Варим не только борщ :)
Ответить

Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Чт мар 02, 2023 13:58:46

Привет Котам!
Не знаю куда стоило написать по такому вопросу. Тем по бытовым сварочным да и электромоторам, как-то, выбор не очень... Поэтому думаю пусть рядом сварочные с моторами. Да и вопросы мои, думаю, могут для Вас выглядеть глупо, а их у меня много. Много так же, так сказать, неопределенности. Модераторы может при необходимости перенесут
:)


По порядку. С чего все началось: давно подумываю сделать простой полуавтомат, из как можно более доступных, и просто завалявшихся деталей. Поскреб по платам старых 3УСЦТ телевизоров (лежат под распай). Без проблем получил 8 сердечников от ТВСов: 6 пойдут на сердечник силового тр-ра, и два - для дросселя. Остановился на простой схеме "Бармалейника". В принципе, все основное для "Бармалейника" у меня, получается, есть. Нашел вот такую схему
Изображение
Источник увы не помню. Может даже отсюда http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13 , т.к. прочитал несколько веток там

Несколько силовых транзисторов в виде G4PH50UD, остались от ранее собираемых преобразователей частоты от DC-AC.
Ящик (короб), рукав и протяг, уже есть. Баллон (может и редуктор к нему) тоже друг сказал без проблем подарит.

Альтернатива: есть два БЖТ, но, максимум мощности, по примерным оценкам, из них можно выдавить, с натяжкой огромной, ну почти 3 кВт, это раз. Во-вторых - они из Ш и Г-пластин, где индукция "никакая"... Боюсь что ВАХ не та получится что надо... Время и материал на смарку...
Есть вариант из двух ТС-270 сделать, но прочитав https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... й-аппарат/ пока колеблюсь делать из них...
В-третьих - для БЖТ, нужно докупать обмоточный провод, т.к. для вторички может у меня имеющейся и хватит "шинки", но для первички точно нет подходящего, даже если и сложить в несколько жил... А так же придется докупить силовые диоды и тиристоры, но это не проблема...
В-четвертых: не представляю как рассчитать и намотать тр-р с выводами по первичке. Единственную зацепку по этому вопросу, нашел в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=IvKyxMzTzAs , либо применить тиристорный/симисторный регулятор... В-пятых: все же хочется (и приоритетнее) инверторный, хоть на БЖТ надежнее и КПД чуть выше.

Альтернатива 2: за символическую сумму, недавно достался мне с бахнувшей силовой сварочный "ЭИСА 160 Уралэлектро".
Изображение Изображение Изображение Изображение
Оба плеча в виде 4-х IRFP460 в плече - в клочья. Драйвера до самого ТГР полувыгоревшие. Схемы как обычно нет. Микросхемы все затерты так, что даже кусочки пластика отколоты от них! Как буд-то по асфальту терли! Единственное что нашел по этому сварочному https://mastergrad.com/forums/t62783-in ... -eisa-200/ и https://mastergrad.com/forums/t182868-r ... /?page=168 и всё... Похож типологией на косой мост...
Найдя причину КЗ, восстановил драйверы. Поставил временно в каждое плечо по одному FGA25N120 (не жалко). На выходе инвертора появились, по-моему, 73 В! Значит работает! Поэтому заказал с Али IRG4PC50U. Думаю надо было IRG4PC50W... Хотя, сколько схем пересмотрел, ставят в сварочники и те, и те...

Если все будет удачно с восстановлением, возможно ли будет этот сварочный переделать в ПА, но под управлением например вот такой схемы (во вложении)? По-моему тоже с сайта "электрик". Деталей вроде тех что там нужны вроде в коробочках у меня достаточно, кроме реле. Купить его не проблема.
Вложения
polyavtomat.rar
схема в splan
(19.37 KiB) Скачиваний: 79
Poluavtomat new.lay6
(394.86 KiB) Скачиваний: 68

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Ср апр 05, 2023 20:39:06

Было в темах про переделку...
Геша тут viewtopic.php?f=11&t=149096
и ещё где-то в нескольких....

