Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 07:19:09

Зачем снижать напряжение? СКв напряжение снизится раза в 3 (при снижении частоты в 3 раза) при том же импульсном....
Момент отбираемый крыльчаткой упадёт, но это должно сказаться и на потребляемом мотором токе...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 07:50:20

При уменьшении частоты требуется одновременно и снимать напряжение во избежание перегрева . Ведь АС двигатель ещё и по совместительству и трансформатором подрабатывает.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 08:03:11

Ну не в 8 раз же. В два раза например

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 08:19:26

Конечно не в 8. Там почти линейная зависимость. Если у вас есть частотник, возьмите и заметьте его чвх при регулировании.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 08:40:21

При уменьшении частоты вращения вдвое, произойдёт следующее: потребуется в 8 раз меньшая мощность для привода вентилятора.
Ага. частота напряжения не изменилась, частота вращения снизилась и внезапно ещё и потребляемая мощность аж в 8 раз, это при том, что из-за изменения скольжения нагрев двигателя возрастет (притом выше, если не ошибаюсь, musor заметил, что охлаждение и так не ахти) КПД упадет... а мощность аж в 8 раз меньше употребиться? сомнения есть.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 11:42:06

для нпч таймеры нафиг не нужны, тем более 3 штуки — лови переход через 0 одной из.фаз и от него "пляши"
Можно и так, но ведь эту тему читают не только ВласовЗлой и я, а и другие двоечники, и им даже такой ардуинизм может показаться сложным, поэтому я изначально предложил усложнить аппаратную часть ради упрощения программной. А тем, кто понимает суть непосредственного преобразования частоты, можно отталкиваться и от одного перехода.

1. При уменьшении частоты вращения вдвое потребуется в 8 раз меньшая мощность для привода вентилятора.
2. Во сколько раз должно быть снижено напряжение и какой получится нагрев двигателя,
3. проще измерить, чем вычислять.
4. Умформеры и частотники делают, чтобы получить один и тот же момент при разной частоте вращения.
Все эти четыре "умозаключения" сделаны исключительно по причине чуть более чем полного непонимания сути работы асинхронной машины. А третье из них ещё шире: от неумения мыслить, от неспособности охватить разумом объект исследования. Кстати, первое в частном случае может оказаться верным, например при уменьшении всех линейных размеров вдвое объём тела уменьшится в 8 раз. При уменьшении скорости ветра вдвое его мощность снижается тоже в 8 раз. Но переносить эту пропорцию и дальше, например, на отношение частота/мощность для асинхронной машины, уже неверно.

При уменьшении частоты требуется одновременно и снимать напряжение во избежание перегрева.
При пропуске полуволн это получится автоматом, если рассмотреть не среднеквадратичное значение выходного напряжения, а действующее. Главная проблема там вовсе не в снижении напряжения, а в больших искажениях напряжения питания двигателя, ведущих к повышенному его нагреву гармониками получаемой частоты. Хорошо, если надо изготовить одну (пониженную) частоту, тогда можно на выходе преобразователя частоты поставить фильтр. А если частоту надо перестраивать? Что тогда, делать перестраиваемый фильтр?

Добавлено after 25 minutes 38 seconds:
При уменьшении частоты вращения вдвое, произойдёт следующее: потребуется в 8 раз меньшая мощность для привода вентилятора.
Ага. частота напряжения не изменилась, частота вращения снизилась и внезапно ещё и потребляемая мощность аж в 8 раз,
Мартьян, я тоже сперва не совсем внимательно прочитал фразу 12943, а между тем он говорит о приводе какого-то вентилятора. Я не знаю, имел ли он ввиду встроенную крыльчатку двигателя или вытяжной вентилятор из сабжа, но при уменьшении скорости воздушного потока вдвое его мощность упадёт в 8 раз. В случае с вентиляторной нагрузкой эта мощность выступает как тормозной момент для двигателя, и мы действительно имеем уменьшение этого момента вчетверо и уменьшение скорости вдвое. Однако поскольку доля мощности на привод собственной крыльчатки обычно невелика (всяко меньше 10% мощности двигателя), то снижение этой доли в 8 раз вряд ли сильно повлияет на что-либо, кроме ухудшения собственного охлаждения двигателя в 8 раз. Понятно, что Волга впадает в Каспийское море, что лошади кушают овёс и сено, что при регулировании частоты вращения двигателей им почти всегда делают принудительное охлаждение, непонятно лишь, привод какого вентилятора имел ввиду наш 12943. Прочитав эти строки, он, конечно, скажет: "разумеется, я имел ввиду вытяжной вентилятор!" И будет прав, если рассматривать мощность механическую, потому что электрическая мощность у асинхронных двигателей не так уж и пропорциональна механической, особенно на рассматриваемых мощностях порядка сотни ватт.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 12:49:15

Чтобы решать задачи, надо их упрощать до предела , но сохраняя тождественность исходного.

