Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 21:25:24

Прошу совета в такой вот затее...

Предыстория - наконец накопил на оригинальные жала JBC, до этого пробовал клоны... те что пападались на али от 3х разных клоноделов - ну это "уровень" т12х по 250р/шт только по 800-1000 за штуку. Урвал на авито одно оригинальное жало за 2,2 - сравнил с клонами той же формы, и понял... скупой платит дважды и таки решил подкопить на хотя бы 2-3 оригинальных жала самых ходовых форм. Станция самоделка на модуле на stm32 с прошивкой от давида, на т12 отпахала 3 года без единой поломки, месяц отработала с оригинальным картриджем. Получил на днях новые.... беззаботно вставляю в ручку жало за непотребные деньги... паяет на всю стоимость, теплоотдача прекрасная, как вдруг... жало разогрелось до красна :cry: Со вторым краткими тестами до перегрева - так же уже дважды пробивало выходной мосфет, благо жало не пострадало.

Пробивает странно - без перегрева самого мосфета, просто мгновенно мосфет пробивает во все стороны и сопротивление в итоге 62мОм (IRF4905). Но это уже не первый погорелец, первым был слабенький - 11P06 проработавший месяц на первом оригинальном жале. Причину за 5 сожженных мосфетов пока не нашел. На затворе всё норм насколько могу судить.

Таки скупой платит трижды, но вот на оригинальную станцию я пока точно не готов разориться, посмотрел конструктив клонов по 6-10к с али, принципиально они не кажутся чем то намного лучшим чем модуль на стм32, тот же принцип работы, есть ли защиты - сомневаюсь. Но доверие к своей поделке утрачено безвозвратно...

Отсюда вопрос - хотя бы теоретически как можно реализовать защиту жала от пробоя выходного мосфета?
Пока что только одна (возможно бредовая) идея, цель - сделать защиту по времени непрерывной подачи напряжения на жало, т.е. в норме скважность порядка 90%+ только 2-4 секунды после установки холодного жала, далее скважность не более 10-15%. Т.е. что-то вроде - конденсатор заряжающийся через резистор и разряжающий через другой, поймать баланс так что бы был ощутимый (для например компаратора) порог напряжения достигающийся только если непрерывно подаётся напряжение, например 4.5 сек. А далее срабатывает реле отрубающее питание, например по принципу пускателя - сработало - до ручного перезапуска не восстановиться. Это пока теоретическая задумка, мб есть и другие варианты?

Теоретически на С245 можно повесить всю эту конструкцию просто параллельно нагревателю жала т.к. термопара отдельно.

Как реализовать это функционалом прошивки - пока не представляю, на пробой модуль никак не реагирует, просто перестаёт видеть жало - и всё.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 21:35:40

А ты когда лампочки меняешь, выключатель наверно не выключаешь? Вкручиваешь такой лампочку на 250 ватт и еще на нее смотришь. А взорвется, глаза мне всеравно не нужны уже хули

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 21:37:28

а можно зажмуриться, чо там смотреть

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 21:45:12

А ты когда лампочки меняешь, выключатель наверно не выключаешь? Вкручиваешь такой лампочку на 250 ватт и еще на нее смотришь. А взорвется, глаза мне всеравно не нужны уже хули


Не оценил глубину вашей иронии, посмотреть конечно можно, только вот когда картридж стоит 2000-5000, а нагрев его до красна (это если на глазах произошло а не фоном в подставке до углей "сгорел") явно не способствует сроку службы - как то хочеться повесить эту функцию на автоматику.

Либо же вы не поняли сути вопроса, повторяюсь - выходной П-канальный мосфет на выходе паяльной станции (стоящий в разрыв между + питания и нагревателем) пробивает насквозь, просто так, не во время пайки, это не вопрос того что паяется а какой то косяк (мои или прошивки - хз), соответственно всё питание идёт на жало, которое мягко говоря не рассчитано на постоянную подачу на него 24х вольт, как и нагрев до красна.
Проблема плавающая и дорогая (уже мосфетов на 800р сожжено) в выявлении, не считая жала за 4500 срок службы которого можно уже делить на 2 в самом лучшем случае. По этому и возникает вопрос - как от такой ситуации подстраховаться.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 21:58:10

Ну ладно, а я то чото подумал что при замене жала у тебя сгорает полевик. Наверно я был неправ, ну прости долбоеба

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:00:56

а что за станция-то?

