Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Доступный расствор для очистки от флюса?

Сб янв 07, 2023 23:37:15

Предыстория. Перестало работать зарядное для аккумуляторов. Разобрал, а там плата не отмыта от флюса, и выглядит он активным. Плата довольно больших размеров, есть экран с подсветкой.
Изображение Изображение Изображение
Соответственно где-то закоротило. Надо все отмыть, но у меня нет литра изопропилового спирта. Отсюда вопрос возможно ли отмыть используя обычный автомобильный бензин? Может что из проверенного доступного посоветуете?

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Сб янв 07, 2023 23:45:30

50 миллилитров спирта, щетки и ватных тампонов тоже нет?

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Сб янв 07, 2023 23:48:45

С жк индикатором осторожнее попадет внутрь пятна будут. А так да на вайлберис 5 литровая канистра около 1000 изопропиловый спирт

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 06:30:55

Ацетон.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 07:56:30

Я смешиваю примерно 2 части спирта, 1 часть ацетона и 1 часть бензина. Отмывает отлично.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:25:55

igogo писал(а):Перестало работать зарядное

моют, когда найдёшь неисправность....оно же работало без мойки...а с мойки начинать - это, когда не знаешь, как ремонтировать...))))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:30:33

PWRball, вообще то сначала отмывают от флюса,а потом ищут неисправность,иначе как вы будете например искать место КЗ если вся пайка в флюсе

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:36:50

я буду искать иголками с мультиметром....КЗ - это же плод воображения ТС-а....у него нет схемы, возможно, и понятия, как оно должно работать, и думает, что отмоет, так сразу видно станет...

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:38:49

Не факт. Инверторы сварочные перед ремонтом обязательно мыть надо, потом распаивать, потом опять мыть

Добавлено after 34 seconds:
Да и вобще чистота всегда лучше этого гавна везде размазаного

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:46:28

имп тв с горизонтальной платой тоже приходится начинать ремонтировать пылесосом (иначе просто деталей не видно), а старые советские с вертикальными платами обычно в конце ремонта (чтобы неявная неисправность от шевеления не ушла)....так что всё по опыту...

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 08:58:20

думает, что отмоет, так сразу видно станет...

Что-то я не вижу что ТС такое писал,это плод вашего воображения ,а не его,но я бы сначала отмыл,а потом разбирался
Да и тема не о ремонте,а "Доступный расствор для очистки от флюса" ,я чищу спиртом и ацетоном в ванночке как описывал Eddy_Em ,но без бензина

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 09:22:01

Novice user писал(а):и тема не о ремонте

с этим не поспоришь....))))

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 18:27:58

50 миллилитров спирта, щетки и ватных тампонов тоже нет?

Ну здесь 50 не поможет. Только поразмазываю сопли, но не смою. Тут мыть а не растирать надо. Поскольку работа разовая жалко тратиться на спец растворы какие-то.

Я тут вспомнил про 646, 647 растворители. Имеет ли кто практический опыт их применения?

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 18:37:26

растворитель + ватные палочки и елозь. можно очиститель карбов самый дешевый+ зубная щетка через салфетку, но экран нужно защитить

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 18:40:23

Ну если разовая работа, отдай в ремонт проще тогда

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 19:04:54

50 миллилитров спирта, щетки и ватных тампонов тоже нет?

Ну здесь 50 не поможет. Только поразмазываю сопли, но не смою. Тут мыть а не растирать надо. Поскольку работа разовая жалко тратиться на спец растворы какие-то.

Я тут вспомнил про 646, 647 растворители. Имеет ли кто практический опыт их применения?

Мне указанного количества ИПС хватает на отмывку от флюса минимум 2 дециметров печатных плат, с щеточками и и ватными тампонами.

Знаю точно что от 646_го стеклотекстолит набухает если без защитной маски. Смола размягчается и стекловолокно на поверхноть вылезает. Замочил так однажды несколько печаток после лужения с канифолью в банке с растворителем, потом все платы в белесых пятнах были.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 22:38:12

потом все платы в белесых пятнах были.

Может это вы про 647, что без ацетона говорите? Он разводы любит оставлять. И более агрессивный.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 23:03:24

Нет, 646. И не просто разводы, а пятна от оголившейся стеклоткани.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Вс янв 08, 2023 23:59:01

Ацетон и многие ацетоновые растворители растворяют покрытие на радиоэлементах. Голую плату после травления протираю ацетоном, текстолиту китайскому ничего не делается. Плату с запаянными элементами только спиртом, изопропиловый лучше, но и этанол годится + зубная щетка в помощь. Первый заход черновой, потом щетку прополоскать спиртом и начисто.

Re: Доступный расствор для очистки от флюса?

Пн янв 09, 2023 00:10:51

Флюс надо капнуть или намазать на пластик или текстолит и посмотреть чем он растворяется. Подобрать растворитель для флюса. И этим растворителем пользоваться. Спирт не все флюсы смывает. Слышал, что жидкость для УЗ ванн хорошо растворяет почти все. Без мытья в УЗ-ванне.
Я часто паяю пастой китайской для смд. Спиртом эта паста не растворяется и не смывается. Смываю ее уайтспиритом, а потом спиртом протираю.
Ну а канифоль лучше всего спиртиком…. :beer:
Ответить