Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 00:13:29

Asmodey, приходилось работать с безвыводными деталями в помещении, где пол покрыт линолеумом в разноцветную крапинку. Диверсия какая-то. Со стола ронять вообще ничего не рекомендуется максимально! Ходит легенда, что один коллега споткнулся и упал на пол. До сих пор не нашёлся.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 01:02:15

По коврикам не понятно, у них что поверхностная сверхпроводимость для статических зарядов? Ведь сами они имеют очень большое внуреннее сопротивление, но при этом уравнивают или отводят заряд с поверхности.

Добавлено after 24 minutes 10 seconds:
Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземления
Расскажу о вчерашнем случае - ситуация не по статике, а по технике безопасности. Проверял устройство на столе, подключенное к 220В. Схема под напряжением 220В. Цепляю рукой провод или еще что-то на столе - подключенное к 220В устройство собирается упасть со стола, я не соображая что делаю, на "автомате" собираюсь его схватить, чтобы не упало - повезло что оно не стало падать, удержалось, и я осознал, что пытаюсь схватить устройство под напряжением:
Мораль - содержи рабочее место в порядке, без нагромождения инструментов и деталей, которые не используются в данное время и исключай возможность падения подключенных к опасному напряжению устройств, голова не соображает в критической ситуации, что там напряжение - работает инстинкт - не дать упасть...

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 01:06:49

Для таких штук нормируются Ω/□ . Ну типа внатуре такая единица измерения: ом на квадрат. Не квадратный метр, не секунда-в-квадрате, а просто ом, на просто квадрат.

Короче, смысл в том, чтобы проводимость коврика была практически ощутима.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 01:12:23

Asmodey, приходилось работать с безвыводными деталями в помещении, где пол покрыт линолеумом в разноцветную крапинку.

У меня подобный был на полу, под мрамор, с светло-серыми и темными разводами, крапинками. Не то что smd детали, но даже обычные МЛТ-0,125, винты М3 и довольно крупные пружинки на нем обнаружить реально было только наощупь. Веником аккуратно к середине пола сгонишь все что упало на пол, а потом руками ощупываешь. Иногда удавалось так что-то найти, но чаще пропадало без вести...

По коврикам не понятно, у них что поверхностная сверхпроводимость для статических зарядов? Ведь сами они имеют очень большое внуреннее сопротивление, но при этом уравнивают или отводят заряд с поверхности.

Они двухслойные, верхний слой электропроводящий. Мегомметром точно должны звонится. Уж не помню сколько, но стрелка отклонялась от бесконечности при подключении зажимов мегомметра к диагоналям коврика 200x300. Там электропроводящий пластик какой-то. Давно эта канитель известна, еще в советские времена удивлялся когда при прикосновении к пластиковым деталям тонарма электропроигрывателя в динамиках исчезал фон переменного тока. Я то считал что полимеры все строго изоляторы.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 01:57:44

проводимость коврика была практически ощутима.


т.е поверхностная проводимость? Сам коврик имеет очень большое внутренее сопротивление измеряемое как 10хE в 6-9 степени.
Некоторые пользователи ковриков проверяют их сопротивление мультиметром и он им показывает большое значение.
Значит поверхностная проводимость связана только с электростатическим зарядом?

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 06:10:47

Вот тут непонятно. Что значит поверхностная проводимость, чем она хуже проводимости по всему объему материала, и как может быть связана исключительно с электростатикой? Задача у коврика самая простейшая - проводить электрический ток, что устраняет условия способствующие накоплению электрического заряда. Заряд с него (со всей его поверхности благодаря электропроводности) либо стекает на землю, либо распределяется одинаково по всем веткам: коврик, браслет, паяльник, не позволяя возникнуть разности потенциалов между ними.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 07:16:53

Мне тоже не понятно, как может коврик с сопротивлением в 10 E в 10 степени Ом - проводить электрический ток? По закону Ома, это будут микротоки. Правда я не знаю какой потенциал возникает от электростатического поля.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 07:51:58

Емкость поверхностей накапливающих статическое электричество как правило невелика и для стекания заряда в короткий срок достаточно очень слабых токов.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 07:58:30

Решил я купить себе на Али самый дешевый мегаомметр за 1300 руб, а затем уже с ним пойду покупать электростатический коврик, а то можно купить просто кусок рулонного линолеума и надеяться что он проводит ток :)

