Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 16:51:55

ну если устраивает ладно выводи 4 конца это шоб ревесить еслинадо будет шоп потом не переделывать

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 16:56:42

Колодки там не было, но оставались провода, с алюминиевыми колечками, на которых были выдавлены надписи "С1", "С2", "П1", и "П2".
Изоляция этих проводов на удивление хорошая, мягкая... Обычно сухая и крошится. Так я обратно к этим проводкам и прикрутил обмотки.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 17:02:57

ну там идолжен идти хороший жаростойкий провод в 2изо
иногда перемотчики жадюги выводят обычным МГШв со всеми последствиями перегрева

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс янв 08, 2023 13:12:34

Хотел еще посоветоваться. Может купить и поставить в обмотку термопредохранитель? На всяк пожарный.
Какую температуру предпочтительно? Ток? 10 А и 100 град нормально? Обмотка ж около 150 град максимум держит?
В местном нашем магазине вроде широкий выбор термопредохранителей, как по току, так и по температуре, и какой выбрать, не знаю, нагрузка-то, индуктивная http://radio-market.com.ua/index.php?ro ... 115&page=1 :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс янв 08, 2023 13:23:56

Смысла не вижу, если КЗ витковое, предох не поможет. Нагрев двиг. и так будет понятен, когда эксплуатировать начнете. Можно поставить термореле на всяк случай. Но если очень хочется то можно и поставить. А какое отношение имеет нагрузкп ИНДУКТИВНАЯ, к температуре? Индуктивная нагрузка только на ХХ и малонагруженном. двиг. Cos= О.8- 0.85
.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс янв 08, 2023 13:34:05

сэм писал(а): А какое отношение имеет нагрузкп ИНДУКТИВНАЯ, к температуре?
Ну я предполагаю, что когда будет разрываться цепь, будет добротная такая искра на контактах внутри предохранителя :roll: . Хотя, может и ошибаюсь :dont_know: ...
Просто очень много стал встречать двигателей с предохранителями, вот и подумал :roll: ...
Хотя, сто лет работал без фуза этот мотор, и еще пусть столько же поработает...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс янв 08, 2023 16:11:40

поставь еслиесть место в пазу лишним не будет но лучше 16а ставить наверно
температура от класа изо провода зависить у наших пэв было 105 так что термопыр наверно на 110ставить если провод получше то повыше

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср янв 18, 2023 15:14:44

После того поста, покрутился-повертелся я, да увязал его без предохранителя. Обдал хорошенько так лаком, и как пирожочек, запек в духовке :) . Собрал, скрутил, проверил, все отлично!

Чтоб первый тот мотор, с которого здесь у нас пошел разговор, полуразобранным не валялся, разобрал его еще раз полностью. Заново намотал секции. В этот раз витки по справочным данным.
В этот раз отталкивался от двигателя АИР71А2, потому что поисковики настойчиво дают данные по нему http://vitkovoe.ru/air_ais_series.html .
Каждая секция теперь по 78 витков. Одна рабочая катушка получается 312 витков.
Схема укладки 11;9;7;5 http://sprav.dvigatel.org/y243000m2.html второй рисунок.
Изображение Изображение Изображение
Запускается легким толчком пальца! Не дымит, не воняет, не греется, но вместо 3000, опять получил 1500... Что за фокусы и почему так - ума не приложу!
Может укладку другую выбрать все же нужно? Может эта укладка под этот ротор не подходит? В роторе 17 пазов. Римские цифры вокруг ротора какие-то...
Пробовал на две параллельные ветви - не работает совсем...

Как же раньше-то он работал с этой намоткой?! Потому что если и продолжать по данным АИР71А2, то укладка вообще 3х фазника http://www.dvigatel.org/online-spravoch ... IR/71/A/2/ !
На некоторых сайтах информация разнится :kill: ...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн янв 23, 2023 16:10:40

Интересно получается! Если взять один полюс (второй не трогаем), и перекоммутировать его секции так, чтобы вход напруги был как бы из центра катушки, но с направлением в ту же сторону как и было ранее (как бы намотка и вход с малой секции, с выходом на бОльшую), и снова сфазировать как и было, мотор раскручивается на все 2980 об/мин :dont_know: .
Иными словами, если в обмотку снаружи к центру подавать напряжение (с бОльшей секции в сторону мАлой секции) - 1500 оборотов, если с центра наружу - получаем 3000 :))) .
Правда пока все так же без пусковой, с пинка. По такому вот рисунку теперь фазировка
Изображение

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн янв 23, 2023 21:28:21

ну открытия вы не сделал а имено таки устроены 2 скорстные моторы...
вот и я думаю что части полюсофскомутировал ты не так магнитная стрелка ибатарейка помоглаб понять... и да у АД с КЗР скорость от ротора никак не зависит

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вт янв 24, 2023 11:31:22

2 скоросные делаются путем изменения количества пар полюсов, а у ТС , как я понял, 1 пара и осталась.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср янв 25, 2023 19:07:33

