Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 07:55:49

АлександрЛ, тоже проверил... сейчас ещё раз перепроверил, крутил так сяк, - измерял сопротивление (всё же как правило поврежденные провода выдают себя повышенным сопротивлением, тут на 1,5 метра - 0,15 ома стабильно как ни гни. Да и провод свежий на 245й ручке, проверенной конструкции - снаружи силикон, внутри жилы в более жесткой изоляции (не пвх, не знаю точно точно за материал, не термостойкий) - самый первый кусок такого шнура уже лет 7 отслужил и продолжает служить на аккумуляторной паялке.

Добавлено after 1 hour 40 minutes 33 seconds:
По плате защиты, сделал на базе кетайского модуля индикации уровня заряда акб (на LM234) т.к. на плате уже есть всё необходимое. Общая концепция работы - делитель в нижнем плече которого присутствует ёмкость, в моём случае 8 керамических конденсаторов по 75мкф - 800мкф которые разряжает резистор на 20КОм, средняя точка идёт на вход (не вход платы, а "вход" LM324 в виде какого то количества резисторов номиналы и включения которых мне было лень срисовывать, - только этот вход нужно отрезать от питания самой платы), в верхнем плече подстроечный резистор за 50КОм через резделительный диод идущий на + жала.

Реле управляется через п-канальный мосфет, затвор которого подключен вместо катода 4го диода (3 других служат для настройки, можно вывести на переднюю панель станции) реле взял на 12в, питание паяльной станции 24в - получилось весьма удобно, последовательно с реле поставил резистор равный по сопротивлению обмоткам (служит делителем, а так же ограничивает ток в момент открытия мосфета), мосфет при открытии замыкает обмотку реле на себя, реле перекидное - включено как пускатель, т.е. первоначально для включения нужно замкнуть выход со входом - реле питает само себя, при отпускании обесточивает и себя и всю схему до ручного перезапуска. Как избежать нажатия дополнительной кнопки при включении - пока не придумал, имхо не критично.
Между затвором полевика реле и платой - так же разделительный диод, ну и заодно можно делитель собрать если мосфет на максимум 20в на затворе.

Вся настройка сводиться к подстройке сопротивления в верхнем резисторе делителя с жала, можно настроить по самому теплоёмкому жалу из всего что есть.

Протестировал - при имитации пробитого мосфета - срабатывает за 3 сек. Если же пробило в момент извлечения жала - так же сработает. Влияния на работу станции не оказывает. Если пробьёт в момент работы... жало конечно успеет нагреться выше 500 скорее всего, но тут уже надо делать защиту на мк, что в планах.

Фото не показательны т.к. половина всего навесным монтажом, если кому нужна будет схема - сделаю, хотя и так всё довольно просто

Мб можно проще-лучше, буду рад предложениям...

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 11:07:12

но тут уже надо делать защиту на мк
:))) :facepalm: и чтоб от давида!

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 17:37:36

но тут уже надо делать защиту на мк
:))) :facepalm: и чтоб от давида!

Да не переживайте вы так, на ваш век хватит трудов которые можно обосрать и людей которых можно назвать детсадовцами :beer:

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 18:04:56

Я не переживаю, мне абсолютно похрен (ну почти, в начале я полагал, что имеет место быть проблема, с которой можно помочь, но потом убедился). И называю как есть. Детсад - он и есть детсад. Неверно сформулирован вопрос, информация дана дебильным образом, вместо решения лепилово заплаток.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 20:22:05

Ты ссылку то дашь нам чоза Давид? Схему там

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 22:53:23

Я не переживаю, мне абсолютно похрен (ну почти, в начале я полагал, что имеет место быть проблема, с которой можно помочь, но потом убедился). И называю как есть. Детсад - он и есть детсад. Неверно сформулирован вопрос, информация дана дебильным образом, вместо решения лепилово заплаток.