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Сб июн 17, 2023 08:45:59

Правда я не знаю какой потенциал возникает от электростатического поля.
ESD cat body human body model: 100 пФ с последовательным резистором 1.5 кОм. Эти 100 пФ могут быть заряжены до 2, 4, 8 кВ, даже вроде до 16 при некоторых испытаниях. На коврик с сопротивлением 10^10 Ом, или 10 ГОм, такая тушка разрядится за несколько секунд.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 02:51:09

А зачем антистатический коврик с удельным сопротивлением 1хEx6 - 1xEx10 подключать через резистор 1мОм, ведь у него у самого сопротивление значительно большее.
Могу предположить, что это перестраховка - общее правило подключения заземления, зануления электрооборудования к общей шине, для исключения попадания опасного напряжения с общей шины, если оно как-то там появится, то не поступит в область подключения коврика через подключаемый провод, т.к в месте подключения к общей шине будет стоять выходной резистор.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 14:27:51

А зачем антистатический коврик с удельным сопротивлением 1хEx6 - 1xEx10 подключать через резистор 1мОм
Во-первых, 1 мОм - это примерно сопротивление самого провода (на самом деле больше); сопротивление резистора всё же 1 МОм. Разницу видите, не?
Во-вторых, как говорил школьный военрук, кашу водкой не испортишь.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 17:00:13

А зачем антистатический коврик с удельным сопротивлением 1хEx6 - 1xEx10 подключать через резистор 1мОм
Во-первых, 1 мОм - это примерно сопротивление самого провода (на самом деле больше); сопротивление резистора всё же 1 МОм. Разницу видите, не?

ОК. м - М - разница в 9 нулей. :)

Добавлено after 31 minute 13 seconds:
Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземления
Следующий вопрос, я заказал антистатический браслет и параллельно ему заказал зачем-то еще и антистатические перчатки, чтобы ИМС ими брать, а сейчас думаю по поводу "каши и водки", мне кажется что перчатки будут только дополнительное неудобство ухудшением тактильности пальцам рук создавать.
Антистатический браслет позволит уровнять потенциалы между телом и жалом паяльника, и всем, что будет подключено к общей шине, но когда берешь микросхему за ножку питания - произойдет выравнивание потенциалов, микросхема зарядится статикой, замкнутого пути стекания заряда по воздуху не будет.
При установке заряженной микросхемы на плату, плата должна уже быть подключена к общей шине - т.е опять разницы потенциалов не будет. Т.е наверное лучше, наоборот не защищать ИМС от статики, в том числе и перчатками, а саму ее через вывод питания зарядить статикой.
Вот что по этому поводу сообщает Интернет:

"Чувствительное к электростатическому разряду устройство может вызвать разрушительный разряд при прикосновении человека, даже если этот человек должным образом заземлен. Увеличение контактного сопротивления электрической цепи - один из способов контролировать скорость разряда. Хороший способ добиться этого - надеть перчатки, рассеивающие статическое излучение.
Здесь иностранцы обсуждают этот же вопрос:
https://translated.turbopages.org/proxy ... oiding-esd

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 18:18:52

Если микросхема или транзистор без защитной антистатической упаковки, то да, можно брать их в антистатических перчатках, а без перчаток за корпус или какой-то вывод питания, далее перчаткой или рукой коснуться коврика и не прерывая этого контакта положить деталь на него.
Практика показывает, если соблюсти необходимый минимум выше обсуждённых рекомендаций, проблемы маловероятны.
Вспомнилась пословица: "Машу Каслом не испортишь!".

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 18:46:13

Про перчатки не понятно. Ведь задача уровнять потенциалы, а не защитить от попадания заряда на ИМС. Перчатки, мне кажется, могут нанести наоборот, вред, т.к защитят он статики при касании ИМС ими, но не обезопасят ее от дальнейшего возможного попадания статического заряда.
Думаю, что лучше будет сразу получить вакцину (заряд ИМС через цепи питания до общего потенциала)

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 18:49:41

и параллельно ему заказал зачем-то еще и антистатические перчатки, чтобы ИМС ими брать, а сейчас думаю по поводу "каши и водки", мне кажется что перчатки будут только дополнительное неудобство ухудшением тактильности пальцам рук создавать.
Я вообще не могу работать в перчатках - это всё равно как в гондоне сексом заниматься, не для меня. Что касается того, как пробить полупроводник - было у меня на работе... Бывший коллега ходил в пластмассовых сланцах и вечно был заряжен. После того, как я ему (или он мне, уже не помню) передал из лап в лапы плату и микроконтроллер на ней тут же пробило, я никогда ни у кого ничего не беру, требую положить на стол. Если это плата, модуль с металлом, то сначала всегда стараюсь взяться не за входы, а за, скажем, питание. Ну или железяку, если есть.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 19:12:33

krserv, Держать в руке проволочку (на ручке паяльника) , соединённую с жалом НЕ заземлённой станции для уравнивания потенциалов.
На жале есть сетевая (импульсная) помеха через паразитные и помехоподавляющие ёмкости БП станции . :roll:


