Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 13:29:50

Я составил такую схему. Скажите будет она работать?
Вложения
IMG_20230815_113747_compress88.jpg
(68.99 KiB) Скачиваний: 40

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 14:23:09

НЕ, кондер закорочен высовольтной обмоткой. Надо делать аккумуляторное зажигание во время пуска с автоматическим переходом на магнето. Тогда можно использовать просто батарейку для пуска и размагниченный башмак особой роли не сыграет
..

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:10:28

Не понял как он закорочен. Если высоковольтная идёт на свечу и на массу

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:13:23

Так у вас и коллектор транзистора должен сидеть на массе, иначе не откроется. Пардон, насчет кз лопухнулся. Если посадить на массу, все будет правильно. А зачем тут стаб U ?
Последний раз редактировалось сэм Вт авг 15, 2023 15:18:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:18:06

Я минус питания на схеме получается не соединил с массой. А так должен открываться транзистор. Другой вопрос хватит ли энергии что бы зарядить до 12 вольт киндер. Катушка ведь выдаёт искру от 12 вольт

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:23:42

Тут надо 300- 400 в, система то конденсаторная и не индуктивная. В индуктивной искра в момент размыкания катушки, напруга на ней растет по теории до бесконечности, а тут в момент разряда кондера.
.

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:28:28

Можно перемотать катушку под 300 вольт. И уже с неё заряжать конденсатор. Тогда без стабилизации напряжения на кондере. Поставить высоковольтный транзистор

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:31:47

Так постойте, раз зажигание кулачковое, то и искра небось в момент размыкания?

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:35:33

Мы не о фазе работы говорим, а о принципе. А от кулачка можно сделать и от замыкания и от размыкания, если управлять транзистором. От размыкания правильней, стабильней будет по времени. Я пробовал в таких схемах применять и тирисор и транзистор, от транзистора искра была лучше

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:43:38

Я сначала тоже почему то подумал что искра в момент размыкания. Но не пойму одно. Четверть оборота контакт замкнут. Три четверти он разомкнут. Получается что искра в момент замыкания. Но это не точно

Стабилизировать напряжение и что бы транзистор через который заряжается конденсатор закрывался а другой кондер при этом не терял часть мощности. То есть был бы подзаряжен. По моим соображениям в первые обороты конденсатор не будет полностью заряжен и искра будет отсутствовать
Последний раз редактировалось mixon46 Вт авг 15, 2023 15:48:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:47:41

Так и я не о фазе, я вот про это.
сэм писал(а):Тут надо 300- 400 в, система то конденсаторная и не индуктивная.

Если искра таки в момент размыкания, то очень даже индуктивная. Автомобильная катушка подойдёт.

Предлагаю всё-таки сначала разобраться точно в какой момент нужна искра и уже после этого думать схему. А то что-то люди с конями смешались.

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:48:47

ТОЧНО, в момент размыкания. И чтобы возрастающая напруга не пробивала искру и не затягивала время размыкания, ставится параллельно коетактам кондер, без которого искры не будет. В этой схеме он не нужен даже вреден.

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 15:51:58

Да надо бы уточнить в какой момент искра

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
ТОЧНО, в момент размыкания. И чтобы возрастающая напруга не пробивала искру и не затягивала время размыкания, ставится параллельно коетактам кондер, без которого искры не будет. В этой схеме он не нужен даже вреден.
без конденсатора искры нет. Я пробовал разные. 1 мкФ. 0.56 мкФ. Даже 5.6 нф

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 17:32:24

В старом номере 91г " Катера и яхты" есть статья как правильно переделать электрон зажигание, чтобы использовать все
импульсы магнето на пользу, вроде все толково было расписано

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 19:06:39

Это статья про совершенствование плазменного зажигания? Что то ничего там особого не написано


Нашёл такую схему. Просто подведено 12 вольт на катушку

У меня есть блок питания на 2амперв.надо будет попротовать
Вложения
Screenshot_2023-08-15-19-12-35-693_com.android.chrome_compress17.jpg
(192.37 KiB) Скачиваний: 26
Последний раз редактировалось mixon46 Вт авг 15, 2023 19:16:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переделка зажигания пилы Урал. Схемы из инета нерабочие.

Вт авг 15, 2023 19:12:43

Не, там статьи про электронные зажигания лодочных моторов, может год не тот я указал
Ответить