Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 20:29:57

Всегда паял и выпаивал радиодетали паяльником, а сейчас захотел купить паяльный фен.
Возник вопрос.
Если фен дует струёй воздуха температурой 350 и более градусов, то не попортит ли он всё вокруг себя?
Мастерской нет, а в моей малогабаритной комнате от стола до телевизора и прочей мебели от половины метра до полутора метров.
Да и от платы на столе до собственного живота меньше половины метра.
Неужели воздух успевает остыть?
Если сопло фена в двух сантиметрах от платы, фен направлен на плату под 90 градусов, а я сижу за столом и мой живот в 20...40 см от платы, то, как мне кажется, воздух с температурой 350 градусов отразится от платы, остынет до 250...300 градусов и поджарит мой живот.
Я понимаю, что в таком случае никто бы не покупал фены или пользовался ими бы в теплозащитном костюме!
Я понимаю, что многие пользуются паяльными фенами.
Но как, я не понимаю...
Я не смог найти ответа на свой вопрос ни в интернете, ни у продавцов…
У моих друзей и знакомых паяльных фенов нет...
Покупать на авось меня останавливает большая цена фена. Обидно будет если, что...
ПОМОГИТЕ!
Подскажите новичку!
Буду благодарен за любой ответ!

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 22:20:00

Фантазии-то какие ! За полметра зажарит !

Да когда ты его купишь и попробуешь - первое , чего напишешь сюда , будет - а тм вообще полчаса плату греешь, а она все никак не прогреется !

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 22:37:57

Он зажарит твою печень , и подаст к столу с яблоками и бананами ! Утром , днём, и вечером - трудно жить без печени !

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 22:38:26

Для защиты рядом стоящих элементов при работе паяльным феном используют термоскотч.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 22:47:26

И кострюлю на голову ! Без неё никак !!!

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Вс мар 05, 2023 23:10:45

Неее, термоскотч не поможет... Вон - египтяне обманывались им с ног до головы ,когда их припекало - а все равно, одни лишь мумии остались...

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 00:29:52

ds128ds писал(а):Покупать на авось меня останавливает большая цена фена. Обидно будет если, что...

https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... -100-480s/
Но это уж совсем.. :facepalm:
Вот такие- (имхо) получше будут:
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... -cifrovoy/
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... -cifrovoy/
https://siriust.ru/oborudovanie/payalno ... -cifrovoy/

зы.. А я нормально паять феном так и не приспособился.. Нет такой детали, которую нельзя запаять паяльником. :)))

Муркиз писал(а):Если сопло фена в двух сантиметрах от платы, фен направлен на плату под 90 градусов, а я сижу за столом и мой живот в 20...40 см от платы, то, как мне кажется, воздух с температурой 350 градусов отразится от платы, остынет до 250...300 градусов и поджарит мой живот.

Пальцы бывают и гораздо ближе 20 сантиметров, и не поджариваются..
Для пайки, обычно, ставят минимальный поток воздуха, он не отражается, а рассеивается. А сильный поток просто сдувает детали с платы.
А прямо на животе вообще паять неудобно.. :))) :)))

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 05:27:13

20 лет назад или больше тоже когда купил боялся, ничо страшного, быстро привык. Тут больше не вопрос ожогов, а не расплавить не испортить. Текстолит вздувается там перегрел или вокруг пластик плавится, спецлентой обматываешь, фольгой всякой. А паяешь всеравно с насадками, там факел то малюсенький, даже на пол упадет если сразу поднял ничего не поплавит

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 08:30:41

Ну надо же ! Чего я написал - ой,ой,ой ...

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 11:56:13

Злые вы. Нет чтобы сказать по суччеству: сдует нах (куда-куда??? :))) ) все соседние компоненты, изогнёт пластмассу, если такая попадётся. Короче, фен - зло. Особенно если не обращать внимание на скорость потока воздуха и дуть со всей дури.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 12:27:26

Куда же их сдает ? Они же приклеенные !

