Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Вс фев 12, 2023 18:06:05

Это обычные мотор-редукторы с червячной парой для приводов. Ничего лишнего. Два провода на движок. Управление ШИМом с отслеживанием по току. Без реверса. Время работы - длительное, режим работы - переменный, от мин до мах.

Обратите внимание на слово "червячной".
Это редуктор с крайне резким ростом 'собственного потребления' при повышении скорости вращения. Причем, на "номинальной" скорости вращения (номинальной для редуктора) в самом редукторе может поглощаться порядка 1/2-2/3-FULL номинальной мощности самого мотора.
Так что, приведенные цифры вполне нормальны. Хотите меньше? - снижайте скорость вращения.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Вс фев 12, 2023 20:00:03

.
Последний раз редактировалось Злой747 Пн фев 13, 2023 19:34:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Вс фев 12, 2023 20:32:13

Обратите внимание на слово "червячной".
Это редуктор с крайне резким ростом 'собственного потребления' при повышении скорости вращения.
Интересно, не знал я про такое свойство червячных передач.
Причем, на "номинальной" скорости вращения (номинальной для редуктора) в самом редукторе может поглощаться порядка 1/2-2/3-FULL номинальной мощности самого мотора.
Тогда ему надо снять червячное колесо и повторить измерение тока.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Вс фев 12, 2023 20:36:08

Тогда ему надо снять червячное колесо и повторить измерение тока.

Я уже наметил себе такую лабу. Притащут с объекта, буду крутить. Результаты выложу.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Ср фев 15, 2023 21:50:58

Принесли движок без редуктора. Крутится легко. Ток х.х. - 1,6 А. Можно предположить, что подключение редуктора без его нагрузки добавляет еще около 8 А. Результат озадачил.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Чт фев 16, 2023 08:39:24

Принесли движок без редуктора. Крутится легко. Ток х.х. - 1,6 А.
Близко к предсказанным мной двум амперам. Значит, сами двигатели в полном порядке и мощность отъедает, как и сказал u37, исключительно червяк. Глист он, а не червяк.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Чт фев 16, 2023 08:42:27

u37, исключительно червяк. Глист он, а не червяк.

Согласен. И даже хуже.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Чт фев 16, 2023 11:06:28

u37, исключительно червяк. Глист он, а не червяк.

Согласен. И даже хуже.

Ну это вы зря. Без них никак, очень нужны.

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Чт фев 16, 2023 12:10:03

Если, как я вас понял, механику вы можете переделать, то, может быть, и редуктор сменить? Самоторможения, как у червячного, конечно, не будет, а оно надо?
Ну и вопросикъ нарисовался. Ранее вы заявляли, что у вас там ШИМ с контролем тока. Тогда какого хрена автомат вышибает? Контроль тока не работает? Может быть, просто надо кому-то пендюлей отвесить?

Re: Электродвигатель постоянного тока(питание и управление)

Чт фев 16, 2023 12:14:46

в старых лифтах стоял чеврячный редуктор 1 заходный чевряк и колесо у топленые на 2/3 в жидкое масло на упорных шарикоподшипать!!! осевое усилие там огромно штатные подшипы мотора на него не расчитаны поэтому обычно между мотором и червяком стоит шлицевая муфта устраняющая осевое усилие на мотор
очень простая схема с огромным замедлением но увы Низким КПД... и да 1 заходные червяки с малым шагом вполне могут обходится ВАШЕ БЕЗ ТОРМОЗА -роль тормоза выполняет сам червяк
вобратнцю сторону передача крайне затруднена ...
кабина с противовесом олбычсно сбалансированы и мелкому по меше мотору вполне лехго хрутить это
Ответить