Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Сб май 27, 2023 22:34:32

Добрый день. Взял себе часы электроника 6, победил в них мерцание циферблата и впринципе как устройство они уже готовы к эксплуатации. Но появилась идея перевести их на работу от аккумулятора. По незнанию я думал крона 9в это как раз таки для работы автономной, но потом узнал что это для памяти. Вижу два варианта исполнения своей задумки

1. Не трогать трансформатор и использовать преобразователь с 12 на 220в. Был под рукой у меня такой один мощностью 35 китайских ватт с 12 на 200 постоянного тока, но почему то яркость дисплея стала ниже раза в два. Преобразователь проседает или отсутствие переменного тока как то повлияла?


2. Убрать трансформатор. Но тут опыта даже не хватает на сколько это возможно и сложно?

В общем насколько сложно сделать задуманное? использовать хочу аккумуляторы 18650. Рабочее напряжение уже зависит от способа решения. Спасибо.

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Сб май 27, 2023 23:33:41

я бы не стал усложнять, а просто бы взял более подходящую базу для питания от низкого напряжения...
====
Электроника 6 ....о да, все эту схему в голове держат...))))) или кинулись искать....))

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Сб май 27, 2023 23:59:55

Накал в этих часах жрет столько, что аккумуляторы долго не протянут.

Технические характеристики ИВЛ1-7/5:
Напряжение накала - 5 В.
Ток накала - 120±12 мА.

На одном автомобильном аккумуляторе емкостью 60 Ач они проработают 50 дней. Посчитать, сколько на 18650?

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Вс май 28, 2023 00:34:41

я бы не стал усложнять, а просто бы взял более подходящую базу для питания от низкого напряжения...
====
Электроника 6 ....о да, все эту схему в голове держат...))))) или кинулись искать....))


https://habr.com/ru/companies/macloud/articles/564996/ ну тут вроде описано на хабре не плохо все

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Накал в этих часах жрет столько, что аккумуляторы долго не протянут.

Технические характеристики ИВЛ1-7/5:
Напряжение накала - 5 В.
Ток накала - 120±12 мА.

На одном автомобильном аккумуляторе емкостью 60 Ач они проработают 50 дней. Посчитать, сколько на 18650?


Что то как то многовато. Может вы путаете с большими часами на лампах накаливания? У меня вот такие
Изображение

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Вс май 28, 2023 00:42:22

Здесь люминесцентный индикатор в котором есть нити накала, посмотрите схему. Посмотрите справочный листок на индикатор.

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Вс май 28, 2023 00:51:11

Что то как то многовато.
Нормально, такие индикаторы требуют источника питания накала. От аккумуляторов их только в автомобильных часах питали, да и там при заглушенном двигателе дисплей отключался. Ваши 18650 они сожрут в момент.

Re: Часы ЭЛЕКТРОНИКА 6 питание от аккумуляторов

Вс май 28, 2023 01:43:53

Интересно.. понял спасибо всем
Ответить