Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Быстрая зачистка эмальпровода

Чт сен 29, 2016 16:30:24

Добрый день!
Поделитесь кто как зачищает эмальпровод для намотки трансформаторов? а то когда приходится мотать в 10-15 проводов, то много времени уходит на зачистку

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт сен 29, 2016 16:47:00

скальпель
нож
некрупная наждачная бумага ( если провод тонкий)
если эмаль не термостойкая-просто горячий паяльник

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт сен 29, 2016 17:30:56

зажигалка :idea:

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 10:24:30

А химические средства для удаления эмали с провода существуют? Я не имею ввиду аспирин и прочую гадость. Каким-нибудь дихлорэтаном эмаль с провода удалить возможно?

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 10:36:15

Дихлорэтаном точно нет. Тем более, что дихлорэтан - яд!

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 10:37:01

аспирин и прочую гадость. Каким-нибудь дихлорэтаном
:)))

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 10:40:34

Ладно. А при мелкосерийном производстве чего угодно эмальпровод как (чем) зачищают? Я смотрел когда-то ролик про фабричное производство динамиков. Там эмальпровод катушки сначала опускают в один тигель и эмаль видимо разрушается. Потом провод окунают в ванночку видимо в флюсом. Потом провод окунают в другой тигель с расплавом припоя.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 11:18:34

да смачивают органическими кислотами и нагревают

а для нерегулярных чисток в домашних условиях - аспирин вполне себе метод, для проводов диаметром ~ до 1mm вполне удобно:
прямо в таблетку кончик провода вплавляем паяльником, затем сразу в канифоли или другом любимом флюсе лудим как обычно,
нужна хорошая вентиляция, по минимуму достаточно вентилятора (куллера 80+mm) оттягивающего дым подальше от лица.

прочие гадости тож подходят ;) , многие органические кислоты вроде лимонной, анальгина, но соотношение эффективности к противности запахов хорошее не у всех)

...дихлорэтаном, дихлофосом, синильной кислотой и другими редкими веществами я бы не рекомендовал :)).
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт июн 22, 2023 11:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 11:23:52

Прочитал про микрофен на 600 градусов и аргон или со2
https://electronix.ru/forum/index.php?a ... 733&page=2
А чистый свинец если тигель сделать? Там же тоже высокая температура. И окунать для зачистки как предлагаете

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 11:28:07

AlexS4,
Понял, спасибо.

vlasovzloy,
В ролике о котором я писал выше, видимо так и делают. В первом тигле у них наверно расплавленный свинец.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 12:13:08

Многие провода нынче обладают свойством "самооблуживаться". У нас есть лудилка с припоем при 370 градусов. Мотаем трансформатор, кунаем вывод и вынимаем уже лужёными. Либо подобную операцию проворачиваю с паяльником-пинцетом. По капле припоя на каждое жало и вдоль провода рррраз! И готово! То есть изоляция при такой температуре сама собой сползает и/или разрушается.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 12:19:08

Многие провода нынче обладают свойством "самооблуживаться". .

Я про такие провода слышал, но никогда их не встречал.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 12:28:22

В мелких динамиках на смартфонах такой намотан. Дорожки восстанавливают им шлейфики

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 13:58:01

Многие провода нынче обладают свойством "самооблуживаться".
а это не просто нетермостойкий лак??
пэл vs пэв итп?
всякие разноцветные красные-зеленые часто нетермостойкие и так лудятся.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 15:16:09

AlexS4 писал(а):а это не просто нетермостойкий лак??

Не "просто", а специально нетермостойкий. То есть при (условно) 200 градусов он своих свойств особо не теряет, а при 350 оп! И исчез. Причём так, чтобы не портить ту пайку, в которой находится. Но да, суть именно такая.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 18:48:26

Этот провод известен ещё со времён СССР и называется ПЭВТЛК https://cable.ru/cable/group-pevtlk_description.php

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Чт июн 22, 2023 22:38:26

Попробуйте жидкость для удаления старой краски. Точно не помню как называется. Отлично справляется со снятием эмали с провода! Однозначно лучше мех. обработки.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Вс июн 25, 2023 12:31:33

Широко распространенный современный эмальпровод ПЭВТЛ 1,2 рассчитан за прямое залуживание. Хотя не менее распространенный ПЭТВ так же прекрасно залуживается паяльником без какой либо химии.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Вс июн 25, 2023 12:38:25

ПЭТВ так же прекрасно залуживается паяльником без какой либо химии.

Ничего подобного. На ПЭТВ очень прочное термостойкое эмальпокрытие. Я зачищал его наждачной бумагой.

Re: Быстрая зачистка эмальпровода

Вс июн 25, 2023 14:48:05

У меня есть катушки нового ПЭТВ2 0,112, 0,14, 0,335 и тд, раз в месяц полтора я несколько трансформаторов мелких им мотаю, и никаких ножей, наждачек, аспиринов и прочей х~ни мне не требуется для их залуживания, один паяльник.
Вы вероятно его путаете с более старым ПЭВ, вот он не лудится так.
Так же я много использовал бу провод от советских теликов с ТМСов, дросселей ДРТ, РФ и тп, он прекрасно лудится паяльником тоже. Там тоже ПЭТВ и ПЭВТЛ используются. А, еще ПЭТВ 0,18 с трансформаторов от телефонов часто использую, и тоже все паяльником лудится. Там прямо бирка с кол-вом витков на них есть, где указано ПЭТВ 1 0,18мм.
Ответить