Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грелись.

Сб апр 23, 2022 00:24:08

Всем привет.

У меня в усилителе НЧ есть несколько транзисторов которые греются относительно сильнее других своих соратников. Спустя минуту после включения при полном отсутствии сигнала к ним трудно прикоснуться пальцем. От влаги не шипят, но думаю градусов этак 60-70 будет. Я бы охотно насадил их на радиаторы и позабыл, но у них корпус ТО92 и нигде не найти радиаторов под них.

Вот и задумался, а нельзя ли подобрать им замену чуть помощнее, чтоб не перегревались и, что важнее, в таком корпусе который можно насадить на простенький радиатор?

Речь о транзисторах
2SC2632 (Q, R или S)
2SA1124 (Q, R или S)

https://img.radiokot.ru/files/148950/2rjllg8dvg.jpg

Порылся на alltransistors.com, вроде нашёл два десятка соответствий но там по параметрам такой идёт разброс что я уже не пойму а какой именно параметр важно чтоб был одинаков, какой может отличаться и в какую сторону...

Эх, жалко, пошёл в архитекторы! :cry: Надо было на радиофак идти!

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 23, 2022 04:38:52

Работает? Ну и пусть работает, не мешайте.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 23, 2022 05:41:12

avetius писал(а):Вот и задумался
Хочешь сломать рабочий аппарат? Тогда ставь любые! :)) Не хочешь сломать - НЕТРОЖЖЖ!!!!

avetius писал(а): пошёл в архитекторы!

Дык строй че нибудь

Изображение

а не усилители ломай!

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 23, 2022 09:56:13

Я бы охотно насадил их на радиаторы и позабыл, но у них корпус ТО92 и нигде не найти радиаторов под них.

Ну а самому сделать радиаторы на корпуса ТО92 религия не позволяет?:
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё как вариант - просверлить в люмитевой болванки отверстие по диаметру шляпки транзистора, с одной стороны с торца болванки просверлить отверстие под винт и нарезать резьбу, вставил транзистор в отверстие намазав тепотводной пастой, и подпёр его плокую часть через проставку винтом, дабы полукруг шляпки транзистора прижимался к люмитевой болванки внутри отверстия:

СпойлерИзображение

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 23, 2022 10:43:04

Если совсем ничего нет, то "радиатор" для 92 корпуса можно сделать из алюминиевой фольги от банки и клеевой термоусаживающейся трубки

Изображение

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 23, 2022 13:42:06

к чему садо мазо ест транзюки в то192 ка наши кт817 таких полно и за бугром и у нас... кстати к такому корпуск легко креится поский радиатр-винтом м3

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пн апр 25, 2022 10:48:07

musor писал(а):к чему садо мазо ест транзюки в то192 ка наши кт817 таких полно и за бугром и у нас... кстати к такому корпуск легко креится поский радиатр-винтом м3


Я представлял себе что то в таком вот корпусе
Изображение

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Ср апр 27, 2022 08:45:25

avetius писал(а):
Я представлял себе что то в таком вот корпусе
Изображение


Корпус ТО-220. ИМХО может случится, что подобранный аналог не совпадёт по цоколёвке, либо ножки не войдут в отверстия (они толще). Я считаю проще сделать радиатор. А так же стоит задуматься, они всегда так грелись? Либо работают не в режиме, может "поставили" ошибочно?

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Ср апр 27, 2022 23:51:53

Hansel писал(а):может "поставили" ошибочно?
Тчона! Кетайсы ошиблись усилителем! :)))
Последний раз редактировалось kentgaryk Чт апр 28, 2022 08:26:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Чт апр 28, 2022 05:08:32

Судя по длине корпуса это мощные транзисторы чтото вроде наших кт815 только для работы без радиатора, они и должны быть горячими.
А вот если туда обычного мелкого размера to92 впихнули с такой маркировкой, ну значит это левак.

Сравнивай мощность, напряжение и усиление.
Если засунешь наш кт805 с никаким усилением, будет тихо, засунешь кт3102 с большим усилением и малой мощностью, тоже нихрена на выходе не будет. Но скорее всего поджарится потомучто наших мощных высоковольтных нет адекватных размеров, тем более нет мощных с хорошим усилением кроме составных, а они не поют.

То что там стоит не просто так, японцы таких здоровяков любили как раз в усилках.
Ну может bd139 bd140 чтото такое надо

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Чт апр 28, 2022 06:17:17

Самое правильное и простое, как тут сказали, нпсадить доп медь радиатор.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пт апр 29, 2022 18:02:48

На днях обнаружил в своём окружении ещё один такой усилок, нетронутый, фабричный, и одолжил для прямого сравнения. Так вот, выяснил что и на нём эти транзисторы греются, заметно меньше моих но греются. По крайней мере удаётся удерживать палец на них.