Ящик (короб), рукав и протяг, уже есть. Баллон (может и редуктор к нему) тоже друг сказал без проблем подарит.
Клапан на газ ещё к баллону...

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Пт апр 07, 2023 04:09:58

Транзисторы у китайцев можно заказать 60n60 или 80n60. Иваныч где-то скидывал даже проверенных продавцов.
Инвертор надо будет переделать из стабилизации тока, в блок питания со стабилизацией напряжения, вроде как на 24 В. Скоростью подачи проволоки регулируется ток. Поджиг не знаю как происходит у электроники, врать не буду.
Где-то читал если надо увеличить мощность, а трансформаторы, допустим, в два раза меньше, то их можно объединить (запараллелить), правда не помню последовательно или параллельно соединять обмотки.
Всякие ступеньки и переменку, пока не рассматриваем, там уже мк наверное надо :))
Сама тема больше к разделу питания подходит. Там же и програмка хорошая есть у Старичка51, по расчёту трансформаторов.

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 09:35:33

Sigma писал(а):Было в темах про переделку...
Да, тем про переделку довольно много, но, как вижу я, не все нашел (а разбросаны они по форуму довольно сильно), либо много "воды", либо не осталось в них ни картинок, ни схем, да еще и полно битых ссылок, либо просто-напросто темы заброшены, и вопросы участников остаются без ответов :dont_know: ... Сейчас подсказали на другом ресурсе, как лучше поступить, оставив штатную схему управы. Дали немного материала для изучения. Но чтоб пойди дальше, нужно дождаться силовых ключей как обычно с Али... Приехали G4PC50U, но лишь потом подсказали посмотреть их график, и выходит так, что они не подходят... Сразу не глянул на график, а лишь смотрел на схемы, что ставят G4PC50U или G4PC50W, и не глянув ДШ, сделал не верный выбор. Теперь, чтоб избежать оплошность, заказал G4PC50W и в попутно которые изначально стояли IRFP460 :)
Sigma писал(а):Клапан на газ ещё к баллону...
Да, я знаю, поэтому прикупил рукав со встроенным уже в ручку клапаном :)
asvhmao писал(а):Скоростью подачи проволоки регулируется ток.
Это да.
asvhmao писал(а):Инвертор надо будет переделать из стабилизации тока, в блок питания со стабилизацией напряжения, вроде как на 24 В.
Не обязательно 24 В. Там должна быть регулировка напруги, но при этом сохраняя жесткую ВАХ :dont_know:
asvhmao писал(а):програмка хорошая есть у Старичка51, по расчёту трансформаторов.
Подходит штатный трансформатор. Но чтоб уменьшить раза в два напругу на выходе, просто-напросто ШИМ уменьшит Кзап и делов :) . И еще тот трансформатор, который штатный в инверторе, не подходит по размерам для прог Старичка). Нет такого размера. Слишком большой)

Единственное что мне пока мало понятно, так это дроссель под ПА... Сам его так сказать, механизм работы. понимаю, что он нужен для поддержания стабильной дуги, и делается из БЖТ, т.к. работает на НЧ. Но то еще все впереди :tea:

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Единственное от чего опускаются руки, так это то, что нужно очень и очень много собрать инфы по крупицам, понять что к чему, чтоб сделать единичный экземпляр... Иной раз думаешь: "да лучше купить готовый, и голову не морочил бы ни себе, ни людям...". Но радиолюбительство берет верх)))

