Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите с усилителем

Ср дек 10, 2008 11:24:02

Вообщем вопрос такой....мне на выходе необходимо получить 8В при этом коэффицент усилиения по напряжению должен быть порядка 2000
тоесть Это два каскада примерно коэффицент с каждого по 44
Выбрал кт315б оба каскада построил на нем....ибо чтоб не заморачиваться в расчетах....но у меня иногда с выхода второго каскада все уходит в постоянку...входное напряжение 10мВ....схема строиться по принципу выбора транзистора в зависимости от источника питания...т.е 24 вольта мой источник питания и нужно выбрать транзистор как я понял 0.7*Uпит...смещение на базу транзистора задается током делителя...нагрузка высокоомная 30кОм .... обьясните вообще как выбираеться транзистор? его Uкэ должно быть больше источника питания или меньше??? как согласовать два каскада без потери....согласовать в любом случае прийдеться ибо на выходе второго каскада появляються пульсации их либо сглаживать кондером но тогда проблема с отсечкой...либо резистором но тогда большие потери на нем....и второй каскад прийдеться делать на другом транзисторе....и еще как я уже говорил я выбрал 315б он является универсальным...только вот вопрос в том что я использую мультисим и там в параметрах транзистора не понятно какое взято напряжение колеектора эмитора Максимальное или рабочее??? кто пользуется мултисимом пожалуйста обьясните ..... жду

Ср дек 10, 2008 19:33:46

8 / 2000 = 4мВ
10 * 2000 = 20В

Как-то не сходится...

Помогите с усилителем

Чт дек 11, 2008 07:17:06

Aheir писал(а):8 / 2000 = 4мВ
10 * 2000 = 20В

Как-то не сходится...

вот и я про тоже!!!! короче просто я тут выяснил что нужно сделать 2каскада можно на одном транзисторе можно на разных...главное чтоб коэффицент усиления с двух был 2000 тоесть как известно чтобы найти общий коэфицент усиления можно перемножить один на другой...и на выходе получить 8В ....а 8В можно получить упраяляя выходным напряжением...я думаю тут больше ни как=(( мож кто поможет найти транзисторт и посотроить с ним каскад чтоб усиление было 55-65 где нить так

Чт дек 11, 2008 08:28:41

Так вам на выходе 8В нужно, или 20В?
И что за сигнал усиливается?

Чт дек 11, 2008 10:30:55

ploop писал(а):Так вам на выходе 8В нужно, или 20В?
И что за сигнал усиливается?

Так на выходе 8В....усиливаем 10мв переменного на входе первого каскада....питается это все дело от 24В .... При этом нужно получть коэфицент усиления 2000....в принципе 8В на выходе получить не проблама так как выход пропроционально зависит от входных 10мв , можно регулировать....а вот с двух каскадов получить 2000 усиления не получается=(ибо подбор транзистора жестко ограничивается программой мультисим в которой есть далеко не все транзисторы....а условие выбора оного это 0.5\0.7 от напряжения питания тоесть от 24В

Чт дек 11, 2008 14:17:42

Опять не понял. Если усиление будет 2000 то с 10мВ получим 20В. Логично?

И зачем регулировать усиление подбором транзистора? Можно простой делитель между первым и вторым каскадом добавить, или уменьшить сопротивления резисторов смещения. Еще если 2 транзистора используются можно ООС организовать.

Сб дек 13, 2008 09:06:29

ploop писал(а):Опять не понял. Если усиление будет 2000 то с 10мВ получим 20В. Логично?

И зачем регулировать усиление подбором транзистора? Можно простой делитель между первым и вторым каскадом добавить, или уменьшить сопротивления резисторов смещения. Еще если 2 транзистора используются можно ООС организовать.

не обязательно 20В...это может если транзистор виртуальныйа так обычно получается с одного каскада до 4хВ выхода максимум....помоему так потом все уййдет в насыщение....конечно же выход первого транзистора у меня согласован резистором со входом второго....что в принципе гасит нелинейные искажения но при этом сильно снижает выход....влияет на ачх...смысл ставить еще один делитель не вижу поскольку транзисторы у меня и так управляются током делителя....крутить настройки всех сопративления, ООС и т.д может любой вот только расчет потом нормальный не получиться...я могу в принципе хоть щас сделать два каскада с каждого будет на выходе по 4.4 вольте что даст нам 2000 общего коэфицента усиления...а выход уже отрегуллировать входным сигналом например сделать его больше...так как схема собирается на реальных элементах то не может быть и речи что 4.4*4.4 будет равно ~ 20В....ибо вход второго каскада уже не подается на прямую сигнал в 10мв как на первый каскад...конечно выход еще регулируется а именно повышается если увеличивать номинал конденсатора в цепи ООС но!!! АЧХ сдвигается помоему влево...выход может уйти в отсечку что приводит к необходимости ставтиь добавочное сопративление...и как следствие еще один сдвиг ачх но уже вродебы вверх....а по заданию надо частоту нижнего среза в полкилогерца поймать на ачх...думаю все помнят чтоэто -3DB от максимального значения.....Вывод из всего этого => либо сидеть и крутить все настройки до оптимального значения выхода, коэфицента усиления, и АчХ...либо найти нормальный транзистор и сделать толковый расчет....незнаю чё делать...бьюсь уже неделю над этой всей схемой и решением...=((


З.ы а может ктонить написать расчет источника питания на схеме выпрямителя используя диодный мост(проще чем щитать каждый диод)...на выходе должно быть 24 вольта нестабильность источника питания....да фиг с ней любая пусть будет главное не слишком большая....Поможите?

Сб дек 13, 2008 18:15:42

А не проще сделать инвертирующий усилитель на ОУ, или транзистор - это принципиально?
R1 = 100 Ом, R2 = 200 кОм.
Вложения
4.GIF
(1.2 KiB) Скачиваний: 562

Пн дек 15, 2008 07:48:40

Dancer писал(а):А не проще сделать инвертирующий усилитель на ОУ, или транзистор - это принципиально?
R1 = 100 Ом, R2 = 200 кОм.

да принципиально ....в том то все и дело=(
Ответить