Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

нужен инфро красный приемник

Пн фев 02, 2009 18:55:56

вот такая вот у меня есть мысль :idea:
есть обычные часы с стрелками.(работают от одной батарейки).
если в них вмонтировать ИК приемник и небольшую схемку так чтобы:
при попаданий от любого пульта сигнала включалась подсветка табло.
мне кажиться это очень удобно в ночное время.
навел пульт в сторону часов нажал на кнопку дал сигнал часы влюч. подветку с выдержкой и сами потом потухли.
:idea: :idea: :idea:
может есть у кого то мысли по этому поводу...
:idea: :idea: :idea:

Пн фев 02, 2009 19:01:44

А чем из мышки не подходит.. или от ИК приёмника телевизоров, например...

Пн фев 02, 2009 19:12:32

МитяРа писал(а):А чем из мышки не подходит.. или от ИК приёмника телевизоров, например...

:idea: с мышками я не пробывал надо почитать :idea:
а вот с телевизорами вроде сложнее ведь там насколько я помню
разная частота (ведь пульт от сони к телевиз. самсунг не подойдет
и пульты тоже на разных частотах работают
П.С. у меня н телеке мигает лампочка если нажать на кнопку пульта я пошол и взял другой пульт от другого телев. реация ноль...
.....может я вчем то ожибаюсь ...
.....я привык семь раз отмерь один раз отрежь

Пн фев 02, 2009 19:17:17

а вот и схемка на первый взгляд
но над ней нодо потом поработать --батарейка одна та которая заставляет тикать--
сначала надо найти ИК приемник
Вложения
подсветка часов от пульта.GIF
тут я немного изменил схему
(2.07 KiB) Скачиваний: 333
подсветка часов от пульта.GIF
(2 KiB) Скачиваний: 468
Последний раз редактировалось ura Пн фев 02, 2009 20:47:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн фев 02, 2009 20:13:42

Насчет этой схемы даже заморачиваться не стоит-работать не будет.Увы :(

Пн фев 02, 2009 20:35:18

схема может так сяк
тут главное что бы смысл понятен был

Пн фев 02, 2009 22:49:03

тут две проблемы есть - 1)светик от 1.5В светиться никогда не будет
2)часы с такой подсветкой довольно быстро потухнут и , возможно в дневное время будет работать подсветка .

для первой проблемы есть блокинг генератор - 3-4 детали
для второй - выхода не вижу . нужны микропотребители . как реализовать - хз .
и батарейку лучше ставить ещё одну на подсветку , т.к. подсветка может врубиться , а часы заглохнуть , если батарейка хилая . к тому же схема будет жрать ток вместе с часами что тоже не есть gut .

Пн фев 02, 2009 22:50:05

Сначала надо задуматься о повышающем преобразователе, а потом можно и задержку организовывать. :idea:

Пн фев 02, 2009 23:57:05

преобразователи :



хватит , или ещё накидать ? :)

теперь решаем вопрос с экономией энергии :) глобальный такой вопрос ! :)
Вложения
123969.rar
(98.95 KiB) Скачиваний: 229
46471.rar
(80.66 KiB) Скачиваний: 213
41615.rar
(18.97 KiB) Скачиваний: 223
1_5 VOLT WHITE AND UV LED DRIVE CIRCUIT 19-28.rar
(173.36 KiB) Скачиваний: 255
9d4dde0f84e7.gif
(2.83 KiB) Скачиваний: 461

Вт фев 03, 2009 02:25:25

LINKS_234 писал(а):или ещё накидать ? :)

да тут работы на челый месяц вперед
я уже думаю может напарника взять поможет месяца за 2 справимся :))


LINKS_234 огромное спасибо схемы супер особенно мне понравилась стр.95 файла 46471[/b]

Вт фев 03, 2009 11:07:05

ura..
а вот с телевизорами вроде сложнее ведь там насколько я помню
разная частота (ведь пульт от сони к телевиз. самсунг не подойдет
и пульты тоже на разных частотах работают

Пульты не на разных частотах работают, а на разных кодах модуляции RC-5, RC-6 например.. и с разными адресами устройств..
А в самой посылке есть поле адреса и поле команды..
Это, как куча компьютеров в локальную сеть соединяются - у каждого один адрес...

Вт фев 03, 2009 14:14:52

и а разных частотах . несущая частота может быть 36 , 38 , 40 кГц (вроде как самые распространённые ) , а уже в трёхногий приёмник встроен фильтр именно на эту частоту и на выход приходит только сигнал без несущей частоты .
ставим обычный фотодиод или фототранзистор и получаем на выходе всё что пришло на приёмник :) кстати ради интереса можете прицепить к фотодиоду обычный диод с питанием и посмотреть что будет на выходе . светодиод будет моргать с частотой около 20-30 Гц .

по схемам - мне больше нравится 9.19 и 9.20 - деталей - 3 штуки :) и работает нормально . сейчас такая схемка лежит на столе с дохлой батарейкой . правда светик убогий - еле светит и с синевой . если подрубить нормальный , то светит на 70-80% от полной яркости . довольно нормально получается .

Вт фев 03, 2009 20:11:34

LINKS_234 писал(а):
...ставим обычный фотодиод или фототранзистор и получаем на выходе всё что пришло на приёмник :) ...

:shock: А разве может фото(диод/транзистор) увидеть ИК излучения.

Вт фев 03, 2009 20:48:44

а какие они должны ещё видеть ? разве вам не встречались фотодиоды в "чёрном " корпусе ? этот "чёрный" корпус какраз и является фильтром пропускающим только излучение ИК диапазона . разве вы никогда не видели фотоприёмники диаметром в сантиметр-два из горизонтов 4-ого поколения с отдельным модулем приёма , там приёмник ещё в жёлтом корпусе и имеет внушительных размеров кристалл . только не знаю диод там или резистор .
да и не рассчитанные на ИК фотодиоды и фототранзисторы должны легко улавливать ИК . поэксперементируйте .

Вт фев 03, 2009 21:28:22

LINKS_234 писал(а): разве вам не встречались фотодиоды в "чёрном " корпусе ?

в мобильном там где ик порт --может такое стоять

Ср фев 04, 2009 18:51:17

да , но там обычно ставят ИК приёмо-передатчики в одном корпусе . этот приёмо-передатчик длинной где-то 1-1.5см , шириной несколько мм и паять его очень трудно .
кстати он ещё требует питания для встроенных усилителей .

лучше возьмите старых мышей и оттуда наковыряйте приёмников и передатчиков :) приёмники там - фототранзисторы сдвоенные с тремя лапами . средняя вроде общая , а крайние можно соединить вместе , если ничего не путаю .
Ответить