Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gauss

Пт мар 24, 2023 13:51:10

Пытаюсь заменить драйвера в свет. гаусс 36 вт 220 в. Получил светильники гаусс 36 вт. Горят драйвера точнее DIO8950 1902 микросхема . Решил подобрать драйвер, до замены успел замерить на новом выход 83.5 мА 410 вольт. Купил похожий 2 шт. поставил в один и другой светильник . первый замигал второй замерцал. Данные драйверов АС180-240 Ток входной 168 мА ДС370-410В Ток выхода 85 мА .
С чего опять начать, посоветуйте.
Не загрузить фото.[url=https://img.radiokot.ru/files/152640/medium/33dlnzzzb6.jpg][img]https://img.radiokot.ru/files/152640/thumbnail/33dlnzzzb6.jp

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Пт мар 24, 2023 15:35:45

Не загрузить фото.
Загружается.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике сде

Чт мар 14, 2024 09:13:49

Мерцание светильника устранил заменой конденсатора 2.2 мкф 50в на 10 мкф

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 09:41:54

...до замены успел замерить на новом выход 83.5 мА 410 вольт.
...
Данные драйверов АС180-240 Ток входной 168 мА ДС370-410В Ток выхода 85 мА .
С чего опять начать, посоветуйте.

Светодиоды - токовые приборы, для них принципиальное значение имеет рабочий ток. Слишком маленький ведёт к недостаточной яркости, слишком большой - к выходу из строя (миганию и ускоренной полной деградации). Для последовательно соединённых цепочек светодиодов важно напряжение. Оно должно быть не меньше необходимого. Определяется как падение напряжения при номинальном токе на одном светодиоде помноженное на их количество в цепи, либо методом измерения. Недостаточное напряжение приводит к тем же симптомам, превышение не критично.
Для драйверов важна их расчетная мощность, которая определяется как произведение тока и напряжение холостого хода. Если она меньше номинальной, то драйвер будет перегреваться, уходить в защиту (самопроизвольно отключаться или мерцать) и долго не проработает. Замена отдельных элементов (в данном случае конденсатора) кардинально проблему не решает.

Советую: вооружившись полученными знаниями, подобрать новые драйвера, а лучше всего - новые светильники в сборе.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 10:09:19

Светодиоды - токовые приборы, для них принципиальное значение имеет рабочий ток. ... Для последовательно соединённых цепочек светодиодов важно напряжение.
Внезапно :)))

...напряжение... превышение не критично.
Да ну? Не критично? Полупроводнику-то? :)))

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Для драйверов важна их расчетная мощность, которая определяется как произведение тока и напряжение холостого хода.
Это уже печально... И какой же ток на холостом ходу?

Добавлено after 41 second:
вооружившись полученными знаниями
это не знания, это бред сивой кобылы.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 10:33:31

Для драйверов важна их расчетная мощность, которая определяется как произведение тока и напряжение холостого хода.
Это уже печально... И какой же ток на холостом ходу?

Именно так! А как по вашему прикидочно рассчитать мощность электронного балласта, если она явно не указана?
вооружившись полученными знаниями
это не знания, это бред сивой кобылы.

Предложите свой вариант - поржём вместе. :))

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 10:38:53

С чего Вы решили, что если я предложу, то ржать будем вместе? Во-первых, я не лошадь.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 10:41:22

...напряжение... превышение не критично.
Да ну? Не критично? Полупроводнику-то? :)))

При определённом стабилизированном токе на светодиоде упадёт ровно столько, сколько ему нужно. Почитайте про работу выхода.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
С чего Вы решили, что если я предложу, то ржать будем вместе? Во-первых, я не лошадь.

Пока Вы ничего не предложили. К чему все Ваши посты? Тупо поржать?

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:05:46

К чему все Ваши посты?
Прям все?! Вы успели все прочитать, или по одному сделали вывод?

Я написал, что Вы чушь сморозили, вот к чему. Чтобы остальные не стали рассчитывать мощность драйвера перемножением значений напряжения холостого хода на неизвестно какой ток. Чтобы не думали, что если для одного светодиода важно значение тока, то для цепочки светодиодов допустимо превышение напряжения.

Николай_С писал(а):При определённом стабилизированном токе на светодиоде упадёт ровно столько, сколько ему нужно. Почитайте про работу выхода.
Прочитайте про ВАХ диода и температурную зависимость, причём тут работа выхода?
У Вас каша в голове.
Светодиоду важен ток и температурный режим - это всё, что нужно было сказать.
Как этого добиваются драйвер и конструкция светильника - дело десятое.
На холостом ходу потребление нагрузкой отсутствует, следовательно, расчёт получится потерянной мощности, притом именно холостого хода, а не номинальной выходной.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:09:44

кыш отсюда

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:19:34

Martian писал(а):
Николай_С писал(а):
При определённом стабилизированном токе на светодиоде упадёт ровно столько, сколько ему нужно. Почитайте про работу выхода.
Прочитайте про ВАХ диода и температурную зависимость, причём тут работа выхода?
У Вас каша в голове.

Вы бы сами почитали про светодиод тут или тут. Глядишь бы и каши в голове не было. ;)
Martian писал(а):
Светодиоду важен ток и температурный режим - это всё, что нужно было сказать.
Как этого добиваются драйвер и конструкция светильника - дело десятое.

