Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите оживить приемник

Чт фев 16, 2023 16:24:37

Друзья добрый день. Попал в руки Sony ICF-SW33. Проблема-нет приема на УКВ (другие диапазоны не проверял). Никто не ковырял. Разобрал. Первым делом сделал ревизию электролитам, там их 20 штук, по питанию нашел два дохлых с сильно завышенным ESR, поменял все, как-никак более 30 лет прошло. Поменял фильтры в ПЧ 10.7 мГц и дискриминатор. Ничего не изменилось, только белый шум. Опыта настройки супергетеродина нет никакого, контуры вслепую крутить не хочу. Из измерительного оборудования есть всё: анализатор спектра, ослик, генератор и прочее. Помогите с методикой, хочу понять как он настраивается ну и оживить.. Кусок схемы приёмной части прилагаю. https://img.radiokot.ru/files/81411/med ... 16r6rj.JPG

Re: Помогите оживить приемник

Чт фев 16, 2023 16:53:27

Так методика стандартная. Сначала проверяется НЧ-часть (в вашем случае она уже проверена, шум есть), затем тракт ПЧ - а там видно будет, что дальше.
Раз есть у вас генератор (нужен выдающий как минимум 455 кГц с АМ и 10.7 МГц с ЧМ), то, если он подходит, его сигнал подавайте на выходы соответствующих кварцевых фильтров. Уровень сигнала сделайте где-то милливольт или несколько больше. Сигнал подавайте через конденсатор небольшой ёмкости, чтобы не коротнуть чего. Если всё пищит - далее на входы тех же фильтров - вдруг они ага... Пока всё.

Re: Помогите оживить приемник

Чт фев 16, 2023 17:45:29

Сделайте приставку - вч вольтметр на одном диоде к осциллу. Подайте на вход синнал посмотрите покаскадно где и СКОКА, также гетеродин и перед фильтром 10,7. Запишине на схеме, потом можно дальше двигаться. Попутно , режимы транзисторов по постоянке.

Re: Помогите оживить приемник

Чт фев 16, 2023 22:07:06

В таких приёмниках дохнут трубчатые керамические посеребрённые конденсаторы внутри контуров, писал уже много раз:
viewtopic.php?f=32&t=185515&hilit=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE

Re: Помогите оживить приемник

Пт фев 17, 2023 14:57:29

Из измерительного оборудования есть всё: анализатор спектра, ослик, генератор и прочее.

Имея такое оборудование, глупо не воспользоваться им.
Я бы начал с проверки работоспособности гетеродина. Анализатор спектра настраиваем 98-118 МГц, на вход скрепку и смотрим где же у нас "палка". Если оной нет, то разбираемся куда она подевалась. Если есть, то почему не работает смеситель и/или фильтр ПЧ.

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 09:54:31

Включил приемник и спектрач, в диапазоне 98-118 тишина, как и на 10.7. Задающим генератором гетеродина является Q101 или что-то не понимаю?
Изображение

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 10:01:32

10.7 МГц куда подавали?

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 10:14:01

Берёте исправный супергетеродинный приёмник, подаёте с выхода его блока УКВ сигнал 10,7 мГц на вход тракта ПЧ ремонтируемого, тем самым проверяете исправность тракта ПЧ.
И потом делаете наоборот, для проверки блока УКВ ремонтируемого приёмника.

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 10:16:23

Берёте исправный супергетеродинный приёмник, подаёте с выхода его блока УКВ сигнал 10,7 мГц на вход тракта ПЧ ремонтируемого, тем самым проверяете исправность тракта ПЧ.
И потом делаете наоборот, для проверки блока УКВ ремонтируемого приёмника.

Нет приёмника еще одного.. не могу в схеме разобраться по назначениям выходов микросхемы и блоков: контур IF SOUND, FM RF, AFC, Если можете, поясните.

