Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Поиск аналогов

Вс сен 03, 2023 15:12:20

Martin76 писал(а):Нет, это совершенно разные транзисторы,

Большое спасибо за отклик,мне к спеху.
Я прямо сейчас более тщательно исследую свой выпай и вот что только нашел на замену :

Подойдут ли вместо 1803DFH транзисторы D5023 или S1507 ? и какой изних ближе поппараметрам?
В силовую часть маленького кинескопного телевизора - Daewoo kr14e5

Тип транзистора схожий, но вот по характеристикам разные источники дают разные типы режимов. Один (примерно) напряжение эмиттер-коллектор , а другой вместо него эмиттер на общий провод.
А некоторые справочники представляют один и тот же транзистор как биполярный и полевой!!

Re: Поиск аналогов

Вс сен 03, 2023 18:52:02

Не пойдут они, что там непонятного в даташите, если они оба низковольтные?
В строчную развертку идут специальные транзисторы, коих великое множество на замену этому ST1803. Должно быть написано что специально для строчной развертки, horizontal deflection. 1500В к-б и от 5А ток коллектора для 15", TT2138, 2140, 2190, MD2103 например в таком корпусе подойдут.
А на проводках в большом корпусе еще несколько десятков самых распространенных пойдет, так же на плате могут быть дырки и под большой корпус.

Re: Поиск аналогов

Вс сен 03, 2023 21:17:34

Martin76, спасибо.
Когда время появится для этого, пойду в магазин , если там есть, то продолжу попытки.

Martin76 писал(а):А на проводках в большом корпусе еще несколько десятков самых распространенных пойдет

У меня в выпае(из телевизоров, мониторов) в таких корпусах штук 20 , но всё не то.
В смысле там просто транзисторы без резистора и диода внутри.

Martin76 писал(а):так же на плате могут быть дырки и под большой корпус.

Да, кажется есть. И у меня и такие есть транзисторы, крупные. Надо бы и их ещё просмотреть.

Вот гляжу D1555 и D2499 они вроде бы подойдут? Они высоковольтные, но мощнее. Это ничего?

И вот этот кажется точно подойдёт - BU4508AX

Re: Поиск аналогов

Ср сен 13, 2023 19:29:52

Диод pj2029 стоит в мозгах стиральной машины.Никакой информации о нём не нашёл.Чем можно заменить.Не обязательно в smd,можно и покрупней место позволяет.

Re: Поиск аналогов

Сб сен 16, 2023 09:26:58

Извините за повтор, но надеюсь на ответ тех, кто спец в этой теме, по телевизорам, и прояснить не сложно.

Martel- писал(а):Подойдут ли вместо 1803DFH транзисторы:

BU4508AX или D1555 и D2499 Они высоковольтные, и кажется устройство такое же , но мощнее.

В силовую часть маленького кинескопного телевизора - Daewoo kr14e5

Оригинал - 1803DFH - https://www.alldatasheet.com/datasheet- ... 03DFH.html

Вроде бы главный претендент на аналог - BU4508AX - https://www.alldatasheet.com/datasheet- ... 508AX.html

Re: Поиск аналогов

Сб сен 16, 2023 11:39:48

Все указанные подойдут. Только не факт, что опять не сгорят, просто так строчные транзисторы не горят, тем более в маленьких диагоналях.

Re: Поиск аналогов

Сб сен 16, 2023 13:03:26

Martin76 писал(а): Только не факт, что опять не сгорят, просто так строчные транзисторы не горят, тем более в маленьких диагоналях


Я именно это и предполагаю, но пока не знаю как проверить другие, рядом стоящие силовые элементы на неисправность.
(диоды, и почти всё, что силовое , я пробником проверил, и не увидел подозрительного).
Смогу проверить только те, что мне по силам. Красная линия это трансы. Там же мало-омные обмотки и если там межвитковое или к.з , то это самая противная для меня засада.
Я впаял вместо сгоревшего другой транзистор, который как оказалось, мало-вольтный (до того как мне тут об этом сказали) и при включении телевизора ничего вообще нового не произошло.
И так как я уезжал в отпуск, телевизор отдал хозяевам, и теперь надо снова взять и как-то пошариться там ещё, прежде чем сдаться.

Re: Поиск аналогов

Сб сен 16, 2023 19:41:57

Дело было лет тридцать назад. В моём тогдашнем 4УСЦТ (скорее, 3.5УСЦТ) периодически подыхал выходной транзистор строчной развёртки. Не помню, как я выяснил, что виной тому пробои внутри кинескопа, после этого с чистой совестью вынес весь ящик на помойку и купил Панасоник, который ещё жив.

