Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Фон в юсб-блютус модуле

Пт мар 24, 2023 22:23:52

Юсб-блютус модуль и усилитель питантся от одного блока питания 6S .Слышно как моргает дисплей на модуле перед подключением к телефону. Для снижении фона подключил гальваническую развязку В1212S фон стал не много меньше , питать от разных источников , не удобно заряжать будет. Что возможно сделать ?

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб мар 25, 2023 00:19:28

Сигнал с БТ модуля снимите с помощью диф. усилителя, а не просто "сигнал на вход УНЧ".

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб мар 25, 2023 18:08:46

Жесть диф усилитель

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Найдено решение : гальваническая развязка + на вход модуля просто припаять кандер около 2000 мф и тишина совсем

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб мар 25, 2023 18:35:55

Ничо не жесть, многие усилители с дифвходом, просто поавильно распаять соединить

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб мар 25, 2023 22:17:42

Паять схему нужно , детали к этой схеме нужны , это уж фанатики тут так делают , или люди учившиеся, работающие в этой сфере , грузят тут схемами

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб мар 25, 2023 23:10:37

А зачем сюда пришел? На ютюб нужно тебе. Тут фанатики)))

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Вс мар 26, 2023 00:55:55

Использование DC-DC преобразователя - правильное решение. В справочном листке указаны ёмкости конденсаторов для блока на 12 вольт.
Конденсаторы припаять как можно ближе к преобразователю, все провода как можно короче.

Изображение

(2000 мкФ с избытком).

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Вс мар 26, 2023 01:05:26

Преобразователь это костыли. Среди множества блютуз модулей с али попадаются разные, некоторые фонят, другие нормально работают в любом поключении. Дело в трассировке печатных плат, в расположении блокирующих конденсаторов и ферритовых бусин.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Вс мар 26, 2023 18:25:42

Винт писал(а):грузят тут схемами

Тогда просто купите другой :dont_know:

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Ср мар 29, 2023 06:34:55

Канденсаторы это понятно для 1212 вход выход , 1212 рабочий , но что бы совсем убрать ещё на сам вход питания блютуз поставить , мне 470 мф хватило , может если 2200мф то и 1212 не нужно будет

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Пт мар 31, 2023 23:40:39

Товарищи, у меня похожая проблема, только я питаю все от двух 18650 параллельно. Если усилитель и блютуз модуль питаю от общего источника, динамик пукает и звука нет. Если минус откидываю усилителя, звук есть но качество ужасное. Если питаю усилитель от независимого источника питания звук шикарен. Схема так называемая ниже, помогите проект закончить, как сделать общее питание? Для мотивации так сказать прикрепил еще фото самой колонки, которую делаю из старой радиоточки.

Изображение Изображение

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 01:26:29

В ВТ модуле снимайте сигнал не выхода, а с конденсатора, который подключен к 4 ноге усилителя в SOP8.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 13:42:11

Странный и хаотичный выбор модулей.
BT201 самостоятельный узел с монофоническим усилителем мощности.
К нему достаточно припаять динамик трёхпрограммника и всё, колонка готова.

Для использования стерео блока регуляторов тембра и стерео усилителя, сигнал необходимо принять со стерео выхода на головные телефоны BT модуля.
Разумеется есть смысл поставить два динамика (склеить два трёхпрограммника).
В совокупности получаем аж три регулятора громкости (кнопки на BT, ручка на ТБ и ручка на УМ).

Картинка соединения блоков (батарейка условно не показана).

Изображение

Полагаю, самый простой вариант - самый правильный. Одного BT201 будет довольно.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 18:18:20

В ВТ модуле снимайте сигнал не выхода, а с конденсатора, который подключен к 4 ноге усилителя в SOP8.


Спасибо, попробовал, звук появился. Но на максимальной громкости ручки усилителя звук тихий, динамик "подпукивает" и сильно хлопает когда источник звука затихает или наоборот появляется. Паялся я после конденсатора с четвертой ноги.

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Странный и хаотичный выбор модулей.
BT201 самостоятельный узел с монофоническим усилителем мощности.
К нему достаточно припаять динамик трёхпрограммника и всё, колонка готова.

Для использования стерео блока регуляторов тембра и стерео усилителя, сигнал необходимо принять со стерео выхода на головные телефоны BT модуля.
Разумеется есть смысл поставить два динамика (склеить два трёхпрограммника).
В совокупности получаем аж три регулятора громкости (кнопки на BT, ручка на ТБ и ручка на УМ).

