Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вт мар 09, 2021 22:43:14

Главное то это цена !!! Ну, сколько стоит грамм антиводорода ! )))

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 07:33:33

А вы уверены что это висьмут на Али

Уверен. Брал 100г, набадяжил и использую по назначению.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 08:29:08

В ютубе один доказывал ,что лудить платы СР - зло. Мол, потом, при пайке он смешивается с основным припоем и гадит, пайка становится хрупкой. Я вот и думаю, вот залудили мы плату СР в глицерине, сделали шпателем минимальный его слой. Потом наливаем при монтаже основного припоя и по массовой доле в конусе пайки СР вообще мизер выходит. Но тот чел уверяет, что именно того мизера достаточно, чтобы всё испортить.

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 09:20:14

А вы уверены что это висьмут на Али

Уверен. Брал 100г, набадяжил и использую по назначению.



Каким образом проверяли что это именно Висьмут 100% а не сплав им. тов. Розе или еще неведомая китайская бодяга?

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 10:15:14

Поставил на весы банку розы 95г, ну ладно чипдип, покупал за 250р кажется. И вроде как в магазе поближе продают почерневший в пакетике дороже. На работе как раз почерневший, может оттуда

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 11:16:59

Как уже писали выше припои на основе висмута очень быстро покрываются пленкой, которая не паяется толком. Сам Розе кстати тоже чернеет потихоньку в шариках. Ими (олово-висмут) очень любили на предприятиях покрывать платы и изделия, но строгие требования к срокам монтажа. для плат кажется до 2-х месяцев, для радиодеталей год. Собственно поэтому во времена СССРа в любом изделии все радиокомпоненты по дате выпуска были не позже календарного года, точнее 365 дней. В общем я запутался, но если прибор был 6 месяца 75 года, то радиодеталей ранее 06.1974 гг там быть не должно, если для промприменения. В бытовухе могло, но по отдельному акту допуска в монтаж. Золотые и серебряные ножки паялись с любым годом, если серебро не почернело от нарушения правил хранения (присутствие серы).

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Ср мар 10, 2021 12:15:10

Каким образом проверяли что это именно Висьмут 100%

Ну если покажешь сплав Розе кристаллами то я удивлюсь. А если не доверяешь китайсам то здесь с сертификатом. Проверено.
https://тд-рубин.рф/g4526005-vismut

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Чт фев 03, 2022 19:15:55

видео как выпаять с бисмутом

https://www.youtube.com/watch?v=prw8smYuAIc

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Чт фев 03, 2022 20:26:38

Херня эти розе и висмуты. Писал выше про это. Вот поин52 тот реально припой. Сколько уже микрофонов на него припаял и шлейфов пластмассовых. Но сцуко дорогой

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Пт фев 04, 2022 05:32:35

Так купите индий тамже он от кадмия мало отличается

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вс фев 06, 2022 05:21:31

Индий по идее должен быть дороже чем ПОИН-52, там же его в два раза больше :) . У нас на ящике и ПОИН был и индий чисто, почему-то то одно то другое снабженцы притаскивали. ПОИН более жесткий, но и прочный, индий совсем как каша. Мы его раскатывали на стеклянной пластине 10 мм (витринное стекло) пробиркой, залитой парафином внутри (для жесткости). Потом режешь скальпелем на полоски и на золотые площадки в СВЧ гибридных модулях на заранее сделанные золотые площадки накатываешь трамбовкой-тыкалкой из фоторопласта. И он намертво прилипает. Образуя или перемычки или локальные СВЧ неоднородности настроечные. Так согласовывали полосковые линии и приборы СВЧ из-за ломового разброса с завода :( . Если перебрал то сцарапываешь скальпелем.
Кстати индий во всех видах жало паяльника как сахар вода жрёт, прямо на глазах :( .
ЗЫ. В брусках индий чистый, проволока -ПОИН-52. Из старых запасов ;) ....

Изображение

Re: "Сплав Розе" для выпайки - ортодоксальный.

Вс окт 01, 2023 11:19:08

как уменьшить шарики Розе? Например у меня СПЛАВ РОЗЕ диаметорм 5мм, а мне нужен 0,3 . Как это сделать ?
Ответить