Ваше превосходительство, я прошу прощения что не распознал в вас второе пришествие, внимаю и повинуюсь, просветите пожалуйста - почему же у меня рандомно пробивает выходной мосфет, и начало пробивать один за другом сразу на новых оригинальных жалах?
Всё же вынужден упрекнуть вашу светлость в невнимательность (не обижайтесь, даже у Богов бывают свои недостатки) - вы меня в 20м сообщении попрекали в мосфетах с али, хотя я ещё в первом после озвучил замеры сопротивления мосфета, мосфеты из проверенных источников (часть с доноров, большая часть из чипдипа) каждый замерялся перед установкой на сопротивление - и максимальное напряжение до утечки на сток-исток.

Не упускайте шанс проявить всё ваше величие, блестните умом, то что я детсадовец вы уже разоблачили, а теперь пожалуйста разоблачите поломку, плавающую. Я вас конечно об этом не просил, но раз вы так настаиваете. Только если опять будете писать о том о чём уже сказано ранее - простите меня смерда - повторять не буду.

Считаете задумку глупой - ок, вы уже об этом сказали по несколько раз, не убедили - я всё ещё считаю эту затею оправданной, идите дальше по своим делам, смиритесь уже что моё мнение вам не изменить.

Ты ссылку то дашь нам чоза Давид? Схему там

Уже 4й раз повторяю., что не просил помощи с поиском неисправности, я просил помощи с изобретением защиты от подобного.
Но почему то всем очень хочется ответить на не заданный вопрос.
Плата KSGER 2.1, прошивка - https://github.com/deividAlfa/stm32_sol ... controller

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 23:04:03

ой-ой-ой. только не плачь.

stm32_soldering_iron_controller/BOARDS/KSGER/v2/Schematic/ - офигенные "схемы". Что и следовало ожидать. В лоток.
Последний раз редактировалось Martian Сб май 27, 2023 23:07:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 23:06:01

ой-ой-ой. только не плачь.

:cry: :cry: :cry:

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вс май 28, 2023 19:47:26

Murdok, После БП ограничитель Тока на PNP транзисторе с Подобранным резистором в Базе. :solder:
Или защита от превышения падения на открытом ключе более 0,6 В (не моделировал).
Или то и другое. :dont_know:
Вложения
PMOSFET.gif
(63.24 KiB) Скачиваний: 14
Последний раз редактировалось Динозавр Пн май 29, 2023 19:27:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вс май 28, 2023 23:55:40

Диод-то хоть есть на обмотке? А то ждите пробоя транзистора реле.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 16:53:17

Динозавр, а вот в том то и дело, это будет только защита от КЗ, ток то там штатный при пробое мосфета, а в худшем случае даже ниже если мосфет пробьёт с высоким сопротивлением. Защиту от кз тоже буду делать скорее всего, но позже, спасибо за схему.

>TEHb<, в первом варианте в котором собрал - паразитный диод в п-канальнике и служит защитой от обратного выброса, ну в любом случае иначе сделаешь, падение на встроенном диоде - 0,15, лучший шоттки что у меня есть 0,22.

В целом протестировал как следует работу вышеупомянутой схемы... слишком медленно срабатывает. Т.е. если настраивать порог срабатывания так, что бы при смене жала точно не была ложного срабатывания, то если пробой произойдёт когда на жале в районе 300 градусов, 3-4 сек хватит для нагрева до красна, и это на 245м, на 210 ещё хуже...

В итоге сделал всё таки защиту на ардуине нано с такой логикой работы - на выходе всегда должен быть шим, а не постоянка, соответственно раз в 1мс (ну вернее 1мс + время на цикл в зависимости от объёма и говнистости кода) опрос уровня на логическом входе, ко входу через оптопару (через делитель со стабилитроном для защиты порта - работало крайне так себе) сигнал с жала. И счётчик циклов когда уровень был высоким, счётчик получается = таймер (но в попугаях) времени присутствия на выходе постоянки, низкий уровень таймер сбрасывает. При достижении определенного порога выключается (а в первом цикле включается) реле между выходным и жалом. В итоге время срабатывания в районе 100-200 мС, точнее лень было замерять, ложных срабатываний за сутки - ноль.
Реле тоже через оптопару, и всё это на 2 канала 245/210.
Мб позже на шунте сделаю защиту по току.