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:21:13

Ну ладно, а я то чото подумал что при замене жала у тебя сгорает полевик. Наверно я был неправ, ну прости долбоеба

Да ничего, я тоже с начала на это подумал... т.е. что проблема в замене "на горячую", хотя что месяц на клонах-оригах 245/210 что 3 года на Т12 менял всегда на горячую проблем не было... но теперь уш точно буду менять только на отключенной станции... но мосфет горит и просто при первом включении, мистика какая то... причём специально, пардон, по-дрочил картридж в ручке минуты 2 подряд - не пробило, через 2 минуты пробило на подставке... я решительно ничего не понимаю.
Вот сейчас с FDD4141 пол часа не пробивает...
Мосфет холодный (как и ранее пробитые умерли не от перегрева), т.е. похоже что всё таки на затворе что-то не то твориться в какой то момент и транзистор едва едва приоткрывается и почти мгновенно сгорает... хотя по осциллографу - импульсы прямоугольные - всё норм.

а что за станция-то?


Самоделка на модуле KSGET на STM32 с прошивкой от давида, показывать сие непотребство мне совесть не позволяет, на вид кошмар, внутри ещё хуже (для понимания - бп - голый трансформатор к которому прикручен выпрямитель и макетка с батареей в 45+ сглаживающих конденсаторов, всё это голое - год руки не доходят корпус сделать... стоит в глубине полки - это спасает от этестического инсульта), хотя по части правильности схемы и надежности - всё ок.
Этот момент опускаю т.к. проблема плавающая... пока важнее защитить оригинальная картрижди и хоть как то работать, а потом уже выявлять проблему или ещё что... грузить присутствующих поиском плавающего дефекта не хочу, это ад))

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:30:00

На затвор резистор есть в схеме? Чтобы в линейный режим не смог перейти. Ну и например если все это есть, поставь резистор паралельно жалу, например ну я не знаю 1 килолм 2 килоома, чтобы вывод не был в воздухе. Я все время их путаю. D вывод в общем

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
А по части показывать никому не страшно, у некотрых нас еще хуже бардак и не только в голове. Не стесняйся показывай. Не титьки же просим

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:32:53

vlasovzloy, есть, на затворе делитель - 2КОм на "+" и через 1КОм и мелкий н-канал на землю в момент открытия. Т.е. затвор к плюсу питания (мосфет п-канал) подтянут, ума не приложу в чём может быть дело... ладно бы постоянно, но тут плавающе... буду позже изучать вопрос скорости открытия-закрытия... но схема по идее отработанная и годами не сбоила....

На счёт резистора параллельно жалу - спасибо, поставлю - лишним точно не будет.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:33:45

А полевики какие стоят? Модель напиши

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:44:10

схемы нет, прошивки нет, хотя, наверное, она всем известная, давид же...
ну так и спрашивать у этого давида.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 22:49:34

Камнем вьебет же, ну его нафиг спрашивать. Я бы очканул спрашивать

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
И питало сеольео вольт напиши тоже. Может такоц вариант быть что на затвор например не положено много ему приходит напряжение. Мы же нихера не смотрим тонкости

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Пт май 26, 2023 23:56:12

А полевики какие стоят? Модель напиши

Были, сгорели - 11P06 (проработал 1.5 месяца) IRF4905 (за вечер 5 штук, 100% ориги)
Пока живёт - FDD4141

схемы нет, прошивки нет, хотя, наверное, она всем известная, давид же...
ну так и спрашивать у этого давида.


