Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

LM317T - Брак?

Сб авг 27, 2016 09:23:29

Собрал схему - не работает. Собрал тестер для LM317, схема в приложении (Без C_O). Проверяю.
Ставлю КР142ЕН12А, все нормально, напряжение около 1.25В, ток около 20мА.
Ставлю LM317T (куплены давно в Китае) сюрприз! напряжение около 0,8В, ток около 15мА. Проверил все 10 штук.
Добавил C_O, хотя TI четко говорит: Co improves transient response, but is not needed for stability, проверил опять все 10. Напряжение 1.22-1.33В. Не пойму, Co получается нужен, или китайские LM317 очень плохого качества и лучше их выкинуть?
PS: Читая PDF от TI обратил внимание, что напряжение 1.2-1.3В. Честно говоря думал, что с точностью там получше.
Вложения
LM317T.png
(9.34 KiB) Скачиваний: 2494

Re: LM317T - Брак?

Сб авг 27, 2016 09:51:40

А в чём проблема?
Не работает при типовой схеме включения из справочного листка?
Электролит - на выход, керамику 0,1 - на ноги.
Стандартный способ.

Если не работает и при этом - значит некондиция.

И да: если собираются использовать её для получения на выходе напряжения менее двух Вольт - она для этой роли слабо подходит.
Берут LDO.

Re: LM317T - Брак?

Чт сен 01, 2016 21:54:53

Не все производителе а Китае читали датшит :) . Поиграйте с цоколевкой приобретенных мелкосхем

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 02, 2016 00:58:27

Изображение

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 02, 2016 21:26:03

Андрей Бедов Мне нужен стабилизатор тока. И для получения напряжения меньше 2х вольт эта микросхема прекрасно работает. В нескольких схемах использовал в качестве стабилизаторов на 1.25..1.50В.
Pinky2 Не понял, с чем поиграть? Ножки точно не перепутаны.
ProtonBoy Если ты не заметил, я читал даташит. И знаю типовые схемы включения. Ну если уж кинул схемку, то объясни, чем обусловлен выбор номинала R1.

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 02, 2016 21:41:10

eCom писал(а):чем обусловлен выбор номинала R1.


Изображение

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 02, 2016 21:50:47

Андрей Бедов если ты не против, для тех, кторые не читатели, а только писателей я еще раз повторю: Если ты не заметил, я читал даташит. И то что ты выделил, я то же читал. Выделенное тобой ни имеет никакого отношения к поставленному вопросу. Да, это объясняет как подобрать пару R1-R2, но ни слова не говорит из каких критериев исходить при выборе R1.

Re: LM317T - Брак?

Пт сен 02, 2016 22:35:56

eCom писал(а):ни слова не говорит из каких критериев исходить при выборе R1.
Говорит.
Там написано, что номинал этого резистора устанавливается из соображений получения тока делителя R1-R2 в радиусе 50...100 μА.
В других источниках указывается допустимый разброс сопротивления этого резистора в 100...1000 Ω.

Если же Вы строите стабилизатор тока, номинал этого резистора вообще не берётся во внимание.
Ибо там уже другая схема включения, с одним резистором в качестве датчика тока.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 01:25:28

eCom писал(а):Мне нужен стабилизатор тока.

Изображение

Изображение


Это стабилизаторы напряжения
Изображение

Это цоколёвка
Изображение
Последний раз редактировалось m.ix Сб сен 03, 2016 01:52:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 01:36:00

Миха, сейчас он и на тебя накинется.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 01:53:22

приборы криво подключены на симулятре.
Изображение
Это не кренка а регулируемый стабилизатор!

Видно лень собрать на проводочках и проверить
Последний раз редактировалось m.ix Сб сен 03, 2016 02:23:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 01:57:11

Пишет что собирал.
Недоволен разницей референсного напряжения у каждого экземпляра.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 02:05:14

чем обусловлен выбор номинала R1.
Для того что бы было падение напряжения на ноге регулировки.

Я вот собрал забибикиватель
два оперционника в одном корпусе
элементы по обозначениям одинаковые

а частота выходная разнится, на одном выходе операционника она выше на втором ниже.
Всё из-за того, чторезисторы и конденсаторы имеют допуски, вот те самые допуски и играют конечную роль.
Резисторы с пятью или шестью полосками куда точнее тех, что с четырьмя, но всё равно смотреть их допуски-погрешности.