Если кому нужно будет могу выложить свой скетч (точнее кусок говнокода написанного за пол часа после первого в жизни бесплатного курса по ардуино - но работает))

А тем временем последний установленный мосфет так и живёт себе без пробоя... и пережил все издевательства в виде тестов под полной нагузкой (жало в воду) и иммитации пробоя пинцетом. Уже начинаю думать, что проблема была во флюсе... обычно проверенным пользуюсь, а тут какой то пробник прислали в подарок (гель без опознавательных знаков) запредельно активный - провода им лудил при переделках станции мб им случайно воспользовался где то рядом с мосфетом...

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 17:15:49

Murdok писал(а):паразитный диод в п-канальнике и служит защитой от обратного выброса

Это работает ну совсеееем не так. Может всё-таки дадите схему? Вашу, актуальную, со всеми переделками, изменениями и прочим.

Вы просите посоветовать довольно крепкую клетку вокруг автомобиля, вместо того, чтобы научиться ездить и не врезаться в дерево.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 18:26:09

Да нету у него схемы, япросил. Скинул хуйню какую то гитхаб. Туда сюда понажимал ничо не нашел. Сам с собой походу разговаривает, жолтые таблетки наверно или зеленые

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Зачем клетка? Побольше канистр бензина в салон и разогнаться вьебаться в плиту бетонную вариант. Сигару закурить еще в процессе

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 19:23:37

>TEHb<,
Стоковая схема контроллера:
СпойлерИзображение[/url]

Текущая схема "коммутации" всего этого дела, скорее всего с помарками:
СпойлерИзображение


Текущий код:
Спойлерint count1 = 0;//переменная таймера канала 1 (245)
int count2 = 0;//переменная таймера канала 2 (210)
int alarm1 = 0;//переменная тревоги калана 1 (245)
int alarm2 = 0;//переменная тревоги канала 2 (210)

const int ledPin = 8; //пин диода индикатора работы
int ledState = LOW;
long previousMillis = 0;
long interval = 1000;//пайзу между включениями светодиода

void setup() {
pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT); // Установка пина в режим OUTPUT
pinMode(4, OUTPUT);//пин включения реле канала 1 (245)
pinMode(5, OUTPUT);//пин включения реле канала 2 (210)
pinMode(6, OUTPUT);//пин зуммера тревоги
pinMode(2, INPUT); //пин контроля напряжения 1
pinMode(3, INPUT); //пин контроля напряжения 2
Serial.begin(9600);
pinMode(ledPin, OUTPUT);//для св. индикатора-мигалки (для отслеживания зависания мк)
}


void loop() {
//счётчики
if (digitalRead(2) == HIGH) count1 ++;
else count1 = 0;
if (digitalRead(3) == HIGH) count2 ++;
else count2 = 0;
delay (1);

Serial.println(count1);//вывод счётчиков на ком
Serial.print(count2);//вывод счётчиков на ком

//реакция на счётчики
if (count1 > 50) alarm1 ++;//порог срабатывания на канале 1
if (count2 > 40) alarm2 ++;//порог срабатывания на канале 2
if (alarm1 == 0) digitalWrite(4, HIGH);//выключение реле при тревоге канал 1
else{
digitalWrite(4, LOW);//включение реле без тревоги канал 1
digitalWrite(6, HIGH);//пищалка тревоги общая на 2 канала
}//далее тоже самое только 2й канал
if (alarm2 == 0) digitalWrite(5, HIGH);
else{
digitalWrite(5, LOW);
digitalWrite(6, HIGH);
}
//всё что дальше для мерцания светодиодом
unsigned long currentMillis = millis();
if(currentMillis - previousMillis > interval) {
previousMillis = currentMillis;
if (ledState == LOW)
ledState = HIGH;
else
ledState = LOW;
digitalWrite(ledPin, ledState);
}
}


Вы просите посоветовать довольно крепкую клетку вокруг автомобиля, вместо того, чтобы научиться ездить и не врезаться в дерево.


Сколько лет нужно водить машину (в данном случае паялку) что бы считать что научился на ней ездить.

Или давайте по другому - есть оригинал данной станции имеющий кучу защит (в т.ч. от пробитых выходных цепей хотя там на выходе переменка) и от кз жала, клоны удешевлены и упрощены до предела и этих защит не имеют. И клоны это всегда - купил дешего - страдай и допиливай сам.
Когда же я предлагая добавить к клону защиту которая есть у оригинала я слышу - что я дурак. Ну ок, как скажите.

