Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите запустить мудрёную схему

Ср май 03, 2023 19:46:08

Думаю, что шанс на помощь равен примерно нулю
Потому как уже просил помощи на 2х других форумах.
БЕСТОЛКОВО....

Ладно, говорят Бог Троицу любит. Может быть...

Схему мУслил и паял я, лет 25 назад.
Замысел - микротоковый, малошумящий усилитель постоянного тока для биологических экспериментов.
Тоесть - усилить биотоки организма.

Предыдущий, подобный УСь (тоже - 2х канальный, 'стерео'), на 7 микросхемах позволял выводить звук работы сердца на колонки. Озвучка кардиограммы.

Этот УСь должен был выводить биотоки мозга. Энцефалограммы.

Поскольку я НЕ схемотехник, куски брал известные и комбинировал.

Запустить схему, тоесть выставить половину питания на входном каскаде и на выходе НЕ удалось.

Симулятор (пробовал лет 15 назад) не воспринял схему, так как рассчитан только на 'типовые'.
Возможно я допустил какие то ошибки, особенно во входном каскаде, который сам придумал - с динамической перекрёстной нагрузкой.
Sl279183.jpg
(147.88 KiB) Скачиваний: 116

Sl279184.jpg
(226.51 KiB) Скачиваний: 93

cxema.jpg
(88.46 KiB) Скачиваний: 103

Принцип такой - упрощённая схема спаяна и работала
Cxema000.jpg
(61.93 KiB) Скачиваний: 89

Вход
117TAFP5.png
(72.21 KiB) Скачиваний: 54

1_1.GIF
(2.88 KiB) Скачиваний: 43

Общий принцип - 2 входа - относительно друг друга. Синфазно.
Выходы, так же, относительно друг друга. Масса - 'оторванная'.
Такой принцип опробован, работает. Это пишу для тех, кто 'удивиться'.
TEX.GIF
(5.04 KiB) Скачиваний: 61


Транзисторы кт3102Е всюду - 'обратные' и 'прямые' кт3107Л на входе и кт3107Ж дальше

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Ср май 03, 2023 23:52:05

Показал схему коту. Тот понес ее в лоток...
Все, уже закопал.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Ср май 03, 2023 23:56:40

аналогично!
ка минимум на входе нужны специалныце палавые транзки

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 03:34:21

Интересно, почему дебилы любят изобретать?

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 08:30:28

Это когда чешется под хвостом, а учёной бумаги кот наплакал...

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 09:27:56

Замысел - микротоковый, малошумящий усилитель постоянного тока для биологических экспериментов.
Тоесть - усилить биотоки организма.
Этот УСь должен был выводить биотоки мозга. Энцефалограммы.

Существуют специализированные микросхемы для считывания биопотенциалов. Погуглите.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 09:35:06

Почему не взять обычный операционник, заточенный под это? Например, AD620. И никакого головняка. :tea:

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 09:57:22

О, как молодые безмозглые долбоёббики то оживились :-) :-) :-) :-)
Вроде 'котята', а усиленно Моську изображают, как 'настоящие'...
****************

electroget, Mursik, увы, зрение уже не то, да и 'гибкость' рук - с мелкими ножками разбираться.
А если б мог, то есть под руками много винчестеров, у коих в гермозоне есть микрухи - предусилительные, кои с магнитных головок микросигналы усиливают. С хорошим соотношением сигнал-шум. С однополярным питанием.

Так что смысл, если уж будет толковая подсказка, то довести СТАРЫЙ замысел, на дискретах.

А микросхемный, подобный я делал, в своё время. Ещё раньше вот этого. Вот он
Sl279185.jpg
(166.44 KiB) Скачиваний: 58

Так вот, этот микросхемный работал где то 10 минут, потом 'сьезжал' и приходилось все подстроечники 'потрогать' - где то в них терялся контакт на МИКРОтоках...
Ну и ТОГДА микросхемы советские ещё были.... Шумные (относительно), слабые. Энцефалограмму не тянули, только кардиограмму звук на колонки выводил.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 11:13:28

Мост на горсти кт502 это канешн сурово. Учитывая что они ещё и дерьмовые, может в этом и проблема.
Найти надёжный советский транзистор это не так то просто.
Они или разваливаются как на этой плате, или другие проблемы, поэтому чтото годное только в металостекле, но там маленькое усиление.

