Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Научите паять.

Вт май 02, 2023 17:45:14

Всем привет! Всю жизнь паял от случая к случаю обычным маломощным паяльником, но от 220в. Проблем не было от слова совсем! Прикупил паяльную станцию W.E.R 852+, хотелось как то что б посерьёзней и схему с полевиками вот предстоит собирать. Но блин, ни как ни получается паять этим паяльником! Как будто первый раз в жизни пробую! Суть такова что ему не хватает мощности быстро разогреть припой. Греет медленно, температуру выставляю гораздо большую чем хотелось бы. Но всё равно ни как не получается. Припой ещё так и норовит скатиться от конца жала. Не много помогает канифоль но всё равно совсем ни то! Припой давно уже пользую Asahi . Жала поменял на другие, но та же история....

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 20:19:08

Терпение и труд, а также череда экспериментов все перетрут...

Могу лишь по секрету сказать, что я паяю чуть ли не ежедневно уже больше полувека, и чем только не паял и варил. И все равно - время от времени паяло упрямое вдруг начинает артачиться - и пока поймёшь в чем дело - начертыхаешься до полного исчерпания словарного запаса.

Прежде всего - учись определять достаточную температуру жала паяльника по поведени припоя на нем. Припой должен образовывать на нем небольшую полукаплю, которую можно сбросить с жала, но сама она не стекает с него. Для начала лучше учиться на медных жалах.

Для этого нужен хороший флюс, для пайки вводов деталей и проводов , типа TT, Keller, например, или ЛТИ-120. По ом узнаешь, какой флюс для каких материалов лучше подходит.

Возьми за правило удалять остатки флюса, лучше всего промывкой .

И имей в виду - Сейчас столько брака идет и подделок, так что и пробуй разные расходники, не зацикливайся на одном. Вдруг он бяка...

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 21:35:40

yrok39 писал(а):Прикупил паяльную станцию W.E.R 852+, хотелось как то что б посерьёзней и схему с полевиками вот предстоит собирать. Но блин, ни как ни получается паять этим паяльником! Как будто первый раз в жизни пробую! Суть такова что ему не хватает мощности быстро разогреть припой. Греет медленно, температуру выставляю гораздо большую чем хотелось бы. Но всё равно ни как не получается.

ему не хватает мощности быстро разогреть припой.- А что вы паяете, и каким жалом? Этот паяльник нормально паяет только СМД, или выводные детальки тира мелких резисторов, транзисторов и конденсаторов, вывод у П-214, например, этим паяльником уже запаять проблематично.

температуру выставляю гораздо большую чем хотелось быА какую "хотелось бы"? У меня, обычно, выставлено ~280 градусов (по индикатору, ПС Kada 936D, с примерно таким же паяльником), для пайки СМД резисторов и конденсаторов. Для чего-то покрупнее у меня ПС с паяльником "Solomon", а ещё крупнее- паяльник ЭПСН-60..

зы.. Если вы паяете штатным жалом "иголка", то им, ничего крупнее СМД запаять нельзя. То, что на некоторых видео паяют похожими "иголками"- там температура, судя по обугленному жалу, градусов 350~400..

Жало перед пайкой надо "активировать"
Принцип пайки паяльником с "необгораемым" жалом немного отличается от привычного- "ткнул паяльник в канифоль, ткнул в припой- ткнул в место пайки"!
Теперь привыкайте- "нагрел паяльником место пайки- ткнул туда проволочкой припоя"

Если переучиться не получается- купите кучу медных жал для этого паяльника-
https://aliexpress.ru/item/32801643231.html
https://aliexpress.ru/item/4000484495051.html
Они паяют "по старинке", но и быстро растворяются (выгорают) в припое. К тому же, могут и "заклиниться" в паяльнике.

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 21:50:51

Принцип пайки паяльником с "необгораемым" жалом немного отличается от привычного- "ткнул паяльник в канифоль, ткнул в припой- ткнул в место пайки"!
Теперь привыкайте- "нагрел паяльником место пайки- ткнул туда проволочкой припоя"

вообще-то принцип пайки всегда был в прогреве места пайки, подносить канифоль на жале всегда было странно и рискну сказать - неправильно, припой на жале или отдельно - это разные стили и случаи (когда надо припоя значительно больше) и отдельно хуже для маломощного, а в режиме "микроволна" и невозможно.
У меня примерно такая же китайская станция инормально паяю при 265°С, ПОС-61 времен СССР, таская припой на необгораемом жале. Жало либо микроволна, либо нож, иногда менять лень...

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:16:02

У паяльных китайских станций необходимо выкинуть "необгораемые" жала, и заменить их теме же китайскими но медными ! И Будет праздник )))

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
У меня люкей 702, пока не заказал медные жала , мучился, думал что я дурак... а нет , заказав медные , понял что умный !

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:22:10

Знаете, поначалу было так, а теперь мне абсолютно по фигу, какое жало .