Даже светодиоды светят по разному из одной ленты.
Изображение

Изображение

Приходилось каждый из 3000 штук перебирать перед пайкой.

(куплены давно в Китае) сюрприз!
И чё хотите?
Радуйтесь тому, что они как минимум работают!
А не пришло гавно в виде КЗ или просто воткнутых ног в корпус.
==

С чем я на днях столкнулся и даже не предполагал что такое может быть.
7805 при привышении напряжении более 7 вольт на выходе 2-3 в место пяти становится.
Раскинул извилину и за коротил-зашунтировал все выводы конденсаторами, и только тогда встало всё как нужно.
В общем получил урок.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 05:53:09

m.ix Большое спасибо за перепечатку схем стандартного включения LM317 с левого сайта. Но в третий раз спрошу, ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ? Почему считаешь, что я самостоятельно не могу просмотреть документацию? Причем именно документацию от производителя, а не ее перепечатку с левого сайта? И почему ты считаешь, что я этого не делал?
Или это сделано для рекламы твоего сайта, ссылка на который вставлена во вторую картинку?
приборы криво подключены на симулятре. И в чем же заключается кривизна?
Видно лень собрать на проводочках и проверить А тебе видимо лень прочитать первое сообщение. Прости, но я откровенно не понимаю, как можно отвечать в тему, не прочитав вопроса? Я же еще в первом сообщении написал, что собирал эту схему 10 раз. Именно по схеме, в том числе приведенной тобой. И не работает. Именно это и породило вопрос.
Для того что бы было падение напряжения на ноге регулировки. Это то понятно. Читать я пока умею. Но спрошу по другому. Почему именно 240Ом. Не 100, не 500, не 1000 а именно 240? Так понятней?

Андрей Бедов Я ни на кого не накидывался. Я понимаю, тебе обидно, что твои "гениальные" высказывания признаны не нужными. Не смотря на всю их гениальность, ничего нового они не несут, так как очевидны для любого прочитавшего документацию.
Недоволен разницей референсного напряжения у каждого экземпляра. Вот. Прости конечно, но какая польза от твоих сообщений, если ты даже не понял сути вопроса? И еще обижаешься, что тебе прямо говорят о нулевой ценности предоставляемой тобой информации. Я понимаю, правду всегда неприятно слышать, но это не повод для обид. Может стоит попробовать внимательно читать вопросы, понимать о чем спрашивают, а потом отвечать именно на них, а не лепить цитаты из документации не относящиеся к вопросу?
Хотя я понимаю. Ты так торопишься всем помочь, ответить во всех темах на все вопросы, тебе просто некогда вдумываться в написанное другими. Может стоит остановится, и отвечать в разы меньше но качественнее? Или тебе главное количество?
В быту таких людей называют: "во все жопы затычка".

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 10:02:52

Нет слов. :facepalm:
Жди Slabovikа. Он тебя с твоими "грамотно поставленными" вопросами - вообще в порошок сотрёт.

Но высрался ты конечно знатно. Зачёт.

И помни, что тебе тут вобщем-то никто и ничем не обязан.
И начали с тобой по-нормальному. А в ответ - лучи поноса.

Поэтому - гуляй, хамло.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Сб сен 03, 2016 10:25:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 10:18:42

http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/

СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 10:57:53

Андрей Бедов Правда - это не хамство. Какой бы неприятной она не была. Все же задумайся над своим поведением, прежде чем оскорблять и реально хамить. Правильно в личке написали - не связывайся, просто в тихую добавь "в черный список".
m.ix А зачем ты опять разместил рекламу сторонних ресурсов?

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 11:01:32

Затем что бы ты глаза разул как следует.
И читал так же внимательно то что пищу.

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 11:37:46

eCom писал(а):Андрей БедовПравильно в личке написали - не связывайся, просто в тихую добавь "в черный список".
А ты батюшки!
Это ещё вопрос, кто с кем первый "связался".

Ты спросил. Тебе начали отвечать нормально, без хамства и издёвок.
Не удовлетворяют ответы - проигнорируй.
Ан нет! Тебе надо было начать с третьего поста изливать в ответ гавно.

Так кто с кем "не связывайся" в итоге?

Пожалуй, это лучше я последую совету из твоей "лички".

Re: LM317T - Брак?

Сб сен 03, 2016 21:34:35

Вот экземпляры бывают, - придумал свою схему и все дураки, даже производители. Я такого и в пьяном бреду не нарисую.

Помоги человеку, - и узнаешь какой ты мудак.
Ответить