробую с изделием (устройством) "драйвер такой-то", или
попробую с "драйвером таким-то", можно без кавычек.
Поясню. При чтении текст проговаривается внутри черепной коробки либо голосом, при этом кавычки молчат. В результате получается абракадабра нерусская.

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 13:27:15

Всем добрый день,
К сожалению в д/с был ремонт и сидел с ребенком 2 месяца. С начала сентября собрал установку:
Изображение
Что планировалось:
Изображение
Прямоугольник 1Гц на выходе генератора:
Изображение
Думаю микросхема будет работать, там ведь на всплески или падения счетчик запускается.
Прямоугольник 20Гц на выходе генератора:
Изображение
А тут вообще хороший сигнал пошел.
Но осцилограф на ножке 10 (Б2-Б1) показывает не очень хорошую картину:
Изображение
Переключил на Синус 5в на ножке 10 (Б2-Б1) картина изменилась не сильно:
Изображение
Итог: нужен генератор сигнала прямоугольник 5в от 1Гц до 1Мгц
Нашел такой вариант на Arduino: https://microkontroller.ru/arduino-proj ... ino/?amp=1
но по отзывам не работает.
Прошу подсказать схему или прибор генератора чистого прямоугольника 1Гц-1МГц

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 14:08:42

3ve3do4et, С сигналом с генератора всё в порядке. То, что он у вас искажённый на экране осциллографа - из-за того, что вход внутри подключен через конденсатор. Об этом говорит символ "AC". Переключите на "DC". У ИЕ8 14-ая нога не должна висеть в воздухе, притяните на +5 вольт. Между ножками 8 и 16 обязателен керамический конденсатор 0.1 .. 1 мкФ.
Далее, нужно смотреть выход ИЕ8. А напряжения на выходах полумостов должны повторять по форме напряжения на выходах ИЕ8, только иметь размах от нуля до напряжения питания этих полумостов. Катушки на первое время лучше вообще отключить.

Добавлено after 6 minutes 41 second:
! Да, ещё на вашей схеме не хватает соединения "земли" ИЕ8 (нога 8) и "земли" модулей.

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 16:37:20

1) Переключите на "DC"
Да, сигнал получился почти чистый
2) У ИЕ8 14-ая нога не должна висеть в воздухе, притяните на +5 вольт
+
3) Между ножками 8 и 16 обязателен керамический конденсатор 0.1 .. 1 мкФ
есть к10-17б н50 1000пф подходит как 1мкф
4) Далее, нужно смотреть выход ИЕ8. А напряжения на выходах полумостов должны повторять по форме напряжения на выходах ИЕ8
я так понимаю выход енто ножки: 3,2,4,7,10,1 ? А напряжения на выходах полумостов это подключение двигателя?
5) не хватает соединения "земли" ИЕ8 (нога 8) и "земли" модулей
ИЕ8 нога 8 -5в и модули GRD -5в или нужно прям на заземление?

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 16:44:42

1000 пФ это 1 нФ или 0,001 мкФ.

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 16:52:58

прямоугольник на ножке 10 (Б2-Б1)
Изображение
видно что счетчик не разделяет сигналы

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
1000 пФ это 1 нФ или 0,001 мкФ.

понял, спасибо
поменяю на к73-17 0,1мкф

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 17:29:41

ИЕ8 нога 8 -5в и модули GRD -5в или нужно прям на заземление?

Всё ок, увидел, названия просто необычные.
Счётчик не тикает. Почему не знаю. На него должно приходить два провода с генератора. Земля и сигнал. Если всё так, значит счётчик сдох. Возможная причина - генератор был включен, счётчик подключен к блоку питания, но блок питания выключен. Тогда ток с генератора проходит через счётчик в блок питания и сжигает счётчик.
Чтобы не повторялось - сигнал с генератора пустить на счётчик через резистор 10 кОм.

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 17:45:10

я возможно сильно туплю, но в вас верю.
да, из генератора идут два провода сигнал и земля. сигнал идет на ножку 13 а землю я пустил на -5в. после вашего сообщения землю генератора соединил с ножкой 8.
DC прямоугольник из 6Гц в 1Гц на ножке 4
Изображение

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
теперь проверка подачи напряжения в модулях? Без нагрузки, т.е. на выводы мотора подключить вольтметр норм или нагрузка обязательна?

Re: полевой тр-р не закрывается

Вт сен 05, 2023 17:52:07

Ещё раз проверьте, с трёх модулей должны идти три провода GND (или GRD?) на восьмую ножку счётчика. Отключите пока катушки. Подайте питание на эти модули, и на шести выходах относительно земли (восьмой ножки счётчика) должны быть точно такие же импульсы, но большой амплитуды.

Re: полевой тр-р не закрывается

Ср сен 06, 2023 16:28:11

1) три провода GND (или GRD?) на восьмую ножку счётчика
на модулях именно GND. Почему китайцы так написали не понятно но смысл всеравно улавливается.
подключил
2) и на шести выходах относительно земли (восьмой ножки счётчика) должны быть точно такие же импульсы, но большой амплитуды
я так понимаю: измеряем осцилографом- один контакт "землю" на GRD счетчика, а сигнальный контакт на +/- выхода модуля для мотора.
Правильно?

Re: полевой тр-р не закрывается

Ср сен 06, 2023 17:45:03

Да, крокодил осцилографа на 8-ой контакт счётчика, щуп по очереди на силовые выходы модуля.
Сначала лучше запитать только один модуль - если сгорит (не должно, но мало ли, полярность перепутаете), то хоть что-то останется.
Если всё как ожидалось, тогда подключайте катушки.

Re: полевой тр-р не закрывается

Чт сен 07, 2023 11:20:04

mont-oriol от всей души благодарю
Все получилось как задумывалось. Сигнал проходит по счетчику и модули адекватно реагируют.
Ответить