Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите с ремонтом звуковой карты, убитой 14-ю вольтами

Сб янв 03, 2009 17:35:22

Здравствуыте,я первый раз пишу так,что будте снесходительны.... :lol:
Тут такое дело...Когдато давно были у меня колонки и они "бились" током (вольт 14).Вобщем это напряжение попало во вход звуковой карты (она встроенная в матерь) и теперь порадокс : Включу наушники - одно ухо играет ,другое нет....Включу колонки или ,что-нибудь с более высоким входным сопротивлением - всё ок...!
Как дкмаете спасти реально....? :roll:

Re: Помогите

Сб янв 03, 2009 18:23:42

У меня например такое происходит из-за разъема... :(
После того, как подключил наушники с моно-разъемом к КПК, теперь там работаю только моно-наушники :(
Мало вероятно, но может ваши высокоомные нагрузки моно.
И темы нужно называть содержательнее

Сб янв 03, 2009 18:40:56

Включу наушники - одно ухо играет ,другое нет....Включу колонки или ,что-нибудь с более высоким входным сопротивлением - всё ок...!

По моему в колонках сопротивление меньше чем в наушниках.

Сб янв 03, 2009 19:02:03

Да нет,всё куда интерестней : в калонках играет стерео,да и наушники тоже стерео(кстати сопротивление в них МЕНЬШЕ!)
Я вот думаю,-возможно сама микросхема на матере както подпортилась....хз. :(

Сб янв 03, 2009 19:20:29

Что еще за "помогите"? :evil:

Тему переименовал.

Сб янв 03, 2009 22:24:47

Как это меньше? :shock:
Может ты как-раз наушниками и грохнул карту?

ЗЫ попробуй наушники другие поставить.

Re: Помогите с ремонтом звуковой карты, убитой 14-ю вольтами

Сб янв 03, 2009 22:53:03

константин_KoSS_89 писал(а):Как дкмаете спасти реально....? :roll:


Только перепайка АС97/HD audio кодека на идентичный либо (после изучения ДШ и размышлений по части аппаратной доработки аналоговых цепей) любого с аналогичной шиной. Без термовоздушки (хотя бы импровизированной - из отсоса для припоя и аквариумного компрессора либо из строительного фена) ИМХО тяжело будет это осуществить.

Вс янв 04, 2009 00:20:07

Дело ясное,что дело тёмное...
Буду по старинке...Наушники через мини УНЧ пускать.
Всёже спосибо за внимание....

Вс янв 04, 2009 00:29:51

Интересно, почему всегда пишут колонки и все. Разница однако, активные, или пассивные. У активных на входе будет не менее 10кОм. Пассивные же имеют сопротивления 4,6,8,16Ом. Есть еще на 2Ом, и на32Ом, но это большая редкость.
Раз колонки работают а наушники нет, то МС должна быть живая. Проверьте резисторы и конденсаторы на материнской плате, которые включены в цепь последовательно с нагрузкой, наушниками тоесть.
Так-же рекомендую проверить сами наушники, динамики и провода, тоже переломится провод может, или динамик может сгореть. И гнездо на материнской плате обязательно проверить. Штеккеры для наушников и колонок, 3,5мм которые, они конечно стандартные. Но на практике разные диаметры имеют, разбег небольшой, но этого хватает для неконтакта. Воткнешь колонки, а там штеккер чуток толще чем на наушниках. Все работает. А воткнешь обратно наушники, и контакт уже на один канал может пропадать, может и на оба даже. Так что все проверить нужно.

Вс янв 04, 2009 02:07:34

Хорошее замечание на счёт колонок!Колонки АКТИВНЫЕ.Кондёры менял - непомогло...Возможно кокой резистор...
Просто я делал эксперемент,когда сопротивление падает - динамик и на наушнике и на колонке отказывает...Ор :)))

Вс янв 04, 2009 03:49:07

На выходе усилителя должны резисторы стоять. Вот думаю может на одном канале подгорел резистор, и на наушниках уже неслышно ничего. А на колонках работает, потому что вход у колонок высокоОмный.
Думаю что если бы накрылись выходники в усилителе, неважно, транзисторный усилитель, или на МС то неработало бы вообще.
Есть еще вариант. Купить дешевую звуковуху, и поставить. А встроенную отключить.