сэм писал(а):как я понял, 1 пара и осталась.
Да, два полюса так и остались. Для 3000 по другому ж ведь никак :dont_know: . 50 Гц в сек => 50 Гц * 60 сек => 2 полюса => 3000 об/мин :dont_know:
Просто интересно получилось: если в одну катушку пустить сетевое напряжение, как бы, с бОльшей секции спирально внутрь к малой, то получим 1500 об/мин, а если пустить напругу с внутренней секции, так же "спирально" к бОльшей, то будут обороты уже 3000 :dont_know: . Но при этом не забываем перепаять Н-К самих секций (мотал единичками), чтоб намотка оставалась все в том же направлении, иначе получим неправильную фазировку и просто два одинаковых полюса :dont_know:
Как бы то ни было, но хоть получилось что задумывал, и хорошо. Буду теперь пусковую мотать, вязать, лак, и в духовку :)

p.s. На удивление, а может и показалось, но потери момента на валу при 1500 я не заметил... Так же пытался уперев в корпус мотора деревянной ручкой молотка, остановить вал, но не получилось :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср янв 25, 2023 19:22:57

Есть одно но в теории двигателей, не каждое число роторных стержней беличей клетки подходит к числам пазов в статоре. Ротор не будет прлсто стартовать , зависать на полные обороты Есть рекомендуемые соотношения.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 26, 2023 07:58:01

Так ротор-то, один и тот же :)

p.s. асинхронники вроде бы починили, теперь поглядываю на когда-то сгоревшую болгарку :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 26, 2023 08:54:10

С болгаркой не получится, если якорь, нужен балансировочныц станочек

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 17:02:14

Коты привет!
Почти дособирал компрессор, протестировал его. Вроде ниче так :)) . 6 атм. выдает спокойно. Обороты шкивами пришлось снизить почти втрое, потому что балансира на коленвале нет, и от этого, "бегает" вся установка сама по всему двору... А во-вторых, даже при 4 атм., запускаться мотор не хотел ни в какую. Момента не хватает. Сейчас все довольно хорошо и вибрация очень слабая. Меня устраивает.

Собственно что хотел спросить. Пришла посылка с Али (редуктор(?), реле давления, манометры, краники). В реле давления, две пары контактов, т.е., два провода. Как прикрутить пусковой конденсатор? Потому что только у одного рабочего конденсатора (10 мкФ), "пупок развязывается" стартануть, а если вручную запускать мотор через ПНВС с пусковыми конденсаторами (поставил методом подбора 25 + 25 мкФ) - все нормально стартует даже на 4 атм. На ум приходит только реле от холодильника :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 18:26:50

если поставить токовое реле с п4сковой капой и правилно прикошатить к мотору с рабочей бумагомасляной банкой -все будет путем !!!
при том что пусковой кап можно взять НЕПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ который почти на порядок дешевле или составить его из 2 полярных в 2х С емкости на 450в зашунтироваф их обратнымии диодами FR507 (без них тоже работают полярники но толка строга идентичные по емкости в проме 1ф обычно делают с встроеным центробежным выключателем срабатывающим при 0.8 рабочих оборотоф

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
и да токовое реле САМОМУ можно сделать из ненужного годного холодилного но придется перемотать катуху там есть также тепловуха онап ьтакже полезна для защиты мотора если пуск не удался (ПРОСАЖЕНАЯ СЕТь РАБОТА НА ПРОТИВОДАВЛЕНИЕ) во тока штатные реле холодософ слаботочные обычно на 1.1-2.3а для защиты мотора нужно реле поболе порэитому и спираль придется тиоже заменить подобрать но в отличие от мелной катухи нихром или фехрал придется варить электроконтактной сваркой если ее нет то БЕДА...
контакты совковых реле РТК-Х РТК-С были из сплава серебра и легко переносили пуски до 12 а в течени 10000циклофи более (без ремонта) нынешние кетайкие реле Р1-Р5 4вы жили обычно год полтора потом начинали глючить и тебовать либо обслуживания контактоф либо замены реле -не удивително контакты там были в виде медной нашлепки даже не привареной а просто расклепаной на железных контакных шинах(правдо покрашеных чемто рыжим)-магнит липнет.... срасибо хоть не ваше все из жести/железа не сделали... замечу в старых реле ничего железного кроме магнитопровода токового реле не было -медь никель латунь нихром... реле могло валятся 10 лет в старом полусыром подвале достаточно всрыть промыть продуть высушить и оно готова к работе... нынешни увы даже на складе сухом через годик насквозь ржавые и клинят якорь

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 18:39:54

Токовое реле можно сделать из любого подходящего реле по мощности контактов. Не забыть поставить тепловое

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 18:43:24

musor писал(а):токовое реле САМОМУ можно сделать из ненужного годного холодилного но придется перемотать катуху там есть также тепловуха онап ьтакже полезна для защиты мотора если пуск не удался
Не, релюхой от холодильника, я думал дополнить основное реле давления. Реле давления так же и будет управлять, но только рабочей обмоткой, а от холодильника - только одни пусковые капы. Через обмотку пустить рабочую, а втягивающее - пусть пуском рулят :) .
Просто задумался о том, через сколько приварятся его именно пусковые (холодильниковые) контакты. Ведь 50 мкФ пусковых капов, это не "пяток мкФ" которые он коммутирует для холодильника. Искра думаю знатная там будет :dont_know:
Конденсаторы я купил для пуска 2 Х 25 мкФ

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Токовое реле можно сделать из любого подходящего реле по мощности контактов. Не забыть поставить тепловое
Так хочу ж воспользоваться уже готовым, холодильниковым вариантом :) . У нас можно без особого труда найти такие реле :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср фев 08, 2023 18:47:24

Контакты шунтируют RC цепочкой, искр больших не будет, т. К она возникает во время разрыва цепи, к этому времени двигатель уже стартонет, ток пусковой уменьшится до рабочего, плюс , к тому он переменный, что резко снижает вероятность возникновения искры
Ответить