Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 18:57:10

сэм, точно! Я забыл о снаббере :oops: :)) Буду пробовать :beer:

Добавлено after 4 minutes 53 seconds:
Ах да, ориентировочно сможешь назвать R и C? Со скольки хоть примерно начинать подбор этого снаббера?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 19:09:46

0,1 - 0,5 мкф 10- 50 Ом По тории , чем больше С и меньше R, тем подавление дуги выше, но без фанатизма надо учитывать тепловые потери. Но при таких номиналах особо не критично

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 19:15:20

пуск мотора и защита должы полностью контролироваться реле от холодоса или подобным от старых стирок вроде вятки и БК2500....
при этом для продлени жизни не толка контактам но и капам придется принять ряд мер они в принципе типовые и описаны в спец литературах...
пуск мотора от РД и управление клапаном разгрузки компресора должны быть сделаны независимо от цепи пуска мотора иначе после накачке ресика и наличии там сккажем 10 очкоф при падени до 8 и сработке РД 1ф мотор не сможет запустится не хватит пуск момента
ПС сэм, не слушай...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 13:12:03

Переделал немножко реле холодильника и провел опыт. Все заработало так, как и задумывалось :) . Но не без нюансов как оказалось...

От вибрации компрессора, контакты соленоида тоже в тряске и поискривают, а при нагрузке (когда ток начинает расти), сами пытаются снова подключить конденсаторы... Хотел сначала слабую возвратную пружинку прикрутить, но, вылечил это, просто догрузкой пластины-планки пускателя, приклеенной к ней квадратной гайкой М4 :)) . Четко вошла! Как там и была!

Второй нюанс связан с не подходящим проводом в катушке пускателя. Даже на ХХ оборотах мотора, катушка греется... А я то думал сначала: "Да что оно вонять-то стало?!"... Под нагрузкой, да еще и летом, думаю что сгорит она довольно быстро...

Пробы без снаббера пока что. Искра не такая уж и большая, как изначально представлял...

Может и правда из автомобильного реле сделать пусковое реле? Вместо обмотки на 12 В, мотнуть с десятка два провода нужного диаметра :dont_know:

О какой получился :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 19:10:53

1 теле холодософ не имеют возвратной пружины поэтому доллны ставится согласно стрелке на корпусе и никак иначе -суть в том шоп ось реле была строг вертикална катушка расчитывается и мотается так шоп при рабочем максималном токе оно даже и не думало срабатывать в тоже время при пуске когда ротор стоит реле должно четко сработать с запасом на компенсационую прудину контактоф сечение провода выбирается так что нагреф при максималном рабочем токе не превышал 45С
чтоб не было дребезга релеи лучше крепит к раме (она неподвижна) а не компресору который обьячно подвешен на пружинах или резиновых хренях имено так ибыло вхолодосах в раних реле сидело прям на штырях круглого компресора и от вибраци быстро дохло... поэтому конструкци вынесли его на раму холодп и подключили колодкой и гибким 3ж щнурком -реле ( сделвны в СССР)стали служить по 20-30лет про боле позний РФ и китай говорить не стану это лотерея там серебром и ланунью и не пахнет
2 из редей DC реле АС не выйдет не как ка не перематывай катуху в токовую... получиш ЗУММЕР
3 автореле с трудом переноситт напруги 28 в ....если туда подать 230 да еще с индуктитвкой думаю дуга не погаснет пока все не сплавтится там
4 реле там болше искрит в момет замыка а не размыка так шо толку от снабера мало там полезне неболшой реактор или проволковый резистор

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 19:52:40

musor писал(а):1 теле холодософ не имеют возвратной пружины поэтому доллны ставится согласно стрелке на корпусе и никак иначе -суть в том шоп ось реле была строг вертикална контактами вниз
Да, я про это знаю, поэтому устанавливал чтоб якорь отводил контактную пластину собственным весом. Но он легкий, и сам пытался включиться при нагрузке. Поэтому пришлось его утяжелить немного :)
musor писал(а):катушка расчитывается и мотается так шоп при рабочем максималном токе оно даже и не думало срабатывать в тоже время при пуске когда ротор стоит реле должно четко сработать
"Холодильниковая" катушка похожа на 0,7-й провод (точно не замерял). Может перемотать проводом например 1 мм? Витков соответственно будет уже меньше...
musor писал(а):из редей DC реле АС не выйдет не как ка не перематывай катуху в токовую... получиш ЗУММЕР
Я еще и подумал, мол как соленоид работает именно в одну сторону при переменном токе :shock:
musor писал(а):автореле с трудом переноситт напруги 28 в ....если туда подать 230 да еще с индуктитвкой думаю дуга не погаснет пока все не сплавтится там
Тогда отложу его, а то разобрал уже одно старенькое автореле для переделки.
musor писал(а):еле там болше искрит в момет замыка а не размыка так шо толку от снабера мало там полезне неболшой реактор или проволковый резистор
Есть горстка ПЭВ-15. Выбрать подходящий, надеюсь, получится

Что ж делать-то тогда... Магнитный пускатель? Таймер? Питание для них... Но ведь это усложнение простой системы, и, ИМХО, чаще ломаться будет то одно, то другое :dont_know: ...