Вот еще волнующий меня вопрос при отсутствии заземления. Имея довольно не плохую паяльную станцию (не Японская, но и не из ширпотреба Китайского) - Quick 203H ESD - еще заморачиваться держанием в руке проволочек - зачем? На руке есть браслет, соединенный с общей шиной, общая шина соединена с паяльной станцией через специальную клемму "Земля", паяльная станция сертифицирована по ESD требованиям.
Как мне кажется проволочки в руках, это уже перебор...напомнило мне моего деда, который начитался книги "Активное долголетие" и заземлял себя на батерею отопления, когда спал, я тогда еще был маленький, подсказать ему ничего не мог, что сейчас бы сказал, хотя бы браслет ему купил бы :), но тогда все обошлось без последствий, хотя жизнь ему не продлило....
А так по теме, везде есть потенциал статики в кВ, главное чтобы разницы потенциала не было, а не его наличие....
А кстати, по поводу земли через батарею отопления, она не такая будет эффективная, как могла бы быть от Ж/Б арматуры, которая должна быть приварена к контуру заземления фундамента здания - я планирую себе сделать такое заземление, когда буду делать ремонт, кстати ее можно и соединить дополнительно и с батареей отопления, для общей надежности, т.к вот если на этом заземлении каким-то образом появится утечка сетевой фазы, то во первых, сработают все автоматы в цепях, во вторых, само заземление с малым сопротивлением при параллельном соединении с телом человека и тапочки, линолеум, цементная стяжка, железобетон - основной ток пойдет по заземляющей шине, и падение напряжение на ней до земли будет очень малым при сопротивление ее в среднем не более 4 Ом.

Добавлено after 16 minutes 50 seconds:
и параллельно ему заказал зачем-то еще и антистатические перчатки, чтобы ИМС ими брать, а сейчас думаю по поводу "каши и водки", мне кажется что перчатки будут только дополнительное неудобство ухудшением тактильности пальцам рук создавать.
Я вообще не могу работать в перчатках - это всё равно как


Вот, правильно, откажусь я от перчаток в заказе... Они нужны кладовщикам, упаковщикам, но не монтажникам, ремонтикам. Наша задача уравнять потенциал, зарядив все им, а не защищать от него на время пока где-то в другом месте он не ужалит.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 20:48:18

krserv, ---Как мне кажется проволочки в руках, это уже перебор---
Наоборот, это минимально ДСТАТОЧНАЯ мера защиты, без браслетов и т.п...
Потенциалы ВСЕГО уравнивать через собственное ТЕЛО (Двумя руками). :wink:

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Вс июн 18, 2023 21:27:11

Про перчатки не понятно. Ведь задача уровнять потенциалы, а не защитить от попадания заряда на ИМС. Перчатки, мне кажется, могут нанести наоборот, вред, т.к защитят он статики при касании ИМС ими, но не обезопасят ее от дальнейшего возможного попадания статического заряда.
Думаю, что лучше будет сразу получить вакцину (заряд ИМС через цепи питания до общего потенциала)

Материал перчаток электропроводе, но обладает большим сопротивлением. Уравнивание потенциалов между заряженным телом и незаряженной микросхемой будет происходить мееедлееенннооо, причем в ходе протекания тока от тела к микросхеме или наоборот наибольший потенциал будет приложен именно к материалу перчаток. Так то у самой микросхемы емкость очень мала, но может хватить и долей пикофарада при значительной разнице потенциалов, энергия необходимая для пробоя КМОП переходов совсем невелика. В перчатках как раз будет та самая "вакцина", ослабленная. А без перчаток как "прививка" свежим вирусом оспы. Но я не считаю перчатки строго необходимым средством защиты. Сам всегда обходился без них.

Re: Защита от статики на рабочем месте при отсутствии заземл

Пн июн 19, 2023 00:12:35

krserv, ---Как мне кажется проволочки в руках, это уже перебор---
Наоборот, это минимально ДСТАТОЧНАЯ мера защиты, без браслетов и т.п...
Потенциалы ВСЕГО уравнивать через собственное ТЕЛО (Двумя руками). :wink:


Понятно, все "родное", через свое сердце :)
Ответить