Раз нужно - вот Вы и сказали. А теперь расскажите нам как это поможет при выборе нового драйвера. Тема ведь об этом, не так ли?
Martian писал(а):
На холостом ходу потребление нагрузкой отсутствует, следовательно, расчёт получится потерянной мощности, притом именно холостого хода, а не номинальной выходной.

Какая такая "потерянная мощность"? Куда и где она потерялась?
Я пытаюсь предложить методику приблизительного расчёта мощности драйвера по известным параметрам. А что делаете Вы?

(Упс! Немного накосячил в данном посте, Восстановил его как мог.)
Последний раз редактировалось Николай_С Чт мар 14, 2024 12:24:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:29:27

Я пытаюсь предложить методику приблизительного расчёта мощности драйвера по известным параметрам. А что делаете Вы?

А я пытаюсь донести до Вас, что Вы предлагаете чушь. Я ранее задал вопрос: какой будет ток на холостом ходу?
Ответите?

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:33:42

Я пытаюсь предложить методику приблизительного расчёта мощности драйвера по известным параметрам. А что делаете Вы?

А я пытаюсь донести до Вас, что Вы предлагаете чушь. Я ранее задал вопрос: какой будет ток на холостом ходу?
Ответите?

Ответ очевиден: никакого. На то он и холостой ход.
Развивайте свою мысль дальше, но помните, что нам нужно хотя бы приблизительно прикинуть мощность драйвера по известным параметрам, а не выяснить терминологию.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 11:59:46

Отлично. Никакой. Потому что в спецификации это будет как "OPEN CIRCUIT VOLTAGE"
Вооружаемся Вашей методикой:
расчетная мощность, которая определяется как произведение тока и напряжение холостого хода.

Умножаем никакое значение тока на значение напряжения холостого хода и получаем что? Расчётную никакую мощность?

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gauss
И это я ещё не стал придираться, что Open circuit voltage и холостой ход - это не совсем одно и тоже.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 12:02:31

Вооружаемся Вашей методикой:
расчетная мощность, которая определяется как произведение тока и напряжение холостого хода. Если она меньше номинальной...

Умножаем никакое значение тока на значение напряжения холостого хода и получаем что? Расчётную никакую мощность?

Ой, простите-извините... Не написал, что ток должен быть номинальным, хотя, это и так понятно из следующего предложения.
Ладно, с этим моим просчётом в терминологии разобрались. Теперь жду ответа по предлагаемой Вами методике подбора нового драйвера.
Последний раз редактировалось Николай_С Чт мар 14, 2024 12:10:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 12:15:09

Моя методика очень проста - берём спецификацию на драйвер и смотрим. Если спецификация отсутствует - не берём драйвер. В любой спецификации указывается номинальная мощность. Она далеко не всегда равна произведению напряжению выхода драйвера при разомкнутой цепи на номинальный ток драйвера. Для драйверов, работающих в режиме СС, указывается диапазон напряжений, обеспечивающих постоянный ток. Верхняя граница этого диапазона и должна браться для расчётов, если хочется попрактиковаться в умножении.

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gauss
Этот диапазон, кстати, не от нуля. Поэтому его значение значительно более важно.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 12:25:10

ТС не приложил никакой технической документации. Подозреваю, он это сделал не умышленно, а потому, что у него её просто нет. Зато есть результаты измерений тока и напряжения ХХ. И как теперь быть? Неужели трудно их перемножить?
В первом случае мы получаем примерно 40 Вт, а во втором 35 Вт. Это говорит о том, что в магазине его не обманули.
Теперь давайте вернёмся к основному вопросу:
Светодиоду важен ток и температурный режим - это всё, что нужно было сказать.
Как этого добиваются драйвер и конструкция светильника - дело десятое.

Раз нужно - вот Вы и сказали. А теперь расскажите нам как это поможет при выборе нового драйвера. Тема ведь об этом, не так ли?

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 13:07:46

Николай_С, вот даташит на DIO8950: https://www.dioo.com/uploads/product/20 ... 911669.pdf
И что на что ты предлагаешь перемножать? Это вообще драйвер с внешним ключом. Какой именно ток и на какое напряжение холостого хода множить будем?

Леонид 1962, в подобных темах бонтоном будет прикладывать хотя бы ссылки на используемые микрухи. А то так непонятно, что там "аналогичное" вы поставили.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 13:20:31

Николай_С, да, я несколько погорячился, воспринял неверно информацию, приношу свои извинения.
Cheshirski, мы все путаемся в терминах и предметах ;)
Я полагал, что речь шла о готовых драйверах. С корпусом, проводами и т. д.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Подозреваю, он это сделал не умышленно, а потому, что у него её просто нет. Зато есть результаты измерений тока и напряжения ХХ.
Нет, он просто не понимает, что прикладывать. Судя по озвученным параметрам входного напряжения для переменного и постоянного тока.

Re: Неудачная Замена драйвера в светодиодном светильнике gau

Чт мар 14, 2024 13:25:14

Николай_С, вот даташит на DIO8950: https://www.dioo.com/uploads/product/20 ... 911669.pdf
И что на что ты предлагаешь перемножать? Это вообще драйвер с внешним ключом. Какой именно ток и на какое напряжение холостого хода множить будем?

А при чём тут микросхема контроллера? ТС целиком всё устройство хочет заменить.
Николай_С, да, я несколько погорячился, воспринял неверно информацию, приношу свои извинения.

Принято!
Ответить