Картинка соединения блоков (батарейка условно не показана).

Изображение

Полагаю, самый простой вариант - самый правильный. Одного BT201 будет довольно.


Ух ты, ваш ответ только увидел. Пойду пробовать, спасибо. Модули хаотично выбирал так как во первых не особо шарю, а хотелось повникать без ютуба. Во вторых проект возник спонтанно и забрал у бабушки радиоточку и решил запилить, а модули взял, которые покупал для экспериментов ранее. Но у меня на радиоточке один динамик и склеивать честно говоря не хочу для так сказать аутентичности. В кругу друзей прикалываю смотрите "глупые" комунисты в 89 году блютуз точку сделали)). Так то звук моно отличный, но не от общего питания.

https://disk.yandex.ru/i/7gF7SSHnv_TcfA

Добавлено after 30 minutes 42 seconds:
Спасибо большое. По итогу получилось, подключился к выходу аудиоразъема. Но тихие тихие щелчки как будто блютуз модуль наводит их. Это насколько сложно устранить?

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 18:21:04

выкинте лишне и повести динамик на вых SPK BT201 и будет щастье=вотоно гегулирофка воли правда будет толка удаленая с пултика и кнопочками
при должном старани из старого резистора можно смасмтирть псевдоэнколдер-джостик и припаять к контактам кнопок тогда будет весмма аутеньтично

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 18:54:25

выкинте лишне и повести динамик на вых SPK BT201 и будет щастье=вотоно гегулирофка воли правда будет толка удаленая с пултика и кнопочками
при должном старани из старого резистора можно смасмтирть псевдоэнколдер-джостик и припаять к контактам кнопок тогда будет весмма аутеньтично


Кнопки работают уже. Отпилил плату и убрал планку фиксации кнопок, которая их держала зафиксированными ну и которая очередность включения делала, когда одну кнопку нажимаешь, другая отжимается.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 19:22:41

DEAGLOS писал(а):Кнопки работают уже.
Вот это одобряю, заявка на крутотень.
Если с ТБ и усилителем будет фонить, не сойдутся уровни и дело зайдёт в тупик, есть смысл откатить до исходного дизайна.

Изображение

Платка BT может быть оснащена пультом и микрофоном.
Думаю отвечать на звонки телефона через трёхпрограммник было бы эпично.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 19:38:20

Записал немного воспроизведения, где слышны наводки и пощелкивания. Без музыки их не всегда слышно, поэтому за антураж музыкальный извиняюсь
https://disk.yandex.ru/i/xDGxg9aLfecJJA

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
DEAGLOS писал(а):Кнопки работают уже.
Вот это одобряю, заявка на крутотень.
Если с ТБ и усилителем будет фонить, не сойдутся уровни и дело зайдёт в тупик, есть смысл откатить до исходного дизайна.

Изображение

Платка BT может быть оснащена пультом и микрофоном.
Думаю отвечать на звонки телефона через трёхпрограммник было бы эпично.


Мне очень хотелось сделать сзади рабочие регулировки "в оригинале трехпрограмника там тоже были крутилки" и видимо из за этого желания полачиваюсь сейчас. Я даже заменить блютуз модуль не могу, я три дня переделывал боковую панель, полностью вырезал старые разьемы, приклеил новый кусок пластика и шлифовал, сверлил, красил и так раз 5 по кругу чтобы порты были + - хороши и в тему
Изображение

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 20:05:23

Возможно полегчает если установить фильтрующие ёмкости на плате зарядки.
Качественный электролитический конденсатор (примерно такой как на материнских платах) и небольшой керамический или плёночный.

Изображение

Помимо этого можно попробовать запитать BT модуль через резистор 1 - 2,2 Ом (в разрыв плюсового проводника).
Дополнительно установить электролитический конденсатор 100 - 220 мкФ на входе питания BT модуля.

Re: Фон в юсб-блютус модуле

Сб апр 01, 2023 21:30:09

банку 0.3-1 тыши можно повесит прям на ноги питания блютуса(те клемы где +5|GND ничиго навыход модуля 4053 вешать нелзя тем паче резистор!!! втыкать максимум там может весеть керама 1-3мк!!! но ана на плате вроде должна быть
Ответить