Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформаторна

Вс мар 12, 2023 04:23:20

Доброго дня всем, помогите несведущему в этой теме подобрать трансформатор, все необходимые данные на картинке.
мотать буду сам, в него должно влезть 505 витков первички сечением 1мм, вторички 17 витков сечением 1.8мм (мотается не одна поверх другой, а рядом как на трансформаторе микроволновки, хотя разницы между этими двумя способами намотки нет я так понимаю, главное чтоб все вместилось .)
В идеале найти просто подходящее трансформаторное железо, надеюсь что те кто в теме скажут название трансформатора или необходимую маркировку/форм-фактор EI пластин, возможно подскажут где заказать и т.д.
Изображение Изображение
Вложения
Скриншот 12-03-2023 042258.jpg
(34.02 KiB) Скачиваний: 19
Скриншот 11-03-2023 224319.jpg
(21.84 KiB) Скачиваний: 15

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вс мар 12, 2023 05:13:41

Если нужно заказать трансформатор,
то специально обученные люди без тебя разберутся, сколько витков какого провода намотать.

От тебя требуется совершенно другое, нужно указать:
1) напряжение на первичной обмотке - 220, 230 или другое;
2) напряжение на вторичной обмотке под нагрузкой;
3) ток нагрузки или мощность нагрузки;
4) если включение кратковременное, то указать время под нагрузкой и время паузы. (если это учтут, то будет меньше, легче и, возможно, дешевле.)

Заказать в тортранс или трансвит.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вс мар 12, 2023 06:00:09

мотать буду сам

Зачем? Токарный станок без дела простаивает?

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вс мар 12, 2023 10:57:10

Нэйджи писал(а):505 витков первички сечением 1мм, вторички 17 витков сечением 1.8мм
А не проще было бы написать- "180 ватт, 7 вольт"..

зы.. А не проще вам поискать ТПП-316-127/220-50 или ТПП-316-220-50?
В общем-то, как я понял, то, что вам надо- 200 ватт, в зависимости от схемы включения вторичных обмоток- - 7,5 вольт можно получить, ток вторички- до 25,6 ампера.
https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... pp316.html

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вс мар 12, 2023 22:50:28

То есть подобрать железо под витки, а в чём смысл ?
Железо оно вообщето дорогое, и продают его чаще на заводе.
Купить можно только или бушный транс или новый готовый,
или заказать тор, но стоить будет дофига.
Если покупать бушный, ещё столькоже обойдётся доставка.
Поэтому самый дешёвый вариант БЖТ это элеткромагазин или на рынке чтото бушное

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Пн мар 13, 2023 03:52:00

Кстати для современного сердечника пл/шл при сечении 18,5см кв. первичка для 230В будет 310-350 вит. не более (индукция в районе 1,7-1.8 Тл). Сердечники продаются конечно, а где купить в розницу - Гугл в помощь!

Мы легких путей не ищем! :wink: :))

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Пн мар 13, 2023 21:55:51

Можно купить ОСМ1-0,16, ОСМР-0,16
https://enstab.ru/transformatory-naprja ... -16-220-12
https://enstab.ru/transformatory-naprja ... -16-220-12
160 ватт- это немного меньше расчётных 180 ватт, или ОСМ1-0,25, ОСМР-0,25
https://enstab.ru/transformatory-naprja ... -25-220-12
https://enstab.ru/transformatory-naprja ... -25-220-12
Эти на 250 ватт, немного больше, чем надо, но, как известно- "запас карман не тянет" :)))
И просто перемотать (отмотать) вторичку под ваши требования.. :dont_know:

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Пн мар 13, 2023 22:15:44

Если нужен дельный совет то сначала нужно разгласить "военную тайну" - для чего нужен трансформатор?

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Пн мар 13, 2023 22:49:05

Можно купить ОСМ1-0,16, ОСМР-0,16

Эти на 250 ватт, немного больше, чем надо, но, как известно- "запас карман не тянет" :)))
И просто перемотать (отмотать) вторичку под ваши требования.. :dont_know:


Спасибо, я тоже остановился на ОСМ1, думаю они более всего подойдут.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 02:25:28

Если нужен дельный совет то сначала нужно разгласить "военную тайну" - для чего нужен

Ну, принято так- "каждый суслик в поле- агроном"
Каждая идея начинающего радиогубителя- это сверхсекретная разработка, суперпупертайна, которая должна принести обладателю 100500 мульёнов..

