Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 16, 2016 12:22:27

Тут у топикстартера все гораздо проще и прозаичнее - только воть поспорить со всеми охота (на пустом месте).
А ведь достаточно ему было снизить напряжение питания при "тесте" проблеммных микросхем вольт так до 6ти
как те б мелкосхемки "мгновенно выздоровели".
8)
Кстати... "к вопросу о схемотехнике" (или "начертания схем по СУСАНИНУ") -
http://img.radiokot.ru/files/20529/12h2o0t2kv.GIF
так понятнее?
:wink:

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 16, 2016 15:37:59

Rtmip Спасибо что в прягся. Одно но, резистор оставил нарисованным вертикально, так что тролли опять будут кричать, что это не источник тока, и вообще работать не будет.
Вот только не очень понял про "гуляния".
BOB51 Напомни, сколько там по документации входное напряжение у LM317. В первоначальном варианте схема питалась от 5В, и не работала. По этому и собрал "тестер", что бы проверить LKки, и наткнулся на такую засаду. Так что твои домыслы, как всегда мимо тазика.
Кста, перестаньте бредить. Это и источник тока и напряжения ОДНОВРЕМЕННО.

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 16, 2016 15:49:54

eCom писал(а):Это и источник тока и напряжения ОДНОВРЕМЕННО.

Изображение

Где то пропало слово стабилизатор.
Куда то он улетел.
Изображение

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 17, 2016 10:33:58

eCom писал(а):..Вот только не очень понял про "гуляния"...
Это написано про реалии, в ДШ одно, а на практике другое. Немного плавает ток и напряжение на выходе, вот и все.
eCom писал(а):...В первоначальном варианте схема питалась от 5В, и не работала. По этому и собрал "тестер", что бы проверить LKки, и наткнулся на такую засаду...
Плохо, когда схему рисуют нестандартно, инфу по проблеме выдают по капле. Ведь по сути кому надо больше, спрашивающему или отвечающему?
Ну это был риторический вопрос.
По проблеме скажу, что в том же ДШ, как бы невзначай, на некоторых схемах указано, что входное от . Хотя по табличным характеристикам оно может быть ниже.
Не доверяю я ДШ, ошибки там и реклама имеется. Опять же, а изначально схема питалась от 5В, а что за источник был? Импульсный, батарея, стабилизатор?
Ну и про разброс, например, 7805 из одной китайской партии, на выходе 4,82В у одной, 4,95В у другой при выходном токе 10 мА. Подобное и у "фирменных" наблюдаю.
Однако, при этом они работают, стабилизируют исправно. С одной стороны это брак, а с другой и не всегда :solder:

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 17, 2016 11:29:00

eCom писал(а):...
BOB51 Напомни, сколько там по документации входное напряжение у LM317. В первоначальном варианте схема питалась от 5В, и не работала. По этому и собрал "тестер", что бы проверить LKки, и наткнулся на такую засаду. Так что твои домыслы, как всегда мимо тазика.
Кста, перестаньте бредить. Это и источник тока и напряжения ОДНОВРЕМЕННО.


