Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 02:01:45

Говорят изопропил вставляет круче этанола! :facepalm: :wink:

Он же ядовит! Всюду пишут что это яд и прекурсор. Но в то же время я с удивлением недавно узнал что его используют как дезинфектор.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BE%D0%BB
Изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в медицине (в последнее время очень активно, так как не уступает по антисептической активности этанолу), в косметике, парфюмерии, бытовой химии, жидкостей для автомобилей (стеклоомывающих в основном, а также антифризов), медицинских целях, в средствах для очистки стёкол, оргтехники и как растворитель органических веществ в промышленности.

В развитых странах изопропанол широко используется в товарах личной гигиены и в медицине благодаря своей относительно низкой токсичности

Отравления изопропанолом чаще всего случайны и в основном происходят у детей младше 6 лет. Летальный исход от отравления изопропанолом происходит крайне редко. Употребление внутрь запрещено[17].

Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто при дозах примерно 50 мл и более. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обусловливает его токсическое действие.

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие так же выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом по сравнению с отравлениями от этилового спирта случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола, если только не выпил единовременно от 500 мл.

:dont_know:

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 02:07:03

Почему все сразу зациклились на питие изопропанола? Почему не обсуждается питие бензина, сольвента, ацетона? Про Борисфедырыча и Исбушку я уж не говорю, их то испокон веку пили! :wink: :))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 02:15:47

Я понял. Лучшее средство для очистки плат это настойка боярышника. Ну или кротовуха на крайний случай.
Выпил и дунул тонким слоем!

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 02:22:58

igogo писал(а):Ну или кротовуха на крайний случай.
Кротовуха напиток богемный, не дешевый! Лучше купи 5л изопропанола за 700р и не парься!

Изображение

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 02:46:35

похоже, тема опять некорректно названа, правильно надо было написать так: "какой раствор, используемый для отмытия плат от флюса, можно пить?" :)))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 03:06:55

Почему все сразу зациклились на питие изопропанола?
Потому что топикстартер с чего-то решил, что капля ИПС убивает лошадь.


Почему не обсуждается питие бензина, сольвента, ацетона?
Потому что ИПС нередко выпивают по ошибке, когда с похмелья обоняние не работает. А бензин или сольвент почти никогда.

Про Борисфедырыча и Исбушку я уж не говорю, их то испокон веку пили! :wink: :))
БФ на этиловом спирте готовится, по крайней мере раньше так было.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 06:35:38

изопропиловый спирт не относится к ядам. Одно из лучших средств для отмывки ПП от флюса не отставляя разводов и налётов...
Полностью согласен. Использую уже много лет вот такой. Ранее использовал менее концентрированный из местного супермаркета, он оставлял налёт. Я не химик и могу ошибаться, но по-моему налёт присутствует из-за наличия примесей в водной части раствора. Но если концентрация выше, то и воды соответственно меньше. В любом случае, с этим налёта нет.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 08:10:57

Asmodey писал(а):БФ на этиловом спирте готовится, по крайней мере раньше так было.
И Избушка (смесь СБ) тоже 50% спирта содержит, но и 50% бензина. Как представлю что эту гадость пили - вся тяга к алкоголизьме пропадает! :facepalm:

Ядреные растворители типа ацетона конечно не пили, но нюхали вовсю. Одно время даже пытались запретить продажу ацетона.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 12:10:02

Использую уже много лет вот такой. .