Короче наскока я понял радиатор самое верное решение. Остаётся только придумать как его сделать хтоб сидел поплотнее и главное не отвалился вдруг чего доброго. А то закоротит ещё всё на фиг... Эти ТО92ые корпуса настолько гладкие и скользкие что зацепиться незачто.

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грелись.
Наверху ребята предлагали разные варианты самодельных радиаторов, но единственный который кажется не соскользнёт с корпуса наверное вариант с термотрубкой. Но с ней другое сомнение а как повлияет на рассеивание тепла сама термотрубка? Как бы результат не оказался нулевым?

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пт апр 29, 2022 18:16:35

Все сомнения должны развеяться данными о теплопроводности, которые легко получить самостоятельно, а как их применять рассказывали ещё на школьных уроках физики, если, конечно, Ваш возраст достаточно большой, чтобы их посещение было.

Например, если принять коэффициент теплопроводности воздуха как 0,022 Вт/(м·K), а полиолефина (материал термотрубки) примерно 0,24 Вт/(м·K), то ясно, что нахождение в термоусадке для транзистора даже немного полезней, чем в воздухе.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пт апр 29, 2022 18:35:22

Ну это справедливо, если нет никакого движения воздуха.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пт апр 29, 2022 18:44:42

Если так считать, то тогда нет никакой разницы для транзистора, из чего у него радиатор, из трубки термоусадочной, из меди, или гибридный, а значит, нет никакого смысла его делать. Ну разве только ради какого-то первоначального периода времени при запуске, пока работает теплоёмкость.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Пт апр 29, 2022 21:54:27

Пластина должна прижиматся к плоской стороне, кристалл там.
Проще всего удлинить выводы и/или подогнуть чтоб оба транзистора стояли плоскостями в ряд, и металическую пластину между транзюками, с другой сторону другую пластинку и болт. Главное сильно не тянуть. Ну и термопасту. Высоту пластины максимум ну и по другим габаритам лижбы никуда не замкнуло. Ну и пластинку чемто кудато приклеить, можно хорошим герметиком.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 30, 2022 20:41:40

одень на него клемму элекрическую (которой кабеля оконцовывают) и обожми слегка - будет хороший радиатор...

Добавлено after 15 minutes 33 seconds:
Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грелись.
можно из витой паты радиатор сделать: берёшь один или два куска по ~7 см, все оплетки убираешь, оставляешь только медь. все проволоки складываешь пополам и сваливаешь в "веник" одним из прутиков этот веник приматываешь к транзистору (или со всех сторон или только к плоской) затягиваешь, пролуживаешь и для большего теплоотвода (но не забывая и эстетику) прутки разделываешь в разные стороны, если радо - лишнее подрезаешь.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 30, 2022 22:01:32

С клемой как раз плохой вариант, она не будет контактировать с плоскостью кристалла. Хотя можно туда напихать термопасты как в тесласвкие германиевые транзисторы в металостеклянном корпусе

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 30, 2022 22:30:15

74LS00 писал(а):С клемой как раз плохой вариант, она не будет контактировать с плоскостью кристалла.
Время потраченное на обсуждение вопроса ВСЕГДА обратно пропорционально цене вопроса!

Надеть клемму на транзистор->положить это на чугунную плиту->ебнуть по этому со всей дури молотком, для надежного контакта с кристаллом!-> Аминь.

Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грел

Сб апр 30, 2022 22:33:25

С плоскостью кристалла контактирует только корпус транзистора.
Для охлаждения слегка греющихся транзисторов предложение Ivanoff-iv является достаточным. Если так не кажется, то предлагаю задуматься о том, что такое коэффициент теплопроводности и как мощность теплопередачи зависит от толщины тела. Если лень задумываться, то я поясню: количество теплоты от нагрева транзистора передаётся на обжатую гильзу тем больше, чем меньше расстояние между стенкой гильзы и корпусом транзистора. Это если считать, что есть тонкий воздушный зазор. Учитывая, что транзистор греется, но не выходит из строя и даже палец можно удержать, любое решение, увеличивающее площадь рассеивания тепла, будет вполне достаточным даже без термопасты. Даже просто надетая и термоусаженная трубка длиной в 2 раза больше корпуса транзистора даст эффект охлаждения.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Re: Помогите подобрать замену транзисторам, чтоб меньше грелись.
kentgaryk, я тоже хотел такое предложить, но я нетрезв )
Ответить