Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 15:20:52

Бифилярные обмотки так и мотают, чтобы индуктивность была маленькая для сдвига фазы за счет большого R и малой L. Запуск в этом случае без кондеров

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 17:38:51

По поводу смазки в курсе и все там предусмотренно.
Шкивы сейчас по передаче примерно 1:4 стоят, а туда дальше буду практически подбирать соотношения.

Я просто хотел переспросить, что может я чего-то напутал в намотке или такое встречается :dont_know: ?
Может и в предыдущем такая же история с намоткой, уложил может и правильно, а вот намотал не так :dont_know: ...
Как же магнитное поле появляется, если оно само себя встречно "задавливает" одной и той же обмоткой :dont_know:
Изображение

Добавлено after 49 seconds:
upd Пока набирал ответ, добавили пост )

Добавлено after 7 minutes 28 seconds:
Т.е., мотаю 45 витков катушки в одну сторону, затем тупо возвращаюсь в обратную сторону, в те же пазы мотаю еще 45 витков, чтоб в итоге затолкать 90 витков в один паз, одной и той же секции?! Точно так же вторая секция? И полюс готов? Ерунда какая-то :dont_know:

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Пойду гуглить про эту бифилярную намотку...

Добавлено after 1 hour 59 minutes 58 seconds:
Мдааа... Проще обычную под конденсатор намотать... Там все более предсказуемы входы и выходы...
Я так понял что мотается первые 2/3 витков, разворачиваемся, и мотаем оставшиеся 1/3 витков в встречном направлении. А вторая секция этого же полюса, продолжается с намотки 1/3 витков встречно, но затем разворичиваемся, и мотаем оставшиеся 2/3 витков точно так же, и в ту же сторону, в какую и начиналась мотаться первая секция?

А как понять кто есть кто в двух секциях оставшегося в статоре уцелевшего полюса? 0_о

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 19:14:10

бифилярники ставили в во всех 1ф мотороф холодоф и совсем древних сстиирках где пуск ПНВС Изображение
сейчас если позы позволяют лучше намотать 2ф конденсаторный мотр он лучше тянет
но нужна РАБОЧАЯ БАНКА
но если цель перемотать толка пусковую фазу не трогая рабочей лучше намотать КАБЫЛО

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 19:53:55

musor писал(а):сейчас если позы позволяют лучше намотать 2ф конденсаторный мотр он лучше тянет
Да, пока чистые. Но только одного полюса, потому что второй целый и пока на месте. Но думаю и его придется снимать, т.к. с этой бифиляркой, скорее всего не найду ни начала, ни концов :kill: :dont_know: .
Еще думаю что и момент должен быть поболее у этого мотора, чем у предыдущего, т.к. статор этого с бифиляркой имеет 80 мм в диаметре, против по-моему 60 мм у прежнего.
Мотать на 2ф я понял что нужно так
Изображение
Рабочая здесь вроде в норме и трогать ее не планирую. У нее обычная намотка.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 22:36:03

И получите 1500, а не 3000

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 23:21:36

Почему? Рабочая останется ведь та же. И пусковая будет в "своих" пазах :dont_know:
И на схеме указывается что эта укладка для 3000 :dont_know:
Да и ротор не изменен :dont_know:
Кстати, по поводу ротора, где пишут что 1,5 и 3 тысячники можно взаимозаменять, а где пишут что нельзя. Лично я думал что на обороты в основном влияют либо углы разнесения, либо количество полюсов и все :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 23:43:39

Вы пишите 2р( число ПАР полюсов) = 2. , т. е число полюсов=4. Обороты= 50 х 60/2=1500 . Конструкция роторов одинакова поэтому взаимоменяема. Я не понял, вы под конденсатор лбмотку или бифиляр собираетесь мотать? Я бы мотал цилиндрические равнокатушечные обмотки ,можно на преспособе одинаклвые намотать. На обороты влияют только число ПАР полюсов. Одна пара, s - n 3000 оборотов, две пары s- n- s-n 1500 оборотов, и такидалее, как говорил препод.
Последний раз редактировалось сэм Ср дек 21, 2022 23:51:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 23:49:08

t_know: ...
Как же магнитное поле появляется,
Что бы создать начальный пусковой момент ,надо на пусковую обмотку подать напряжение со смещение по фазе ,относительно рабочей обмотки .Для этого существует несколько способов -с помощью конденсатора ,с помощью индуктивности и с помощью сопротивления .Самый простой -с помощью сопротивления .Что бы не ставить дополнительного сопротивления ,ЧАСТЬ пусковой обмотки мотают бифилярно .