Есть еще идея использовать ТТ, который будет работать на, например, на танкетку через диод :roll:
Или смириться и поставить ПНВС :?

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Хочу сейчас почитать про соленоиды переменного тока. может что самодельное придумаю

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 19:58:21

Релюх на переменку полно всяких. На корпусе есть маркировка значек переменки или АС. Снабер гасит дугу 1000000проц, в момент размыкания, для этого кондеоы стоят в системах зажигания параллельно прерывателям. Искра в зажигании появляется во время размыкания. Мусор не тупи. Реле постоянки легко переделать в переменку, достаточно сделать пропил поперек керна по диаметру пару миллиметров , в пропил всавить колечко из медной проволоки диаметром около миллиметра. .
Последний раз редактировалось сэм Чт фев 09, 2023 20:37:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 20:12:45

сэм, дурень сам не тупи а читай чтот Дядя Професор ране писал
musor писал(а):4 реле там болше искрит в момет замыка а не размыка так шо толку от снабера мало там полезне неболшой реактор или проволковый резистор

реле там по сути комутирует пуксковой капу || рабочему отого и агромный выравнивающий ток паляший контакт убрать который совсем можно толка реактором ...
ну или ограничить проволочной грелкой на 1-5ом ват на полста

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 20:41:11

Какой там нах "палящй уравнивающий "ток, очнись емеля, двигатель меньше киловата

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 20:51:51

ди билоид вазми капу на 25мк450в заряди от сети через диод и коротни...
да толка не сами выводы КАРАТИ ....а пррипаяные к ним проводки хотбы по 30мм каждый.. и маску сварщика одень . ато этот опыт станет для вас последним

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт фев 09, 2023 20:55:46

Так сам МУСОРООИД заряди, только без диода и от переменки и коротни на большую индуктивность и еще посдедовательно через резистор, разрешаю без маски

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн фев 13, 2023 18:02:19

Парни, ну что ж вы :) ...

Искал искал про самодельное реле переменного напряжения... Ничего толкового... Как устроено втягивающее холодильника, тоже инфы скудно... Все примерно, да поверхностно... Как буд-то никто никогда не делал... Только как подключается...

И тут попалось вот такое дело http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 926#p61926 .

Нашел в закромах у себя трансформатор то ли от радио, то ли от БП ТВ антенны... Ватт 5...7 может... Снял всю вторичку, мотнул 18 витков первым подходящим под руки попавшим обмоточным проводом 1,1 мм. Подключил эту вторичку (теперь она первичка получается) последовательно с рабочей обмоткой мотора. Получилось что-то вроде трансформатора тока! Тестера под рукой не было, поэтому сколько напруги на выходе ТТ не знаю.

Далее, нагрузил ТТ однополупериодным выпрямителем, литом на 100 мкФ и автомобильным реле. Включаю в розетку - реле срабатывает, но как зуммер... Разобрал... Скрутил из 4-х 1N4007 мост, лит на 470 мкФ и это же реле. Включаю - реле срабатывает, двигатель запускается! После пуска, реле отключается!
Вроде все получилось :beer: ! Настроить только осталось :) . Испытания в нагрузке еще не проводил, потому что еще не доделан клапан разгрузки, но думаю что всё путём будет :)
Изображение Изображение

Единственное который вопрос меня мучает: ТТ становится именно ТТ только тогда, когда нагружен на низкоомный резистор. Здесь резистором можно пренебречь? Ведь роль нагрузки играет катушка реле :roll: ?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн фев 13, 2023 18:49:38

У вас же не измерительный ТТ, поэтому нагрузка может быть любая по вкусу

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн фев 13, 2023 19:15:02

Я вот думаю попробовать автореле старого образца, в железном корпусе. Там и ход язычка подвижного контакта больше (искровой промежуток побольше), и сам пятак контактный "посерьезнее" :)

Самодельный разгрузочный клапан решил сделать из штуцеров и обратного топливного клапана, когда внимательнее рассмотрел купленный. В купленном сам клапан пластиковый... Нагрев, да плюс ещё постоянно в работе от пульсирующего воздуха... Побоялся что быстро выйдет из строя... Либо размякнет от температуры и выбьет его, либо просто быстро разлетится :dont_know: ...

