Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 04:35:52

Я не опытный радиолюбитель, но паяльник по работе держать приходилось. Есть дома простая паяльная станция Quick 201, есть фен радиотехнический (китайский noname, но с моими задачами справляется), у меня в быту накопилось несколько устройств у которых разьем micro USB предполагаю, что расшатался в местах пайки на платах, от механического воздействия, т.к когда немного наклоняешь штекером разьем, соединение появляется. Хочу попробовать прогреть их феном, или если не поможет, то пропаять паяльником. Какой флюс, паяльную пасту порекомендуете купить для нанесения на платы, чтобы они был в сети магазинов Greenspark; Siriust; Chipdip?

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 05:08:56

micro USB прекрасно пропаивается тонким жалом паяльника, с обычной канифолью. Я эту задачу решаю именно так. В случае слипания выводов излишками припоя решается элементарно: добавляется еще немного канифоли, жало тщательно очищается губкой от припоя и прогревается место слипания, можно внести чистую медную проволочку дополнительно - притянет на себя излишек припоя.
Вот демонтаж разъема удобнее уже феном.
Канифоль в этом случае нормально отработает и с феном, вообще, проблема фена и флюса возникает, когда флюс своим поведением (вскипанием, расширением) может помешать пайке, сорвав с места компонент. Такое происходит, когда он находится в стесненном пространстве, например, при пайке компонентов в BGA корпусе.
Ради разовой операции паяльную пасту не рекомендовал бы покупать - дорого, срок хранения притом не ахти, и какой она станет после него - тот ещё вопрос.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 09:34:16

Флюс гель и обвчный припой, не надо там никаких паст. В ютюбе все красиво, в реальности нихера не красиво. И ленту теплопроводную еще надо укрывать пластик и смдшки чтоб феном не слуло

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 10:32:09

1 при современом монтаже пора забыть про канифоль и CRA! ни горят дымять отмыть их даже в ултразвуке требует литру спиртяги ну или травится ацетоном толуолом или хлорметановыми растворами не забывайте-последни +портят пластик и изоляцию провода ...
флюсгели есть разные ВТЧ безотмыочные я их не особо люблю и все равно смываю малоли...
паять пастой разьем можно но обычно жто делают с гновым разьемом при замене если разьем расщатался то...яб добавил припоя и пропаял паялом топорик корпус можно потом и феном допаять
лучший вариант -снять феном разьем промыть его и плату сделать ревизию и дале принять решени или менять разьем -желателно если есть ориг или востановить старый если стоял ориг а нового такого нема тока кетай безимя

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 10:46:05

musor, куча современных флюсов на основе канифоли, так что забывать ее рано. Отмывается в изопропиле элементарно. Изопропил можно разделить на грязную, не совсем грязную, почти не грязную и т.д. части, тогда расход его мал. В дальнейшем изопропил с канифолью можно использовать для очистки моторного масла, если верить патенту RU2437923C1, или попробовать очистить сульфатом алюминия, я же использую для розжига дровишек.
Ацетон же вообще особо не травит, если не злоупотреблять. Он организмом может выделяться в больших количествах, чем вдохнешь при промывке. Да и вытяжку никто не отменял.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 12:22:27

хозяин барин если у вас цех хипроизводства с мнгоуроневой много ваной отмывкой и регенерацией раствороф и улавливанием пароф углеводородоф то коншно можно даже деготь или мазут юзать ка флюс...
еслипаем дома и не всегда есть возможность гонять круглые сутку вытяжку то лучше избегать таких флюсоф ка канифоль и ее производные и активные изза сложности отмывки плат после них

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 14:34:29

Разъёмы ещё умеют ломаться внутри. Лично мне попадаются примерно пополам: одни отскакивают от плат, вторые тупо внутри себя повреждения имеют. Вторые тупо менять необходимо. Впрочем, при их цене, можно превентивно просто их менять и всё.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 14:42:32

Да, правильный вариант. Но не всегда есть оригинальные можно найти. На самсунги например железная пластина внутри разьема, у китайских тупо пластик

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 14:45:42

Вот только что мне на складе выдали: флюс-гель ER-700-PRO, попробовал его, вроде ничего так.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 16:42:12

я давно использую индикаторный флюс ТТ.
Он как раз для посадки SMD и прекрасно работает во всех ситуациях, возникающих у радиолюбителя при работе.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 17:12:40

САТИР писал(а):флюс ТТ.

Пишут, что он таки активный и требует довольно муторной смывки. Да и на работе у нас им паяют только сложные экземпляры ШП-4 и никогда повода.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 21, 2023 22:38:53

Совершенно верно. Настоящий имеет крайне слабую активность после пайки, но влияет на ВЧ цепи, например, тот же самый USB. а поддельный сожрет дорожки напрочь, а подделывать его любят. Смывается растворителем Р-4 (у меня так получилось, но может и ещё чем). Но флюсные свойства хороши.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
если у вас цех хипроизводства с мнгоуроневой много ваной отмывкой
да нет, просто несколько обычных стеклянных банок и бутылок. А вред от паров изопропила я компенсирую принятием внутрь этанола с хорошей закуской ;)

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вс мар 26, 2023 15:32:50

micro USB прекрасно пропаивается тонким жалом паяльника,


а какая форма само удобная жала будет. Тут писали ниже, топориком. У меня в наборе есть все формы жал и размеры маленькие, но мне больше всего нравится волновое жало, которое с углублением для припоя. Или конусное, когда нужно еще меньше размером, как наверное в этом случае, чтобы точечно пропаивать или лучше топориком, сразу все соседние выводы?