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 11:14:56

FM RF - контур преселектора.
FM Osc - контур гетеродина
AFC - это АПЧГ, функция автоматической подстройки частоты гетеродина.

По катушкам. С сердечником: вводим медный сердечник – индуктивность уменьшается – частота увеличивается (вывинчиваем – все наоборот).

вводим ферритовый сердечник – индуктивность увеличивается – частота уменьшается (вывинчиваем – все наоборот).
Бескаркасная: сжимаем витки – индуктивность увеличивается – частота уменьшается (раздвигаем витки – все наоборот).

Рекомендую найти книгу: Б.Ю. Семенов «Современный тюнер своими руками», Солон-Р, М, 2001.

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
Да, в качестве частотометра для настройки гетеродина можно использовать FM приёмник в сотовом телефоне.
Для диапазона 88-108 МГц при ПЧ 10,7 МГц гетеродин будет работать в диапазоне частот 98,7 - 118,7 МГц, часть которого будет приниматся любым бытовым FM приёмником, в виде тишины несущей.

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 11:18:32

gsmart писал(а):Рекомендую найти книгу: Б.Ю. Семенов «Современный тюнер своими руками»
есть здесь в сундуке

Re: Помогите оживить приемник

Вт фев 21, 2023 11:58:50

Если можете, поясните.
К сказанному добавлю: IF означает ПЧ, промежуточная частота. Для УКВ это 10.7 МГц, для ДВ, СВ, КВ 455 кГц. У вас же есть генератор, вот и подавайте с него 10.7 МГц с широкополосной ЧМ (девиация 50 кГц) на выход фильтра CF103, потом, если запищит, на вход CF102. Если и тут запищит, значит, тракт УКВ ПЧ исправен. Но я что-то сомневаюсь. Пока подозреваю именно фильтры.

Re: Помогите оживить приемник

Пн фев 27, 2023 17:41:47

Появилось свободное время.. 10 нФ хватит конденсатора между генератором и входом приемника? На генераторе выставил девиацию 50 кГц, 2 mV а вот FM rate неясно какой ставить в этом случае.. если это ПЧ, то с что я должен услышать?

Re: Помогите оживить приемник

Пн фев 27, 2023 21:13:59

Что услышите, зависит от генератора - от того, что выдаёт встроенный в него генератор НЧ, которым и модулируется выходной сигнал. Вероятно, писк где-нибудь в килогерц. 10 нФ будет нормально. Что такое FM rate, я не знаю.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
PS. Похоже (я тут погуглил немного), что FM rate - это и есть модулирующая частота, поставьте 1 кГц.

Re: Помогите оживить приемник

Ср мар 29, 2023 17:30:49

Всем привет. Взялся снова за приемник. Подал на вход ПЧ через конденсатор 10 пФ 10.7 мГц, напрямую и через фильтры. Никакой реакции, реакция есть, но при прикосновении щупом: при включенном генераторе и при выключенном. Все напряжения проверил на микросхеме согласно схеме, все в норме, приходят, до кучи пропал приём AM, то есть кнопкой BAND он не включается, проскакивая с FM на другие диапазоны.. буду признателен за любую помощь, не могу бросить этот приемник, не сделав его уже.. Контур L107 как-то связан с ПЧ FM? Почему они совмещены с FM на схеме? И еще вопрос: в приемнике реализован синтезатор частот.. он встроен в микросхему? Почему на схеме нет варикапов перестройки гетеродина? Не пинайте, усиленно пытаюсь разобраться с этим на практике.

Re: Помогите оживить приемник

Чт мар 30, 2023 09:10:24

Тогда выкладывайте всю схему.
Контур L107 настроен на 450 кГц, это ПЧ АМ. К приёму ЧМ отношения не имеет.

Re: Помогите оживить приемник

Чт мар 30, 2023 18:24:00

    Тогда выкладывайте всю схему.


    https://ibb.co/qnWwtQ8

    Добавлено after 2 hours 33 minutes 19 seconds:
    Из измерительного оборудования есть всё: анализатор спектра, ослик, генератор и прочее.