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 13:49:56

Соседние детали и правда в зоне риска, а за остальное переживать не стоит. Горячий воздух быстро перемешивается с холодным и, собственно, перестаёт быть горячим.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 14:10:08

Там часто бОльшие проблемы приносит не горячий воздух, а разогретый им текстолит платы. А так да, нужно защищать все, боящееся нагрева и как у блохеров кудесников например электролиты без защиты в 1см от места нагрева не выживают. Минимум пленка на них облезает. Поэтому мелочь типа смд резисторов или конденсаторов, диоды, проще выпаивать паяльником или термопинцетом. К тому же так намного быстрее.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 14:21:29

если разбирать ка быстре - НП размером болшще всей платы настраиваем на 240 по терморане ка началось плавлени пинцетом быстро фсе дергаем потомотключаем нагреф и даемостыть плавно -и плата жива и деталки и руки ... ну а к фену РУКОЖЕПАМ надо долго привыкать но таки без фенаникуда и нека

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 20:06:56

Ну каг бэ да. Без нп любой дурачек плату угандошит. Но 240 чот дохера ты ставишь. 180-190 имхо норм

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 22:09:39

если разбирать ка быстре - НП размером болшще всей платы настраиваем на 240 по терморане ка началось плавлени пинцетом быстро фсе дергаем потомотключаем нагреф и даемостыть плавно -и плата жива и деталки и руки ... ну а к фену РУКОЖЕПАМ надо долго привыкать но таки без фенаникуда и нека


Простите моё незнание профессионального жаргона. Фразой "НП размером болшще всей платы настраиваем на 240 по терморане" Вы говорите про печь?
Или под "НП" подразумевается что-то другое?
Поясните новичку, пожалуйста.
Я понял, что рекомендация полезна, но не расслышал её из-за звукового барьера. Главная часть её не смогла его преодолеть.
Для меня Ваше пояснение было бы важным.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 22:43:34

НП это примерно такая хрень Изображение
почитать и охуеть оть цен можно тут
http://termopro.ru/catalog/termostoly_p ... serii_stm/
они там разные ооткарманых пот платку сотовика до огромных куда любая мамка коппа лезет
есть и китаезные аналы но их щас в рашку НЕ ВЕЗУТ

Добавлено after 14 minutes 53 seconds:
кстати серьезный ремонт крупных СМД плат без НП одним феном иногда невозможен
увы я като при попытке замены моста феном без подогрева почти приговорил 1 мамку ...
vlasovzloy, в основном идет щас бесвинец...он тугой сволочь но да можно и чуток пониже но надо знать наскока врет ваша термопара и знать точку плавления конкретного припоя

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 22:50:41

musor, какая-то гавнистая контора: "ВНИМАНИЕ! Термостолы серии СТМ являются клубным продуктом для мастерских, осуществляющих ремонт бытовой техники,
поставляются только для СЕРВИСМЭНОВ"

пусть идут строем и лесом. Со своим "асиковым" сленгом

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 22:54:56

НП это примерно такая хрень Изображение
почитать и охуеть оть цен можно тут
http://termopro.ru/catalog/termostoly_p ... serii_stm/
они там разные ооткарманых пот платку сотовика до огромных куда любая мамка коппа лезет
есть и китаезные аналы но их щас в рашку НЕ ВЕЗУТ


Спасибо за Ваш ответ.
Понял Вашу рекомендацию по применению подогревателя печатных плат, но это не для меня.
Я паяю изредка. Хобби. Для меня и фен то дорогостоящее излишество.
Мне бы им одну другую детальку выпаять, которую паяльник не берет, да термоусадку нагреть.
Зажигалкой греть муторно, да и нагар остается, как бы я не старался.

Re: Как не поджарить себя паяльным феном

Пн мар 06, 2023 22:59:55

Термопро с начала СВО 1 ный на рынке кто подобным тут торгует ...они говорят зашиваются там даже приконскойцене -заказ берут на 2месяца вперед... наверно поэтому и пишут так... часник пошлет такой заказ ...а сервисам конторым выбора нет-прогнутся и согласятца
китай такое отгружать не хочет даже если курьерской компанией
Ответить