Вс янв 04, 2009 11:05:20

myurrey писал(а):Купить дешевую звуковуху, и поставить. А встроенную отключить.

На такой случай у меня лежит 3 звуковухи(ESx2;CM) :))

Вс янв 04, 2009 12:08:34

у меня подобное.слушал музыку и пропал звук.как выяснилось отпаялся проводок в наушниках,но этим не закончилось....
он успел коротнуть на какой-то из каналов и теперь на ноуте нет звука,а при подключении колонок или наушников работает очень тихо правый канал,а левый вообсче молчит.в нагрузку мощный фон.в ремонте с меня запросили 1000-5000 за ремонт!думаю обдираловка.паленым не пахло...подскажите,что может быть.и стоит ли вообще самому лезть

Вс янв 04, 2009 14:06:39

myurrey
Резисторов там нет. 2 лита (или керамики) - и на выход с них.

ПЕРО писал(а):в ремонте с меня запросили 1000-5000 за ремонт!думаю обдираловка.паленым не пахло...подскажите,что может быть.и стоит ли вообще самому лезть


Если есть термовоздушка и прямые руки - стоит. 99% что там с кодека идет выход на разъем напрямую, без усилителей. Менять кодек... Донор - дохлые мамки (найти не проблема, по $2-$4 легко можно купить кучу)
При замене кодека на другой (даже другого производителя) ИМХО скорее всего все будет идеально работать - главное, чтобы оба были с одинаковой шиной (АС97 или HD Audio).
Я лично менял ALC850 (8-канальный АС97) на 650й (6-канальный) - пришлось допаять 2 кондера, но это "нечто" работало, и вроде до сих пор работает :)

Вс янв 04, 2009 15:41:30

ПЕРО писал(а):у меня подобное.слушал музыку и пропал звук.как выяснилось отпаялся проводок в наушниках,но этим не закончилось....
он успел коротнуть на какой-то из каналов и теперь на ноуте нет звука,а при подключении колонок или наушников работает очень тихо правый канал,а левый вообсче молчит.в нагрузку мощный фон.в ремонте с меня запросили 1000-5000 за ремонт!думаю обдираловка.паленым не пахло...подскажите,что может быть.и стоит ли вообще самому лезть

Смешно,если звук пропадает от коротыша,неужто уж производители не застраховались от такого косяка потребителей?Ищите обрывы в кабелях.

Вс янв 04, 2009 16:24:28

обрывов нет.сам удивляюсь шо так происходит.....,но происходит.может не сработала защита или есчо чего....

Вс янв 04, 2009 16:39:55

Gigavolt писал(а):Смешно,если звук пропадает от коротыша,неужто уж производители не застраховались от такого косяка потребителей?


Для того, чтобы выжечь ЮМ в мамке (либо минимум - контроллер ЮСБ в ЮМ), достаточно подать на сигнальную линию ЮСБ 5в с того же разъема ЮСБ. На некоторых платах ессно стоят ограничивающие диодные сборки - но далеко не на всех.

Пн янв 05, 2009 01:58:22

NiTr0 писал(а):myurrey
Резисторов там нет. 2 лита (или керамики) - и на выход с них.
Жесть.
А вот если бы были, то как минимум КЗ бы держала карточка. Тем более она же встроенная.
Китайцы сцуки жгут.
Хотя сколько китайских магнитофонов я не вскрывал (просто ли разбирал, ремонтировал и ТД и ТП.) На выходе на ушки всегда резисторы стояли. Причем независимо, с оконечника ли бралось, на уши, или с предвара... Всегда стояли резисторы. Вроде как меньше 10Ом мне не попадалось. Тоесть при КЗ сгореть ничего недолжно. А от постоянки кондеры должны спасать.
Ответить