Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 16:44:15

В одной ссылке мотор 1500 об ,в другой 3000. Провод и количество витков должно быть разным, мощность тоже будет разная. Вы какой хотите намотать?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 18:25:47

Вот именно, что двигатель один, а данные разные :dont_know: . Настоящие данные которые и должны быть там, стоят у несуществующего мотора :dont_know: . В прошлом посте ж писал об этом.
Или ОчеПятки, или не знаю... Вроде бы простая вещь эта намотка, а так вымотала :kill: !
3 тыс нужен. Думаю нормально будет. потом может шкивами поправлю.

Добавлено after 1 hour 25 minutes 12 seconds:
Кто его придумал этот бифиляр... Когда не сталкивался с ним, да еще и сразу с перемотки учусь ему, мозги фанареют :)
Вот этот метод понравился. Надо будет попробовать http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?p=4953#p4953
Я делаю так. Мотаю , например 80 витков, перевязал их и мотаю в ту же сторону бифиляр . опять перевязываю. И так всю пусковую сразу не разрезая. При укладке , беру катушку в левую руку так, как она должна лежать в пазах, развязываю одну скрутку и переворачиваю бифилярную секцию , снимаю вторую скрутку и укладываю катушку. Никаких паек и никакой путаницы.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
:idea: Это еще получается, если логически прикинуть, что с бифиляра, можно легко перейти на обычную, конденсаторную схему, если перерезать петельки бифиляра, и сфазировать их последовательно, и наоборот, затем вернуться к бифиляру. Круто :roll: !

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Фазируются они ВСЕ, я так понял, что бОльшая с малой, что затем сами полюса Н-Н, К-К и т.д.
Как там у тока голова не кружится пока всю путаницу пробежит....

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 18:39:23

Правильно, если вывести концы петельки бифиляра наружу , то можно фазировкой хоть под кондер., хоть под внешний R.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 21:14:52

не стоит эти петли выводить укладку/увязку лобовых усложнит да и уверен через месяц сам моталщик не вспомнит че и ка мотал и ка соединял (ну или паспорт бумажный надо расмпечатывать) так что лучше сразу определитесь и таки да с точки зрения намотки и уклатки процес ничем не отличается от намотки/ укладки 1 слойной 3ф обмотки...
с итой лиш разницей что перед заполнением фазы часть катушки переворачивают чтоб иметь биф полюс
по намотке таких мотороф есть неплохое видео от ныне покойного деда из УУД(умер в 21)
поищите если канал не удалиле пока...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб дек 24, 2022 15:43:40

musor писал(а):так что лучше сразу определитесь
Вроде ж определились :roll:
musor писал(а):при перемоте стандартных мотороф САМОЕ РАЗУМНОЕ ПОВТОРИТЬ ЗАВОДСКУЮ НАМОТКУ
:)
musor писал(а):уверен через месяц сам моталщик не вспомнит че и ка мотал и ка соединял
Теперь уже буду иметь ввиду, что за намотка используется при виде петли и без кондера. То ж я раньше не знал, а теперь :roll:

Сегодня не получилось начать. Делами другими был занят. Думаю может завтра возьмусь за дело :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 15:07:00

Привет.
Итак, начинаем?
Изображение Изображение
Пусть будет "вправо", намотал 66 витков, петелька, собрал кусочком старой проволоки в один пучек, и продолжил в том же направлении еще 24 витка. Связал пучком точно так же. Перед тем как ложить в статор, развернул второй пучек на 180. Вот и получилось 66 туда, 24 - обратно. Засыпал, изоляция, расклинил. Секция готова. Вторую также буду.

Хожу кругами вокруг статора... Как бы состыковаться с уцелевшим полюсом... Или и его придется перемотать... Потому что концы катушек которые вкинул я, совсем с другой стороны получились, по отношению концам второго полюса, блин :? ...
Если все же перемотка, то мотать его тогда "влево", зеркально той что я намотал придется?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 15:34:15

Так, можно выдернуть в обратную сторлну по полвитка

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 15:54:54

Делема в том, что он не один, и какой дергать - я не знаю :))
Внимательнее еще раз просмотрю. Может что скумекаю.

Компаса нет жаль. Может по нему и ЛБП можно было бы определить в какую сторону намотка там.
А с другой стороны, он не покажет "прямая" это намотка или "обратная" :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 16:00:13

Тогда клин выбивать чтобы легче разобраться было, или по лвитка добавить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 16:49:48

K.Vladimir писал(а):Компаса нет жаль

Магнитики на ниточку.
Если их много слепить, то они показывают даже направление магнитных полюсов земли. :))
Или иголочку намагнитить. :tea:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 17:50:39

Тестер аналог, магнит. Проведя магнит над катушкой, смотреть в какую сторону стрелка дернится

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 18:59:40

Что-то, Коты, я немного расстроился...
Высмотрел в уцелевшей обмотке, что один конец выходит с внешней (бОльшей) секции (видимо переход на второй полюс), а второй конец обмотки - выходит с малой секции только с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны (лобовая та же) и идет на провод в сеть...

