Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 01:26:17

Конструирую самодельный двенадцативольтовый бесперебойник. Все в принципе ok, все работает, но всплыла одна конструктивная недоработка: если блок питания включен и питается от батареи, главное реле (K3) оказывается подключено к батарее напрямую и когда батарея садится, его катушка все еще остается подключенной и очевидно продолжит сажать батарею, пока не высадит ее в ноль. К сожалению, в голову мне это пришло только сейчас, когда блок уже собран и места в корпусе не шибко много. Как сделать чтобы цепь размыкалась при падении напряжения на батарее ниже, ну скажем, 11 вольт? Добавить транзисторный ключ?

IMG_1585.JPG
(41.4 KiB) Скачиваний: 32
IMG_1585_.jpg
(138.33 KiB) Скачиваний: 22

Re: Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 01:54:19

вот если бы К3 отзеркалить по горизонтали, то не пришлось бы лишний раз перекрещивать проводники, что в свою очередь упросщает чтение схемы.

Воткнуть последовательно стабилитрон какой-нить, с током, достаточным для катушки: как только напряжение на батарее упадет ниже его порога, он закроется, реле отщелкнется.
Но я вообще не понял смысла в этом реле и выключателе: нельзя что ли коммутировать просто выключателем SW1, раз он есть? Тратить энергию на поддержание катушки реле батарейкой в бесперебойнике как-то странно...

Re: Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 02:41:19

Воткнуть последовательно стабилитрон какой-нить, с током, достаточным для катушки: как только напряжение на батарее упадет ниже его порога, он закроется, реле отщелкнется.

Ага! Стабилитрон. Нагуглила вот такую схему:

Изображение

В принципе все понятно, единственное что стабилитронов Д814Г у нас в провинции нигде не найти кроме как под заказ, но зато есть КС212Ц. Он сгодится?

Но я вообще не понял смысла в этом реле и выключателе: нельзя что ли коммутировать просто выключателем SW1, раз он есть? Тратить энергию на поддержание катушки реле батарейкой в бесперебойнике как-то странно...

Нельзя, так как выходной ток может превышать 5А, а микровыключатель, насколько я помню, вроде всего на один или два. Плюс тогда в автономном режиме уже точно не получится сделать отключение всей нагрузки если сядет батарея. А собственно что странного? В бытовых UPS повсеместно так и делают. Там правда релюшки помельче, но помельче у меня нету, зато жигулинных навалом. :)

Re: Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 03:33:40

alia_the_pony писал(а):В принципе все понятно, единственное что стабилитронов Д814Г у нас в провинции нигде не найти кроме как под заказ, но зато есть КС212Ц. Он сгодится?

У вас для порога 12 вольт стоит 11-ти вольтовый стабилитрон, значит, для порога в 11 вольт надо ставить стабилитрон на 10 вольт, а КС212, как я понимаю, на 12 вольт.
Изображение
Собственно, это ваша же схема, только "перевёрнутая" под использование более распространённых NPN транзисторов.
Транзистор можно поставить любой, с током коллектора бОльшим, чем ток через катушку реле, стабилитрон- на 10 вольт, реле "сбрасывается" при напряжении примерно 10,7 вольта.
И эта схема,вместе с реле, включается вместо существующей релюшки.
Правда, аккумулятор эта схема, всё равно, будет разряжать, правда, током менее 1 миллиампера.

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
alia_the_pony писал(а):Там правда релюшки помельче, но помельче у меня нету, зато жигулинных навалом. :)

А что "жигулинное"? Обмотка 90 Ом, ток через обмотку- 150 мА.. :dont_know:
Вложения
Схема NPN.JPG
(37.36 KiB) Скачиваний: 86

Re: Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 10:06:09

Это будет работать так:
- Напряжение просело, нагрузка отключилась.
- Отключение нагрузки приводит к росту напряжения.
- Схема снова подключает нагрузку.
- Напряжение просело.
Далее в цикле. Поэтому, у детектора напряжения должен быть гистерезис.

Re: Отсечка по минимальному напряжению для UPS

Чт июн 22, 2023 10:31:34

а микровыключатель,...но помельче у меня нету, зато жигулинных навалом
то есть, громадная автомобильная реле влезла, а вот выключатель не влез...
Ответить