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 00:39:41

сэм, то что вы не хрена не понимаете И в моторах оно и понятно... и вполне ОЖИДАЕМО
впрочем ка и во многом другом ...
но тогда не пытайтесь изображать изз себя "крутого"специалиста -даже дилетант видит что этоне так
вам уже писали прот то...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 07:15:10

Мусор, сдрисни отсель, если по делу ума не хватает что сказать.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 09:02:51

сэм писал(а):Я не понял, вы под конденсатор лбмотку или бифиляр собираетесь мотать?
Какую проще :roll: . Наверное под конденсатор... Там все предсказуемо. Но тогда придется и второй, уцелевший полюс пусковой снимать... Я же не ожидал что попадусь на бифиляр... Теперь не разобрать где в уцелевшей начало, а где конец. Разве что методом проб и ошибок пробовать фазировать :dont_know: . Да и выбор остается, ставить рабочий конденсатор параллельно с пусковым :roll:

Я вообще предполагал, что пусковая обмотка не только для стартового "пинка" ротора, и не для увеличения полюсов. Если она остается в работе через небольшую емкость, то она просто как бы заполняет "мертвое время" между полюсами и все :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 09:24:36

Согласен, с кондерами проще и предсказуемей,. Вторую обмотку надо делать рабоче- пусковой. Советую найти книгу " справочник молодого обмотчика" , выбрать подходящую схему обмоток из готовых по количеству пазов и оборотов, число витков и диаметр проводников у вас есть. Особо обратить внимание на направление намотки, т.е на соединения начал- концов после укладки в пазы. Пусковая- рабочая превращает пульсирующее поле , при котором ротор не может сдвинутся с места, в элептическое. Идеал- круговое. Но это в трехфазниках только достижимо

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 10:39:01

сэм писал(а):Советую найти книгу " справочник молодого обмотчика"
Спасибо! Посмотрим :beer: !
Меня вот что еще "осинило". Выбираем намотку пусковой, выбираем... Но вот какое дело: я не знаю как работает автоматика компрессора. Вернее, сколько там и как работают "язычки" реле давления! Может придется снова бифиляр возвращать обратно, если у реле будет всего лишь два "язычка", которые как на водяной станции: тупо "вкл", и тупо "выкл"! Потому что должна на днях приехать вот такая вот штука
Изображение
Такие реле я ни разу не разбирал, и хорошо, если там устроено как в ПНВСе - три, и один отключаемый. А если их будет всего лишь два? Тогда либо бифиляр, либо пусковой конденсатор не подключить. Будет лишь один рабочий постоянно включен :dont_know:
Последний раз редактировалось K.Vladimir Чт дек 22, 2022 10:43:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 10:43:08

Пусковой нужен только если не х ватает момента на валу для трогания. Ну вообще то любую автоматику можно доработать под двигатель, там ничего сложного нет
Посмотрел разные источники по расчету обмоток двигателей, справочники, теорию, курсовики и обнаружил такую не стыковку, в разных источниках под символом р понимают разное, в одних число полюсоа, в других- пар полюсов. Поэтому и формулы приводят разные. Так же число полюсов зависит , как соеденины секции катушек, параллельно или последовательно или последовательно- встречно.Возникло одно НО, когда порылся по справочникам, переход с бифиляра на обмотку с внешним R, НАВЕРНОЕ И С, требуется изменение числа витков и сечения пусковой. Но перерасчет несложный, формулы есть. Пусковые характеристики лучше.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 16:10:55

сэм писал(а):обнаружил такую не стыковку, в разных источниках под символом р понимают разное, в одних число полюсов, в других- пар полюсов
Наверное, потому что я принимал что Р - это количество (не пар) полюсов. Еще и подумал, зачем надо было делить на 2 в прошлой формуле.
сэм писал(а):Так же число полюсов зависит , как соеденины секции катушек, параллельно или последовательно или последовательно- встречно.
В прошлом моторе было последовательное. Может и здесь прокатит. Потому что пазы, количество, да углы катушек совпадают. Даже число жил одинаковое :roll: . Почему ж и подумывал в сторону конденсаторного.

Беда в том, что накупил 0.57 провода для прошлого, а этот намотан 1.1 рабочая, и 0,75 пусковая была. Столько новой 0,75 у меня нет. Завтра докупить придется. На этот мотор у меня хорошие надежды из-за хорошего такого как бы "кривошипа" (большой ротор, момент должен быть хороший), и толстым проводом намотана рабочая, из-за чего плотность тока хорошая должна быть, что еще раз положительно на подмагничивании и следовательно моменте должно отразиться (жесткая ВАХ) :roll:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 22:50:53

Короче, итог такой; если мотать с кондерами, пусковая-рабочая должна иметь столько же витков и провод, что и рабочая и занимать столько же пазов. У вас уже рабочая намотана и занимает не половигу пазов , а две треть. Поэтлму напрашивается вывод, либо бифиляр, либо с внешним R, либо перематыаать и основную. Но это для максимального момента. Если занизить млегка, то можно и не перематввать . Это не мое заключение, а из книжек.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт дек 22, 2022 23:44:26

