Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн дек 26, 2022 22:52:24

Через мощную лампу или чайник надо пробовать, вдруг витковое.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 10:35:58

Сегодня сфазировал К-К полуобмотки свежей катушки. Один Н в сеть, второй Н - в переход второго полюса. Потому что в ютубе смотрел что, мотает он там катушку не отрезая на секции 2/3 "туда", 1/3 "сюда", затем продолжает 1/3 "сюда", и заканчивает оставшиеся 2/3 "туда". Если соединить Н-К и Н-К, то мотор дергается, и ток берет бешенный :dont_know: ... Соединить с заводской катушкой пусковой, видимо удалось правильно с первого раза. Только сопротивления катушек пусковых незначительно рознятся...
В колодке соединил как обычный однофазник.
В итоге, мотор запускается, развивает обороты. Пусковой ток только мне кажется великоват... Сколько не знаю, но судя по лампочке ЛН включенной там у меня, свет заметно проседает. Хотя может это и нормально, если считать что пусковой у него, по-моему, почти 6 А :roll: . Потом работает вроде бы нормально.

Думаю что зря возился с ним, и он не подойдет для моих целей :? ... Потому что если нагрузить вал изначально (незначительно прижать вал деревянной рукоятью молотка), он не стартует :( ...
Либо как вентилятор его, либо к насосу, либо как точильный использовать... Дохлый пусковой момент у него... 550 Ватт, что с них взять... Идея его применить под компрессор, изначально была утопией... Зато теперь есть рабочий 3тыс однофазник и практика к бифиляру :))

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 10:47:05

пксковой момент у таких биф-мотороф доволно низкий и силно уступает конденсаторнуму мотору с 2 капамирабочему +подплючаемому на пуск || ему пусковому
но это не мешает их применять в вертиляторах и насосах для 1ф ...
правда обычно такоре комплектуют встроеным центробежным выключателем срабатываюшим при 0.8 от рабочих оборотоф

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 11:53:41

А коков хоть примерный процент подъема пускового момента, если снять заводскую пусковую катушку, и намотать ее под конденсатор, а в той, которую вот уложил, чтоб не перематывать еще раз, просто перерезать петельки, и сфазировать под тот же конденсатор?
Если %10 будет примерный прирост, то и заморачиваться не стоит, а если %30, то можно бы и подумать уже :roll:

Добавлено after 55 minutes 27 seconds:
Так это я еще и без резистора пробовал. С ним наверное вообще караул по пусковому моменту будет :? ...

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
Просто мне удивителен еще тот момент, что двигатель (тоже однофазный, 3тыс.) с ротором около 60 мм, который еще и намотан тоньшим проводом, имеет силу в 1...1,1 кВт, против этого, у которого ротор около 90 мм, имеет провод в рабочей 1 мм, пусковая потолще, весь брутальнее, а такой "никакой" в 550 Вт...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 12:15:38

без полного расчета или пробы на опыте это трудно предсказуемо
напротиф доп резистор может увеличить пуск момент если его вы
брать правилно дело втом что увеличени активной состовляющей пусковой фазы увеличивает фазоваый сдвиг при пуске но так будет до тех пор пока ТАМ таки преобладает активная составляющая иногда примменяют 2 ст пуск к4а в ряде компресороф холода -рабочий кап висящий в цепи малоиндуктивной пусковой +правилный позик такая схема стартует ка биф а потом пашет ка кондерный мотор
прорблемма в том что расчитать капу ПРПКТИЧЕСКИ нелзя его придется подбирать по 90гр сдвигу фаз токоф при рабочей нагрузке это не относится конешно к серийный моторам там все давно отмоделировано на стендах...
недостаток пуска позисторно конденцаторного ОБЯЗАТЕЛНАЯ ПАУЗА не мене 5м после останова мотора на остыф позистора и падени давления в нагнетателном контуре
в 1ф компресорах воздуха решается ЭМ-клапаном декомпрессии-он при пуске выход сьбрасывает на вход а после разгона мотора закрывается ну и тепловуху правилную обязателно надоставить в цепь моторы

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 18:30:06

Попробовал мотор с резистором ПЭВР, меняя сопротивление. Момент становится хуже... Ну никуда не годится...

