Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вс апр 09, 2023 12:55:22

я к сожалени не в курсе про https://www.wildberries.ru дел с ними не имел и с правилами тогоф там не знаком изучите вапрос с их службой подержкит ии взвесте по опыту алехи возврат обьемных ИСПРАВНЫХ толвароф с последующим возвратом цены за вычетом доставки туда/суда мутняя тема и часто не имет смысла проще продать на месте С РУК
но вы вапрос всеже изучите мож у них есть филиал фирмы ашем городе тогда все иначе


спасибо, прорвемся.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Вс апр 09, 2023 13:36:57

Какое счастье, что вентиляторы этот форум не читают...

Впрочем, чтобы сбрасывать скорость до совсем малых оборотов, разумеется, не удастся на этом однофазнике, но в два раза вполне выдержит.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн апр 10, 2023 00:51:01

Ну вот очередной раз повторили тему а ведь недавно уже была.
Ответ один, нужен ЛАТр и других вариантов нет.
Почемуто пока ещё никто не изобрёл частотник для таких мощностей.


На wbЯгодках всё просто и даже стало получше.
СпойлерЦена меняется каждый день и может стать дешевле после покупки.
Сейчас убрали платный возврат.
Оплатить можно только с карты, причём отвязать её невозможно никогда, не смотря на удаление, поэтому делайте отдельную виртуальную карту с лимитом.
Есть невозвратные товары их надо проверять сразу, обратно их не сдать.

Для получения нужен смартфон, без смартфона это сложно.
Можно получить по имени но надо знать код, и он обновляется поэтому можно попасть в такое время что не получить, поэтому нужен смартфон.
Получить можно только сразу все товары, надо ждать пока приедут все. А при получении отказаться от части.
Но вроде как можно заказать в разные ПВЗ и так забирать разные заказы, но код будет один для всех.

Никаких гарантий скорее всего нет, нет службы поддержки.
Есть только вопрос в поддержку, один вопрос и один ответ на него, никакого диалога.
Если хотите продолжить диалог надо создавать следующий вопрос.

Поэтому перед получением товара смотрите что хотябы оно, и берёте как с китая без гарантии.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Пн апр 10, 2023 00:58:59

Выше ссылку давал. Посмотри, какие там мощности. Удивись.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 09:25:10

Купил не то - договорись с жабой и положи на полку! По цене частотника можно пяток таких карлсонов купить.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 13:52:36

На Коте этот вопрос уже обсасывался, мне перспективным показалось решение вырезать полупериоды с проуском 0 (100%), 2 (30%), 4 (20% мощности на моторе) и.т.д... (смотрим переходы через 0 и открываем симистор каждый раз, 1 раз из 3х, 1 раз из 5 и.т.д...) получаем чтото издали похожее на частотник...

Павда не помню, чем там дело кончилось...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 14:25:40

Надо попробовать на компе симулировать, записать в мп3 и на усилитель подать, на усилитель трансик 12/220 ватт 50 например

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 19:02:44

Мой вариант.
1. Сетевой трансформатор с выходным напряжением 70-80вольт.
2. Выпрямитель.
3. Любой высоковольтный УНЧ (хоть на дискретах, хоть на ИМС), который с помощью ПОС вводится в режим автогенерации на частоте 10-20 Гц.
4. Вместо динамика подключаем вентилятор.

Критикуйте.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 19:48:12

abc, бред такой можно применить до 10вт у ТС аж 170вт механики на валу и с учетом КПД ва 400 потребления полного
там впору УМФОРМЕР УПРАВЛЯЕМЫЙ ПРИКРУТИТЬ

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
в свое время игрался с авиа 400гц УМФОРМЕР из 27вDC to AC3x115VDC400Hz теуголник
так во штатно в DC моторе в управлени доп возбуждение имется центробежный регулятор подердивая 24000+-100об/м так вот я эту хрень отключал и подключал тута ПП регулятор возбуждением получалось рулить частотой от 100 до 500гц ...

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 20:16:21

musor
170 ватт - это при напряжении питания 220 вольт
При пониженном напряжении мощность будет в разы меньше, что, собственно, владельцу и надо.

А 400-герцовый, правда, мелкий, у меня работает вообще от 14 вольт переменки. Не взлетает, конечно, но и не орёт, как не в себя )

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 21:15:42

Владельцу надо понизить обороты, а не мощность. Не путайте теплое с мягким. Что произойдет в двигателе, если вследствие пониженного напряжения (при той же частоте) обороты станут меньше?