Вы тут занимаетесь прямо противоположным занятием. Ну и в результате и смешали и копыта , и гривы...
Ну и каков в итоге получите результат ?

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 16:26:53

резултат=0 и это в полне в духе форы... такуж 3аведен ни один вменяемый

КОТ не поставит частотник на 170вт вентилятор а еслди поставит
ОН ТОЧНО НЕ КОТ или ему место в дурке для котоф!!!
что сделалббы кот продал ненужный излишне мощный кулер и купил тот который обенсмпечит поток без чп И ЕСЛИ НАДО РУЛИТСЯ ШИБЕРОМ..

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 18:27:45

КОТ не поставит частотник на 170вт


Почему не поставит ?

Было время, когда в блоках питания лишшь диодами обходились, а теперь не просто стабилизаторы линейные ставят, но и до импульсных Up-Down дошли.

Так и в электроприводе - дойдут и до массового применения частотного регулирования.
Ну а на 170 вт даже сейчас легко собрать не пробразователь, а генератор переменного тока для тихоходного режима . Впрочем, ведь так и все промышленные частотники и реализуют - сначала идёт регулируемый выпрямитель, от которого и записывается трёхфазный ( или однофазный) генератор. Ведь любой промышленный вентилятор ниже 500 об/мин выдать не может при прямом питании его от
сети . В узком канале при этом шум все равно будет.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 19:41:53

Да и сборки давно есть, типа IRAMX от Infineon, сильно упрощающих изготовление частотника

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пт апр 14, 2023 03:20:59

КПД упадет... а мощность аж в 8 раз меньше употребиться? сомнения есть.

Я же сказал - на привод вентилятора. Электрическую мощность очень легко измерить, разница между потребляемой и расходуемой на привод, это потери в тепло.
Но, поскольку на вдвое меньшей частоте двигатель развивает мощность на порядок меньше, чем в норме, то этой мощностью можно пренебречь
и считать, что вся потребляемая из сети мощь уйдёт в тепло.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Да и сборки давно есть, ти


Чувак купил чёрт знает что, видит, что оно ему нафиг не нужно, не знает, как быть,
самое время ему про сборки рассказывать.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пт апр 14, 2023 05:33:07

12943 писал(а):
Чувак купил чёрт знает что, видит, что оно ему нафиг не нужно, не знает, как быть
Купил не то - договорись с жабой и положи на полку! По цене частотника можно пяток таких карлсонов купить.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пт апр 14, 2023 06:08:23

Не могу найти темы не по этим регуляторам не по диммерам, не находятся почемуто.
Но схемы с пропуском были только на МК и то странные. Другие схемы древние и непроверенные.
Кончилось помнится на том что мотор может перегрется на малых оборотах.

Нет того инженера кто хотел бы стать бизнесмэном, нарисовать простейшую схему и продавать всем желающим, а спрос огромный.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пт апр 14, 2023 08:10:35

Торгаши и прочее жульё не могут быть инженерами.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пт апр 14, 2023 09:15:00

Чувак купил чёрт знает что, видит, что оно ему нафиг не нужно, не знает, как быть, самое время ему про сборки рассказывать.
Мы уже давно не с ним общаемся :)

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 15:42:17

Добавлю еще к теме свою проблему.

Короче, есть у меня мотор. Однофазный, асинхронный. 900 Вт, 230 В. С пусковым конденсатором в 30 мкФ. Мотор-редуктор. От электрической тали, которая к потолку грузы до 500 кг поднимает на тросу. Других характеристик про мотор не знаю, т.к. шильдика на нем нету.
Редуктор крутится довольно шустро, что для меня быстро. Поэтому добавлю еще один редкутор к нему. Однако, мне все равно надо менять плавно скорость вращения конечного где-то от 50 % до 100.

Нагрузка на последнем валу довольно большая будет. При этом, стартовать мне надо на небольшой скорости, а потом уже прибавить по надобности (или убавить). Поэтому уменьшение крутящего момента не желательно очень.

Ну и вот его схема подключения, на всякий случай.
https://www.drive2.ru/l/543698330526416989/

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 15:53:58

900 ватт простыми средствами не рулится, только частотник

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 16:06:49

Какой можно преобрести? У меня почему-то сайт алиэкспресс висит...

Добавлено after 35 seconds:
И как этот частотник цеплять, если у меня там конденсатор? Я просто не догоняю пока что...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 16:32:28

Так и цеплять как есть

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн май 01, 2023 16:35:13

некоторые частотники вроде поддерживают алгоритмы всякие нарастания-убывания от кнопки. но это можно и крутилкой резистора крутить
Ответить