    Имея такое оборудование, глупо не воспользоваться им.
    Я бы начал с проверки работоспособности гетеродина. Анализатор спектра настраиваем 98-118 МГц, на вход скрепку и смотрим где же у нас "палка". Если оной нет, то разбираемся куда она подевалась. Если есть, то почему не работает смеситель и/или фильтр ПЧ.

    Вижу спектр УКВ вещалок, при включении приемника ничего не меняется.
    Вложения
    Весть спектр..jpeg
    (109.49 KiB) Скачиваний: 24
    Спектр FM.jpeg
    (118.99 KiB) Скачиваний: 20

    Re: Помогите оживить приемник

    Чт мар 30, 2023 19:03:43

    Гетеродин явно не заводится. Гетеродином (VCO) здесь трудится транзистор Q101. Неисправным может быть не только он, но и варикап(ы) D101. Проверьте режим Q101 и меняющееся напряжение управления настройкой. Сама микросхема тоже может своей пятой лапой глушить гетеродин, надо как-то исхитриться временно эту лапу оторвать. Дорожку порезать или, если SMD, просто поднять её.

    Re: Помогите оживить приемник

    Чт мар 30, 2023 20:13:36

    Гетеродин явно не заводится. Гетеродином (VCO) здесь трудится транзистор Q101. Неисправным может быть не только он, но и варикап(ы) D101. Проверьте режим Q101 и меняющееся напряжение управления настройкой. Сама микросхема тоже может своей пятой лапой глушить гетеродин, надо как-то исхитриться временно эту лапу оторвать. Дорожку порезать или, если SMD, просто поднять её.

    Пока не дошел до него. Обнаружил, что ни на эмиттере ни на коллекторе Q20 нет 2.6V, хотя стаб IC104 их выдает. Варикап D101 делает перестройку и по AM и по FM? Пока мерю напряжение, тыкая по плате, выскакивают некоторые станции с идеальным приёмом (не стерео) на несколько секунд (то одна станция, то другая).

    Подскажите, напряжение на схеме на выводах транзисторов указано просто в цифрах, в цифрах одинарных и двойных скобках.. это режимы ВКЛ и STAND BY?

    Re: Помогите оживить приемник

    Пт мар 31, 2023 14:06:58

    Пока не дошел до него. Обнаружил, что ни на эмиттере ни на коллекторе Q20 нет 2.6V, хотя стаб IC104 их выдает.
    Ну так вызванивайте обрыв между ними. Вангую, что выявится непропай вывода эмиттера на плате. Может оказаться и незаметная, "волосяная" трещина в печатном проводнике.
    Варикап D101 делает перестройку и по AM и по FM?
    Видимо, да. Точнее, две его части работают в гетеродине ЧМ, а одна в АМ тракте, но не в гетеродине. Зачем так сделано, не знаю, я этот приёмник не разрабатывал и даже не чинил никогда. Кстати, я неверно определил роль Q101 - это не автогенератор, а всего лишь буферный усилительный каскад. Генератор, значит, упрятан внутрь микросхемы.
    Пока мерю напряжение, тыкая по плате, выскакивают некоторые станции с идеальным приёмом (не стерео) на несколько секунд (то одна станция, то другая).
    Или ещё где-то непропай, или тыканием вы создаёте напряжение - скажем, в цепи VT, которое и настраивает приёмник на что-то. Посмотрите, как себя ведёт напряжение VT (CN1.5).
    Подскажите, напряжение на схеме на выводах транзисторов указано просто в цифрах, в цифрах одинарных и двойных скобках.. это режимы ВКЛ и STAND BY?
    А вот чтобы ответить на это, надо смотреть ВСЮ схему, а вы опять только кусочек предъявили. Наверняка где-то (но не на предъявленном фрагменте) расписано, что означают эти скобки в смысле условий измерения.
    Ответить