Добавлено after 12 minutes 9 seconds:
micro USB прекрасно пропаивается тонким жалом паяльника, с обычной канифолью.

Может тогда средний вариант - спирто-канифоль, СКФ чтобы отмывать было легче?

Добавлено after 27 minutes 2 seconds:
САТИР писал(а):флюс ТТ.

Пишут, что он таки активный и требует довольно муторной смывки.

Обычным изопропилом не смывается зубной щеткой?

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вс мар 26, 2023 17:14:07

Сам не пробовал, просто на всякий случай предупреждаю о граблях. Не удивлюсь, если смывается просто мылом.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вс мар 26, 2023 22:50:51

Сам не пробовал, просто на всякий случай предупреждаю о граблях.

А грабли действительно есть, почитал инфу в Интернете, этот индикатор нужно смывать уайт-спиритом и им подобными растворителями, в домашних условиях нет желания с этой химией иметь дело.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
А к RMA 223 как относитесь? По отзывам он очень популярен в местах продажи.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Пн мар 27, 2023 00:28:20

Я 559 паяю, но хочу следущий кон ер700 заказать
https://4ip.info/search?keyword=%D0%A4% ... 1%8E%D1%81

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 28, 2023 12:12:13

Жертва современности приплел деготь и мазут зачем то.
Это в цеху, где оборудование за чужой счет и места много все так современно,
а на кухне все чуток иначе.

Паяльники у меня ЭПСН с классическим медными прутиками.
Эта чепухень современная для узкого круга задач что мне не подходит.

Спиртоканифоль смывается без проблем, следов и ультразвука.
Но каждый флюс для своего и потому иметь надо разные.
Для простых, дежурных задач, канифольный.
Для BGA другой.
Для переходов проволочками между слоями и RMA-223 сгодиться.
А полудить закисшее с последующей промывкой-нейтрализацией нужен активный.
А еще аспирин остро вонючий иногда требуется.

То жало которое самому нравиться и будет самым лучшим.

micro USB снимаю феном, ставлю паяльником.
Но там шаг широкий.

Раньше в телефонах совсем с узким шагом были.
Лудил плату и контакты, и после припайки краев грел контакты алюминиевым жалом.
Алюминий тепло передает, а припой к нему не липнет и соответственно контакты не слипаются.
Фен там кроме разъема нагреет много чего рядом что чревато.

Изпропил и ацетон запахом своим в быту особых трагедий не создают.
Было дело делал смесь таких.
Ацетон лучше моет, а изопропил не так быстро в бутылочке высыхает.
Остальные устойчиво и долго воняют.
Ватка, кисточки и иногда ванночка.
После ванночки удобно сдувать-сушить клизьмой :)

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Вт мар 28, 2023 14:05:50

спирт если мешать то с бензином-неэтилированым
ацетон настоятелно советую ни счем не мешать если таки применять то толко под вытяжкой и срого локално

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Ср мар 29, 2023 01:49:28

Напомнил время золотое.
Спирто бензин обычный моющий состав Советского завода.
Любители наливали в него воду и отстаивали.
Вода со спиртом внизу, бензин вверху.
При помощи трубочка извлекалось нужное.
Потом нужное выдерживалось под вытяжкой для лучшего испарения бензина.
И готово.
В употреблении не участвовал, но видел процесс.
Очень часто видел. :)

Жить в кетоновых парах конечно не надо, но от ватки пропитаной ацетоном ничего не случиться.
В маникюрном деле никаких вытяжек не замечено.

Что удивляет.
Эти радетели за здоровье живут в современной, химически - канцерогенной среде обитания.
Транспорт не только дымит, а еще пылит всей таблицей.
В квартирах пластмассы немеряно.
И даже деревянное химическим лаком покрыто.
Оглянитесь и принюхайтесь.

Но им вечно попадает на зуб какое то одно, "главное" отравляющее вещество.
При этом спасаться в экологические чистых, пустых пещерах не стремятся.

Re: посоветуйте обычному юзеру флюс для пропаивания феном

Ср мар 29, 2023 03:56:15

Croma, если бы в квартире деревянное... увы, сплошные опилки, пропитанные хрен знает чем

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
спирт если мешать то с бензином-неэтилированым
ацетон настоятелно советую ни счем не мешать если таки применять то толко под вытяжкой и срого локално

ПДК ацетона 200 мг/м3, бензина - 300 мг/м3, этилового спирта 1000 мг/м3, изопропанола (барабанная дробь!) 10 мг/м3

Кроме того, ацетон вырабатывается организмом человека, при болезни какой-то. Так что вот уж кого, а его бояться надо меньше всего, а не наоборот, акцентировать на нем как на самом ядреном. Специфическая аллергия на него (как появилась недавно у меня) не считается. это индивидуально.

Разумеется, это не призыв дышать всякой фигней. И конечно же, любые работы лучше с вытяжкой делать, это ведь ещё + к пожаробезопасности.
Но в крайности впадать тож нельзя.
Ответить