Воть уважаемый eCom, уже "теплее"!
8)
Дело в том, что в большинстве даташитов указываются только максимальные рабочие параметры, НО прпактически ничего нет о параметрах сработки систем защиты (и о этих системах как таковых).
Итогом имеем:
1. защита по максимальному току
2. термозащита (х/з на чем и с каким порогом)
3. в последних даташитах еще появился параметр максимально допустимой разности потенциалов между IN и OUT выводами.
А поскольку эти параметры не стандартизированы - каждый производитель вправе лепить чего ему покажется правильным, для обеспечения максимальной безопасности эксплуатации изделия в целевом устройстве.
Посему вполне оправданным можно считать ограничение перепада между IN и OUT на самом минимально необходимом уровне.
Кстати...
"В первоначальном варианте схема питалась от 5В, и не работала."
схема должна обеспечивать какую-то нагрузку...
исходное 5 вольт,
падение на самой LM минимум 2,4 вольта,
падение на резисторе 1,25 вольта
в лучшем случае на миллиамперметре (при теоретически нулевом внутреннем сопротивлении измерителя) остается 1,35 вольта
ежли нагрузка светик - свечения можеть и не наблюдаться.
Хоша в даташите и указано
Output Adjustable between 1.2 V and 37 V
никто в нормальных условиях не будет ставить входное +37 при выходном +5 как минимум без весьма крупного радиатора даже для токов менее 50 миллиампер.
Ну и еще пару "мелкокапель дегтю":
при тест-схеме
http://img.radiokot.ru/files/20529/12ip5o0i9b.GIF
номинальный ток 20мА устанавливается только по достижении входным напряжением (Vi) уровня +4 вольта.
при повышении Vi до 18 вольт ток остается стабильным
при превышении 18 вольт ток начинает падать
это в случае, если вольтметр Vr отключен.
Если подключить Vr мы можем наблюдать картинку падения напряжения на R2... ОДНАКО...
Одновременно с подключением Vr наблюдается изменение порога начала сработки защит LMки в сторону уменьшения (с 18 до 16 вольт)
В то же время на самом вольтметре Vr при снижении тока через миллиамперметр отмечается снижение показаний аж до...
И это при вполне "нормально-фирменной" LM317T(без радиатора)
Изображение
при условии, что в роли mA использовался DT838 на пределе измерения 200mA, а в качестве Vr использовался такой же DT838 на пределе измерения 2000mV.
:wink:

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 17, 2016 17:47:48

Rtmip писал(а):Это написано про реалии, в ДШ одно, а на практике другое. Немного плавает ток и напряжение на выходе,
Наверно ты хотел сказать что "немного плавает" напряжение стабилизации? А "немного", это сколько? В физике нет такого понятия "немного". Мы вроде на техническом, а не на кулинарном форуме.
Rtmip писал(а):Плохо, когда схему рисуют нестандартно,
Что я нарисовал не стандартно? В даташите между прочим так же нарисовано.
Rtmip писал(а):инфу по проблеме выдают по капле.
Какой я еще инфы не выдал? В первом сообщение, а не в ответах пустобрехам. Единственное цитату из документации не перевел. Но разве это проблема?
Rtmip писал(а):Ведь по сути кому надо больше, спрашивающему или отвечающему?
Если честно, я пока ни одного отвечающего тут не видел.
Rtmip писал(а):По проблеме скажу, что в том же ДШ, как бы невзначай, на некоторых схемах указано, что входное от .
Не входное а Vi-Vo наверно. У меня более 9 вольт. По этому не вижу, как это относится к моей проблеме.

Re: LM317T - Брак?

Вс сен 18, 2016 08:30:55

MisHel64 писал(а):
Rtmip писал(а):Ведь по сути кому надо больше, спрашивающему или отвечающему?
Если честно, я пока ни одного отвечающего тут не видел.
Rtmip писал(а):По проблеме скажу, что в том же ДШ, как бы невзначай, на некоторых схемах указано, что входное от .
Не входное а Vi-Vo наверно. У меня более 9 вольт. По этому не вижу, как это относится к моей проблеме.


А Вы, уважаемый MisHel64, тут каким боком к "...как это относится к моей проблеме..."???
Топикстартер ведь вроде как eCom обозначен?...
:shock:
А под логином MisHel64 вышеприведенное сообщение - единственное в теме...
:dont_know:

Re: LM317T - Брак?

Вс сен 18, 2016 08:37:51

Имеет учётку-клон (что запрещено), но забыл перелогиниться.

Re: LM317T - Брак?