Задумался о переделки под конденсатор. Но это планы(!), т.к. предпраздничная суета, не дает полностью заняться мотором, и скорее всего продолжу после праздников, а пока только информацию собираю. А может через "не хочу", поставлю 2,2 кВт 3Ф. Просто не хотел его изначально из-за веса (ухудшается центр тяжести), да и через конденсатор половину мощности все равно терять...

Вычитал https://servomotors.ru/documentation/el ... 16p22.html , что пусковая берется 60...100% от рабочей. Судя по справочнику, в моем моторе 45 витков рабочей. Как-то очень мало получается :dont_know: ... Потому что в прошлом моторе раза в два больше было :dont_know: . Или это на полюс имелось ввиду :dont_know: ...

p.s. Хочу еще полистать" Электрические двигатели автоматических устройств", потому что видео с десяток пересмотрел, хоть один бы сказал сколько хоть примерно витков он мотает! "От я делаю так!", ну я рад за тебя... Форумы, сайты, тоже одни порожняки да рекламы :kill:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 18:58:28

Попробуйте исключить бифидярку, т.е разрезать петельки и пересоединить последовптельно, пуск через кондер

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 19:09:24

Мысль такая, если честно, была, но для этого нужно ж будет и со второго полюса тогда исключить бифилярку, а у него я нашел только одну петельку. Вторую петельку там пока не увидел...

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Снять второй полюс, и мотнуть биф. А там уже как повезет. Если нет, перерезанное в биф обратно вернуть, а если да - то и пусть на кондей работает :)

Сейчас выискиваю подходящий мотор по параметрам, чтоб хоть с него взять за основу моточные данные, так сказать, от чего хоть отталкиваться

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 19:40:23

Как не нашли, вы же сами наматывпли обе катушки= 4 секции, или одну катушку = 2 секции только мотали?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 28, 2022 19:56:42

сэм писал(а):или одну катушку = 2 секции только мотали?
Да. Не однократно акцентировал это.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Я вот сколько просмотрел, примерно одно и то же получается по количеству витков. Около 80-и на секцию. Ну там +/- десяток. Так что можно будет туда дальше попробовать :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 30, 2022 08:24:21

99% перемотчикоф составляют при разборке схему укладки и считают витки
и мотают потьом 1 к 1 ... мало кто занимается переделкой мотороф на иные параметры
1исключени переделка 1ф с 3 выводами на 4вывода для работывреверсе
и переделка 3ф с 3 выводами(внутренгяяY) на 6 выводник что позволzn менять схему Y\Д ДЛЯ РАЗНЫХ СЕТЕЙ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЧАСТОТНИКАМ С ЛИНЕЙНМ 230

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 30, 2022 09:55:18

musor писал(а):99% перемотчикоф составляют при разборке схему укладки и считают витки
и мотают потьом 1 к 1
Ну я же только учусь :) . Просто ранее не встречал бифиляры в моторах. Думал что все однофазники эти на один лад. Разница лишь в угле разнесения катушек для нужных оборотов :)) . А оно вон оно как :roll:

зы... Мысль такая проскакивала: взять якорь от Г250 (есть со сгоревшим статором), перерезать/переварить его с 12-и, на 2 полюса. Перемотать статор этого мотора шестеркой - вот тебе и однофазный генератор. Диаметры статора и якоря как специально подходят друг к другу :))

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пт дек 30, 2022 10:06:44

незнаю ка насчет 1фазы но на 3ф 240в стары автогегенки перематывал один знакомый ...
все вполне себе работало единствено частоту верчения надо подершивать нужной с поможь как4ойнитьхерни вроде центрбежного регулятора газа

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 05, 2023 12:41:16

Да нечем измерить... Раньше он аж визжал, а сейчас никак вот не хочет работать ни в какую! Четко и ясно видно что не хватает оборотов. Попутать там реально нечего... Вот и обалдеваю уже который день
Ради прикола, подключил этот мотор к частотнику. На две фазы кинул. С пинка правда закрутился. Раскручивается как нужно только на 75 Гц. На 50 Гц точно так же "тихоходно" как и напрямую от розетки :dont_know:
Чуть позже скину зарисовку включения колодки. И кондесаторов в ней. Может как-то "хитро" пусковая с конденсаторами включена, не так как мы привыкли? Типа может как вольтдобавкой :dont_know: Я развожу руками :dont_know:
Приехал ко мне тахометр лазерный с Али. Решил поиграться с ним. Взял первый движок, с которого начались мои намоточные-перемоточные дела. Приклеил ленточку световозвратную. Меряю... Точно, 1487 об/мин показывает, хотя на шильдике кое-как рассмотрел две восемьсот с копейками оборотов :dont_know: ... Второй мотор (тот что с бифиляркой) - 2987 об/мин показывает... Как-то так...