Так вопрос то в другой, уже говорил - искать проблему в станции - проблема моя, дефект плавающий, с его выявлением со временем я думаю сам справлюсь, пока вопрос исключительно в том как сделать внешнюю независисмую от станции защиту жал, типа отдельного модуля.
Схема, прошивка - мой геморрой, копать плавающий - врагу не пожелаю и делиться сим "счастьем" с другими тоже думаю смысла нет на данном этапе.

Камнем вьебет же, ну его нафиг спрашивать. Я бы очканул спрашивать

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
И питало сеольео вольт напиши тоже. Может такоц вариант быть что на затвор например не положено много ему приходит напряжение. Мы же нихера не смотрим тонкости

От транса - на хх 28В (да, много, знаю... работало, планирую понижать, но после изобретения защиты) под нагрузкой примерно 25. На затвор полевика делитель 2:1 так что должно быть не выше 10в. Этот момент тоже проверял... собственно на всякий именно из-за этого с начала поставил 11P06 которому норм до 30в на затворе.

В целом... дело движется, пол схемы готово, если коротко (потом мб схему нарисую) попался под руку индикатор уровня заряда акб на LM324, далее под руку попались пара подстрочников на 50кОм и конденсатор (пока электротлит, потом будет куча керамики) на 470мкф, скрестил всё это вместе... (само собой не на питание платы "сигнал" с нагревателя жала подаю, а на вход LM324) получаю шкалу-таймер нагрузки, остаётся подогнать сопротивление, что бы на самом жирном жале не "зашкаливало" и напряжением с последнего сегмента индикатора как-то рвать питание.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 01:46:49

без схемы и исходников нет смысла обсуждать. У меня вот всё нормально, полевик не выбивает.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 01:51:55

без схемы и исходников нет смысла обсуждать. У меня вот всё нормально, полевик не выбивает.

"Конфиг" тот-же? Паялка на стм32, питание 24, картриджи ориги или клоны с сопротивлением не выше 2,6, прошивка давида?

Опять же повторюсь, тему создал не с вопросом - почему полевик умирает, а придумать схему защиты жал от пробоя мосфета в паялке.

Тем временем на макетке всё готово и работает)

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 02:05:27

не нужна эта схема защиты. на чем она будет основана? на реле? оно залипнет. на еще одном мосфете? его пробъет тоже. И главное - зачем эта схема защиты, если в нормально сделанной станции ничего не пробивает.
а в ненормальной надо изучать и устранять проблему, а не навешивать какие-то защиты, которые в целом лишь снизят надежность.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
"Конфиг" тот-же? Паялка на стм32, питание 24, картриджи ориги или клоны с сопротивлением не выше 2,6, прошивка давида?
не знаю, что такое конфиг. микроконтроллер ST7, жало подаренное, сопротивление пофиг, кто такой давид не знаю, программа марсианская.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 02:36:09

на чем она будет основана?

Кетайский модуль индикации уровня заряда на LM324 т.к. он у меня нашелся. По сути хватит одного опрационника, только их тут 4 за счёт чего настраивать порог удобнее раз в 10 т.к. видно не одну точку срабатывания, а так-же 3 точки до неё.
на реле? оно залипнет

В корне не согласен с этим утверждением, я могу минут 10 перечислять в скольких конструкциях я использовал, и сколько всего в быту работает на реле в том числе из области критически опасных девайсов где залипание реле гарантированно ведет к поломке/пожару - однако такие поломки единичны.

Лично я чаще встречал дроссели с уплывшей индуктивностью и при этом без обрыва - чем залипшие реле. (и то и другое 1-2 раза за 10 лет работы)

Опять же можете посмотреть всякие биметаллические многоразовые предохранители, то на какие они рассчитаны токи/напряжения, какой у них ход контактов - живут и размыкают нагрузку без проблем.
на еще одном мосфете? его пробъет тоже

Именно по этому и реле.
И главное - зачем эта схема защиты, если в нормально сделанной станции ничего не пробивает.