Ничего не понял в лотке со схемами, но думаю тут хотят сделать тот самый штука про готовый я спрашивал. Генератор переменно постоянного действующего напряжения.

Микросхемам тоже нужна с стабилизация питания. И когда это чёрти что с перегрузкой, неплохо бы следить за перегревом и чтоб не возбуждалось

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 11:40:21

Транзисторы кт3102Е всюду - 'обратные', кто не в курсе 'обратные', Это n-p-n,
и 'прямые' - кт3107Л на входе и кт3107Ж дальше. 'прямые' это p-n-p

В симуляторе, в котором я схему рисовал, небыло НАСТОЯЩИХ СОВЕТСКИХ транзисторов, только импортное гавно, кое я и отобразил. - Наиболее подходящее под советские.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 11:48:44

Есть такая штука - гугль. И он знает, что такое схема усилителя ЭЭГ. В том числе и на дискрете

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 12:41:30

Стандартная ЭЭГ энто токма ДО 150 херсеф (Гц) там ограничение частоты в связи с 'интересующими медицинскими показателями' и миниминизацией шумов.
Мой 'замах' эдак до 10 кГц. Лучше до 20 кГц, но это уж как получится.

Ихние схемы у меня есть, кучка. Давно. Ещё с СССРовских времён я их собирал разные. Даже ламповые есть...

Учитывать их схемотехнику - надо, но делать много совершенней.

И был эксперимент в 1991м году, меня допустили на стандартный ЭЭГ и я там за полчасика большую кучку бумаги спортил своим 'познавательным творчеством'...
Она бАмАга, разрисованная моей 'эксперименталной парапсихологической' ЭЭГ, у меня до сих пор где то заныкана.

Так вот, выяснилось, что стандартный диапазон частот ЭЭГ слишком мал для научного эксперимента в области взаимодействия мозга и ... окружающей реальности

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 12:58:37

Да ну ?

Закопанному верить...

ЗЫ. Информация к размышлению. Я 16 лет обслуживал и ремонтировал ЭЭГ аппаратуру.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 13:06:41

Психиатр без всякой аппаратуры определит взаимодействие больного мозга с окружающей реальностью

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 13:41:27

Тут и психиатром не надо быть.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 14:11:00

да, но назначить таблетки имеет право только он

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 16:32:41

Там видно только точку сверху, а это значит дрянь эпоксидная. 3102 в таком корпусе я не видел, не было их залитых, и 3107 сколько помню всегда были подписаные.
И корпус у них крупнее.
А вот фуфло мелкое вроде 502 и 503 попадается как раз часто, и хорошие найти сложнее.

Импортное под советское невозможно подобрать. Импортные и по частоте выше и по усилению и по мощности. 3102 по усилению может и подойдёт, но он слабее импорта и усиление схемы от этого будет хуже.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 17:30:26

вначале 3102 были в золоте потом....стали навроде 502/503 но с зеленой точкой гавно еще то шумы мнго болше особено к д/е не влазили в гост!
про 7 все мутно сначала они были в то26 с маркировкой 4точками на срезаной грани ...те вроде ничо были потом пошло поехало...в разных корпусах шли с разной маркировкой менго хуже
но для ЭЭГ не те не другие не годны... увы и ах
но тс кот упоротый его не переубедить... пусь потрахается
давно спец чипы МДМ делаю для ткого там смешения не плывет никуда стоит колом ну да можно и дин корекцию УПТ сделать по пилот сигналу...вот толка никто 1хрен ничо дедать не будет

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 21:10:38

вот толка никто 1хрен ничо дедать не будет

Золотые слова, Юрий Венедиктович.

Re: Помогите запустить мудрёную схему

Чт май 04, 2023 22:10:31

Да 3102 позолоченные ХОРОШИ были. Я из оных предУСь делал.
3107 да , корпус такой же пластиковый, но маленько побольше.

Что было, то и поставил.

Без упорства бывает только фигня.
Ответить