Случилось непредсказуемое дерьмо, приведшее к финансовым потерям, теперь прежде всего хочется от этого дерьма подстраховасять, уже устал это повторять.
Или проще - работало много лет без проблем, вылез косяк - доверие к станции в её прежней конструкции - утрачено безвозвратно.
О помощи в поиске причины пробоя я не просил, проблема плавающая, явно какая то не типовая, искать долго, геморно, возможно выявление займет не одну неделю и месяц, так же как и попытки устранения, и причина может оказаться в какой нибудь мелочи которую дистанционно или по схеме не выявить, типа того же говнофлюса.

Да нету у него схемы, япросил.

Я дал название контроллера, по его названию схема гуглиться за 2 минуты

Скинул хуйню какую то гитхаб.

Просили ссылку на прошивку - я дал.

Сам с собой походу разговаривает

Забыл о специфике данного форума, когда задаешь вопрос 9/10 человек напишет что ты дурак не предлагая никаких конструктивных решений и не читая всю тему целиком не видя уже данных ответов на их же вопросы, либо отвечая на не заданный вопрос или игнорируя заголовок темы, 1/10 помогает с решением вопроса. И да, в таких условиях тема пока что выглядит скорее как монолог-отчет чем конструктивная беседа.

, жолтые таблетки наверно или зеленые

Не, беленькие с полоской по середине, галоперидол, сегодня не забыл принять, спасибо за ваше беспокойство о моём здоровье)
Последний раз редактировалось Murdok Вт май 30, 2023 20:08:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 19:33:30

Я пиздец тупой, покажи мне на схеме где паяльник где его жало

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 19:40:22

vlasovzloy, пометил на схеме, резисторы С245 и С210

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 20:26:12

Murdok писал(а):Стоковая схема контроллера:

Сами-то пробовали что-то там рассмотреть? Мне вот не удалось. И в тех схемах, что нашлись раньше тоже. Эти схемы вообще соответствуют актуальному положению дел?
Murdok писал(а):екущая схема "коммутации"

Ну вот, уже что-то. Диоды на катушках реле есть. Стабилитрончики в затворах таки куда подключены? Без них напряжение на затворе может и превысить допустимое.

Не совсем понимаю как соединены минусовые провода источников.

Murdok писал(а):оригинал данной станции имеющий кучу защит

Туда и добавить. Мощность нулевая, а температура всё равно растёт уже три (например) секунды? Авария. Исходники-то есть, наверняка в процессоре и время свободное ещё осталось. Либо, если оно сразу предусмотрено, то в коде всё уже есть.
Murdok писал(а):предлагая добавить к клону защиту

Это всё равно, что сидеть в бронежилете перед внезапно стреляющим пистолетом. Логичнее, проще и безопаснее было бы убрать пистолет.
Murdok писал(а):О помощи в поиске причины пробоя я не просил, проблема плавающая, явно какая то не типовая

"Явно"... Громко сказано.
Выяснить почему ломается полевик совсем не сложно, скорее всего хватит просто потыкать вокруг него осциллографом.

vlasovzloy писал(а):где паяльник где его жало

Murdok писал(а):С245 и С210

Ну блин, очевидно же, что нагреватель это конденсатор с УГО резистора!

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 20:30:21

Хуета какая то, вощпе непонятная. Какие то реле какие модули непонятные. Понятно что почему и горит все

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 21:27:20

vlasovzloy писал(а):где паяльник где его жало

Murdok писал(а):С245 и С210

Ну блин, очевидно же, что нагреватель это конденсатор с УГО резистора!

:)))

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Вт май 30, 2023 21:33:12

Сами-то пробовали что-то там рассмотреть? Мне вот не удалось. И в тех схемах, что нашлись раньше тоже. Эти схемы вообще соответствуют актуальному положению дел?

Да, это корректная схема моего контроллера, собственно в отрыве от реальных замеров все что там может быть интересно в данном случае это обвязка вокруг затвора выходного транзистора, с учётом многих лет безотказной работы на т12 - косяки прошивки можно исключить. Если только это не какой то мифический "износ" или плавающее повреждение чего либо на плате.