Я покупаю его у местного производителя в канистрах… :)
P1010406.JPG
(35.99 KiB) Скачиваний: 36

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 13:01:10

Тут такие рассуждения о ядовитости изопропанола как будто сольвент, бензин и ацетон слишком полезны для здоровья. Тоже посоветую спиртбензин.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 13:55:15

От изопропанола сложно умереть, т.к. скорей выблюешь всю эту дрянь. Не нужно с метанолом путать. Ацетон же запрещали не из-за того, что его какие-то дебилы нюхали, а из-за того, что в нем варили из маковых зерен всякую хрень и этим ширялись.
Лучше б коноплю легализовали, твари, чем ацетон и марганцовку запрещать! Вот, скажем, в детстве мы с пацанами зимой мелочь понемножку копили, а потом вскладчину покупали огромный пузырь марганцовки. Перемешивали с серебрянкой, магниевой пылью и всякой всячиной, и получали классные взрывпакеты, которые оставляли на снегу красивые красные "звезды"… А сейчас в аптеке марганцовка в малюсеньких пузыриках по 2 грамма, да еще и стоит каких-то конских денег!

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 14:11:11

Что-то все так уверенно говорят о последствиях принятия изопропанола, что напрашивается вопрос... только я один его не пил? :)

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 14:50:32

Eddy_Em писал(а): Перемешивали с серебрянкой, магниевой пылью и всякой всячиной, и получали классные взрывпакеты, которые оставляли на снегу красивые красные "звезды"…
А мы в детстве снаряды и патроны времен ВОВ в костер бросали, они иногда просто шипели и нихера, а иногда чьи нибудь кишки повисали на ветках. Потом до конца лета саперы ликвидировали очередное обнаруженное нами захоронение. И так каждый год повторялось.

Весело было, никакой конопли не надо!

Ширево в ацетоне варили испокон века, а запретить пытались когда активно вошло в моду нюхачество.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 15:10:01

Мой одноклассник горсть патронов от мелкашки дома в работающую духовку бросил. Ничего особенного, серия холпков и все. Плита была сталинских времен разработки, из металла 2 мм толщиной. Чего бы ей стало от пыхающих вне ствола мелкокалиберных патронов. Но кухню потом серьезно проветривать пришлось.

У другого пацана строительный патрон в руках рванул, раскрылся розочкой и чуть палец с собой не унес.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 15:18:09

Почему все сразу зациклились на питие изопропанола?
Потому что топикстартер с чего-то решил, что капля ИПС убивает лошадь.


Вообще-то я спрашивал допустимо ли использовать автомобильный бензин вместо изопропилового спирта. Для отмывки плат!
И ответа так и не получил. Зато я теперь много знаю про распитие всяких напитков. ))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 15:29:39

Я выше писал - бензин жирный, тем более автомобильный. Правильная смесь спирт с бензином 50/50. Но на свое усмотрение можешь хоть сорярой мыть. :))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 16:29:08

Понятно, что если брать бензин с заправки, то хрень получится. Нужна "калоша" - очищенный бензин. Ну или, как выше было сказано, самому перегонять (что потребует гору хим оборудования).
Кстати, никто еще из самогонщиков не отметился. Те просто сливают "головы" с "хвостами" и получают отличную смесь для отмывки печатных плат (в "головах" полно ацетона, а в "хвостах" - эфирных масел). Получается что-то вроде смеси спирта, бензина, эфира и ацетона.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 17:02:02

Вообще-то я спрашивал допустимо ли использовать автомобильный бензин вместо изопропилового спирта. Для отмывки плат!

Нет!

Кстати, никто еще из самогонщиков не отметился. Те просто сливают "головы" с "хвостами" и получают отличную смесь для отмывки печатных плат (в "головах" полно ацетона, а в "хвостах" - эфирных масел). Получается что-то вроде смеси спирта, бензина, эфира и ацетона.
Я пробовал много лет назад. Получалась какая-то липкая слякоть на поверхности плат, которые потом еще долго бражкой воняли.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вт янв 10, 2023 18:41:05

igogo, Бензин для зажигалок.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Чт янв 26, 2023 13:30:37

Спирт в инете продают, как-то покупал для работы уже достаточно давно, а у меня его и так есть :) Тогда понял, что не надо брать ферейн - в нём даже проводящий клей контактол не разводится, а набухает комками.
Ответить