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 03:44:03

Никакой тайны нет, и я не радиолюбитель вообще (пока только тяга), в электрике хорошо разбираюсь но не более, и не в том возрасте чтоб о миллионах грезить, не разбираясь в теме не стал расписывать дотошно что именно хочу, лишь по тому что на форуме за подобное больше отхлебну узнав о собственной некомпетентности в этом вопросе, о чем я и так прекрасно знаю.
Мой вопрос был лишь что за трансформатор у меня на картинке (надеялся получить быстрый ответ конкретную маркировку =( __), в природе такое трансформаторное железо (конкретно указного на картинке) существует, но видать какой то старый форм-фактор или не распространенный. В общем легче будет взять подходящий осм1, как понимаю главное чтоб сечение центрального сердечника было 1850мм2, ну и окна чтоб хватило под ту медь что собираюсь заправить в него.
В целом всем спасибо, вопрос закрыт.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 04:50:47

Нэйджи писал(а):Никакой тайны нет
Но так и не выдал - кремень! 8) :)))

Нэйджи писал(а):подходящий осм1
Моточные данные тоже лучше тогда брать от ОСМ1, они не секретны. :wink:

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 13:35:28

Нэйджи писал(а):В общем легче будет взять подходящий осм1, как понимаю главное чтоб сечение центрального сердечника было 1850мм2, ну и окна чтоб хватило под ту медь что собираюсь заправить в него.

А вы что, собираетесь перематывать трансформатор целиком?
С чем связано такая упёртость в эти 1850 кв. мм? Могу дать 146% на то, что ни у ОСМ1-0,16, ни у ОСМ1-0,25 сечение сердечника НЕ РАВНО этим вашим 1850мм2!!
Вам же, в итоге, как я понимаю, нужен ТРАНСФОРМАТОР, на выходе которого будет 7,5 вольт и нужный ток- как я понял- 25 ампер..
Возьмите ОСМ1-0,25 на 12 вольт, если отмотать часть вторички, чтобы получить нужное напряжение- то он будет выдавать не менее 20 ампер (по сечению провода). Поскольку ОСМ-ы рассчитаны на непрерывную работу, то обмотки там намотаны "с запасом", и те 25 ампер он вполне выдержит. Ну, или, можно перемотать только вторичку- посчитать, сколько витков в 12-ти вольтовой обмотке, и намотать новую обмотку более толстым проводом, - количество витков- ~0,62 от смотанного в 12-ти вольтовой обмотке.

Нэйджи писал(а):Никакой тайны нет
Но так и не выдал - кремень! 8) :)))

Судя по току- 25 ампер, возможно, это гальваника.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт мар 14, 2023 13:37:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 13:37:04

Но так и не выдал - кремень! 8) :)))
Зато сколько лирики понарассказывал про то, как он и в электрике хорошо разбирается, и как собирался на форуме за подобное больше отхлебнуть, а также о собственной некомпетентности и прочих вопросах, о чем он и так прекрасно знает. Он даже знает, что на его картинке изображён "какой то старый форм-фактор или не распространенный". В общем, как обычно у новичков: типа я всё знаю, вы мне только скажите волшебное слово, чтобы у меня всё заработало. :-)

А вы что, собираетесь перематывать трансформатор целиком?
Да оставьте вы его в покое, пусть перематывает! Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось!
С чем связано такая упёртость в эти 1850 кв. мм?
С чуть более чем полным непониманием поставленной перед ним задачи. Когда будет понимание, тогда и ТЗ будет более конкретное.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 13:46:54

ну хочет мотатьпусь мотит ктош запретит... он же САМ СЕ МАСМЕР просто помотав безоснастки толстой шинкой или обмотку с 20000виткоф быстро приходитпонимае
"ой емаеэтонемое"
и тода для перемотки сгоревшего в станке мотора везешь егона завод в опмоточнй цех где "специално обучены бараны" делаютэто умело и бычстро и лаком пропитаюти в печи прожарят и мегометром 1000в попытают

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 16:48:32

АлександрЛ писал(а):возможно, это гальваника..
Да хоть десантный межзвездный крейсер. Секрет, так секрет, пусть сам ибецца! :))

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 20:56:20

Может надо было фотку показать или художника нанять.
Видимо так и останется тайной.