Ну вот, уже что-то. Диоды на катушках реле есть. Стабилитрончики в затворах таки куда подключены? Без них напряжение на затворе может и превысить допустимое.

Да там несколько раз схему перезагружал, стабилитроны как раз на всякий случай что бы гасить напряжение на затворе (в первой версии не доглядел - неправильно изобразил их подключение на схеме)
И в целом странно, вроде затвор через делитель подключен, а осциллографом вижу что там напряжение до полного напряжения питание доходило, и стабилитрон при работе греется. Хотя ресзиторы делителя в порядке. Странно по идее должно быть 2/3 питающего напряжения, но первым пробило полевик на максимум 40в на затворе. В любом случае буду это место копать детальнее в дальнейшем.
Ну и вот вот заменю на полевики в максимум 40в на возвторе.

Не совсем понимаю как соединены минусовые провода источников.

Никак, модуль на С245 и ардуино питаються от 24в, 12в и С210 гальванически отвязаны от них, это из-за разной распиновки жал С210 и С245 - если сделать общую землю - то при работе двумя паяльниками сразу как пинцетами либо же в металлической общей посдтавке - будет кз. Из-за этого и развязки повсюду.
Туда и добавить. Мощность нулевая, а температура всё равно растёт уже три (например) секунды? Авария. Исходники-то есть, наверняка в процессоре и время свободное ещё осталось. Либо, если оно сразу предусмотрено, то в коде всё уже есть.

Не сработает... при КЗ станция не видит жало вообще, т.е. она работает циклами - подача питания - пауза -замер темпиратуры, если будет постоянка на выходе - темпиратуру она замерить уже не сможет.
Т.е. если бы на этом железе это было возможно - автор бы реализовал это в прошивке.
И и после пробоя - станция так же просто не видела жала и всё...

Но вот оказалось небольшим бонусом - при срабатывании реле защиты станция как раз начинает видеть темпиратуру жала, удобно оказалось для настройки времени срабатывания.

Это всё равно, что сидеть в бронежилете перед внезапно стреляющим пистолетом. Логичнее, проще и безопаснее было бы убрать пистолет.

Да, но что-же делать, пистолет плавающий. Денег на ориг нет/жалко, на клоны ещё более жалк т.к. и так есть. Даже если бы были всё равно быстро их не купишь, нужно как то работать пока доставят.
До этого случая с пробоем я тоже думал что станция безотказна и проста как пробка...

Выяснить почему ломается полевик совсем не сложно, скорее всего хватит просто потыкать вокруг него осциллографом.

Тыкал и не один час, всё ок . Если только каким то образом огранизовать непрерывную запись осциллограммы сутки подряд ловя момент пробоя.

Прежде чем беспокоить себя и других этой затеей на которую уже ушло в сумме часов 20 на сборку-настройку-отладку-переделки-поездки за деталями, само собой всё подряд смотрел осликом, всё обмерял, все перепроверял, если бы нашлось что-то явное - исправил бы и вообще не стал с этим всем заморачиваться...

Опять же, повторюсь с момента пробоя несколько дней назад последний полевик живёт и его не пробивает, даже после конкретных издевательств во время настройки защит. Единственное изменение - начисто смыты все остатки флюса (и то на 2е сутки его работы) т.к. было подозрение что мог случайно занести какой то активный, а я уже наблюдал ни раз когда мелкая "лужица" обёмом в 1/10 "капли" активного флюса (типа SPG-250) имеет сопротивление в несколько ом, особенно минут через 5-10 под напряжением. Обычно это учитываю и сразу смываю такой флюс, но мог не доглядеть... пока это у меня теория номер 1 в объснение пробоя.
Т.е. что между истоком и затвором за счёт остатков флюса образовалось низкое сопротивление от чего полевик не открывался до конца и сгорел.

Так же т.к. пробивало подряд один за другим полевики наверное в теории можно предположить какие нибудь выбросы из питающей сети, стабилитроны поставил совсем недавно, в момент пробоя их не было. Всё таки транс, хотя не особо вериться что выброс мог пройти через такие ёмкости в выпрямителе...

В общем остаётся искать какие то мифические причины...
Ответить