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 11:27:48

K.Vladimir, НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОК бжт НО НАВЕРНО КАОЙТО ТРАН СТАРЫЙ-ДОНОР...
ПО ПОВОДУ КУПИТЬ vs делать сам с0
Я СМЕЙЧАС 99.9% ВЫБЕРУ КУПИТЬ ЕСЛИ НА НОВЫЙ И СО ВСЕМИ ВСКУСНЯШКАМИ И наворотами жаба не дает или карман НЕ ТЯНЕТ то купить комплектный БУ не убитый сделать емуц капиталкуи довестьи до ума... если савсем дадный поискать убитый по электрике СПА лучше производства фашистоф или СССР -болше шансоф вернуть к заводу
а вот если делать с о даже не знаю
ка вы уже писали чините обычный донорский инвертор для РДС.. так вот почините его сначало до стока или хотябы до уровня "варить все отлично МР3 2 и 1.6 лектродами"
потом можно имея протяжку готовую(их продают ка запчасти к СПА -покупается в ближайшем офицалном сервисе ориг ну или с кетая под заказ кетай клон-по вкусу
потом собираете и добавляете все то чего в инверторе ММА не хватало для MIG-MAG/TIG
и да газовый клапан и осцилятор в нормалном ПА -обязателны вот тока сделать осцитлятор чтоб он прожил хотяб 100ч работы задачка не для дилеьтанта яб плату осцила -КУПИЛ от любого ПА с TIG также в ближайщем АСЦ сучетом цен времени на сбори тд опять выбор покупки готового будет РАЗУМНЕ но выбор за вами
ЗНАЮ щас налетят коршуны и заклюют! скажут тут не авито а Р/л форум ... вы правы но...
вы сможете в гараде на коленке собрать космическую ракету?? и чтоб слетала и обратно вас вернула ЖИВЫМ... вот тото и оно...

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 12:23:13

Дело в том, что самое основное, у меня имеется. Нужно лишь приложить руки, и правильно это всё вместе собрать. Понятно что не без докупок мелочи для сбора. Иначе оно всё так и будет валяться без применения, и мы так и будем продолжать брать готовое на рынке. А с другой стороны, если есть основная база запчастей, и мы все же покупаем готовое изделие, то можно смело избавляться от ВСЕГО радиолюбительского, оставив одно паяло, иногда для замены пухлых литов в приставке Т2, а на свободное место, поставить орхидеи в горшках :dont_know:
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс апр 09, 2023 14:09:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 12:41:13

ну если все есть +ЖЕЛАНИЯ ФЛАК В РУКУ и УДАЧИ !!! и это искрене!
реали таковы что в наше время 1разовых поделок ремот часто не рентабелен а делать с 0 стоит ЛИШЬ ЕСЛИ ТАКОЕ нелзя купить..
а паять усилители и часики для ДУШИ и обучения МОЛОДЫХ ятокеа ЗА!!!!
а вот находить в гавнопомойке интернета схеиу начала 50-60 и на деталях тех лет а потом выносить всем на форуме тут мозк ка зделать чтоп пело/играло /работало луче крутого бренда ... НУ НАХ... это вам в в свинарник например суда radioskot.ru ну или на извесный ныне сайт бандеро свинарника на ОКОЛО-РАДИО .под дозой...

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 13:42:12

Да пожалуйста!

Можно тему удалять. Проку не будет.

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 15:18:09

покупаем готовое изделие, то можно смело избавляться от ВСЕГО радиолюбительского,

Это такой период в жизни, когда хочется сделать всё и время в твоём распоряжении.

Re: Мой первый самодельный сварочный полуавтомат

Вс апр 09, 2023 15:53:54

K.Vladimir писал(а):Нет такого размера. Слишком большой)

Там вроде как можно свои размеры задавать, читал в той теме, народ часто так делал.

K.Vladimir писал(а):чтоб сделать единичный экземпляр...

Ну почему же один. Ты сейчас все грабли соберёшь, а мы готовенькое повторять уже будем :)) :beer:

ГуглоТындекс в последнее время стремительно диградирует, но на трубе много всяких каналов, где можно посмотреть внутренности разных аппаратов, характеристики, режимы работы.

Типо этого - https://m.youtube.com/@svarka-service/videos

Бывают фирмачи выкладывают видео с характеристиками, режимами.
Иногда по модели, можно даже схемки найти.
У самого руки чешутся сделать на полумосте, останавливает отсутствие рукава.
Ответить