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 21:17:26

У кого есть усилитель трансформатор моторчик и комп, проведите эксперимент. У меня временно нет доступа к лаборатории

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 21:21:43

Martian
При снижении оборотов мощность упадёт по-любому. Уж количество перекачиваемого воздуха - точно :)
Ну и толку от тех 170 ватт, если он будет "давить" воздух аж на целых 5 об/мин ?
Я, конечно, утрирую, но, реально, мощность этого самолёта (вы его слышали в реале ?) можно уменьшать в разы.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 21:24:49

Я задал вопрос не "упадут обороты/мощность или нет", а что произойдет? Какие последствия? Устройство асинхронных машин известно? Почему делают частотники и умформеры?

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 22:06:26

Ответ один, нужен ЛАТр и других вариантов нет.
Я бы не был столь категоричен.
Почемуто пока ещё никто не изобрёл частотник для таких мощностей.
Да неужто?! А что же это тогда у меня под столом валяется? Щас достану на стол:
Натюрморт с Lenze.jpg
(179.32 KiB) Скачиваний: 24


мне перспективным показалось решение вырезать полупериоды с проуском 0 (100%), 2 (30%), 4 (20% мощности на моторе) и.т.д... (смотрим переходы через 0 и открываем симистор каждый раз, 1 раз из 3х, 1 раз из 5 и.т.д...) получаем чтото издали похожее на частотник...
Это называется НПЧ — непосредственное преобразование частоты. Тиристорные преобразователи с НПЧ были популярны в 50-60-х годах прошлого века, когда отдельные буквы i, g, b и t ещё не сложились в аббревиатуру. Когда же появились мощные IGBT-ключи и сборки, то НПЧ ушло в прошлое, ибо позволяет регулировать частоту только вниз от сетевой. Хотя топикстартеру только вниз и нужно.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 22:15:05

Кинь рабочей схемой нпч

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Ср апр 12, 2023 22:37:41

Кинь рабочей схемой нпч
Шутишь?! Да нам даже в 89-м году это преподавали уже как историю, потому что уже тогда новые преобразователи на этом принципе не разрабатывали, ибо транзисторные частотники уже вовсю начинались. Да и какой смысл повторять схемотехнику 50-х? Сейчас то же самое проще сделать на МК, особенно если мощности игрушечные (меньше киловатта). Заведи выпрямленное, но не сглаженное напряжение (то есть со 100-герцовой пульсацией) на вход таймера, да и включай от него изредка тот или иной тиристор. Включай импульсом, чтобы он сам потом выключился. Если надо запитаться от трёх фаз, будет чуть сложнее, потому что не в каждом МК есть три входа для таймеров, придётся немножко поизгаляться с формирователем одной 300-герцовой синхры из трёх фаз.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 04:30:08

для нпч таймеры нафиг не нужны, тем более 3 штуки — лови переход через 0 одной из.фаз и от него "пляши" — отступы по времени то все одинаковы, а для 1 фазки просто считай переходы... тмймером разве что фильтр сдплать: пришло прерывание по переходу слишком рано - игнорируем!
выпрямитель тоже не нужен - переход через 0 можно отслеживать в обе стороны и вообще не заморачиваться его направлением (по крайней мере для 1 фазы, для трёх лучше немного перебдеть и убедиться, что включаешь нужную)

для 1фазки вся схема будет содержать 5 функциональных деталей (не считая блока питания, блокировочного конденсатора, резистора на ноге ресет и фильтра от помех на выходе)

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 06:17:34

Я задал вопрос не "упадут обороты/мощность или нет", а что произойдет? Какие последствия? Устройство асинхронных машин известно? Почему делают частотники и умформеры?

При уменьшении частоты вращения вдвое, произойдёт следующее: потребуется в 8 раз меньшая мощность для привода вентилятора.
Во сколько раз должно быть снижено напряжение и какой получится нагрев двигателя, проще измерить, чем вычислять.

Умформеры и частотники делают, чтобы получить один и тот же момент при разной частоте вращения.

Re: Сделать вытяжной вентилятор тихоходным

Чт апр 13, 2023 07:04:46

Почему в 8 раз? Почему не в два раза
Ответить