Вс сен 18, 2016 09:24:19

Ага...
:sleep:
Лучше бы более развитое соображение в запасе имел...
:))
Ладныть...
Еще одна "капушка" для тренировки мозга - в чем отличие нижеприведенных схем:
http://img.radiokot.ru/files/20529/12jpcl8rvn.GIF
??
:tea:
Добавлю для размышлений:
1. "левый производитель" мог "иметь наглость" изменить порог защит
(или схемотехнику защиты от перегрузок) в собственном изделии;
2. для понимания - обратить внимание на полученное в моем приведенном выше тесте
отличие в пороге сработки защит (viewtopic.php?p=2862382#p2862382).
:wink:

Re: LM317T - Брак?

Пн сен 19, 2016 09:15:58

MisHel64 писал(а):
Rtmip писал(а):Это написано про реалии, в ДШ одно, а на практике другое. Немного плавает ток и напряжение на выходе,
Наверно ты хотел сказать что "немного плавает" напряжение стабилизации? А "немного", это сколько? В физике нет такого понятия "немного". Мы вроде на техническом, а не на кулинарном форуме.
Скажу как повар, повару :solder: Коллега, не забывайте про закон Ома! Поэтому, что я хотел сказать, то и сказал :tea:
MisHel64 писал(а): Если честно, я пока ни одного отвечающего тут не видел.
Попробую ответить на ваш вопрос: судя по инфе из первого сообщения, микросхемы бракованные. Успокойтесь уже на их счет :)
Надеюсь, у вас теперь нет претензий к отвечающим на форуме в этой теме? :))
=========================
BOB51 писал(а):...Еще одна "капушка" для тренировки мозга - в чем отличие нижеприведенных схем:
http://img.radiokot.ru/files/20529/12jpcl8rvn.GIF
...отличие в пороге сработки защит (viewtopic.php?p=2862382#p2862382).
:wink:
Довольно сильно влияет мультиметр, прям удивительно сильно :dont_know:
Спасибо за тесты :beer:

Re: LM317T - Брак?

Пн сен 19, 2016 10:40:23

Я тот тест "просто из интереса" провел.
Честно говоря никогда "на козу" те ИТ на LMке проверять при максимальном входном даже мысля не закрадалась - обычно или на светики или при 6-12 вольт стабилизированной постоянки. Мультиметр вроде должен быть достаточно высокоомным - НО... "ФАКТЬ на морда" - действительно порог сработки снизился. Процент отклонений в пределах +/- 10% не в счет.
:beer:
Возможно как вариант источника данных защиты может использоваться не температура кристалла, а произведение текущих значений тока через кристалл и разности напряжений между входом и выходом.
Кстати... данных о максимальной рассеиваемой мощности в явно-грубом виде в даташитах найти затруднительно.
:roll:

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 17:04:22

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Решил попробовать сам спаять стабилизатор тока для светодиодов.
Нужно 700мА.
Припаял к lm317t к правой ноге +12в.
Между левой и средней резистор 1.8Ом 0,5вт. на первую выход на светодиод. Вышло 180мА.
Снял вообще резистор. Тоже самое. Поставил на 1вт. Тоже самое.
Пробовал на 4 микрухах. Все одно и тоже. В чем косяк? Может я их спалил?

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 19:01:03

Сколько при этом вольт на светодиоде?

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 19:16:18

Извиняюсь. Три светодиода соединены последовательно. Но пробовал и с одним. И с двумя. Тоже самое.
А вольтаж не мерил. Чуть позже проверю.
Даже пробовал разное сопротивление ставить. Все без толку

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 19:24:00

Может я их спалил?

Может.

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 19:30:58

Может ещё блок питания не тянуть.

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 20:51:39

Может ещё блок питания не тянуть.

От аккумулятора подключаю. А как то можно микрухи проверить мультиметром? И могли ли они сгореть от того что резистор не на 1вт, а на 0,5вт?

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 21:01:54

Нет, от неподходящей мощности сгорает резистор, но не микруха. А вот аккумулятор может не тянуть.

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 21:11:43

А как то можно микрухи проверить мультиметром?

Нет.

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 05, 2023 22:33:35

Включил в цепь мультиметр паралельно светодиодам.
Показывает 8.66 вольта.
Ответить