Могу только указать что сечение у железа под медь и алюминь должно быть разным, но с перекрытием магнитного поля, а то фигня получится.
Хотя надо поискать может уже придумали облегчённые железки, но мне это интересно для мотора.
Ещё есть загадка о замене меди на серебро, всё никак не посчитаю.

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 23:05:46

Вот жешь форум электроников, ваша дотошность в общении равна только вашей дотошности в изучении вашего дела, это комплимент был.
Не ешьте меня.

Добавлено after 1 hour 52 minutes 55 seconds:
пусть сам ибецца! - будто разница будет
ну ок, еще раз секрета нет, просто негатив читать не хочу
плиз только про бетеге не пишите мне, не ко мне клянусь
очень хочу проверить одну информацию, и коротко объясню почему именно она заинтересовала среди килотонн чего то похожего в интернете.
В ютюбе лет шесть назад появился один мужечек (точнее уже дед), обычно я отметаю подобную информацию, но его первым видео была полная демонстрация москвича работающего на электролизной установке, мощность при этом его малая (что то около 40-50 км максимум), а досмотрев до конца он сказал что в 70е был одним из инженеров харьковского института, те из под которых вышло видео - "Автомобиль «Москвич» на воде (СССР, Харьков, 1976)", в ютюбе можно найти и сейчас. я сохранил ссылку на его видео с демонстрацией и забыл на пару лет, а в последствии когда вспомнил видео было заблокировано, этот контент он опубликовать более не может, тогда на своем канале он начал выкладывать курсы лекций на тему всех разработок тех лет, пол года назад он выгрузил последнее видео и в комментариях написал что всей информацией для самостоятельной разработки он поделился и на канале более не будет дополнительной информации. С тех пор канал можно сказать мертв, на комментарии он тоже более не отвечает, хотя ранее какие бы вопросы ему не задавали он отвечал очень профессионально и описывал все до мельчайших подробностей хоть касательно механики, электроники или химии процессов. Группа инженеров этой технологии состояла из инженров германии, украины и россии, его дядя уроженец германии wold puntus, тот кто придумал ключевую технологию для этого проекта еще в 70-80е. Изначально правительство поставило такую задачу перед харьковским институтом так как в те года намечался топливный кризис в связи с выработкой нефтяных скважин, когда технологию доработали, решили представить ее в москве, топливный кризис на этот момент уже исчерпал себя, так как было разведано и открыто много новых месторождений, в общем технологию отложили. Его первые видео на канале все на русском языке, полагаю все видео он собирался записать на русском, но после 24го начал выкладывать на украинском, хорошо что не на немецком так что в прицепе разобраться можно. Сам он проживает в германии, работает все также инженером в какой то компании, обнародовать информацию как только появиться такая возможность его попросил его дядя (Wold) когда еще был жив, в связи с чем он и создал канал на ютюбе шесть лет назад, тем более что этим годом как раз закончилась подписка о неразглашении. Канал так и называется wold puntus в честь его дяди, курсы лекций длинные, объясняет подробно, даже слишком муторно многие не выдержат и выключат недосмотрев, но для проверки его информации не обязательно пытаться полностью воссоздавать всю технологию, в последних видео есть объяснение упрощенного варианта сборки для проверки эффекта увеличивающего выработку газа при правильном построении моно-полярной электролизной ячейки.
В общем информация достойна проверки, хоть ее и можно и можно притянуть к любителям бтг. Есть пара знакомых по сети которые сейчас разбираются понемногу в его лекциях, один сейчас как раз в германии и хочет лично встретится и сделать некоторые уточнения по той информации что он дал.
Всю информацию можете проверить сами, например вот одна из его лекций - Video№83. Abschludvorlesung Entwicklung.Abschlussvortrag.
https://www.youtube.com/watch?v=CFbuYhjqHJY

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Вт мар 14, 2023 23:27:30

kentgaryk писал(а):Да хоть десантный межзвездный крейсер.
Я знаааал!!!1111 :music: :)))

Re: Хочу подобрать подходящий трансформатор (или трансформат

Ср мар 15, 2023 00:03:02

kentgaryk писал(а):Да хоть десантный межзвездный крейсер.
Я знаааал!!!1111 :music: :)))

+
Ответить