Не придется ли расклинивать и переворачивать вторую секцию этого полюса? Не должны ли разворотные петельки "смотреть" друг на друга? Потому что у меня получилось что и петельки в одну сторону, и концы выходят рядом со своих пазов :shock:

Не должно ли быть так, что например первые 66 витков первой секции "вправо", 24 "влево", вторая секция 24 "вправо", 66 "влево"?
А то у меня получается 66 "вправо", 24 "влево", 66 "вправо", 24 "влево" :dont_know:

Мелочи, а так с толку сбивают :kill: И укладывал же как пишут здесь http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?p=14689#p14689

Добавлено after 17 minutes 3 seconds:
Может там раньше двойной бифиляр... Как на этой схеме (вторая картинка) http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?p=4920#p4920 . Вот как раз две петельки и смотрят друг на друга

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 19:19:49

Нарисуйте на бумаге , лучше один раз увидеть....

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 19:53:21

Хотел сначала, но думал поймете :)
Щас в паинте набросаю.

Добавлено after 20 minutes 23 seconds:
Изображение

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Когда снимал горелую, то как раз заметил там эти две петельки, которые удивили меня, и которые находились друг напротив дружки

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
Если перевернуть одну секцию, то и получу концы и петельки с разных сторон
Изображение

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 19:57:27

Не очень понятно по картинке.могу только догадываться; катуша состоит из двух секций, в каждой секции по одной бифилярки, но вы не знаете как соединить концы. ? Если это так, то должно быть так, в одном направлении должнл быть намотанл 2/3 витков в обратном 1/3 и по секциям и сумарно. Конец первой секции соединяется с началом второй. Где находятсяпетельки- без разницы они обозначают лиш то, что в этом месте намотка пошла в обратную сторону

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 20:08:40

сэм писал(а):катуша состоит из двух секций
Да
сэм писал(а):в каждой секции по одной бифилярки
Да
сэм писал(а):но вы не знаете как соединить концы. ?
Не пойму как засыпать вторую секцию :oops: . Намотана она точно так же и в том же направлении. Засыпал ее в пазы как и первую. Все одинаково. Может направление намотки нужно было сменить... Или вложить зеркально... В заводской-то концы с разных же сторон, а у меня с одной :shock: :oops:
сэм писал(а):Если это так, то должно быть так, в одном направлении должнл быть намотанл 2/3 витков в обратном 1/3 и по секциям и сумарно.
66 + 24 - эти цифры я где-то в таблице увидел. Так в памяти и отложились
сэм писал(а):Конец первой секции соединяется с началом второй
Так вроде же Н-Н, К-К и так до конца :dont_know:

Перекур. Голова уже болит... Завтра попробую скоммутировать что имеем на сей момент, т.е. намотанную и заводскую. Может все там нормально и намотано, и уложено, и пройдет. Заново разобрать не долго. Или и второй полюс под снос и делать как этот :write:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 20:34:51

У вас просто две секции в одной катушке, она же полюс. Они
мотаются в одном напоаалении и соединяются последовательно. А вот катушки разных полюсов соединяются встречно, чтобы было S- N. В вас длжно быть S-N рабочей обмотки и S- N пусковой. Т.е по одной паре полюсов.
.во время пуска соединяются параллельно.
.
.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 20:49:57

сэм писал(а):У вас просто две секции в одной катушке, она же полюс
Ааааа! А я считал что одна секция, это одна катушка :))) .
сэм писал(а):Они мотаются в одном напоаалении и соединяются последовательно
В каждой секции у меня по бифиляру. Намотал и уложил я правильно?. Тогда фазировать мне надо Н-К, Н-К? Почему на том форуме постоянно повторяют, что соединения должны Н-Н, К-К? Секций в катушке как минимум? Или там имеется ввиду отдельная намотка не только секций, но и раздельная намотка прямых и бифилярных витков самих секций?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 21:15:10

Соединяют секции параллельно в том случае, если мотают более тонким проводом, но в этом случае и витков в секции должно быть больше. Схем обмоток довольно много при одних и тех же оборотах, зависит от количества пазов, толщины провода . Ваш двиг похож на двиг от компрессора холодильника, ролики есть в инете по намотке, те же 24 паза ,пусковая- бифилярка, 3000оборотов

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 22:43:26

сэм писал(а):ролики есть в инете по намотке
Ролики смотрел, форумы, сайты... Все это по несколько раз пересматривал. Сколько людей, столько и способов. Кто "единичками", кто "двойками", кто не отрывая от ботвы не отрезая до самого конца намотки, мотает вперед, затем назад, а кто в одну сторону, а потом переворачивает, и из-за этого у меня и путаница
Изображение
И вот, набросав на листке бумаги несколько этих способов, получается, что все у нас получается :)) ! И правда секции Н-К, Н-К, а полюса Н-Н, а К и К - уже в розетку.
Буду пробовать. Завтра.

p.s. А ролики эти снимают как-то интересно: то за два квартала от камеры разговаривают, то самое нужное, про что само видео, того там и нет, то бубнеж не в тему часами :kill: ...
Ответить