сэм, совет был ВЫШЕ НЕ НЕСИ ДУРЬ
на самом деле никаких проблем намотать толка 1 абмотку ВСПОМОГАТЕЛНОЙ ФАЗА если рабочаа выжила проверит это просто -не мотая пока 2фазу выведите отделно оба конца рабочей фазы времено соберите мотор и проверте изоляцию рабочей фазы на корпус е6сли она в норме то запитайте мотор и Стартаните его крутануф рукой вал(осторожно!) и дайте поработать на ХХ не мене 15м-ОЦЕНИТЕ НАГРЕФ обмотки РАБОЧЕЙ ФАЗЫ (он не должен быть вышее 60С сли все Ok
то снова разбираете мотор и
мотаете абмотку ВСПОМОГАТЕЛНОЙ ФАЗы при этом може сделать ее конденсаторной или бифилярной(ПО ВКУСУ) в любом случае вывды от ней делаий отделно
то есть 4 вывода от мотора будет это позволить реверсит мотор потом ...
в конденсаторном моторе абмотку ВСПОМОГАТЕЛНОЙ ФАЗы может быть ка равноценая рабочей(тогда имем полноценый 2ф мотор) или занимать меншее число пазоф и иное число виткоф в случае с бифиляркой часть катушки полюса после снятия с опрафки станка переворачивается так чтоб поля вычитались -получается полис бифилярника с малой индуктивность и болшим сопроотивлением обычно пусковую фазу бифилярниув мотают АПЭВ или аналогичным алюмиеневым проводом можно мотать и медью но виткоф в такой фазе будет болше-
найдите ваш мотор(или анологичный) в справочнеке обмотчика (если он СССР то 100% там есть белорусия пост совок тоже )и отуда берите витки и тип провода
учтите эта биффаза в основном активная(работает лиш при пуске мене 5сек) и число виткоф биф части менее важно чем активное сопротивлени которое должно быть в районе 40-45ом в идеале оно должно быть равно XL основной фазы на частоте сети
кстати можно намотать ТУДА примерно 30% от виткоф главной 1 фазы и закрыть пазы деревяшками в этом случае нужно сопротивлени и фазосдвик при пуск делаем внешним активным баластом в виде подобраного по Rst куска спирали намотаного на керамику или дырчатый керпич

при 50гц 2полюса дают синхроную скорость поля 3000! сответсвено в тихоходных моторрах полюсоф болше но всегда четное число(это относится и к моторам с КЗР и к генераторам но нек ЭДТ и селсинам-там всесложнее)
Последний раз редактировалось musor Пт дек 23, 2022 01:49:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 00:02:50

Мусор ты предсказуем, как любая посредственность. Это я лично для тебя написал, что это не мои мысли, а из книжек. Из мозгов ты вываливаешь все в кучу без всякой сортировки, что в курилках наслышался. Есть формулы по расчету и R внешнего, и R бифифиляра и С, и ничего не надо додумывать с потолка под пивасик. Кстати, книга называется"Типовые расчеты по электрооборудованию" ВИ Дьяков Москва 1991г.. почитай, когда пиво закончится.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 01:23:37

сэм, наконечто ты внял УМНЫМ советам и НАЧАЛ ЧИТАТЬ КНИЖКИ-уже ммаааленкий но прогресссс...
насчет расчетоф для стандартных мотороф они изллишни все уже 500раз пощитано и занесено в таблицы и главное -ПРИВЕРЕНО НАМОТКОЙ и таки да книжек по ЭМ мнгоо и в каждойцсвоя методика расчетоф которую рекомендует ее автор так что выбор книжки и методички за K.Vladimir, но ка я уже в 5раз повторяю для ПЕРСОНАЛНО ТЕБЯи Ко
при перемоте стандартных мотороф САМОЕ РАЗУМНОЕ ПОВТОРИТЬ ЗАВОДСКУЮ НАМОТКУ
тогда есть гарантия что иФСЕ параметры останутся теже включая сколжение КПД и рабочие токи и режим работы

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
бифилярка позволяет мнго волностей в ее выполнени от которых зависит ПУСКОВОЙ МОМЕНТ

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 23, 2022 16:17:02

Запутали вы меня :))
Купил сегодня проволоки :) . Правда 0,71. Думаю сильно погоду не изменить :roll:

Покопался в сети немного. Нашел вот такие данные на этот мотор http://dvigatel.org/online-spravochnik- ... 50-3-uhl4/ . Хм, не совпадает с моим, хотя должно по идее...

Ищу дальше... Нашел там же вот такое http://dvigatel.org/online-spravochnik- ... -550-2UHL/ . Совпадает! Но поискав именно про 2УХЛ, выдает поисковик только лишь 3УХЛ! Как буд-то в природе не существует 2УХЛа :? Да ё-моё!

Лааадно, ищем дальше... Гуглил, гуглил, и нашел вот такой форум http://forum.dvigatel.org/viewtopic.php?f=4&t=2508 . Правда прочитал пока бегло, по диагонали. В принципе намотка как я и предполагал ранее. Чуть позже изучу детально и может уже будем пробовать мотать :P
Ответить