Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Попытка сделать умный домофон

Вт июн 06, 2023 18:31:15

Здравствуйте.

Заранее предупрежу я не электронщик.

Я попробовал встроить умные функции в свой домофон, потому что:
1. Жильцы дома не хотят менять домофон на новый
2. Постоянно находится такой человек, который обязательно наберет номер твоей квартиры когда все уже давно спят и трезвонит...

Домофон который установлен в доме, похоже местного производства, т.е. с завода моего города. Схему на него я не нашел, чтобы хоть как-то понять как оно все устроено.
Единственное что я узнал, это схему домофонной трубки и то, что при звонке на проводах линии домофона примерно 9в (Не имею на руках стрелочного прибора, а цифровой медленно обновляется).

Как выглядит домофонная трубка:
Изображение
Ключ:
Изображение
Схема трубки:
Изображение

По задумке эта трубка подключается к линии не важно какой полярностью. Но в линии напряжение постоянное. (вроде как)


И так у меня несколько проблем.

1. Если подключить мою плату-контроллер (Важно! плата запитана от розетки через зарядку от телефона) минусом к минусу линии (который появляется при звонке в трубку), а плюс оставить в воздухе и замерить напряжение на линии домофона (звонка в квартиру нет), то на проводах линии получаю потенциал в 12 вольт при этом, там где должен быть плюс - там минус, а там где минус - плюс.

2. (Я так подразумеваю это вытекает из 1 проблемы) Если кто-то открывает дверь домофона, т.е. выходит на улицу, то я в своей трубке слышу пиликание еле еле.

3. Когда мне кто-то звонит в домофон, то голос еле слышно. Так же когда я говорю в домофонную трубку тоже еле слышно. Но сам звонок громкий. Я так подразумеваю это из-за схемы детектора вызова.
Изображение
Я ставил сопротивление R1 - 560ом, ситуация с плохой слышимостью решалась, но на аналоговом пине я получаю 3 вольта всегда. Только на сопротивлении 4.7ком ситуация меняется, но становится слышно тихо, а АЦП не ловит колебания от разговора.

Я бы мог переделать схему с полным отключением контроллера от линии, но я бы хотел знать когда мне звонили в домофон, отправлять уведомления на телефон и возможно в дальнейшем записывать сообщения не переключая контроллер в режим дворецкого. (т.е. хотелось бы, чтобы он всегда был подключен к линии)

4. В схеме есть АБ усилитель, который ничего толком не усиливает, но я думал его использовать в качестве развязки, чтобы пин МК не получил на себя что-то нехорошее, но при уменьшении громкости до минимальной, чтобы динамик уличного домофона не взорвался, передаются цифровые шумы от МК и зарядки от телефона. В последствии я убрал почти все из усилителя и соединил выводы входного с выходным конденсатором С1 и С2. Цифровые шумы ушли, но меня такое не устраивает. Я нашел на алиэкспрессе микро трансформатор звуковой. Может он поможет развязать пин.

Полная схема моего поделия:
Изображение

Контроллер:
Изображение


Подскажите как мне решить эти проблемы правильно.

Заранее спасибо.

Re: Попытка сделать умный домофон

Вт июн 06, 2023 22:58:17

Гальваническая развязка нужна, трансформатор, релюшки

Re: Попытка сделать умный домофон

Чт июн 22, 2023 19:41:09

Изображение

Вот так лучше?
Объясните мне почему меня слышно тихо при подключении к линии детектора вызова из схемы в 1 посте и помогут ли мои изменения в последней схеме?

Дополнительные детали для проверки я уже заказал.
Ответить