Есть мысль все же попробовать сделать пусковую с кондером вместо бифа, с рабочим и пусковым кондеем, а там, как карта ляжет, иначе будет валяться без дела этот мотор. Так хоть еще один шанс есть :roll: . Если и этот опыт будет не приемлем - то путь у этого мотора только один - в дальний ящик... Или и правда, со временем в гену его пустить попробовать...

Добавлено after 1 hour 27 minutes 35 seconds:
Меня сейчас осинило! Может там было устроено как и циркуляционном насосе отопления :roll: ?!! Вот и не набирает обороты до конца. Типа как на "первой передаче" сейчас он включен. Стартовой-то нету, не ставил я еще ее пока. В циркуляционном же переключением обмоток обороты выставляются. А тут только одна рабочая.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Изображение
Может слишком много витков саданул в пазы.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 05, 2023 12:54:51

Двиг. с бифилярной обмоткой очень критичны к R и L обмотки, шаг влево, шаг право- расстрел, момент пусковой будет занижен.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 05, 2023 17:32:29

Махнув рукой, снял оба полюса пусковой: которую сам мотал, и что оставалась, заводскую. Без расчетов, полистав справочники с намоточными данными на похожие моторы, выбрал "золотую середину", и мотнул по 88 витков в секции.
Подумал так, подумал, если мало витков сделал - емкость меньше (может даже и R поставлю), много витков - емкость больше подберу :)) . Пока не увязывал. Завтра думаю. Завтра и пробовать будем. А пока, намотал, засыпал, и расклинил обмотки

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Чт янв 05, 2023 18:05:45

циркуляционые насосы мокрые особая каста -не стоит на них ориентироватся
по сути это мотор работающий врежиме вечного затяжного пуска не него и считают обмотки и расклад полюсоф сколжение там кстати огромное

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 16:22:21

Сфазировал, растолкал лобовую. Все на стадии экспериментов, пока не увязывал. Мало ли, может где что попутал в фазировке. Подключил ПНВС, первый попавшийся под руку конденсатор на 40 мкФ, хотя где-то были на 4, 10 и 20 мкФ... Мотор заработал! Запуск стал резвый, уверенный. Выход на номинальные обороты почти мгновенный!

Раньше на биф намотке, стартануть мотор не мог просто нажатием деревянной рукоятью молотка. Теперь же, даже если этой же рукоятью упереться в корпус мотора и как рычагом надавить на вал - вал не удержать! Запуск будет почти 100%. И это еще и без постоянно включенного рабочего конденсатора!

Пробовал резисторы (ПЭВ, с ползунком, а потом и ПЭ-150) вместо конденсатора. Подбирал разное сопротивление. Начал от самого малого 10 Ом, и добрался аж до 1 кОм. На малых сопротивления, сильно повышенный пусковой ток, а уже после 510 Ом, пуск становится "вялым". Падает жутко пусковой момент. Симптомы схожи с бифилярной намоткой.

В общем, довольный как слон :)

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 16:28:11

я таки не понял ты бифку переделал в обычную 2 кондерную фазу или просто к бифке капу приладил?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб янв 07, 2023 16:38:30

Удалил пусковую полностью. Аккуратно снял ту биф катушку, которую мотал, и удалил выкусыванием вторую, заводскую катушку. Затем заново намотал обе катушки двойкой под конденсатор :roll:

Правда теперь мотор в другую сторону пускается. Но то не беда. Во-первых стал пускаться в нужную мне сторону, а во-вторых - если что, то не долго его перевести в реверс :))
Осталось увязать все, лак, в духовку, и всего делов :))

Биф, не знаю... Разочаровал меня... Трата времени, сил, и материала... Вдруг в будущем если снова столкнусь с ним - такие обмотки в утиль буду сразу...
А может просто я не умею его готовить...
Ответить