Уменьшать количество витков первички в ТТ наверное не стоит, чтоб поднять выходное напряжение? Железо в насыщение может войти? Или пусть входит - пофиг :)) ? Просто как вариант, чтоб можно было с помощью нагрузочного резистора, потом напряжение нужное регулировать, а следовательно, и момент срабатывания :roll:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн фев 13, 2023 19:22:07

идея с ТТ мостом и DC реле годится СТУДНЮ НА ЗАЧЕТ -за находчивость 5! :beer:
увы все осталное на 3 с - :facepalm:
....кроме того что такое надо считать все вместе и реле и ТТ и МОСТ... ТТ будет таковым до тех пор пока железо не будет залетать в НАС( даже на пиках сина и пускового а он до 5-10 Iраб) такой комплекусный расчет нигде в студ литкературе не описан,симуляторвм яб не поверил-вывод нужно лаб иследование с неск вариантами трана и замерами токоф ,
но ка я писал выше контакту автореле там жить недолга... ну не расчитан он на ВВ дугу... новое или старое думаю фиолетова я не помню в автореле активных дугогасителей но старые крупные реле с жирными контактами проживуит долше

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн фев 13, 2023 19:40:42

musor писал(а):идея с ТТ мостом и DC реле годится СТУДНЮ НА ЗАЧЕТ -за находчивость 5!
Спасибо! Я старался! :))
musor писал(а):увы все осталное на 3 с -
Почему?! Вроде ж не плохо получается! :)
но ка я писал выше контакту автореле там жить недолга... ну не расчитан он на ВВ дугу... новое или старое думаю фиолетова я не помню в автореле активных дугогасителей но старые крупные реле с жирными контактами проживуит долше
Танкетку тогда :roll: . Попробую авто. На сколько хватит. А там может снаббер подкину...
musor писал(а):нужно лаб иследование с неск вариантами трана и замерами токоф
Буду методом подбора пробовать, а шо делать :dont_know: ...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 15, 2023 09:33:05

Откинул пусковой конденсатор, чтоб не спеша, хоть и кратковременно (иначе точно не выходит), измерить напругу на реле. Когда мотор стоит, получилось 7,5 В. Подключаю конденсатор обратно. После пуска, напруга питания на реле падает почти до нуля.
Как-то так... Переделывать/экспериментировать наверное уже не буду. И так вошкаюсь уже довольно долго. Работает и ладно. Лаком ТТ залью, пропеку и на раму повешу все это дело.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 15, 2023 13:41:30

ну если работает ка хотел то сойдет
тут лучше враг хорошева -надо уместь сказать себе "стоп" вовремя
иначе девайс и области тестовых никогда в изделие готовое не перейдет...
если в прошесе юза вылезет явных косяк проведеш апгрейд

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт мар 02, 2023 11:45:09

musor писал(а):тут лучше враг хорошева -надо уместь сказать себе "стоп" вовремя
Это дааа... Согласен. Прошло вот пока хоть и короткое время пользования компрессором, хочу сказать что автоматика эта работает просто отлично! Снаббер на силовые контакты реле пока не ставил :oops: . Снимал крышку реле и смотрел на контакты. Искра там очень маленькая. Зарядка от т/ф при включении в сеть, в розетке, и то больше искрит :) .

Немного изменил номиналы емкостей и включение конденсаторов. Докупил и поставил рабочего на 10 мкФ, и пусковой на 35 мкФ. До этого был только пусковой из двух 25 + 25 мкФ.
Конденсаторы после ТТ(!), т.к. если их поставить до ТТ, то нагрузки в виде только рабочей обмотки не хватает, и напруга максимальная на реле становится всего лишь Вольт около 5-и, и реле не всегда срабатывает. После ТТ, они как доп нагрузка, и напруга уже идет почти 8 Вольт на реле, что для нее "с головой" достаточно. Пуск уверенный! После почти часа работы, ТТ даже не потеплел! А то я боялся чтоб коробок пластиковый не расплавил со временем :dont_know:

Проблема с хоть и с небольшим, но не приятным "помигиванием" света. Сети, контакты, вилки, розетки не при чем. Думаю из-за нагрузки в момент сжатия воздуха поршнем. Обороты увеличивать не хочу. Пробовал поставить маховик от жигуля. Мигания % только на 10...15 может меньше и все. Только тяжелее раскручивается, и так же долго останавливается. Добавляет еще кг 10 веса конструкции. Плюнул, снял. Хай так!

Осталось помыть, почистить, покрасить. Привести "к виду" так сказать :)
Изображение Изображение Изображение
Как-то так...
Вердикт: приблуда интересная, рабочая и стОит внимания :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт мар 02, 2023 12:36:18

работает! ну рад за тебя.... с мерцанием света при работе правда странно... просадка при пуске АД это норма а вот при работе.... тебе проводку надо проверять в часносмти нужен замер "петля КЗ фаза/ноль"
скоре фсего сечение занижено или гдето плохая скрутка
Ответить