Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 00:33:51

Уайтспирит и бензин жирноваты. Но старая советская избушка (СБ - спиртобензовая смесь 50/50) не подведет. :wink:

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 15:52:19

О, спасибо. Я про уайтспирит и сольвент совсем забыл! И сольвент у меня есть. Он лучше уайтспирита.
Спирто-бензиновая смесь хорошая. Но надо будет доставать спирт. А у меня только водка.)

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 16:28:51

Спирт не надо ниоткуда доставать. Он продается, полный интернет спирта! :))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 16:36:46

Отсюда вопрос возможно ли отмыть используя обычный автомобильный бензин?

Да, возможно. Бензин хорошо отмывает практически любой флюс.
Не стоит использовать сольвент. Во-первых, он ядовитый. Во-вторых, он может смыть маркировку с радиодеталей. Вообще не стоит использовать никакие сильные растворители.
Последний раз редактировалось electroget Вт янв 10, 2023 07:20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 16:37:39

А у меня только водка.)
Это же раствор! А раствор - коварен :)))

Изопропил наконец-то подешевел, после ковидного разбрыгивания всюду

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 16:56:14

Говорят изопропил вставляет круче этанола! :facepalm: :wink:

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 17:03:32

да, и может легко и навсегда из этого мира выставить

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:25:38

Хорошо отмывает этилацетат(я как химик по убеждениям-получаю его из уксуса и спирта сам), для "нежных" плат и элементов-скипидар, для очень чувствительных к малейшим загрязнениям-жидкость для разведения лака для ногтей, для спецэлектроники вроде СВЧ и ВВ схем и решений-дихлорэтан, спирт-это если только чистую канифольку отмыть, если с платы абсолютно все жиры убрать(даже отпечатки пальцев) - то сдесь лучше диэтилового эфира и не найти.
Естественно, все жидкости перед использованием перегоняю на стеклянной аппаратуре, для очистки от имеющихся в них примесей, после прополаскивания плат в ванночках(УЗ), оставшийся БУ растворитель можно осушить от влаги(например тем-же обезвоженным медным купоросом) и снова перегнать на дистилляторе, так одним растворителем можно дооолго пользоваться.
Все растворители с "коробки" (бутылки) как правило содержат кучу примесей, взвесей и прочего Г... которое после испарения остается белесоватым/сероватым налётом на плате.
Ещё хорош 96-й бензин, перегнаный на водяной бане с температурой 60-65 град. получается "петролейный эфир" легкоподвижная жидкость которая смывает большую часть грязи и жиров.
Ну и самое главное, все "купания плат" я настоятельно рекомендую проводить на улице, помните, растворителей-дофига, а здоровье-одно!

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:34:00

перекись водорода с мышьяком ...

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:37:29

да, в -30 промывать платы на улице самое-то :)

слишком сложно, опасно и ядовито. лучше паять с канифолью и глицерином, а промывать этанолом, я, как алкоголик по призванию, его тоже добываю сам :)

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:40:07

"грамматическая ошибка на уровне 4 класса" из нижнех тагилов !!!
Ацетон он ничего не растворяет !
Единственное он стирает кольца с смд диодов и стабилитронов ...
И ФСЁ !

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:41:08

не только. он нехило убивает светодиоды, где кристалл залит резиноподобным компаундом.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:52:29

Про бензин интересно. А продавать не планировал?

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:54:39

Говорят изопропил вставляет круче этанола! :facepalm: :wink:

Он же ядовит! Всюду пишут что это яд и прекурсор. Но в то же время я с удивлением недавно узнал что его используют как дезинфектор. Поэтому его и побаиваюсь, потому что не до конца понимаю где он яд а где не яд )). Есть у меня 100мл его. Использую в крайних случаях и с предосторожностью.

А с бензином или сольвентом проще. Про них все знаешь.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:57:55

Изопропил если не пить внутрь ничо не яд. У меня улетает литр или больше в месяц. Промываю им платы и прочую хрень

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 23:58:21

обычный этиловый спирт тоже яд

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 00:00:17

Раньше этиловым мыл, но чото стали толи подделку толи грязный делать. Белый налет после него стал. Перешел на изо, вобще красота.
Правда второй хвост вырос и третее крыло)))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 00:01:15

странно, а разве по два хвоста не у всех сразу?! :shock:

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 00:10:57

Говорят изопропил вставляет круче этанола! :facepalm: :wink:

Он же ядовит! Всюду пишут что это яд и прекурсор. Но в то же время я с удивлением недавно узнал что его используют как дезинфектор.

Вы, вероятно, ИПС с метиловым спиртом путаете, с метанолом. А изопропиловый спирт алкашня только в путь употребляла, путая его с этанолом в стеклоочистителях. Летальные случаи от его употребления редкость, потому как много надо употребить чтобы ласты склеить. А много не выпить, потому как вырубает со стакана разбавленного словно с литра водки. К тому же вонючий он страшно, от чего рвотные рефлексы на раз срабатывают. Если от него умирали, то разве что от жадности, когда дорвавшись до "халявы" уговаривали враз поллитру или более, а потом героически давили рвотные позывы.

Такшта ваши опасения на предмет какой-то особой токсичности ИПС совершенно безосновательны.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 01:35:13

Говорят изопропил вставляет круче этанола! :facepalm: :wink:

Он же ядовит!

Изопропиловый спирт изобретён был для очистки оптический линз, по этой причине он не имеет примесей… считается одним из чистых спиртов… его часто применяют в медицине, косметике, парфюмерии и бытовой химии… один из основных компонентов в составе дезинфицирующих средств… изопропиловый спирт не относится к ядам. Одно из лучших средств для отмывки ПП от флюса не отставляя разводов и налётов... :)
Ответить