Re: Поиск аналогов

Чт сен 28, 2023 16:19:51

Доброго здоровья всем!
Подскажите, пожалуйста, на что можно поменять, как оказалось, редкий полевичок p-канальный...
Обнаружен мертвым в JBL PartyBox Encore "после обновления ПО", якобы.
Речь о AP40P04G, PDFN-8L(5x6) MOSFETs ROHS. У чипидипов обещается аж через пару месяцев...
Ссылку на даташит именно его не нашел, есть даташит с несколько иными буковками в конце: AP40P04NF

Re: Поиск аналогов

Чт сен 28, 2023 16:38:55

смотря что делает. если как вкл-выкл питание, то вариантов куча, почти все в таком корпусе и такой полярности
YJG60P04 например

Re: Поиск аналогов

Чт сен 28, 2023 17:38:28

Martian писал(а):смотря что делает. если как вкл-выкл питание, то вариантов куча, почти все в таком корпусе и такой полярности


Кстати, да. Может он никакой там уникальной работы не делает и всё просто?

Re: Поиск аналогов

Чт сен 28, 2023 23:17:28

Martian, Martel- Это ключ, который подает питание на усилитель мощности.
Проблема в том, что ни у чипидипа, ни у дип8, ни у пл1, ни у ромсторе, ни у унисервиса, ни магазиндеталей, ни у кимкит, ни у комларк я не смог найти р-канального в таком корпусе с близкими параметрами... Может, в Элитане есть аналоги, но я не сильно знаком с ними, мне такие транзисторы ни разу в жизни не приходилось еще менять в попадавших ко мне устройствах :( .
У чипидипов поз заказ в пару месяцев...

Re: Поиск аналогов

Чт сен 28, 2023 23:25:54

По деталям сроки доставки сейчас действительно до 2 месяцев стали из-за проблем доставкой.
Подробности в голову не загружал, что-то там с таможней и посредниками ее плюс импортозамещение и санкции.

Попробуйте заказать на Али или у их посредников Озон и вай!поберис. Там доставка может быть за две недели. Если повезёт...

Re: Поиск аналогов

Пт сен 29, 2023 03:59:20

У ноутбукеров спроси, попадаются на входе питания ключи в таком корпусе, ну или на проводках тот же irf4905 припаяй

Re: Поиск аналогов

Пт сен 29, 2023 05:02:41

Или попросить юрлицо знакомое купить в Компэл тот, который я указал, может, питание усилителя всего 14,5 В, тогда вот:
https://www.promelec.ru/product/536231/
https://www.promelec.ru/product/536231/
ну или вообще все в похожем корпусе https://www.promelec.ru/search/?query=pdfn
Вариантов - масса. Но без дополнительной информации искать лень, а её у меня нет и телепатора тоже нет

Добавлено after 3 minutes 41 second:
ну да, обычный ключ, 22 вольта, глянуть ток по схеме https://dropmefiles.com/EspbA и поставить любой в этом корпусе, или как посоветовал vlasovzloy, припаять на проводках, выбрав с сопротивлением пару миллиом, чтоб не грелся вообще.

Re: Поиск аналогов

Пт сен 29, 2023 13:34:24

Martian БлагоДарю! Зарегистрировался в промэлектронике, купил WMB60P03TA.

Re: Поиск аналогов

Пт сен 29, 2023 15:26:26

Незачто. Ну, если там действительно 22 вольта, то запас по напряжению более 25%, что нормально. Wayon вроде не самый плохой китаец, по крайней мере, его выбрали некоторые наши крупные продавцы и производители.

Re: Поиск аналогов

Вт окт 24, 2023 13:55:19

Добрый день, можете подсказать аналог на следующую микросхему: IN74AC138A, в данный момент производитель не может поставить...

Re: Поиск аналогов

Ср окт 25, 2023 01:18:23

Любая 74АС138 в нужном корпусе, если буквы в названии пугают. Может и 74HC138 или НСТ138 подойдет, они медленней и выходы у них слабее.

Re: Поиск аналогов

Чт ноя 09, 2023 19:22:55

Попросили посмотреть тюнер Т2. Вскрыв этот тюнер, увидел что шлепнула ШИМка вместе с токовым резистором. ШИМ, некая PL3368, на которую даже ДШ что-то не найду :dont_know: ...
Парни, у кого что есть на нее? Хоть частоту узнать... Может прокатит "навесная" замена на Viper22 или TNY без перемотки трансформатора (ЕЕ13) :roll: . Блок простенький, без обратной связи, т.е., без стабилизации.
Ответить