Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 10:04:11

Оказалось нужным использовать реле на много контактных групп. Реально, много: 5, 6.
Однако, в продаже таких нет или вообще, или на нужное напряжение.
Поэтому, придется собирать сборки из реле с двумя контактными группами.
Или даже с одной. У меня есть удобные малогабаритные реле, но они — с одной группой.
Управляю транзистором.
(Ожидается, что реле будет находиться во включенном состоянии подолгу, поэтому добавлены резистор и конденсатор в коллекторной цепи.)
Изображение

Так вот мне нужно сразу 3-4 таких реле включить.
Можно ли к каждому реле добавить это управление и просто соединить входы?
Не перегрузит ли это вывод микроконтроллера получившимся низким входным сопротивлением?
А 5? А 6?
Последний раз редактировалось anthony3d Чт июн 15, 2023 10:15:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 10:14:44

Прежде всего, ток в одну базу будет не более половины миллиампера, то есть на четыре транзистора - два миллиампера, на шесть - аж целых три. Для любого МК это смешная нагрузка.
Ну а если для какого-то случая оно критично, можно вместо биполярного транзистора употребить подходящий мосфет, например, BSS131, он мелкий, в корпусе SOT23.
Ну и обмотки одинаковых релюшек можно запараллеливать.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 10:32:47

и при управлении с МК можно организовать удержание реле без конденсатора и резистора, если есть свободный порт

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 11:09:02

и при управлении с МК можно организовать удержание реле без конденсатора и резистора, если есть свободный порт


Конденсатор и резистор я использую чтобы реле, подолгу включенные, не грелись. Они заметно повышают градус внутри коробочки.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
mickbell, спасибо!
Я тоже подумывал параллелить реле.
Хотя бы пару. И вопрос: параллелить их просто или вместе с конденсатором-резистором-диодом? Ну, чтобы типа ключ – единый, но у каждого своя схема срыва-удержания-обратки.
Я еще посмотрю допустимый ток коллектора у транзистора.
А то транзисторы я использовал просто какие ближе всех валялись, 2N2222.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 11:34:08

Не знаю, насколько реальна опасность неодновременного переключения реле. Особенно, при отключении: ток из-за диода убывает медленно, ток отпускания может быть различным, не может быть КЗ, если одно реле уже сработает, а другое ещё нет?

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 11:38:09

anthony3d,
Почему не применить LL ПТ?

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 11:43:41

не может быть КЗ, если одно реле уже сработает, а другое ещё нет?
Если такое возможно, то никакое подключение, даже если взять релюшки с низковольтными обмотками и все их соединить последовательно ради одинакового тока, недопустимо. Жёсткость возвратных пружин якорей непременно окажется разная.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 13:10:38

anthony3d писал(а):Оказалось нужным использовать реле на много контактных групп.

Товарищ проектировщик...у реле есть напряжение и ток срабатывания, ток удержания (отпускания)....ты привёл их в своём (мягко говоря, дилетантском) вопросе ????????....
а потом окажется, что реле при 3,5 В уже не держит, а всё, что ты попытаешься сэкономить - навар от яйца (и лишний "умный" расход деталей)....

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 16:49:56

КЗ не случится. Можно не беспокоиться о неодновременном срабатывании реле. Все цепи разные.
Ток удержания я подбираю резистором в цепи коллектора.
По сути, даже не подбираю, а поставил что-то среднее, чтобы любое реле держалось уверенно.

Так, как будет правильнее: просто параллелить обмотки или собирать цепи реле с диодом, резистором и конденсатором и параллелить уже их?

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 16:56:00

один хрен при таком подходе, просто номиналы разные и количество...подбиральщик...)))))

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 17:23:06

На картинке сверху полная ячейка. Для уверенности просто взять кратно большее количество таких ячеек.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 18:38:14

а потом окажется, что реле при 3,5 В уже не держит, а всё, что ты попытаешься сэкономить - навар от яйца
Есть такой параметр реле, коэффициент возврата, равный отношению параметра (напряжения, тока) втягивания к параметру отпускания. Обычное его значение - не меньше трёх, насколько я помню. Так что пятивольтовая релюшка, скорее всего, и при 2.5 В ещё будет держать якорь во втянутом состоянии.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 18:53:39

поэтому при большом количестве реле и одновременном управлении, я бы всё-таки потратил одну ногу мк на общий режим срабатывания/удержания, то есть, когда 00 - два транзистора отключены, питание на катушках реле нет, 01 - один транзистор включен, на катушках 2.5 вольта (удержание), 11 - два транзистора включены, 5 вольт на катушках (срабатывание). Меньше компонентов. Но минус одна нога мк и чуть сложнее программа, минус память. Но более гибкое удержание (проще модернизировать в одном месте)

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:22:39

mickbell писал(а):Есть такой параметр реле

да я же не спорю, что реле бывают разные, но ТС что-то там в темноте подбирает и ни одной цифры от него мы не слышали...)

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:26:03

Ну не знает он...

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:29:03

поэтому при большом количестве реле и одновременном управлении, я бы всё-таки потратил одну ногу мк на общий режим срабатывания/удержания, то есть, когда 00 - два транзистора отключены, питание на катушках реле нет, 01 - один транзистор включен, на катушках 2.5 вольта (удержание), 11 - два транзистора включены, 5 вольт на катушках (срабатывание). Меньше компонентов. Но минус одна нога мк и чуть сложнее программа, минус память. Но более гибкое удержание (проще модернизировать в одном месте)


Ох, мне кажется, вы слишком сложно думаете.
Зачем, если можно одним конденсатором это всё решить?
Пока он разряжен — работает почти как перемычка, весь ток коллектора идет на реле.
Реле срывается и срабатывает.
Но когда он заряжен, ток ограничен резистором и реле держится.
У меня резистор — полкилоома! Ток низкий. Можно и еще понизить, но, думаю, уже хватит.

Моя ячейка, кстати, выглядит вот так (для одного реле, конечно):

Изображение

Я это в свое время на управлении сабвуфера в машине проверял.
Реле включено бывает по многу часов, и — холодное.
(Я там его прямо в магнитоле размещал, там и так горячо, греть еще не хотелось.)
Последний раз редактировалось anthony3d Чт июн 15, 2023 19:40:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:32:15

я бы всё-таки потратил одну ногу мк на общий режим срабатывания/удержания
Эххх... Тут на работе экономят лапы у 176-выводных МК, ибо не хватает. Я им предложил поэкономить на сигналах CS - одним сигналом обслужить два АЦП: единица - работает один, ноль - другой (инвертируется одногейтовой логикой). Такая вот экономия на спичках.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:46:05

anthony3d писал(а):Зачем, если можно одним конденсатором это всё решить?

Транзистор дешевле конденсатора. Да и время "пуска" регулировать можно гибче. Тут уж каждому своё.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:52:06

притом один транзистор, вместо кучи конденсаторов.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Тут на работе экономят лапы у 176-выводных МК, ибо не хватает.
Да, чем сложнее проект, тем хуже с ресурсами... специально мелкой логики накупил для подобных решений, расширять выхода.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
.
Зачем, если можно одним конденсатором это всё решить?

Одним? на все реле нельзя, каждому придется лепить свой. Это куча конденсаторов, куча точек пайки, куча места на плате. В итоге решение дороже и габаритней.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 19:57:40

Одним? на все реле нельзя, каждому придется лепить свой. Это куча конденсаторов, куча точек пайки, куча места на плате. В итоге решение дороже и габаритней.


Хм.
А расскажите поподробней как вы бы делали?
Видимо, я плохо понял..
Ответить