Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чайник-термос с насосом... leshiлся последнего

Вт дек 09, 2008 21:03:58

без моих "пряморучек" чайник работал,но мне приспичило залезть внутрь... Залез... напутал провода и... ПЕРВЫЙ ЗАЛП не заставил долго ждать... Дрожащими руками полез.. опять.. розетка.. Ба+БАХ...
погас свет на кухне,а время было позднее. сильно удивило меня то,что мне никто ничто не говорит-не услышали значит жить буду,а вот у термопотА (как его называют) на плате выгорела дорога... ДЕЛО БЫЛО ГОДА ПОЛТОРА ТОМУ НАЗАД .
Вот всё в голове держу,никак не покидает чувство вины за происшедшее :"( ...
До сих пор не врубился как работает питание двигателя... он та и не работает...
Там всего четыре детали-кондер,транзистор,диод и стабилитрон на 24 вольта. Я эти же детали(тока новые) поставил и при включении в сеть зашипело что-то-двинул кони стабилитрон,вот я думаю,мож помощнее его ,а то у того совсем тонкие выводы были!? и как питание должно подаваться на эту схему? (да кстати,схемы нет :) ну а серьёзно-может кто встречался с такими чайниками,недавно почти такой же чайник-термос с насосом лишился способности качать. Ну тут без моего вмешательства...

Вс дек 21, 2008 00:28:32

может там как в фене - двигатель питается через спираль. С точки зрения двигателя - спираль - гасящее сопротивление.
но там схемка немного другая - движок постоянного тока питается через мостовой выпрямитель, и зашунтирован кондёром.

Если можно, фотки сделайте - проще разобраться будет.

Ср дек 24, 2008 16:01:48

Да вот фоток нет,я щас на учебе,а чайник дома... А как может выглядеть схема,если питание обеспечивается 4-мя деталями-нагрузкой является двигатель? Какой транзистор можно применить? там стоял среднемощный и частоты наверно не превышают сетевое

Ср дек 24, 2008 16:14:13

В этих чайниках стоят термопредохранители(эт другой вопрос),я еще сначала на него конденсатором обозвался ;) ,а сегодня дали "ветерок" посмотреть,ну и там такая штука и крякнула. Надпиись на нём d081 zrxd, по ней нашёл что это чудо на 84'С,который сгорел(или сработал...)
ТАК вот он вроде дорогой,или лучше взять?

Чт дек 25, 2008 00:59:54

во многие сетевые трансы встраивают такие - стоит в чипе около 20 руб - не знаю дорого это или нет. Возможно, что это не транзистор, а симистор - для регулеровки мощности.

Чт дек 25, 2008 01:17:13

leshiy,стоит такой термопредохранитель около 20 р.Лучше поставь такой же,х.з как люди чайником пользуются :)
У чайника понятно-он обрывается при перегреве,т.е чайник без воды :) .Насчёт Ветерка просветите,плиз :)

а я в нете за 130р нашел...

Чт дек 25, 2008 05:10:54

а эт такая штука с пропеллером-типа фена тока побольше(обогреватель с вентилятором).
Там наклепаны контакты,а если припаять?

без

Пт дек 26, 2008 21:48:05

если клепки хилые,паяй! тока бери припой на большую температуру.

Сб дек 27, 2008 15:28:05

Припоял обычным пос61 1.5мм ,после праздников узнаю о живучести ;)
Ответить