На вашей, или любой другой не-оригинальной станции предусмотрена например защита от кз жала? На ориге предусмотрена, и можете посмотреть отзывы на али на клоны насколько часто там эта защита срабатывает.
Изначально задумка (до сегодняшнего инцидента) была как раз с защите от кз картриджа, а теперь получиться 2 в 1. Точнее 3 в 1 - на 245й защита от обрыва термопары.
а в ненормальной надо изучать и устранять проблему, а не навешивать какие-то защиты, которые в целом лишь снизят надежность.

Именно, это следующий этап когда будет время этим заняться, а защита в том числе для того, что бы того момента не переживать за оригинальные жала.

не знаю, что такое конфиг. микроконтроллер ST7, жало подаренное, сопротивление пофиг, кто такой давид не знаю, программа марсианская.


Тогда откуда утверждение что "нормальная станция" (клон) не ломается? Советую заглянуть в отзывы на том же али на П-канальные полевики, удивитесь какая там подборка от владельцев т12...
То что вы с этим не сталкивались - отлично, рад за вас, то что жало дареное - тем более, условно - даже вам на него пофиг, а вот когда отдали многоденех кровно заработанных за жала и каждое из которых стоит дороже станции, тут уже призадумаешься - а мб потратить вечерок на защиту? И думаю не у меня одного возникала мысль о данной защите.

Если же говорить о хороших клонах или ориге или задумке на любом мк- конечно в разы лучше было бы поставить шунт и следить за током на нём, время срабатывания на пробой было бы равно 1 такту станции.

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 03:33:19

В корне не согласен с этим утверждением, я могу минут 10 перечислять в скольких конструкциях я использовал, и сколько всего в быту работает на реле в том числе из области критически опасных девайсов где залипание реле гарантированно ведет к поломке/пожару - однако такие поломки единичны.
мне было бы лень перечислять 10 минут, но вот я посмотрел на ноутбук - ни одного реле нет, куча мосфетов, работает лет десять. Глянул на сервер - ему 15 лет, ни одного реле нет и т.д.
Залипнутых и горелых реле встречал не единожды.

Murdok писал(а):"нормальная станция" (клон) не ломается? Советую заглянуть в отзывы на том же али
Для меня али и нормальная - это два противоположных слова. Я не покупаю электронику на али и мне пофиг, че они там гарантируют или нет. Зачем советуете глядеть их отзывы? какой в этом толк? Да там и отзывы идиоты пишут.

Murdok писал(а):в разы лучше было бы поставить шунт и следить за током на нём, время срабатывания на пробой было бы равно 1 такту станции.
это Вы что-то не то сказали. .И что такое время срабатывания на пробой? Эту формулировку не понимаю вообще.

Защита нахер не нужна. Нужен нормальный алгоритм. И шунт нафиг не нужен, нужен обычный предохранитель. И всё делается элементарно: во-первых, диапазон работы с термометром не от сих до сих, а на 0.5 меньше, тем самым гарантируется отрабатывания аварийных ситуаций при обрыве и КЗ. Во-вторых, меняется управление - меняется температура. Эти два изменения сравниваются, если что-то не так - аварийная ситуация. И уже потом анализируется, сколько надо добавить или убрать, чтоб поддержать температуру.
Убить мосфет в такой простой штуке, как паяльная станция - это достойно лишь детсадовца. Городить защиту - это глупо и ненужно.

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
мосфет на али куплен? супер мощный за супердешево?

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 03:45:08

Убить мосфет в такой простой штуке, как паяльная станция - это достойно лишь детсадовца. Городить защиту - это глупо и ненужно.

:facepalm:
Ой всё, перешли на абстракции, вам не нужно вы и не делайте.

С самого начала обозначил ситуацию - станция работала 3 года без сбоев, свой случился, сбой плавающий - чинить за раз долго - надо работать, защита нужна прежде всего на это время, да и после лишней не будет.

Тем временем всё работает, завтра фото или схему выложу (всё таки слишком простая штука что бы схему рисовать).

Re: Защита картриджей паяльника от пробоя мосфета.

Сб май 27, 2023 03:51:31

:dont_know:
А вы уверены в том, что у вас исправен шнур от паяльника?
Убить мосфет можно периодически возникающей КоЗой в проводе- :dont_know:
Ответить