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:22:42

Alex_641, правильно думал :)
может, тебе какие-то кривые жала попались. Китай же. У меня прекрасно работают, лет десять уже только необгораемыми и пользуюсь. Медь только на 200-ватном. я даж не знаю, есть ли к таким необгораемые
А вот микроволны две было, одна купленна за 10 уе в магазине Сириуст вроде, а другая на али за 1 уе, её выкинул - работала именно так, что тоже думал, что я дурак.
Последний раз редактировалось Martian Вт май 02, 2023 22:25:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:23:10

Ещё покупал какие то красивые , чёрные с надписями , которые липнут на магнит круче железа - это говно полное ! ТОЛЬКО МЕДНЫЕ !

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:26:36

ну тоже не повезло. китай-с.
у меня магнитятся, но слабо. и отлично паяют

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:27:10

Martian писал(а):лет десять уже только необгораемыми и пользуюсь.

Ну ты может слаще морковки то и ничего не пробовал , тыкаешь в пятаки с припоем и канифолью .. Да ?

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:28:13

этого я не понял. ты медными в кого тыкаешь?

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:34:36

Ты , это ... ивращенец ? Я НИ В КОГО НЕ ТЫКАЮ ! ))))))))))
Нормальное медное жало 3 мм заточеное с двух сторон. Наношу флюс на место пайки , и паяю .

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:36:39

Тогда причем тут какая-то морковка, пятаки с канифолью и припоем?
3 мм - это можно сразу кучку корпусов SOT-723 припаять...

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:43:14

Ну как бы бывает припой трубчатый с канифолью внутри , и те кто паять не умеет , пользуются им, подносят одной рукой к месту пайки, а другой рукой держат паяльник. ну а смд надо же держать ещё и пинцетом. А третьей руки нет.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
А раз у тебя жала уёбищные, значит по любому ты пользуешься трубчатым припоем с канифолью внутри ! Так ?

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:45:24

могу и так припаять. без третьей руки. и даже вися вниз головой
Но трубчатый с канифолью не использую, мне он неудобен и флюсы требуются разные.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
жала у моего паяльника нормальные. А уёбищные - это твои манеры. Впрочем, от нквдэшника иных-то и не ждать, да?

Re: Научите паять.

Вт май 02, 2023 22:56:39

Не знаю почему, то ли какой то капилярный эфект то ли закон гея люссака ( геев вообще не люблю) , но капля припоя на остром жале поднимается выше области паяния. А ещё при касании паяльоного пространства те жала моментом остывают , и начинается геморой. С медными такого нет.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 00:40:17

Alex_641 писал(а):У паяльных китайских станций необходимо выкинуть "необгораемые" жала, и заменить их теме же китайскими но медными ! И Будет праздник )))
:dont_know:
Ну, видимо, это от чего-то другого зависит.. У меня на китайской ПС- даже жало стоит родное.. Пробовал ставить другие, но, так как паяльных станций у меня две- ещё самоделка есть, то, проще включить два паяльника с разными жалами, чем перетыкать жало на горячем паяльнике.

зы.. Да, как-то, случайно, обнаружил, как можно очистить и активизировать необгораемое жало- надо поплавить им термоклей для соплегана, и потом, вытерев остатки клея с жала, его залудить.. Помогает. :))

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 10:36:02

жалы бывают 3 видоф
1медные прекрасно паяют но увы расходник
2медные с покрытием никелем(хромом) -паяют хрошо не обгорают но толка пока не повреждено галванопокрытие! требуют осторожности нелзяих царапать пилить напилниками менять форму жала (благо есть выбор боле 11видоф)и главно перегревать и нарушать полуду активные и полуцактивные флюсы их быстро портят -лучще избегать применения а если применяли сразу вытереть могрой губкой жало -внимани не применяйте с ними мет щетки и мет чистилки жала для очистки тока специалная мограя губка (ее продают на алехе)
3другие -тн долгонеобгораемые -к магниту липнут еще ка... тут тоже есть варианты целно металические из сплава железа с покрытием бывают черные и блестящие ...гавно паят плохо но живыт долго можно привыкнуть если долго мучитсяи матюгатца...
есть гибридки там внутри трубочка стаалная-каркас дале слой меди покрвытый керлаком или пасивацией передняяч часть жала -сталной сплаф-чтоб не обгорал =эти чуть получше ка правило они боле тяжелые но магнитные толка черные по виду чернение блестит видимо какаято жарокерамическая краска лудить их проблемно если перегрели ибо полуда там видимо тоже галванически нанесена заводом и выше 350 ябы их не грел никогда эти жала страшно боятся активных флюсоф

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 11:55:31

. Припой ещё так и норовит скатиться от конца жала. ....

Если жало не медное, то припой на нём и не будет держаться.

Re: Научите паять.

Ср май 03, 2023 13:23:05

паять может даже нагретым на костре стальным гвоздём, и припой будет на нём держаться. И есть ещё кучка металлов и сплавов, которые обладают офигенным "припоеудерживающим" свойством. Например, золото.
В общем, любой, кто говорит: "паять можно только медью, не медные жала не могут удержать припой" - просто не умеют паять.
Ответить